Люстра своими руками: мастер-класс по изготовлению

0
0

Идея создания авторской мебели или предметов декора собственноручно всегда пользовалась особым признанием. А вы никогда не пробовали сделать что-нибудь интересное, люстру например? На первый взгляд кажется, что ничего достойного из этой затеи не выйдет, и это привилегия дизайнеров. Да еще и нужно потратить массу времени, купить необходимые материалы, да и руки иметь прямые, иначе результат будет плачевным. Но это только на первый взгляд. На самом-то деле из абсолютно любых подручных или пылящихся на чердаке вещей можно создавать великолепную красоту. И великим мастером быть совершенно не нужно. Потребуется лишь немного смекалки, фантазии, свободного времени - и люстра, своими руками сделанная, готова.

Порхающая нежность

Прекрасный вариант для "пробы пера" – люстра из бабочек. Своими руками ее очень просто сделать, а если приложить фантазию и немного изменить идею, то результат может превзойти самые смелые ожидания. Итак, приступим.

люстра из бабочек своими руками

Что для этого потребуется

Можно сказать, понадобится всего ничего:

- основание самой люстры с патроном и лампочкой (вполне подойдет от старой), его при желании можно перекрасить в подходящий цвет;

- каркас для абажура, можно взять от прежней люстры или использовать обруч от пялец;

- кусочки тюля и ленты или ткань, главное, чтобы цветовая гамма была гармоничной;

- зажигалка, леска и горячий пистолет (спички, прочные нитки, клей);

- вырезать бабочек можно из ткани, плотной бумаги, пластика, в общем, из любого материала, который может для этих целей подойти и есть в наличии;

- фигурный дырокол для бабочек, за неимением его можно пользоваться ножницами.

Собираем это чудо вместе

Первым делом обруч обматываем лентой, закрепляя ее с внутренней стороны клеем, и украшаем его. Ленту другого цвета нарезаем небольшими кусочками и обвязываем ими обруч по кругу, делая отступы. Можно вместо лоскутков лент привязать маленькие аккуратные бантики, тут уж как вам подскажет фантазия. Края лент опаливаем зажигалкой, чтобы нити не распускались. В свободные между бантиками (лоскутками) пространства ввязываем кусочки тюля. Крепим к обручу четыре равные полосы тюля или лент, они будут удерживать наш будущий абажур на основе люстры. Свяжем их вместе бантом вверху.

Приступаем к бабочкам. Их можно вырезать самой разной формы и размеров. Используем разноцветные материалы, и, если они позволяют, задаем бабочкам форму и рельеф. Их можно раскрасить или покрыть блестками.

Леску предварительно лучше размотать и выровнять, чтобы она не собиралась в завитки. Расположите отрез лески на столе и приклейте к нему горячим пистолетом бабочек. Расстояние может быть совершенно разным. Вы можете вдеть бусины между самими бабочками для большей красоты и также закрепить их клеем. Дайте клею просохнуть.

Уже готовые отрезы лески с бабочками привяжите к подготовленному ранее обручу. Вы сможете оценить общий результат и добавить их количество по желанию. Располагать бабочек можно как на одном уровне, так и по всей длине лески.

Плафон для люстры своими руками сделан. Осталось лишь закрепить его на основании люстры с помощью уже имеющихся лент.

люстра в детскую своими руками

Этот вариант – прекрасная основа. Пофантазируйте немного. Вместо бабочек могут быть рыбки, птички, сердечки или снежинки. Можно не вырезать, а собрать разноцветные фигурки самолетиков или оригами и закрепить на леске. Распечатайте на цветном
принтере маленьких героев сказок и ими украсьте плафон – это будет прекрасная люстра в детскую, своими руками сделанная. А быть может, у вас множество крошечных игрушек? Используйте их. Замените фигурки на пуговицы или бусины - да что угодно, не бывает границ для фантазий!

Для самых маленьких есть неплохая идейка. Часто бывает, что прикроватный светильник в детской слишком ярок. Можно, конечно же, прикупить специально детский, но стоит ли тратиться, если можно интересно обыграть, а точнее обвязать, уже существующий. Идея прекрасна для мамочек, которые знают, что такое клубок и спицы. Вам нужно всего лишь отмерить нужную длину и ширину пояска. Запаситесь парочкой красивейших пуговиц. Провяжите нужную длину любым понравившимся узором и закрепите пуговички. Поясок–абажур готов. Он сделает освещение более спокойным тогда, когда это нужно, привнесет ощущение уюта и комфорта. И вы всегда сможете его снять или заменить.

Парящая невесомость

люстра своими руками из ниток

Люстра, своими руками из ниток созданная, заслуживает особого внимания, она гармонично впишется в любой интерьер. Приступим. Что может быть проще?

Что для этого нужно

Возьмем:

- прозрачный водорастворимый клей (можно ПВА);

- плошку для разведения клея;

- резиновый мячик или обычный надувной шарик (надуваем);

- нитки, совершенно любого качества и цвета, но не слишком тонкие.

Порядок выполнения

Итак, приступим:

люстра своими руками мастер класс

- В нижней части мяча нарисуем круг, его мы оставим нетронутым, - это будет отверстие для ввода патрона с лампочкой и последующего крепления.

- Дальнейшая задача – плотно обмотать наш мячик нитью, пропитанной клеем, избегая очерченного ранее круга. Используйте перчатки. Если клей слишком густой, разбавьте его водой.

- Обмотанный мяч оставьте для просушки на несколько суток (в зависимости от плотности ниток).

- После просушки нам потребуется извлечь мяч. Сдувайте его очень осторожно. Вынимайте через отверстие внизу. Мы получили довольно прочную сферу. Если между нитями видны излишки клея, их нужно снять. Люстра своими руками сделана! Осталось лишь закрепить ее - и да будет свет!

Вместо нитей можно успешно использовать кружевные вырезки узоров из старого тюля или занавески. Их достаточно смочить клеем и плотно приложить к поверхности мяча, все кусочки должны плотно соприкасаться. После высыхания мы получим круглый кружевной абажур. Все гениальное просто.

Тяжесть металла

люстра своими руками из бумаги

Нет, даже не думайте, что вам понадобится сталелитейный завод и навыки кузнеца. Вовсе нет. И покупать ничего тоже не придется, ведь это люстра, своими руками… из бумаги сделанная! Ее может сделать каждый из вас, и даже ребенок. Материалов – минимум, зато результат превзойдет все ожидания. Не верите? Тогда специально для вас расскажу о том, как выполняется такая люстра своими руками.

Мастер-класс для новичков

Понадобится:

- мяч или что-либо подходящей формы;

- газеты, пищевая пленка или кусок полиэтилена;

- клей и вода;

- баллончики с краской (у нас - золотой и черный).

Приступаем к работе

люстра своими руками мастер класс

- Мелко измельчаем наши газетки на кусочки примерно 2 на 2 см.

- Нам нужно насытить их раствором воды и клея в соотношении 3 к 1. Бумага должна хорошо впитать жидкость, тщательно перемешайте массу. Оставьте на несколько часов настояться. Она должна стать полностью однородной, как целлюлоза, без комочков. Хорошо разотрите массу.

- На мяче очертите ровную полосу по горизонтали, это грань, до которой будет наложена смесь.

люстра своими руками
- Накройте мяч пленкой.

- В самой верхушке мяча поместите вертикально кусочек веревки или любого подручного материала, - это будет отверстие для крепления плафона к проводу с патроном. Нанесите сверху бумажную смесь до начерченной ранее горизонтальной отметки. Масса должна накладываться плотно, без зазоров или неровностей. Оставьте для просушки на 2 суток.

- Снимите высохшую чашу с мяча. Внутри чашу красим золотистой краской в несколько слоев, тщательно просушивая каждый. Снаружи - черным. Не забудьте перекрасить в золото и патроны для лампочек.

плафон для люстры своими руками

- В нашем случае из трех плафонов состоит люстра. Своими руками можно оформить и верхнее крепление, а можно прикупить подходящее. Оно должно скрыть все соединения проводов, задать расстояние и плотно закрепиться на потолке.

- Осталось лишь собрать все детали вместе. Соединяем провода, крепим плафоны и… наслаждаемся отлично проделанной работой!

Времени уйдет много, но оно того стоит, уж поверьте.

Ниже еще один прекрасный вариант бумажной люстры. Скажите, где возможно купить такую? Разве что сделать своими руками.

люстра своими руками

Как сделать эту красоту?

Нам нужен бумажный фонарь, клеящий пистолет и кофейные фильтры. Вот их понадобится много, на одну такую люстру уходит почти 400 штук.

А далее все просто. Пакетик нужно сжать за серединку и приклеить к поверхности фонаря. Пакетики должны плотно прилегать друг к другу, без проплешин. Это важно, поскольку может отразиться на осещении.

люстра своими руками из дерева

Прекрасный воздушный и пушистый плафон готов!

Чуточку природы

Люстра своими руками из дерева. Думаете, сложно? Ничуть. Смотрим дальше.

Материалы

Здесь понадобится:

- каркас от старой люстры;

- виноградные прутья и ивовая лоза;

- бечевка, кусачки и аэрозольная краска.

Фронт работы

люстра своими руками из дерева

Отбираем подходящие по размеру виноградные прутья, зачищаем их от всего лишнего и крепим к каркасу люстры бечевкой. Каждая веточка должна плавно прилегать к изгибам металла, оплетая его, и быть хорошо зафиксированной.

Используйте ивовые прутики для обмотки мест фиксации бечевой. Они более гибкие и ими можно закрыть все сложные места. Люстра своими руками из дерева почти готова, осталось только покрасить. Цветовая гамма - самая разная, от белого до кроваво-красного.

Еще один интересный вариант. Используется крупная виноградная лоза. Стоит лишь придать форму и сплести ее в шар. Лоза может быть не слишком податливой, придется хорошо ее промочить и только после формировать сферу. В таком положении она должна будет высохнуть. Каждую лозинку тщательно зафиксировать, задать тон каркасу люстры. Работа не на один день, но результат стоит того, безумно красиво.

люстра из бутылок своими руками

С ароматом бургундского

Что вы делаете с пустыми винными бутылками, наверняка выбрасываете? А зря. Из них может получиться оригинальная люстра из бутылок. Своими руками ее сделать довольно просто. Потребуется лишь запастись пустой тарой, желательно не из слишком темного стекла (иначе освещение будет тусклым), стеклорезом, проводами и патронами. Теперь расскажем вам о том, как делается такая люстра своими руками.

Мастер–класс с бутылками

Для начала хорошо промойте бутылки и избавьтесь от этикеток. После потребуется срезать нижнюю часть. Нам нужна только верхняя, именно она и будет плафоном. Очертите стеклорезом ровную линию, пройдитесь по ней, слегка постукивая, молотком. После дно можно отбить. Края среза обработайте, лучше, если они не останутся острыми. Внутрь бутылки поместите провод и подсоедините патрон. Вкрутите лампочку. Готово!

Вы можете использовать несколько бутылок на одном уровне или разных, совмещать их по цвету стекла или форме. Вашей фантазии – зеленый свет!

люстра чижевского своими руками

Впрочем, не только бутылки из стекла могут пойти в дело. Пластиковые подойдут на эту роль ничуть ни хуже. Немного усилий - и люстра своими руками будет сделана! Вам следует лишь подготовить материал, чем больше вы соберете бутылочек, тем лучше. Они могут быть разной формы, размеров и цветов. Отрежьте нижние части, соедините их между собой леской и прикрепите к основе. Вуаля! А самое приятное – абсолютно даром.

люстра своими руками

Идеи создания таких необычных вещей очень интересны. Придумывать, дополнять и творить можно из всего абсолютно. Полем для деятельности могут быть не только люстры, но и плафоны напольных, настольных светильников и даже бра. Их можно изменять полностью или усовершенствовать маленькими дополнениями, которые привнесут гармоничность интерьеру и создадут еще больший уют. Вдохновившись подобными задумками, можно сделать красивую вещицу не только для себя, но и в подарок близкому человеку.

Фантазируйте, ищите и пробуйте, и непременно у вас все получится. Быть может, вы придумаете что-то особенное, авторское. Мастерить можно не только красивые, но и полезные вещи, такие, к примеру, как популярная люстра Чижевского. Своими руками можно делать простые, но действительно стоящие того изделия. Успехов вам в начинаниях!