Как сделать раколовку своими руками. Несколько хитростей для отличного результата

0
0

Ловля раков – весьма занятный процесс, который можно с легкостью освоить благодаря специальным ловушкам на раков. Сезон их ловли, как правило, начинается в июне и заканчивается в ноябре, причем уже давно замечено, что самый лучший улов гарантирован в те месяцы, которые содержат в своем названии букву «Р». Конечно, на качество результата в большей степени влияет надежность конструкции приспособления для ловли и приманка.

как сделать раколовку своими руками

Как сделать раколовку своими руками, чтобы получить отличный улов? Существует множество разнообразных моделей ловушек, которые дают хороший результат, и большинство из них можно сделать самостоятельно.

Что нужно для создания простейшей ловушки?

Простейшие самодельные раколовки основаны на принципе обтягивания сеткой металлических каркасов. Для изготовления такой ловушки понадобятся:

  • стальная проволока толщиной не менее 5 мм;
  • сетка капроновая с мелкими ячейками;
  • нити капроновые для крепления;
  • кусачки.

Как сделать раколовку своими руками

Сам процесс создания ловушки состоит из нескольких этапов:

  1. Из подготовленной проволоки необходимо согнуть два кольца. Диаметр первого – 35-60 см (оно послужит основанием), диаметр второго – 15-20 см (верхняя часть).
  2. Большое кольцо нужно обтянуть сеткой, приматывая ее к ободку капроновыми нитями через каждые 1,5-2 см.
  3. Чтобы закрепить маленькое кольцо над большим, необходимо подготовить не менее трех распорок. Для этого отрезаются три куска проволоки длиной 15-20 см. Один конец распорок крепится к кольцу-основе, другой – к маленькому.
  4. Свободными краями сетки обтягиваются боковые элементы ловушки и верхнее (малое) кольцо, приспособление закрепляется капроновыми нитями.

Достаточно приделать ручку из тех же капроновых нитей – и простейшая рачевня готова!

самодельные раколовки

Как сделать раколовку из бутылки?

Бывают ситуации, когда, отдыхая вблизи речки или другого водоема, вы вдруг вспоминаете, что под рукой нету специальных приспособлений для ловли раков. Как же быть в этом случае? На помощь придет обычный бросовый материал. Итак, как сделать раколовку своими руками из бутылки? Для такой рачевни понадобятся:

  • две пластиковые бутылки одинакового диаметра;
  • нож или ножницы;
  • шило (или любое другое острое подручное средство) для прокалывания отверстий;
  • проволока;
  • прочная нить или веревка.

Раколовка из бутылки изготавливается следующим образом:

  1. С помощью ножа или ножниц первая бутылка разрезается на две части (надрез делается чуть выше середины бутылки).
  2. Вторая бутылка разрезается также на две части, но при этом разрез делается на пару сантиметров выше по сравнению с первым.
  3. Теперь меньшее по размеру отрезанное горлышко бутылки, предварительно сняв с него крышку, необходимо вставить в большее горлышко.
  4. С помощью раскаленного шила (или какого-либо другого подручного предмета) нужно проделать пять отверстий по контуру полученной заготовки.
  5. Далее делается еще один ряд проколов, чуть выше предыдущих отверстий.
  6. Через полученные дырочки протягивается проволока, чтобы оба горлышка бутылок были надежно скреплены друг с другом.
  7. Также необходимо выполнить две пары проколов с разных сторон полученной заготовки, чтобы привязать к бутылке грузики.
  8. Теперь достаточно примотать к внешнему горлышку бутылки прочную нить, чтобы забрасывать рачевню в водоем, – и дело в шляпе!

Такая простейшая раколовка, фото которой представлено ниже, может запросто вместить в себе пару-тройку маленьких рачков.

раколовка из бутылки

Что нужно для создания более долговечной ловушки?

Тем, кто по-настоящему увлекается рыбалкой и ловлей раков, следует позаботиться о приобретении более надежной рачевни. Как сделать раколовку своими руками, чтобы она была более прочной и долговечной?

Для этого понадобятся:

  • металлическая мелкая сетка в рулоне (ширина рулона 1 м);
  • ножницы по металлу;
  • проволока;
  • длинная линейка;
  • рукавицы для защиты рук от порезов;
  • прочная капроновая нить или бечевка.

Создание металлической рачевни

Процесс создания более сложной ловушки для раков выглядит следующим образом:

  1. Рулон металлической сетки необходимо размотать на ровной поверхности и отрезать кусок длиной 80 см (получается полотно 100 х 80 см).
  2. Полученный отрез нужно свернуть в цилиндр таким образом, чтобы большая сторона была высотой цилиндра. Концы сетки скрепляются друг с другом при помощи проволоки.
  3. Далее нужно замерить диаметр полученного цилиндра (он должен быть примерно 25 см).
  4. Из оставшейся части металлической сетки необходимо вырезать полукруг радиусом 25 см. Далее от основания радиуса откладывается отрезок длиной в 5 см, строится окружность (с радиусом в 5 см) и вырезается ножницами по металлу.
  5. Полученную заготовку необходимо свернуть таким образом, чтобы получился усеченный конус. Края сетки скрепляем при помощи проволоки. Полученный конус вставляется в цилиндр (вершиной вовнутрь) и закрепляется проволокой.
  6. Аналогичный усеченный конус нужно прикрепить и с другой стороны цилиндра.
    раколовка фото
  7. Далее в будущей раколовке необходимо проделать отверстие, через которое будет удобно класть приманку и доставать раков. Для этого примерно по центру цилиндра нужно наметить небольшой прямоугольник (15 х 20 см) и надрезать его с трех сторон. После того как приманка положена в ловушку, полученная «дверца» фиксируется с надрезанных сторон проволокой.
  8. Теперь следует привязать крепкую нить или веревку к краям цилиндра – и ловушка для раков готова.

Теперь дело осталось за малым: нужно подобрать правильную приманку (раки любят запах протухшего мяса), отправиться к водоему с чистой проточной водой и установить ловушку где-нибудь у каменистого или глинистого берега. Отличный улов гарантирован!