Как сшить бабочку (галстук) своими руками

0
0

Многим людям нравятся галстуки-бабочки. Они всегда в моде. Носить их – признак высокого стиля. Особенно очаровательно в них выглядят дети. Если у вас намечается какой-то праздник, и вы хотите привнести в наряд своего мальчика изюминку в виде галстука-бабочки, не обязательно бежать для этого в магазин. Совсем недолго сшить аксессуар и собственными силами.

Не верите? Мы вам покажем, как сшить бабочку (галстук). Для этого у вас дома должна быть лишь швейная машинка и кусок ткани необходимой расцветки. Этот мастер-класс поможет вам сшить бабочку для ребенка 5–6 лет, но вы вполне сможете, немного изменив размеры, изготовить ее и для детей другого возраста.

Как сшить бабочку?

Список необходимых материалов и инструментов

Вам понадобятся:

- основная ткань;
- ножницы;
- иголка с нитками;
- швейная машинка;
- липучка;
- линейка;
- портняжный мел;
- флис или клеевая ткань.

Как сшить бабочку? Выкройка. Первый этап

Сначала необходимо вырезать из бумаги выкройки бабочки. Они очень простые, прямоугольной формы. Всего их будет три: прямоугольники размером 7х24 см, 6х36 см и 6х9 см.

Как сшить бабочку, выкройка
Переносим выкройки на ткань. В итоге вы должны вырезать и получить такие заготовки для дальнейшей работы:

  • Два одинаковых куска ткани размером 7х24 см.
  • Один кусок флисовой или клеевой ткани - 7х24 см. Он понадобится в том случае, если основной материал, который вы выбрали, плохо держит форму или очень тонкий. Если вы хотите, чтобы бабочка смотрелась изящно, то выбирайте клеевую ткань, она тоже тонкая, но с ее помощью основная станет держать форму. Если вы возьмете флис, то бабочка будет «пышной» и «полной». Именно второй вариант будет показан в нашем мастер-классе «Как сшить бабочку своими руками».
  • Один маленький кусочек ткани размером 6х9 см.
  • Одна длинная полоска основной ткани размером 6х36 см. Для точного определения длины этого куска лучше попросите вашего ребенка надеть рубашку и измерьте обхват шеи по воротнику, там, куда и будет надеваться бабочка. Добавьте к этому измерению 4 см – на швы и липучку. Вместо этой полоски вы можете взять ленту или нечто подобное подходящего цвета.

На фото ниже представлены заготовки, которые у вас должны получиться.

Как сшить бабочку (галстук)?

Как сшить бабочку? Второй этап

Возьмите три равных куска – два из основной ткани и один из флиса. Кладем на флис изнаночной стороной вниз сначала один лоскут, затем лицевой стороной вниз - второй кусок.

Как сшить бабочку своими руками?

С помощью швейной машинки делаем строчку по периметру, оставляя открытым один из концов. Срезаем углы.

Как сшить бабочку на шею?

С помощью ножниц (или карандаша) выворачиваем деталь. Убедитесь в том, что вы все делаете правильно: флис при этом должен остаться внутри, а основная ткань – снаружи, лицевой своей стороной.

Как сшить бабочку? Выкройка

Сшейте два конца будущей бабочки вместе, заправляя внутрь необработанные края. Таким образом, у вас в руках должен оказаться кусок ткани, похожий на кольцо. На швейной машинке может быть немного неудобно сшивать эту часть, но она такая короткая, что при определенной доле старания это все-таки можно сделать.

Как сшить бабочку?

Совсем скоро вы будете держать в руках готовый галстук, и вопрос о том, как сшить бабочку на шею своими руками, вызовет у вас лишь улыбку. Первый этап мастер-класса пройден. Вы - молодец!

Делаем складку на бабочке

Как сшить бабочку, чтобы она выглядела красиво? Для этого необходимо сделать на ней складки. Сложите будущую бабочку так, как это показано на следующих двух фотографиях.

Как сшить бабочку (галстук)?

Как сшить бабочку своими руками?

Приблизительно на расстоянии 1 см от края сделайте строчку в центре длиной около 4 см через все слои ткани.

Как сшить бабочку на шею?

Для швейной машинки, возможно, это будет несколько тяжело. И придется шить медленно, так как толщина всех кусков значительная. Если ваша машинка не справится с такой задачей, не переживайте, всегда можно сделать это вручную.

Вот такая заготовка бабочки у вас должна получиться в итоге.

Как сшить бабочку? Выкройка

Шьем и фиксируем петлю бабочки

Как сшить бабочку, чтобы вы были уверены в ней на 100%? Чтобы она не «елозила» и не крутилась? Ниже мы обо всем этом обязательно расскажем.

Возьмите заготовленный ранее самый маленький кусок ткани, сложите пополам лицевой стороной внутрь и прострочите, отступая от края приблизительно на 0,5–0,7 см.

Как сшить бабочку?

А теперь так же, как вы это уже делали раньше, с помощью карандаша выверните «трубу» на лицевую сторону. Прогладьте утюгом.

А сейчас посмотрите на картинку ниже. Видите обозначенные пунктирные линии по краям будущей бабочки? Это предполагаемые линии сгиба. Именно по ним нужно будет загнуть заготовку краями вовнутрь при пришивании петли на галстук, чтобы он имел праздничный, пышный вид.

Как сшить бабочку (галстук)?

Так, как это показано на фото ниже, с помощью нитки и иголки, вручную сшейте края петли бабочки вместе. При этом не забывайте сжимать верхнюю и нижнюю части галстука по обозначенным ранее пунктирным линиям, придавая изделию правильный вид.

Для того чтобы убедиться, что бабочка не будет крутиться внутри этой маленькой петли, ее можно либо закрепить ниткой и иголкой на данном этапе, или же можно будет позже добавить каплю клея, чтобы удержать ее на месте.

Как сшить бабочку своими руками?

Поздравляем, вы теперь знаете, как сшить бабочку (галстук) своими руками! Посмотрите, какая красивая получилась! Осталось лишь сшить для нее застежку.

Делаем ремешок

Возьмите заготовленный ранее самый длинный кусок ткани, сложите пополам лицевой стороной внутрь и сделайте строчку, отступая от края приблизительно на 0,5–0,7 см. С помощью карандаша выверните «трубу» на лицевую сторону. Прогладьте будущий ремешок утюгом. Да-да, это именно он! Необработанные края ткани аккуратно заверните внутрь и прошейте их с помощью швейной машинки обычной строчкой.

С помощью ножниц или карандаша (так, как это показано на фото ниже) просуньте и протяните один край ремешка в петлю бабочки.

Как сшить бабочку на шею?

На края ремешка нашейте липучку. Отрегулируйте галстук так, чтобы бабочка была посередине. Если вам этого захочется, ее можно зафиксировать на ремешке с помощью клея или обычной иголки с ниткой.

Как сшить бабочку? Выкройка

Вот и все - галстук готов! Теперь вы знаете все о том, как сшить бабочку своему ребенку. И можете сделать такой подарок не только ему, но и себе, и любимому мужу. Носите на здоровье, ведь галстук-бабочка – это ультрамодно, стильно и современно.