Розацеа: лечение, отзывы. Розацеа на лице: лечение лазером

0
0

Розацеа обладает подкупающе красивым названием, которое вызывает самые романтические ассоциации и ласкает слух. Но, к сожалению, к розам недуг не имеет никакого отношения. Больные становятся обладателями ярко-пунцовых щек и носа. И речь идет не о здоровом румянце, а о красноте, ярко свидетельствующей о нарушениях в работе кровеносных сосудов. Однако самые большие сложности возникают при желании справиться самостоятельно с таким недугом, как розацеа. Лечение, согласованное с врачом, напротив, дает прекрасные результаты.

розацеа лечение

Что представляет собой недуг?

Коварность болезни заключается в том, что возникает она незаметно. Изначально происходит своеобразный бунт кровеносных сосудов. Они достаточно активно реагируют на любые, даже самые незначительные раздражители. К примеру, горячий чай, острое блюдо или поход в баню отражаются пунцовым оттенком на лице.

Но если на начальной стадии покраснение довольно быстро проходит, то с дальнейшим прогрессированием болезни цвет держится намного дольше. Понимая, что реакция организма неадекватна, пациенты обращаются к врачу. Но, к сожалению, довольно часто больные считают недоразумением диагноз «розацеа». Лечение вовремя не начинается. И заболевание продолжает прогрессировать.

Теперь лицо редко бывает естественного цвета. А на некоторых участках кожи появляются розовые угри. Недуг также характеризуется появлением синих прожилок (расширенных сосудиков) розацеа на лице. Лечение в таком случае необходимо начинать безотлагательно.

Причины «румянца»

Багровый оттенок кожи свидетельствует о расширении кровеносных сосудов. Если речь идет о вышеназванном недуге, то данные проявления не проходят. То есть сосуды не сужаются вовремя. По мнению ученных, основным виновником проблемы считается неправильное функционирование тройничного нерва. В связи с этим сосуды ведут себя неадекватно.

Однако почему же возникает проблема такого рода? Ответ на данный вопрос и по сей день не найден. Но существуют определенные факторы, способные спровоцировать развитие такого недуга, как розацеа. Лечение, как правило, зависит от первопричины проблемы.

Итак, основные факторы:

  • Копченная, горячая, острая пища. В основном данный недуг провоцирует грузинская, индийская, китайская кухня.
  • Злоупотребление кофеинсодержащими напитками: крепким чаем, колой, кофе.
  • Длительное воздействие ультрафиолета. При этом провокатором недуга может быть и солярий, и солнце.
  • Стрессы – один из возможных источников розацеа.
  • Алкоголь.
  • Некоторые противозачаточные гормональные препараты.
  • Частое нахождение в непроветриваемых жарких помещениях. Или противоположная крайность – на сильном морозе.
  • Кортикостероидные мази, не предназначенные для лица. В таком случае появляется розацеа стероидная.

розацеа на лице лечение

Лечение должно начинаться с тщательного обследования. Врачи связывают возникновение болезни с нервными расстройствами и, как следствие, с проблемами функционирования иммунной системы. Отмечается взаимосвязь с эндокринными, сосудистыми, желудочно-кишечными недугами.

Симптоматика болезни

К основным признакам розовой сыпи относят:

  • Большие участки кожи приобретают красный цвет.
  • Мелкие высыпания на лице. Начинаются они маленькими бугорками. С прогрессированием недуга приобретают вид гнойничков. Это могут быть угри либо прыщи.
  • Уплотнение кожи в районе красноты. Данный симптом свидетельствует о последних стадиях недуга.
  • Стойкое уплотнение кожи на носу. Такой дефект более свойственен мужчинам.
  • Телеэнгиэктазия. Это проявление сосудистой сетки на поверхности кожи.
  • Неприятные ощущения в глазах. Покраснение век может сопровождаться сухостью и острой резью. Иногда наблюдаются слезные выделения.
  • Возникает ощущение стянутой кожи.

Следует заметить, что вышеописанные симптомы не могут проявляться одновременно. Как правило, изначально имеет место покраснение, которое напоминает дерматит либо аллергию.

Не стоит думать, что недуг исчезнет самостоятельно. В некоторых случаях, когда это происходит, последствия достаточно неприятны. Розацеа на лице, лечение которой проигнорировано, оставляет после себя сосудистую сетку, красный нос, шишечки, опухшие участки кожи.

Как бороться с недугом?

Схема лечения розацеа включает целый комплекс различных мероприятий. В ход идут медикаментозные методы, хирургическая терапия. И это далеко не полный перечень способов борьбы. К ним подключают и немедикаментозные методы.

лечение розацеа лазером

Хорошие результаты дает лечение розацеа лазером. Именно таким устройством устраняют красные пятна на лице, образованные сосудистыми сплетениями. Данные проявления, обусловленные приливом крови и сопровождающиеся повышением температуры, поддаются устранению при соблюдении диеты и правильном уходе за кожей. Главное – не допускать прогрессирования недуга.

К немедикаментозным методам относят диетотерапию и соответствующий косметический уход. Их считают очень эффективными способами борьбы. Но на практике именно они являются трудновыполнимыми. Большинству пациентов трудно выполнять все рекомендации при таком заболевании, как розацеа. Эффективное лечение возможно лишь при полном отказе от курения и употребления спиртных напитков. Возникает необходимость исключить из своего рациона пряные, острые блюда, кофеинсодержащие напитки. Следует забыть о горячей пище.

Медикаментозное лечение

Единой методики борьбы с данным недугом не существует. И это неудивительно, если принимать во внимание множество причин возникновения розацеа. Препараты для лечения назначаются индивидуально. Вместе с ними подбираются и эффективные методы, позволяющие контролировать течение болезни. Совокупность данных способов борьбы не дает недугу возможности прогрессировать и позволяет избежать ухудшения состояния.

К основным этапам относят следующие:

  • Таблетки («Метронидазол», «Тиберал») могут назначаться для приема внутрь. Иногда из них делают кашицу для нанесения на поврежденные участки.
  • При характерных проявлениях купероза (сосудистой сетки) рекомендуется препарат «Аскорутин». Данное лекарство уменьшает ломкость сосудов.
  • Крема, в состав которых входит метронидазол. Они эффективно помогают в борьбе с недугом. К ним относят «Метрогил», «Розамет», «Розекс».
  • Диета. Как выше отмечалось, это важный фактор, влияющий на положительный исход лечения. Опытный врач порекомендует употреблять те продукты, которые не способствуют возникновению аллергии.
  • Пациентам, которые испытывают стрессы, спровоцировавшие розацеа, назначаются успокоительные препараты.
  • Часто в комплекс лечения включаются противоаллергические препараты. Как правило, это средства «Зиртек», «Тавегил».
  • При сухих и раздраженных покровах врач-дерматолог посоветует использование увлажняющего крема.
  • В обязательном порядке будет взят соскоб с поверхности кожи, чтобы исключить такой источник недуга, как клещ демодекс.

розацеа стероидная лечение

Следует запомнить, что все назначения врача должны строго соблюдаться, и обязательно в комплексе. Запрещено заменять рекомендованные препараты и крема другими. Ведь средства, в состав которых входит спирт, ацетон, гормональные добавки, мед, могут привести к противоположному результату – спровоцировать прогрессирование розацеа на лице. Лечение, отзывы ярко об этом свидетельствуют, в таком случае становится достаточно затруднительным. Неприятные симптомы начинают мучить пациентов и днем, и ночью.

Лечение розацеа лазером

Недуг сопровождается неприятными дефектами – сосудистой сеткой, звездочками, красными пятнами. Данные проявления возникают практически всегда, если речь идет о розацеа на лице. Лечение лазером позволяет избавиться от видимых последствий недуга. Процедура производится следующим образом: луч выявляет скопление эритроцитов и склеивает стенки пораженных сосудов. Такое воздействие позволяет последним стать менее видимыми.

Пациентам, которым назначен данный метод, следует настроиться на продолжительный курс терапии. Только в таком случае можно успешно осуществить лечение розацеа лазером. Отзывы пациентов ярко свидетельствуют о том, что со временем метод дает прекрасные результаты. По утверждениям больных, настраиваться на моментальное облегчение не стоит. Процедуру следует повторять несколько раз. Как правило, курс назначается врачом. Пациенты отмечают неприятные ощущения во время процедуры, но резюмируют, что терпеть вполне можно. Иногда раздражение, вызванное лазером, длится около недели. Зато по прошествии определенного времени кожа приобретает более аккуратный вид, сосуды «прячутся», сетка становится практически незаметной.

схема лечения розацеа

Противопоказания к лазерной терапии

К сожалению, описанная выше процедура определенной категории пациентов запрещена. Ее не рекомендуется проводить беременным женщинам и кормящим матерям. Противопоказана она и при наличии следующего:

  • плохой свертываемости крови;
  • острых инфекций;
  • различных воспалений, новообразований или повреждений кожи в проблемной области;
  • хронических болезней в фазе обострения;
  • туберкулезе;
  • сахарном диабете;
  • риске возникновения коллоидных рубцов;
  • бронхиальной астме;
  • психических расстройствах.

Если лечение лазером назначается врачом, то подобные противопоказания будут обязательно учтены. Это еще раз подчеркивает необходимость строго соблюдать рекомендации специалиста.

Лечение с помощью народных методов

В борьбе с недугом можно применять различные средства. Главное – не забывать консультироваться у врача. Ведь даже обычная ромашка может оказаться сильнейшим аллергеном и спровоцировать прогрессирование розацеа.

Лечение народными средствами позволяет избавиться от угрей и покраснения кожи. Для таких целей применяются различные маски, примочки, обладающие противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Как правило, используется лекарственная сила череды, зелени петрушки, тысячелистника, цветов ромашки.

розацеа на лице лечение отзывы

Достаточно эффективен прополис. Пятипроцентным раствором следует протирать лицо перед сном. Наутро на поверхности кожи образуется тоненькая пленка. Снять ее можно смоченным в водке ватным тампоном.

Если у пациента отмечается угревая розацеа, лечение в домашних условиях должно включать такие маски:

  • Сок алоэ. Разведите вышеназванную жидкость в равных пропорциях с теплой водой. Марлевые салфетки смочите в приготовленном растворе. Такие примочки следует накладывать минут на двадцать на поврежденные участки кожи. Курс лечения, как правило, длится не менее 15, но не более 20 дней.
  • Капустный сок. Рецепт полностью совпадает с вышеописанным. Единственное различие – это главный ингредиент. В данном случае следует смешивать с водой в одинаковых пропорциях сок капусты.
  • Настой плодов шиповника. В этом случае необходимо приготовить теплый отвар. Салфетки смачиваются в настое и накладываются на проблемные участки лица. Данная процедура должна длиться минут 20. При этом за отведенное время следует шесть-семь раз сменить примочки. Наносить маску следует через день. Полный курс лечения должен включать двадцать процедур.

Чтобы достигнуть лучшего эффекта от народного лечения, вышесказанные маски следует совместить с употреблением специальных сборов. Просто прекрасным считается отвар, ингредиентами для изготовления которого являются стебли лопуха, листья крапивы, трава хвоща полевого. Понадобится 2 ст.л. сухого сбора. Залейте приготовленное количество травяного компонента 500 миллилитрами воды. Данная смесь должна настаиваться на небольшом огне около пяти минут. Полученный отвар рекомендуется принимать до четырех раз в день по половине стакана.

Диетический рацион

Ранее было отмечено, насколько важно соблюдать режим питания. Пациенты с розацеа должны принимать пищу регулярно и понемногу. Следует максимально ограничить прием консервированных продуктов, колбасных изделий, соли, перца и различных пряностей, уксуса, любой жареной еды, сладостей, животных жиров. Рекомендовано отказаться от винограда, апельсинов, груш, мандаринов. Забудьте и об алкоголе, горячем кофе и крепком чае.

розацеа препараты для лечения

Нередко возникает вопрос о том, что тогда можно употреблять. Те пациенты, которые начали борьбу с розацеа, лечение данного недуга могут значительно ускорить, если в рацион введут следующие продукты:

  • нежирное мясо (в тушенном, вареном виде, приготовленное на пару);
  • рыбу;
  • масло (сливочное и растительное);
  • вареные яйца;
  • картофель, морковь, свеклу, капусту;
  • свежие огурцы;
  • сливы, яблоки, ягоды;
  • петрушку, укроп;
  • крупы (рис, гречку, овсянку);
  • фасоль;
  • кисломолочные продукты;
  • хлеб (бездрожжевой).

Если у пациента наблюдается тяжелая стадия болезни, иногда врач назначает на пять дней лечебное голодание. При такой диете первые двое суток больному разрешается пить лишь минеральную воду. На третий день уже начинается подключение некоторых продуктов. А к пятому перечень еды расширяется до максимально допустимого при данном недуге.

Отзывы пациентов

Сталкиваясь с таким неприятным недугом, большая часть людей испытывает панику. Пытаясь справиться с болезнью собственными силами, часто организму наносится непоправимый вред. Именно поэтому любые самостоятельные шаги категорически запрещаются, если целью является эффективное лечение розацеа. Отзывы пациентов, столкнувшихся с данным недугом, как правило, начинаются с рекомендаций о том, что нужно посетить опытного дерматолога. Именно профессионал сможет все подробно и доступно объяснить. При этом отмечается отличный эффект от домашних процедур с применением сока алоэ, компрессов из ромашки, зеленого чая.

Из медикаментозных препаратов пациенты выделяют «Метронидазол». И, конечно, наиболее эффективной считается лазерная терапия.

лечение розацеа лазером отзывы

Профилактические меры

Лечение недуга мы подробно рассмотрели выше. При этом очень важным является гигиенический уход за кожей. В зимнюю пору необходимо максимально защищать лицо от холода, сильного ветра, дождя и снега. В жару нужно беречь кожу от солнечных лучей. Для этого следует отдать предпочтение широкополой шляпе, темным очкам или же зонтику. Летом рекомендуется использовать солнцезащитный крем.

Людям, страдающим розацеа, следует отказаться от посещения солярия и сауны. При выборе косметики преимущество должно отдаваться мягко действующим средствам. Приобретайте продукцию, в которой содержатся экстракты черники, грейпфрута, огурца, ромашки. Очень важно, чтобы в состав косметики не входил спирт. Наилучшими средствами считаются те, которые маркированы пометкой «против купероза» или «гипоаллергенно».

Мужчинам, подверженным недугу, рекомендуется использовать электробритву. Любые крема или мази должны наноситься на кожу очень бережно. Сильное втирание недопустимо. Следует также избегать растираний поверхности кожи полотенцем.

Заключение

Помните, что лишь комплексные меры, подобранные врачом-дерматологом, способны дать хорошие результаты в борьбе с розацеа. Лечение недуга станет наиболее эффективным, если кроме приема медикаментозных средств вы будете производить тщательный уход за кожей и придерживаться здорового образа жизни.