Как собрать удочку правильно. Советы по сборке поплавочной, донной и фидерной удочки

0
0

Рыбалка – это не просто приятное времяпрепровождение, а увлечение, страсть, спорт, отдых от надоедливых будней. Однако мало знать основные техники ловли того или иного вида рыбы. Успех во многом зависит от правильного выбора удилища и снастей, характеристик водоема. А сам процесс ловли начинается совсем не заброса, а со сборки удочки. О том, как правильно собрать удочку, будет рассказано ниже.

как собрать удочку

Что собой представляет поплавочная уда

Поплавочная удочка – это, пожалуй, одна из простейших рыболовных снастей, которую предпочитают использовать начинающие рыболовы. Она недорогая и легка в обращении. Конечно, даже начинающим любителям рыбалки необходимо знать, как собрать удочку и из каких частей она состоит.

В обычной поплавочной уде можно выделить три части:

1. Удилище – это основа любой удочки, которая имеет форму длинного тонкого конуса. В нем выделяют более толстую часть – комель, и тонкий противоположный конец – вершинку. За комель необходимо держать удилище при ловле рыбы, а к вершинке крепят леску. Удило может быть как составным (одна часть соединяется с другой), так и телескопическим. Его длина может быть различной в зависимости от личных предпочтений рыболова, используемой техники ловли, вида рыбы и особенностей водоема.

2. Леска – ее крепят к вершинке уды. К тонким вершинкам она прикрепляется с помощью пластиковой застежки-коннектора или небольшого шнура. В случае толстой вершинки леска крепится к специальному кольцу. Если же какое-либо крепление отсутствует, то можно самостоятельно примотать петлю из толстой лески. Это не составит какого-либо труда, особенно если вы уже проделывали это ранее и знаете, как собрать удочку.

3. Оснастка включает в себя поплавок, крючок и грузило. Поплавок используется не только для оповещения о поклеве, но и для того, чтобы удерживать крюк на нужной глубине. Грузило же выравнивает айсвеху и обеспечивает крючку необходимое достижение глубины.

как правильно собрать удочку

Как собрать поплавочную удочку

Сперва необходимо смонтировать удилище. Если оно составное, то следует аккуратно вставить его части друг в друга. Если удило телескопическое, то нужно просто вытянуть его части и закрепить. Главное - не переусердствовать с силой, иначе потом будет весьма проблематично собрать удочку обратно. Также при покупке уды следует обратить внимание, имеется ли к ней инструкция – в ней также может быть описано, как правильно собрать удочку той модели, которую вы приобретаете.

После этого нужно подобрать подходящую леску. Ее толщина будет зависеть от того, какой вид рыбы предполагается ловить. Для обычной береговой ловли, как правило, вполне хватает лески толщиной 0,2 мм, которая может с легкостью выдержать нагрузку до 2 кг.

Сборка безкатушечной уды

Если используется удочка без катушки, то леску нужно прикрепить непосредственно к вершинке. В случае если установлено кольцо, она привязывается к нему или пристегивается специальной застежкой. Если используется коннектор для крепления, его приклеивают к вершинке, после чего присоединяют к нему леску. Нужно учитывать, что она должна быть длиннее удилища на 15-20 см.

как собрать поплавочную удочку

Затем основную леску нужно оснастить поплавком. Он закрепляется при помощи специальных стопорков (кембриков), к которым обычно прилагается инструкция по их креплению. Далее следует присоединить грузик (немного ниже поплавка). Его масса подбирается с тем расчетом, чтобы айсвеха опускалась в воду до указанной на ее антеннке отметки. Чтобы легче было ориентироваться, выбирайте в магазине такие поплавки, на которых указан необходимый вес грузика. И наконец, нужно прикрепить крючок. Он привязывается к самому концу лески рыболовным узлом. Осталось надеть приманку на крючок – и можно приступать к рыбалке.

Как собрать удочку с катушкой

Чтобы процесс ужения рыбы с берега или лодки был более комфортным, поплавочную уду можно оснастить небольшой катушкой, на которую предварительно следует намотать достаточно большое количество лески. Она обеспечит маневренность и легкость снасти. Тип катушки подбирается в зависимости от вида рыбы и дальности заброса.

как собрать удочку с катушкой

Как собрать удочку с катушкой? Сам процесс немного отличается от описанного выше. Сперва один из концов лески нужно привязать непосредственно к катушке и, вращая ручку, намотать на нее не менее 40 м. Затем катушку нужно установить на уду с помощью имеющегося крепления. После этого леска продевается через кольца удилища, и затем к ней присоединяется поплавок, грузики и подводок с крючком. Длина подводка должна составлять 25-30 см.

Что собой представляет донная удочка?

То, как собрать удочку, во многом зависит от ее типа и предназначения. Донное удило, или донка, объединяет в себе несколько видов рыболовных снастей: классическая донка, подпуск, «карусель», закидушка, перемет, кольцовка, «резинка» и многие другие. Общее для всех эти видов – возможность ловли со дна, а также универсальность, поскольку такая удочка хорошо подходит для любой рыбы.

Простейшая донная уда состоит из довольно короткого удилища (до 1 м), которое оснащается катушкой либо мотовильцем с запасом лески длиной не менее 35 м, а также грузилом и поводками с крючками. Удильник довольно часто делают самостоятельно из не слишком толстой деревянной ветки можжевельника или бамбука. На тонком конце завязывают петельку (как на поплавочной удочке), а толстый конец затачивают в виде колышка и вбивают в землю. Опытные рыболовы чаще всего собирают донку сами.

как собрать донную удочку

Особенности при сборке

Чтобы понять, как собрать донную удочку, достаточно рассмотреть несколько основных моментов. Многие любители рыбалки предпочитают хранить леску на катушке или мотовильце из пенопласта или фанеры, а удилище изготавливают непосредственно на берегу из ветки любого растущего по близости деревца.

Но чтобы сберечь природу, лучше поступить иначе – заранее изготовить удильник из подручных материалов. Его можно хранить дома, поскольку он прослужит несколько сезонов и не займет много места. Для оснащения простейшей донки подходит любая леска (лишь бы она выдержала вес предполагаемой рыбы).

К выбору массы и формы грузила следует подойти более ответственно. Если рыбалка ведется в водоеме с пологим дном, то лучше воспользоваться более тяжелым грузиком (его можно забросить подальше от берега, где будет водиться рыба). В случае озера, пруда или реки с небольшим течением лучше применять утяжелитель полегче. Для водоемов с каменистым или илистым дном подойдут грузики округлой формы. А вот для реки с сильным течением и песчаным дном практичнее всего плоские грузила – они лучше «лежат». Также донную удочку можно оснастить различными приспособлениями: кормушкой, сторожком с колокольчиком, страховочной резинкой и многим другим.

Что собой представляет фидер

Все большую популярность среди заядлых рыболовов приобретает фидерная удочка. Фидер, или английская донка, – это более усовершенствованный вариант привычной всем донной уды. Опытные рыболовы прекрасно знают, как собрать фидерную удочку самостоятельно, а вот начинающим любителям рыболовного дела не обойтись без некоторых инструкций.

Для ловли на фидер, как правило, применяют безынерционную катушку со шпулей большого диаметра. Это сведет трение шнура к минимуму, что обеспечит заброс на максимальное расстояние. Вместо шнура можно использовать и обычную леску. Она просто продевается через кольца удильника, закрепляется на шпуле и наматывается на катушку. Лесы нужно намотать как можно больше, почти до самых краев катушки.

Несколько особенностей при сборке

Лучше всего применять удилища, сделанные специально под фидер, но можно использовать и обычные, длиной 3,6 м, и с тестом в количестве приблизительно 80 грамм. Фидерная оснастка обычно состоит из пластиковой трубки с креплениями для грузиков, собственно грузила и кормушки. Удобнее всего использовать кормушки, которые уже совмещены с грузилом.

как собрать фидерную удочку

Сперва леска (или плетенка) продевается через отвод, а затем нужно надеть ограничитель и привязать вертлюжок, после чего прикрепить груз и кормушку. Затем необходимо привязать поводки с крючками. Можно также добавить сигнализатор поклевки.

Перед тем как собрать удочку, нужно определиться с видом рыбы, которую предполагается ловить, с типом водоема и методом ловли. Тогда рыбалка принесет не только приятный отдых, но и отличный улов.