Лучший ополаскиватель для полости рта. Ополаскиватель для полости рта: инструкция, состав, отзывы

0
0

Чтобы иметь красивую, ослепительную голливудскую улыбку, нужно как минимум ухаживать за зубами. Хотя каждый из нас знает, что чистить зубы необходимо утром и вечером. В основном, мы так и делаем, но этого оказывается недостаточно, чтобы уничтожить полностью налет на зубах и обрести белоснежные зубы.

ополаскиватель для полости рта

Врачи говорят, чтобы досконально и тщательно следить за ротовой полостью, необходимо наличие:

  • пасты;
  • щетки;
  • нити.

Также нужен ополаскиватель для полости рта.

Почему все больше потребителей уделяет внимание этим препаратам?

Эликсирами для зубов по-другому называют эти препараты. В Швеции в 1965 году были проведены исследования, которые помогли ученым прийти к выводу, что ополаскиватель для полости рта существенно снижает риск заболевания кариесом. С тех пор они стали незаменимыми как в домашних условиях, так и в лечебных учреждениях.

Препараты богаты активными веществами, которые удаляют бактерии, являющиеся причиной заболевания кариесом, гингивитом. Эликсиры являются дополнительным действием зубной пасты. Они выполняют следующие функции:

  • очищают зубы в труднодоступных местах, куда не могут проникнуть даже зубные щетки;
  • освежают дыхание;
  • используются для профилактики болезней полости рта;
  • помогают устранить неприятные запахи из ротовой полости.

А использовать их можно, когда захотите. Одним словом, это современные средства, которыми очень удобно пользоваться.

ополаскиватель для полости рта отзывы

О производителях, которые позаботились о нас

Это авторитетные компании, которые знает весь мир. Современный бальзам ополаскиватель для полости рта приобрести от известных производителей (Colgate, Listerine, Brilard, Swissdent, President, Dontodent, Apa Care) сейчас не составит большого труда. Только уясните себе, что существуют такие продукты гигиенические и лечебные.

Для того чтобы знать, какой препарат купить, предварительно посоветуйтесь с врачом. Именно он скажет, какой вам нужен ополаскиватель для полости рта. Отзывы потребители пишут не всегда адекватные, а все из-за того, что применяют препараты без консультации медика.

Поэтому, чтобы купить лечебный ополаскиватель, который в составе имеет активнодействующие вещества, нужно пойти в аптеку, но только после врачебной консультации.

Другое дело, если вы хотите пользоваться гигиеническим продуктом. Здесь уже смотрите по своей потребности и по составу. Гигиенические ополаскиватели укрепляют зубную эмаль. А вот лечебные препараты устраняют проблемы с зубами.

В чем состоит помощь фтористых ополаскивателей?

Ополаскиватель для полости рта, состав которого включает фтор, помогает:

  • Реминерализировать, укреплять и восстанавливать эмаль, даже когда уже появляется меловое пятно (начальная стадия кариеса).
  • Использовать брекеты и протезы.
  • Предотвратить воспаление пародонта.
  • Снизить чувствительность зубов.

Потому что, благодаря жидкой форме такого препарата, все межзубные промежутки обрабатываются без труда.

Правильный выбор эликсиров

Зубные пасты и эликсиры являются прекрасным дополнением друг друга. То есть состав их должен быть идентичным. Желательно вначале взять консультацию у стоматолога насчет того, какие вам подойдут зубные пасты и ополаскиватели.

Если нет такой возможности, тогда просто выберите подходящую зубную пасту и ополаскиватель для полости рта, инструкция которого поможет вам узнать, смогут ли они решать одни и те же задачи. Но знайте, что все нужно использовать в меру.

Допустим, если у вас антисептическая паста, а в ополаскивателе есть хлоргексидин, то пользуйтесь такими препаратами не больше 2-х декад в месяц.

лучший ополаскиватель для полости рта

Какими ополаскивателями пользоваться

Эликсиры вы можете использовать двух типов. Существуют ополаскиватели:

  • Противокариесные.
  • Противовоспалительные.

Все они изготавливаются на основе ионов кальция и фтора, которые как раз и укрепляют зубную эмаль и способствуют сокращению заболеваний.

Их необходимо использовать регулярно и в любое время суток. Когда почистите зубы, когда примете пищу, когда почувствуете несвежесть своего дыхания. То есть противопоказаний никаких нет.

Но, как мы знаем, каждый человеческий организм имеет свою индивидуальность, поэтому будет не лишним, если за советом о том, как выбрать зубной ополаскиватель, вы обратитесь к своему стоматологу. Именно такие специалисты помогают выбрать достойные ополаскиватели, которые вам окажут неоценимую услугу:

  • Уничтожат неприятные запахи.
  • Смогут тщательно очистить зубы.
  • Освободят их от зубного налета.

Если вам будет необходимо, то тот же доктор посоветует вам и средства для профилактики.

Эликсир, который получил название того, кто его изобрел

Ополаскиватель для полости рта "Листерин" обрел всемирную известность. Препарат получил одобрение вместе со знаком качества. Такими регалиями его наделила Американская ассоциация стоматологов.

А изобрел его английский ученый Жозеф Листер. И это средство № 1, хотя и получило свое рождение 100 лет назад. Дело в том что, применяя "Листерин", можно не опасаться об остатках пищи в труднодоступных местах, препарат поможет предотвратить воспаление:

  • в зазорах между зубами;
  • под протезами, коронками.

И это благодаря тому, что препарат изготовлен на основе 4-х уникальных эфирных масел: эвкалиптового, ментолового, метилсалицилатового, тимолового. Все они эффективно борются с бактериями, которые могут спокойно существовать в ротовой полости. Ополаскиватель для полости рта "Листерин" имеет компоненты, которые снижают содержание жизнеспособных бактерий, обосновавшихся в ротовой полости.

Даже если воспаление уже началось, лучший ополаскиватель для полости рта окажет вам огромную помощь, если вы будете им регулярно пользоваться. Благодаря лечебным качествам этого препарата можно будет избавиться от боли, убрать немного отек, уже через два дня можно будет забыть о проблеме. Также при регулярном полоскании "Листерином" зубы становятся белыми. И к тому же происходит нейтрализация запахов изо рта, после того как поели острую, пряную пищу, выкурили сигарету, выпили алкоголь и пр.

Ополаскиватель для полости рта "Листерин" пополнился новой линией, в которую входят:

  • «Освежающая мята»;
  • «Белизна зубов»;
  • «Защита зубов и десен».

Побочных эффектов этот эликсир не дает.

ополаскиватель для полости рта листерин

Дополнениями, которые являются стандартным уходом, можно назвать бальзамы-ополаскиватели

Кроме ополаскивателей, существуют бальзамы-ополаскиватели для полости рта. Линейка таких препаратов представлена бальзамом ополаскивателем "Лион Дентор Система". Состоит бальзам из:

  • концентрированного глицерина;
  • смеси растворов гликозилтрегаозы;
  • продуктов разложения гидрогенизированных крахмалов;
  • POE - гидрогенизированного касторового масла;
  • регуляторов запаха;
  • ароматизаторов и пр.

Их тоже применяют, для того чтобы не образовывались зубной камень, налет. Они имеют противовоспалительные действия. Применяются со вкусом мяты, ментола, цитрусовых.

бальзамы ополаскиватели для полости рта

Способ применения

К слову, чтобы хорошо была очищена полость рта, желательно применение ирригатора. Такие приборы очень удобны в использовании. Но это, скажем так, дорогое, хотя и эффективное средство. Хотя оно и оправдывает свою стоимость. Очень важно знать, как правильно пользоваться ополаскивателем, чтобы он смог принести максимум пользы. Полоскать полость рта нужно только тогда, когда почистите зубы.

Только в этом случае будет наблюдаться эффект закрепления на поверхности зубов и беспрепятственного проникновения в поверхностные слои эмали ионов фтора и кальция. Ополаскиватели можно использовать, накапав от 20 до 30 капелек в 200 мл воды. Чтобы зубы смогли усвоить эти элементы, необходимо время до трех минут. Полощите несколько минут с усилием процеживания, как бы пропуская раствор через зубы. После того как вы прополощете полость рта, желательно не есть и не пить в течение 30 минут.

ополаскиватель для полости рта состав

Косметические и терапевтические ополаскиватели

Как вы поняли, на современном рынке можно купить разного вида ополаскиватель для полости рта. Цена будет зависеть от того, какую группу препарата вы предпочтете: косметическую или терапевтическую.

Ополаскиватели, относящиеся к косметической группе, не смогут улучшить здоровье ротовой полости. Они лишь придадут свежесть дыхания и замаскируют неприятный запах.

Другое дело, если вы, проконсультировавшись предварительно с врачом, решили убрать проблемы при помощи ополаскивателя: антикариесогенного или антибактериального.

Антикариесогенный ополаскиватель имеет свои противопоказания, и не все пациенты могут его использовать, потому что здесь есть наличие 0,05% фторида натрия.

Отдельно поговорим о антибактериальных ополаскивателях.

ополаскиватель для полости рта инструкция

Антибактериальные ополаскиватели

Выделяются среди них препараты с антибактериальным воздействием. Высокую эффективность против налета на зубах и воспаления десен дает такой ополаскиватель для полости рта. Отзывы свидетельствуют о том, что действительно препарат помогает:

  • уменьшить образование зубного налета;
  • предотвратить воспаления десен;
  • уменьшить кровоточивость десен;
  • подавить рост бактерий.

И действительно, благодаря содержанию в них триклозана, цинка, эфирных масел, ментола и пр., которые являются активными веществами, наступает улучшение состояния ротовой полости.

Адгезия бактерий к поверхности зубов и снижение зубного налета могут быть замечены, если врач назначит "Хлоргексидин". Ополаскиватель для полости рта данной категории необходимо грамотно использовать, чтобы не было окрашивания зубов.

Итак, чтобы добиться эффекта от применения ополаскивателя, его нужно грамотно подобрать. Врач-стоматолог в этом вам поможет. Вы сами убедитесь, что консультация у дантиста была не лишней.