Узнаем, как варить манку для рыбалки для отличного клева!

0
0

Довольно часто в рыбалке используют различные наживки растительного происхождения. И, пожалуй, среди такого типа приманки наиболее популярна манка ввиду своей доступности и легкости в приготовлении. Как варить манку для рыбалки, знает каждый заядлый рыбак, причем каждый применяет какие-то свои хитрости. Манка так нравится рыболовам, поскольку является универсальной наживкой, пригодной для ловли практически любой нехищной рыбы. Ее не берет разве что толстолобик. Страстные любители рыбалки, возможно, и не найдут для себя что-либо новое, а вот для начинающих рыболовов будут полезны советы о том, как сделать манку для рыбалки.

как варить манку для рыбалки

Какими бывают насадки из манной крупы

В зависимости от способа приготовления различают три основных вида приманок из манки:

  • «болтушка» - используется сырая крупа;
  • «мастырка» - изготавливается путем запаривания манки;
  • «крутая» - требует отваривания манной каши.

Каждый из этих видов насадок можно приготовить различными способами. Ниже рассмотрены наиболее популярные варианты того, как готовить манку для рыбалки.

Как приготовить болтушку

Самый простой способ – это залить сухую манку прохладной водой. Чем ниже температура воды, тем лучше, иначе манная болтушка будет плохо держаться на крючке. Готовят такую приманку сразу в той посуде, в которой она будет находиться во время использования. Следует учитывать, что подобная наживка не предназначена для длительного хранения, поэтому нужно готовить ее не более 150 грамм – этого вполне хватит на несколько часов ловли.

Рецепт приготовления самой обычной манной болтушки довольно прост:

  • в подготовленную посуду нужно высыпать сухую манную крупу, заполнив четыре пятых от объема;
  • после этого нужно аккуратно вливать холодную воду, одновременно перемешивая манку (не должно остаться не смоченных водой крупинок);
  • лишнюю воду, которая могла собраться над кашицей, необходимо слить;
  • теперь оставьте манку минут на 20-30 для разбухания;
  • после этого полученную кашу нужно аккуратно замесить палочкой до получения густой однородной массы.

как сделать манку для рыбалки

Как сделать болтушку «вкуснее»

Как делать манку для рыбалки, чтобы она казалась привлекательной даже для не слишком голодной рыбы? Для этого применяют различные аттрактанты, в том числе и любые ароматизаторы, которые могут оказаться дома: анисовое, подсолнечное, оливковое и другое сильно пахнущее масло, ваниль, перец и другие пряности. При этом сухие добавки необходимо смешать с манкой еще перед тем, как приступать к заливке воды. Не нужно перебарщивать с добавлением ароматизаторов. На 150 грамм каши вполне достаточно пяти капель масла или маленькой пачки ванилина.

Также можно разделить набухшую манку на несколько частей и уже в них добавить по паре капель различного масла, поскольку заранее неизвестно, какой именно аромат наилучшим образом привлечет рыбу. Такие шарики следует разложить по пакетам, чтобы они не так быстро высыхали, – и можно смело отправляться на рыбалку.

Как запарить манку для рыбалки

Стандартный способ приготовления манной наживки выглядит следующим образом. Нужно залить воду в кастрюлю и дождаться кипения. Теперь аккуратно, тонкой струйкой, следует засыпать манку в кипящую воду, одновременно мешая ее ложкой. Когда будет получена однородная масса, снимите кастрюлю с огня, не переставая помешивать содержимое. Нужно следить за тем, чтобы все крупинки были пропитаны водой, сухих комочков быть не должно.

После этого нужно накрыть кастрюльку крышечкой и укутать ее махровым полотенцем, шерстяным одеялом или теплым платком. Через 20-30 минут, когда манка набухнет, необходимо открыть кастрюлю и дать остыть содержимому. Когда каша станет такой температуры, чтобы ее можно было держать в руках, необходимо тщательно размять ее. Как замесить манку для рыбалки, чтобы она не липла к рукам? Для этого достаточно смочить руки пахучим растительным маслом. Эта процедура также сделает приманку более ароматной и привлекательной для рыбы.

Простой способ приготовить манную наживку

Вот простой рецепт, как варить манку для рыбалки без лишней траты времени. Крупу и воду нужно взять в равных частях. Нужно налить воду в кастрюлю и поставить ее на огонь. Когда закипит, всыпать тоненькой струйкой манку, при этом не забывая постоянно перемешивать, пока каша не загустеет. Полученную массу нужно выложить на стол, предварительно смазанный растительным маслом. Также необходимо смазать руки, чтобы каша к ним не прилипала. Манку нужно тщательно вымешивать руками до тех пор, пока она не достигнет нужной консистенции.

как запарить манку для рыбалки

Еще один способ, очень схожий с предыдущим: соотношение воды и манки должно быть 2:1. Крупа также аккуратно засыпается в кипяток и варится при постоянном помешивании до тех пор, пока не получится очень вязкая масса. Слегка остывшую массу нужно выложить на смазанную растительным маслом поверхность, после чего тщательно замешать ее руками до нужной твердости.

Как варить манку для рыбалки в мешочке

Более долгий в плане приготовления манной наживки, но не менее действенный – это отваривание крупы в мешочке (хлопчатобумажном куске ткани, марле). Берется необходимое количество манки и высыпается в кастрюлю. Затем нужно залить воду, чтобы ее уровень оказался сантиметра на 3-4 выше крупы. Содержимое кастрюльки тщательно перемешиваете и оставляете настаиваться не менее 4-5 часов (лучше всего оставить на ночь). После этого всю лишнюю воду необходимо слить, а манку переложить в подготовленную хлопчатобумажную ткань, завязав ее мешочком. Ткань должна быть белой, иначе манка окрасится.

На втором этапе необходимо налить воду в кастрюльку и поставить ее на огонь. Когда вода закипит, поместить в нее мешочек с манной кашей. Наша будущая приманка должна вариться таким образом минут 30, но не больше часа. Чем больше время, тем тверже наживка.

Нестандартные способы приготовления манной приманки

Все описанные выше рецепты хорошо известны многим рыболовам. Но далеко не каждый знает, как заварить манку для рыбалки нестандартным методом, чтобы получился отличный результат. Для начала нужно взять пустой спичечный коробок и очень туго набить его манной крупой (можно предварительно добавить в нее какой-либо аттрактант). После этого коробок необходимо закрыть и со всех сторон обмотать его нитками. Затем опустите его в кипящую воду и варите приблизительно один час. В итоге получается небольшой брусочек, который вполне легко можно разрезать на несколько порций. Насадку, приготовленную этим способом, не сможет сорвать даже очень сильное течение.

как заварить манку для рыбалки

Еще один интересный способ приготовления приманки можно назвать «шерше ля фам», поскольку здесь не обойтись без одного очень важного предмета гардероба женщины. Нужно взять капроновый чулок (только предварительно спросите разрешения у жены во избежание скандала). В него следует засыпать нужное количество манной крупы. После этого чулок привязывается к водопроводному крану, манка промывается под струей холодной воды. Когда крупа превратится в нечто, похожее на тугую резину, приманка станет готова к применению.

Приготовление сладкой приманки длительного хранения

Есть ли особый секрет, как варить манку для рыбалки, чтобы ее можно было длительно хранить, например, в холодильнике, и использовать лишь по мере необходимости? Оказывается, есть такой рецепт, причем довольно простой!

В небольшую глубокую мисочку необходимо разбить два куриных яйца. Затем нужно добавить 50-100 мл сладкого сиропа, фруктового пюре или чего-то подобного. Все хорошенько перемешать. Затем добавляем в равных количествах манную крупу и муку (желательно соевую), после чего замешиваем достаточно крутое тесто. Полученную массу необходимо сразу разделить на маленькие порции и скатать из них шарики.

как делать манку для рыбалки

Полученные окатыши нужно переложить в ситечко и опустить его в кастрюлю с кипящей водой на 2-3 минуты. Затем шарики следует обсушить на кухонном полотенце, после чего сложить их в целлофановый пакет и отправить в морозилку.

как готовить манку для рыбалки

Молочно-манная приманка на карася

Задаваясь вопросом о том, как сделать манку для рыбалки на карася, далеко не каждый рыболов знает, что на помощь может прийти обычное молоко. Дело в том, что изголодавшаяся за зиму рыба нуждается в протеине, которым так богаты молочные продукты. Чтобы приготовить молочно-манную наживку, необходимо взять глубокую миску или кастрюльку и разбить в нее шесть куриных яиц, добавить специальную «начинку» для улучшения вкуса (варианты будут описаны ниже) и хорошенько перемешать.

Затем в полученную смесь нужно добавить три столовые ложки сухого молока и одну-две манной крупы. Начинайте замешивать тесто до тех пор, пока не получится однородная густая масса, пригодная для насаживания на крючок. Если кашица не густеет, то можно добавлять манку, пока не будет получен нужный результат.

как замесить манку для рыбалки

В качестве «начинки» можно использовать следующие варианты:

  • сладкая: сливочный мягкий сырок, банановый или клубничный сок;
  • острая: чесночный сок, соль и острый перец;
  • соленая: морская соль, черный перец и растительное масло.

Какой бы способ приготовления манной наживки для рыбалки вы ни выбрали, можете быть уверены, что отличный улов при небольшой частичке везения вам гарантирован.