Народные средства от геморроя. Лечение геморроя народными средствами: отзывы

0
0

Существует много различных болезней, но есть такие, о которых неприятно говорить вслух, которых не пожелаешь врагу, испытав их однажды в своей жизни. Такой "стыдной" болезнью является геморрой. Невозможно описать ощущения, которые испытывает человек при этой болезни. Да и не получится это сделать, ведь каждый чувствует геморрой по-разному, в зависимости от вида патологии и времени ее развития. Что это за болезнь, которая беспокоит людей, независимо от пола и возраста?

Что такое геморрой?

Болезнь, которая самому не видна и другому не покажешь, геморрой, действительно мало приятных ощущений доставляет человеку. По разным статистическим данным, это заболевание коснулось до 85% людей разного возраста и пола. Оно возникает, когда воспаляются и увеличиваются геморроидальные узлы. Такое изменение происходит вследствие процесса варикозного расширения вен в анальном отверстии и прямой кишке. При этом нарушается отток крови, а также появляется большая вероятность ее сгущения, застоя и свертывания. Именно поэтому развивается извилистость узлов и тромбоз в них. Это приводит к смещению геморроидальных узлов вниз или их выпадению. При запущенной стадии болезни ее лечение занимает много времени. Для преодоления патологического процесса используются лекарства, хирургическое вмешательство и народные средства от геморроя.

как лечить народным средством геморрой

Как он проявляется?

Эту болезнь трудно не заметить. Каждый человек, впервые столкнувшийся с ней, отмечает дискомфорт при выходе каловых масс, ходьбе, сидении. Начинается геморрой в основном с ощущения зуда в заднем проходе. Чаще всего многие не придают значения этому симптому. Но затем зуд усиливается, и геморрой развивается дальше.

Существует несколько стадий развития этого патологического процесса. Через некоторое время после зуда могут возникать выделения и кровотечения, а также боли в области анального отверстия. Если геморрой не лечить, узлы увеличиваются и могут выпадать, но с возможностью восстановления на первых двух стадиях развития болезни. Для того чтобы определиться, как лечить народным средством геморрой, нужно знать, какой вид и степень болезни у вас сейчас.

Виды и этапы развития заболевания

лечение геморроя народными средствами отзывы

Как и любая патология, геморрой бывает врожденным, или наследственным, а также приобретенным в течение жизни. Врожденный встречается редко, чаще люди приобретают эту болезнь из-за неправильного образа жизни.

Кроме этого, геморрой может возникнуть сам по себе (первичный) или же появиться из-за наличия какой-либо другой болезни, например аденомы предстательной железы.

Основным критерием, по которому разделяется на виды эта патология, является ее локализация. Здесь речь идет о месте расположения геморроидальных узлов. Они могут находиться снаружи и внутри. Внутренний геморрой, лечение народными средствами которого тоже возможно, более опасен, так как человек ощущает его частично и не может определить степень развития болезни.

Чаще всего геморрой протекает хронически. Узлы то воспаляются, еще больше увеличиваясь, то становятся на место (если еще в них не начались необратимые процессы). Поэтому специалисты выделили 4 этапа или стадии хронического протекания болезни:

  • Первая стадия характеризуется тем, что выделяется кровь из анального канала без выпадения узлов наружу.
  • Вторая стадия немного осложнена тем, что узлы геморроидальные уже выпадают. Это происходит в большинстве случаев после дефекации, но затем они вправляются обратно самостоятельно.
  • Третья стадия отличается от предыдущей тем, что выпавшие узлы нужно вправлять руками, так как сами они уже не могут принять обычное расположение.
  • Последняя стадия характерна тем, что геморроидальные узлы могут выпадать при малейшей нагрузке. Это может быть чихание, кашель, поднятие сумки или любого предмета средней тяжести. Руками вправить их уже не удается.

Когда человек обнаруживает у себя симптомы этой болезни, он задается целью узнать, как вылечить геморрой народным средством, так как при 3 и 4 стадии может понадобиться уже и хирургическое вмешательство.

Причины возникновения "стыдной" болезни

Геморрой по своей распространенности среди населения по праву может считаться чумой XXI века. В последние годы эта болезнь атакует как стариков, так и молодых людей. Но во многих случаях эти молодые люди виноваты сами. Сидячий образ жизни, минимальная физическая активность сказываются на состоянии здоровья человека. Какие же есть причины возникновения болезни?

  • Самой распространенной являются запоры. Они приводят к увеличению давления в области геморроидальных узлов, тем самым способствуя их выпадению.
  • У женщин появление шишек вокруг ануса часто наблюдается, когда наступает беременность. Геморрой, лечение народными средствами которого довольно эффективно, также может возникнуть и при родах. За счет повышенного давления в брюшной полости на больших сроках, когда женщина спит на животе после 6 месяца, может развиться болезнь. При потугах во время родов также могут выпасть геморроидальные узлы.
  • Когда человек пребывает длительное время в сидячем положении, расслабляются мышцы промежности, а они выполняют роль естественного поддерживателя узлов.
  • Застой крови в малом тазу и развитие болезни происходят при малоподвижном образе жизни.
  • Одна из возможных причин - попадание какой-либо инфекции.
  • Злоупотребление алкогольными напитками может привести к кровотечению в анальном канале.
  • Острая и сладкая пища также является одной из причин возникновения болезни.
  • В кишечнике и печени протекают воспалительные процессы или образовывается опухоль.
  • Когда человек не щадит себя и чрезмерно нагружает себя физически, тогда под давлением могут увеличиться узлы.

Что нужно сделать, чтобы предотвратить возникновение геморроя?

геморрой после родов народные средства

Прочитав причины, по которым может возникнуть увеличение или выпадение геморроидальных узлов, человек может сделать вывод об обоснованности своих физических нагрузок, о своем образе жизни и питании. Чтобы не пришлось потом использовать народные средства от геморроя или лекарственные препараты в другом случае, нужно следить за своим питанием, образом жизни и гигиеной. Также при первых симптомах необходимо пойти к специалисту на консультацию.

Способы лечения болезни

Медицина на сегодняшний день хорошо справляется с лечением этой патологии. Существует много способов ее лечения, народные средства от геморроя начинают этот список, а хирургические операции заканчивают. Широко применяются консервативные методы, куда входят народные рецепты, лекарственные препараты, гирудотерапия, а также физиотерапия. Кроме этих способов, часто используют малоинвазивную терапию: инфракрасную и электрокоагуляцию, криотерапию, аппарат "Геморрон", склеротерапию. Также эффективно проксимальное лигирование. Применяются для лечения разного рода хирургические операции и некоторые другие методы.

Народные средства от геморроя наружного

Наружный геморрой проще лечить в домашних условиях, ведь его можно ощущать и обрабатывать. Сложнее дело обстоит с таким видом болезни, как внутренний геморрой. Лечение народными средствами здесь очень затруднено. Не каждый человек знает, где именно расположены геморроидальные узлы в анальном канале, поэтому не все лечебные средства могут туда проникнуть. Однако на ранних стадиях этой болезни некоторые продукты и травы эффективно решат проблему.

Лечение наружного геморроя народными средствами начинается с медовых свеч. Это продукт широкого спектра действия, который, в частности, восстанавливает кровообращение, снимает воспалительный процесс в области применения, противостоит сгущению крови. Для лечения болезни необходимо сделать свечи (сформировать руками из засахаренного продукта и охладить в холодильнике), ректальным способом ввести их. Уже через 8-10 дней все симптомы уйдут. Из отзывов больных становится понятно, что из меда также делают мази, которыми покрывают шишечки, а при добавлении в свечи сока алоэ и сливочного масла быстро затянутся трещины и исчезнет боль.

Кроме меда, прекрасное народное средство от геморроя наружного - прополис. Он также обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Из прополиса (15 г) и масла (100 г) готовятся свечи. Эти продукты растапливаются на водяной бане и заливаются в формочки. Применяются ректально на протяжении месяца.

Еще наши предки использовали картофель для лечения этой болезни. Сегодня тоже об этом средстве отзываются положительно. Из корнеплода вырезается часть - по форме такая, как свечка, затем вводится в прямую кишку. Эффект будет больше, если картофель обмакнуть в растительное масло или мед.

лечение наружного геморроя народными средствами

Еще используют подорожник при такой проблеме, как наружный геморрой. Лечение народными средствами не обходится без трав, особенно обладающих ранозаживляющим и бактерицидным действием. Именно такой и является подорожник. Чтобы сделать свечи или мазь для лечения, необходимо взять свиной жир, предварительно его растопив (10 ст. л.), и смешать его с соком подорожника (2 ст. л.).

Хорошо помогает устранению симптомов болезни, заживлению трещин и уменьшению узлов каштан конский. На его основе можно делать ванночки, примочки, а также настои для употребления внутрь. При сильном воспалении узлов принимают сок из соцветий каштана, для этого нужно 20 его капель добавить в 1 ст. л. воды. Этот способ является одним из самых популярных, когда нужно провести лечение геморроя народными средствами. Отзывы о нем только положительные, ведь он дает практически 100% гарантию рассасывания узлов и прекращения воспалительного процесса. Принимать смесь воды и сока нужно минимум 2 недели.

Если верить отзывам, хорошо поможет при трещинах и выпадении узлов настой и мазь на основе календулы. Она, помимо бактерицидного, противовоспалительного и обезболивающего, оказывает еще и противораковое действие. Мазь и настойку для обмывания пораженных мест используют как можно чаще.

Много хлопот доставляет наружный геморрой. Народные средства для его лечения могут быть использованы и такие:

  • свекла в виде кашицы накладывается на узлы;
  • немного отбитые листья осины, которые также кладутся в виде компресса на воспаленное место;
  • горец, или попросту геморройная трава, используется в виде настоя для питья;
  • чеснок используется либо как свеча в твердом состоянии, либо в виде измельченного до кашицеобразного состояния;
  • лед или холодная вода как ванночки и свечи широко используются кавказцами, такое средство замораживает, обезболивает и способствует улучшению кровообращения.

Лечение внутреннего геморроя с помощью народных средств

Наверное, для каждого человека, испытавшего на себе все тяжести и неприятности этой болезни, животрепещущим является вопрос: "А как вылечить геморрой народным средством?" Дело в том, что уже рассмотренный тип заболевания лечится проще, тогда как до этого сложнее "добраться", и не все способы для его терапии подходят. Существуют такие народные средства, которые подходят для двух видов этого недуга. Но есть специальные способы, которые хорошо обеззараживают и предотвращают воспалительный процесс внутри анального канала.

Костяника - замечательное средство для лечения внутреннего геморроя. Испробовавшие на себе этот метод лечения говорят, что за два месяца плоды этого растения избавят от болей, шишек, кровотечения. Для этого нужно взять половину стакана ягод, залить 300-400 г воды и поставить на медленный огонь. После этого следует немного настоять средство и пить 4 раза в день по 1 столовой ложке. Костяника давно известна своим противомикробным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Кроме этого, она очень хорошо укрепляет сосуды. Именно поэтому ее часто используют для лечения варикозного расширения вен.

внутренний геморрой лечение народными средствами
Рябина и черная смородина очень похожи по своему действию на организм. При внутреннем геморрое эти растения крайне необходимы, так как они останавливают кровь, обеззараживают, укрепляют сосуды и обладают противоопухолевым действием. Плоды растений употребляют в замороженном, сухом и свежем виде. Также полезен сок рябины и смородины.

Отзывы говорят, что хорошо помогает преодолеть болезнь и луковая смесь. Она делается следующим образом: мелко нарезается лук, обжаривается на растительном масле, после этого отжимается. В полученное отжатое масло добавляется 100 г воска и делается мазь на основе лука. Этим средством можно обрабатывать наружные шишки, а нанесенным на ватный тампон - обрабатывать узлы в анальном отверстии.

Очень эффективным средством, по словам больных, является смесь таких трав, как полынь, кровохлебка и водяной перец. Нужно смешать их в одинаковом количестве, взять 1 ст. л. смеси и залить 0,5 л воды. Смесь прокипятить 5 минут, процедить и пить. Курс лечения - минимум 2 недели. Приверженцы такого метода лечения говорят, что это средство помогает уменьшить боль, остановить кровотечение и убрать ощущение дискомфорта.

Когда у человека внутренний геморрой, кровотечение, лечение народными средствами - первая помощь при таком состоянии. Таких нетрадиционных средств очень много, выше перечислены основные эффективные составы, помогающие при кровотечениях в том числе. Но не нужно преувеличивать действие трав и продуктов, какими бы целебными они ни были. Никогда не следует пренебрегать консультацией специалиста.

Как лечить народным средством геморрой, который уже запущен?

Бесспорно, в запущенном состоянии любая болезнь лечится дольше, сложнее и затратнее, чем во время начала заболевания. Такое состояние опасно тем, что может привести к плохим последствиям. Но бывают такие ситуации, когда невозможно было сразу заняться лечением болезни, или нет возможности использовать традиционные методы. Например, когда появляется геморрой после родов, народные средства незаменимы, так как во время кормления грудью подавляющее большинство лекарственных препаратов принимать нельзя.

Наравне с медикаментами и традиционными способами лечения этой болезни, запущенный геморрой можно преодолеть и народными средствами. Конечно, они должны иметь место как дополнительные методы, контролируемое врачом.

Хорошим действием обладает бальзам "Звездочка", применять его нужно до выздоровления. Он снимает воспаление и помогает возобновить кровообращение в узлах.

наружный геморрой лечение народными средствами

Цинковая мазь, сливочное масло и настойка мяты перечной (10 г:10 г:5 кап.) хорошо помогут при запущенном варианте внутреннего геморроя. Нужно тщательно перемешать ингредиенты и заморозить, разложив тонким слоем. Затем отрезать дольку и поставить в задний проход на ночь.

Бесследно исчезнет геморрой, если на протяжении 6 месяцев по 1 ч. л. за 20 мин до еды пить свежий сок тысячелистника. Его можно оставлять в холодильнике или даже замораживать.

Многие молодые мамочки подтверждают, что от запущенного геморроя эффективны клизмы из горячего отвара ромашки и черной полыни. Травы нужно смешать 1:1, залить 150 мл кипятка, настоять 15-20 мин. и ввести жидкость в задний проход.

Чтобы эффективно лечить геморрой, следует, прежде всего, изменить свой образ жизни. Для этого важно следить за своей активностью, долго не сидеть в туалете, пить больше жидкости и уделять особое внимание здоровому питанию.

Лечение болезни у беременных женщин

Как уже говорилось, во время вынашивания ребенка существует большая вероятность возникновения этой болезни. Очень сложно лечится геморрой при беременности народными средствами. Это объясняется тем, что женщина испытывает на последних сроках постоянное давление на задний проход. Особенно когда ребеночек рано опускается или она спит на спине, узлы могут выпасть и воспалиться. Так как в таком состоянии многие лекарства нельзя принимать, то очень кстати будут "рецепты бабушек" от геморроя.

народные средства от геморроя

Эффективным средством, особенно при беременности, являются тампоны с облепиховым маслом. Их можно ставить на всю ночь. Также мазь Вишневского применяется для заживления трещин и уменьшения шишек. Для ванночек при геморрое можно использовать ромашку, подорожник и крапиву. Естественно, ванночка делается из настоев этих трав.

Можно использовать и другие народные средства и лекарственные препараты, такие как "Релиф", гепариновая мазь, но нужно обязательно проконсультироваться с врачом.