Как подготовиться к УЗИ почек? Исследование почек

0
0

Как хорошо быть здоровым: ничего не болит, не тревожит, жизнь прекрасна, все получается и исполняется. Но не всегда так бывает, часто болезни портят существование и тогда не знаешь, куда кинуться и что делать. Иногда можно почувствовать дискомфорт в пояснице. Некоторые не обращают на это внимания, но другие отправляются к врачу, и это правильный вариант. Специалист все выслушает, проверит и, чтобы правильно поставить диагноз, назначит исследование почек.

как подготовиться к узи почек

Способы исследования

Для начала разберемся, какие методы существуют:

  • Исследование общего анализа мочи проводится для определения функциональных возможностей почек. Изучается цвет, прозрачность, плотность, наличие осадка, микроскопические исследования мочи.
  • Урография почек с использованием контрастного вещества позволяет оценить проходимость мочевыводящих путей.
  • УЗИ почек – самое информативное и к тому же безопасное.

Все эти способы дают возможность определить заболевание почек, выяснить, в чем состоит проблема. Исследование почек – это первый шаг к правильно поставленному диагнозу.

Что такое УЗИ почек

УЗИ почек - самый эффективный способ. Он не наносит вреда пациенту и в то же время показывает более полную картину их состояния. Ультразвуковое обследование дает возможность обнаружить камни и песок в мочеточнике и почках, также увидеть состояние их кровотока. Заодно проверяется и мочевой пузырь. Данное исследование проводится и в том случае, если придется устанавливать дренажную трубку или биопсионные трубки. Благодаря УЗИ, происходит полная оценка состояния органа после его пересадки.

УЗИ позволяет определить размер почки, ее местоположение и форму.

Показания УЗИ

Прежде чем вести разговор о том, как подготовиться к УЗИ почек, следует разобраться, кому оно необходимо. В эту группу входят люди с:

  • заболеваниями эндокринной системы;
     узи почек ребенку
  • диагнозом энурез;
  • повышенным артериальным давлением;
  • часто возникающими болями в пояснице;
  • патологическими изменениями почек;
  • травматическими повреждениями;
  • инфекционными заболеваниями;
  • воспалительными процессами;
  • нарушениями функции почек;
  • изменениями анализа мочи;
  • женщины в период беременности.

Пройдя обследование, вы подтвердите или опровергнете диагноз. Если результат будет положительным, то вовремя начатое лечение – это уже почти победа.

Проведение УЗИ

Для того чтобы точно знать, как подготовиться к УЗИ почек, следует понимать, как этот процесс происходит.

Пациент лежит на спине, иногда может стоять, правда, очень редко. На место исследования наносится специальный гель, который проводит ультразвук. Приставляется датчик, после чего начинают визуально просматриваться органы. Первым на осмотр попадает мочевой пузырь, дальше исследуются отделы мочеточников, а затем уже почки. Осмотрев одну почку, пациента просят перевернуться на второй бок. Иногда по просьбе доктора пациенту приходится задерживать дыхание, глубоко вздохнуть, расслабиться или, наоборот, надуть живот. Исследование может проводиться с перерывами. Это необходимо для того, чтобы картинку зафиксировать.

исследование почек

УЗИ почек ребенку обычно назначается только после проведения стандартных анализов, наличия жалоб на боль. Грудным детям эта процедура проводится только по предписанию врача. Так как ультразвуковое исследование совершенно безопасно, его могут назначать детям любого возраста, даже в первый месяц жизни. Своевременно проведя УЗИ почек, ребенку можно вовремя поставить диагноз и начать лечение. Это немаловажный, а может быть и самый главный фактор при лечении.

радиоизотопное исследование почек
Еще одно безопасное исследование

Неоспоримым фактом является то, что все пациенты ждут от исследования не только правильно поставленного диагноза, но и того, что оно будет безопасным и не нанесет вреда человеческому организму. Одной из таких процедур является радиоизотопное исследование почек. Это чувствительный метод, который помогает получить полную информацию о состоянии почек. Суть его заключается в следующем: внутривенно вводится жидкий радиофармпрепарат, специальные датчики начинают получать излучение, которое исходит от органов мочевыделения. Собирается информация, после ее обработки на компьютере получают данные о состоянии почек и мочевыводящих путей. Результаты выводятся в виде цифр и графиков.

Готовимся к исследованию

Теперь поговорим о том, как подготовиться к УЗИ почек. Этот вопрос интересует всех, кому данная процедура предстоит. Сразу можно сказать, что никаких особых требований не существует. Никакой диеты, никакого специального опорожнения кишечника. Строго запрещается перед этой процедурой делать клизму. Но все-таки одно условие существует – у вас должен быть полный мочевой пузырь. Для этого примерно за час до УЗИ пациент должен выпить от двух до четырех стаканов воды или сока.

Если пациент имеет избыточный вес или у него повышенное газообразование в кишечнике, то за три дня до процедуры, ему будет необходимо исключить из рациона следующие продукты:

  • черный хлеб;
    сделать узи почек
  • сырые фрукты и овощи;
  • цельное молоко.

Придется попить в течение трех дней активированный уголь по три таблетки ежедневно или препараты «Филтрум», «Эспумизан».

Если нарушено пищеварение, то помогут такие средства, как «Фестал» или «Мезим» по одной таблетке каждый день после еды. Но лучше всего проконсультироваться по этому вопросу с врачом.

Болезни почек

Наверное, многих интересует вопрос о том, какие заболевания почек наиболее часто встречаются.

Если немного сказать о статистике, то в настоящее время насчитывается двадцать девять форм болезней этого органа. А каждая из них имеет свои стадии и типы.

  • Гломерулонефрит – заболевание воспалительное, организм начинает вырабатывать антитела, которые борются с сосудами клубочков почек. В моче появляется белок, увеличивается количество эритроцитов, повышается артериальное давление, человек отекает.
  • Пиелонефрит – это инфекционный процесс. Возбудитель заболевания - кишечная палочка. Чаще всего оно появляется на фоне таких болезней, как мочекаменная, сахарный диабет и многих других. Симптомы следующие: поднимается температура, моча мутнеет.
  • Мочекаменная болезнь – нарушение обмена веществ в организме. Больше всего ей подвержены люди старше 20 лет. Она протекает незаметно, обнаружить ее можно только после того, как вам придется сделать УЗИ почек.
  • Почечная недостаточность – нарушается выделительная функция почек. Организм начинает постепенно травиться своими шлаками. Здесь уже не обойтись без высококвалифицированной помощи специалиста и обязательно в стационаре.

Послесловие

заболевания почек
Итак, вы узнали, как подготовиться к УЗИ почек. Ничего страшного ни в подготовке, ни в самом процессе ультразвукового исследования нет. Конечно, лучше всего, если ваши почки будут в норме и вам не потребуется помощь врача. Для этого избегайте переохлаждения, не злоупотребляйте алкоголем и другими токсическими веществами. Помните, если вы заметили симптомы, сопровождающие болезнь почек, не откладывайте надолго и отправляйтесь к специалисту. Только он сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение. Вам придется подчиниться врачу и бесприкословно выполнять предложенные процедуры. Но все-таки постарайтесь делать все для того, чтобы сберечь свое здоровье.