Контагиозный моллюск. Удаление контагиозного моллюска у детей - отзывы

0
0

Сегодня врачи наблюдают увеличение количества патологий кожи как у взрослых, так и у детей. Причем не всегда такие заболевания являются злокачественными. Естественно, от этого они не становятся мене неприятными. Очень часто дерматологические проблемы доставляют физический и эстетический дискомфорт.

Достаточно часто в наше время встречается такая патология, как контагиозный моллюск. Причин у этого заболевания может быть много, потому очень важно выяснить, что действительно вызвало развитие проблемы. Это поможет определить степень сложности патологии и путь ее устранения.

Общая характеристика патологии

контагиозный моллюск

Итак, контагиозный моллюск – это очень неприятное кожное заболевание, которое может возникать под воздействием определенных факторов в любом возрасте. Особенностью патологии является то, что она вирусная, то есть она можете передаваться от одного человека к другому. Однако эта проблема не является злокачественной. То есть даже если патологию не лечить, то она не превращается в раковую опухоль.

Заболевание имеет высокую степень заразности и быстро переходит в сложную форму, поэтому начинать лечение следует при появлении первых же симптомов. Если патологию запустить, то она скоро распространится по телу. Причем папулы и узелки могут поражать достаточно большие участки тела. Возбудителем данной болезни является вирус оспы. Локализироваться сыпь может везде, поэтому она предоставляет дискомфорт не только физически, но и эстетически. Естественно, это обеспечивает психологические проблемы, например занижение самооценки. Причем если у детей лечить патологию необходимо в обязательном порядке, то взрослым это можно делать не всегда, так как их иммунитет может справиться самостоятельно. Первые симптомы болезни обычно проявляются через 14 дней после того, как возбудитель попал в организм. Продолжается заболевание не менее 2-х месяцев (особенно если его не лечить).

Причины появления и пути передачи болезни

контагиозный моллюск симптомы

Контагиозный моллюск может развиваться в силу разных причин. Например, существуют такие факторы, которые могут способствовать появлению патологии. Самой главной причиной развития вируса является ослабленный иммунитет человека. Ведь тогда он не может противостоять вирусу.

Надо отметить, что полностью устранить представленную болезнь нельзя, однако можно сделать так, что она больше не будет повторяться. Передаваться патология может от человека к человеку путем использования общих бытовых вещей или непосредственного контакта с больным (в том числе и полового). Локализация сыпи может быть разной, все зависит от того, где произошло внедрение возбудителя.

Признаки и симптомы

Теперь следует разобраться, как проявляется контагиозный моллюск. Сразу надо сказать, что каких-либо сильных болевых ощущений вы не почувствуете. Первые признаки после заражения могут проявиться только через две недели. Продолжительность течения заболевания составляет около 2 месяцев - полугода.

Среди самых явных симптомов заболевания можно выделить высыпания, которые имеют форму плотных шаровидных узлов. Их размеры редко бывают большими. Кроме таких узлов, могут обнаруживаться и папулы с полужидкой массой беловатого цвета внутри. При надавливании на такое образование содержимое может выходить наружу. Особенностью патологии является то, что узлы имеют множественный характер и способны к размножению. В редких случаях в области образований может чувствоваться зуд. Если же расчесать папулы, то вы можете занести в кожу какую-то инфекцию, которая будет способствовать возникновению воспалительного процесса.

Чаще всего появляются образования на груди, шее, веках, внешних половых органах, бедрах. У взрослых людей заболевание может пройти само собой через несколько месяцев. При этом оно не распространяется и не требует какого-либо лечения. Что касается детей и людей с ослабленным иммунитетом, то тут ситуация совсем другая. То есть вам придется проводить медикаментозную терапию, чтобы предотвратить развитие болезни.

Если у вас контагиозный моллюск, симптомы могут быть неспецифическими, поэтому точно диагностировать болезнь может только дерматолог.

Особенности диагностики и формы болезни

контагиозный моллюск у взрослых

В принципе, каких-либо трудностей в распознавании признаков заболевания практически нет. Однако самостоятельно поставить диагноз вы не сможете. Если у вас контагиозный моллюск, симптомы не дадут полной картины патологии и не являются базой для определения надлежащей терапии. Прежде всего, вам следует обратиться к хорошему специалисту.

Он, в свою очередь, должен собрать ваш анамнез, внимательно осмотреть сыпь и сделать некоторые анализы. Например, доктор может исследовать содержимое папул, хотя это делается крайне редко. Такой анализ дает возможность понять, насколько сильно развита болезнь и как глубоко в эпидермис она смогла продвинуться.

Для того чтобы не перепутать симптомы моллюска с признаками ветрянки или даже сифилиса, следует обязательно обратиться к доктору. Последствия последней болезни могут быть гораздо тяжелее. Старайтесь начать лечение вовремя.

Что касается стадий развития патологии, то их всего три:

1. Типичная. Она характеризуется тем, что на коже возникает небольшое количество образований.

2. Генерализованного развития. Узелки в этом случае могут поражать довольно большие участки тела и находиться друг от друга на приличном расстоянии.

3. Осложненного развития. На этом этапе вы можете наблюдать появление воспаления, при котором область узелков краснеет. Кроме этого, из папул может выделяться гной. Такая стадия чаще всего встречается у тех людей, у которых сильно ослаблен иммунитет.

Традиционное лечение патологии

контагиозный моллюск как лечить

В некоторых случаях контагиозный моллюск, фото которого вы можете увидеть в статье, требует лечения. В случае если вы не чувствуете раздражения, зуда на коже, нет воспалительного процесса или папулы расположены на небольшом участке тела, то избавиться от них можно при помощи консервативной терапии.

Если у вас обнаружен контагиозный моллюск, лечение производится при помощи местных препаратов – мазей. Самыми эффективными среди них являются:

- Препарат «Виферон». Это лекарство способно поддерживать иммунитет, эффективно бороться с инфекциями подобного типа и не дает вирусу приникнуть в клетку.

- Средство «Циклоферон». Данный препарат тоже применяется для втирания в кожу. Этот иммуномодулятор обладает очень сильным противовирусным и противовоспалительным действием. Однако препарат является максимально эффективным, если начать его использование на самой ранней стадии развития патологии.

- Медикамент «Ацикловир». Это средство очень хорошо справляется с дерматологическими проблемами разного рода.

Если у вас контагиозный моллюск, лечение также предусматривает использование антибиотиков тетрациклинового ряда, если на коже наблюдается воспаление.

Немедикаментозное лечение и хирургическое вмешательство

контагиозный моллюск фото

Если традиционная терапия не дает никакого результата, то следует применять другие способы борьбы с заболеванием. Например, если обнаружен контагиозный моллюск у взрослых, то доктор может назначить механическое выскабливание новообразований. Естественно, делается это под наркозом. Во время операции надо следить за тем, чтобы были устранены не только узелки, но и папулы вместе со всем содержимым. После того как процедура завершена, обработанная поверхность кожи должна быть обеззаражена раствором йода. Следующие пару дней вам придется тщательно следить за тем участком, на котором проводилась операция. То есть нужно будет протирать кожу спиртом. Не следует делать такую операцию в домашних условиях. Дело в том, что данный вирус очень заразен, и удалять моллюск нужно крайне осторожно в специальных условиях.

Контагиозный моллюск (отзывы о данном заболевании и советы врача помогут вам определиться с тем, какой именно метод подойдет вам больше всего) может быть устранен при помощи современных технологий. Например, вы можете применить метод криодеструкции (прижигание жидким азотом) или лазерной терапии.

Надо сказать, что даже применение самых современных технологий не дает гарантии полного излечения. Однако если соблюдать некоторые профилактические меры, то заболевание будет проявляться гораздо реже.

Народные рецепты

контагиозный моллюск отзывы

Удаление контагиозного моллюска – это не единственный способ лечения представленной патологии. Сейчас с успехом используются и народные средства. Однако применять их следует только с разрешения лечащего доктора. В этой статье вы узнаете несколько эффективных рецептов, которые помогут вам побороть симптомы заболевания:

1. Отвар череды. Он эффективно очищает кожу от узлов. Для его приготовления надо взять всего две большие ложки сырья и запарить его стаканом крутой кипяченой воды. Далее необходимо на небольшом огне довести смесь до кипения. Теперь средство можно снять с огня и настоять в течение 60 минут. Пить отвар не нужно. Он используется для протирания пораженных участков трижды в день. Цикл лечения составляет всего неделю (в тяжелых случаях терапия может занять немного больше времени).

2. Концентрированный раствор марганцовки. Этим средством следует протирать пораженные участки тела до полного выздоровления.

3. Кашица из чеснока. Она тоже применяется для втирания в кожу. Однако чеснок необходимо дополнительно смешать со сливочным маслом (1 чайная ложка). Лечение таким способом следует продолжать не менее месяца при условии, что вы будете мазать пораженные участки не менее трех раз в день. А еще вы можете обрабатывать кожу свежим чесночным соком. Повторять такую процедуру следует не менее 5 раз в день.

4. Сок чистотела является очень эффективным средством от разных кожных заболеваний. Если у вас контагиозный моллюск, как лечить его данным средством, вы узнаете здесь. Итак, применять следует только свежий сок или же его спиртовую настойку. Однако будьте осторожны, ведь данное растение является ядовитым. Протирайте пораженные места небольшим количеством сока несколько раз в день до полного выздоровления.

5. Настойка эвкалипта, которую можно приобрести в аптеке, тоже поможет вам быстро избавиться от узелков. Смазывать кожу надо трижды в день. При этом старайтесь обработать каждую папулу и узелок, особенно выдавленные. Лечиться таким средством надо до полного выздоровления.

Особенности развития заболевания у детей

Сегодня часто можно встретить контагиозный моллюск у детей. Причины развития такого заболевания у них идентичны с теми факторами, которые вызывают патологию у взрослых. То есть детский иммунитет больше подвержен вирусу, так как он еще недостаточно сильный. Пути заражения инфекцией остаются неизменными – это передача возбудителя через бытовые предметы или непосредственный контакт с больным.

Особенностью данной патологии у малышей является то, что она очень быстро распространяется по коже. Контагиозный моллюск у детей надо лечить обязательно, так как самостоятельно он не пройдет, а только сильнее укоренится. И взрослым, и детям такая патология приносит, скорее, внутренний дискомфорт, поэтому каждому пациенту необходима поддержка окружающих его людей.

Как правильно лечить патологию у ребенка?

удаление контагиозного моллюска у детей

Методы устранения патологии такие же, как и у взрослых: мази, выскабливание, лазер и криодеструкция. Естественно, перед любой хирургической процедурой ребенку необходимо давать анестезию.

Контагиозный моллюск у детей требует особого подхода. Для того чтобы минимизировать шансы вируса на распространение, старайтесь периодически обрабатывать кожу малыша прописанными врачом средствами. Самолечением в этом случае заниматься не следует. Все вещи ребенка необходимо прогладить горячим утюгом, чтобы убить вирус и предотвратить его распространение на других членов семьи.

Родители больных малышей говорят, что удаление контагиозного моллюска у детей производится не всегда. Тут уже назначением хирургического метода занимается доктор на основании симптомов болезни, предоставленных анализов пациента, а также его общего состояния. Мамы маленьких больных подтверждают, что операции назначаются только в крайнем случае. Во-первых, при хирургическом методе необходим наркоз, а это не может положительно сказаться на ребенка. Во-вторых, врачи стараюся испробовать все консервативные методы, помогающие избавиться от этой проблемы.

Если обнаружен контагиозный моллюск у ребенка, лечение предусматривает ограничение контактов малыша с другими детьми на протяжении проведения процедур. Таким образом вы сможете уберечь других участников детского коллектива от заражения. Посещать детский сад или школу можно только после заключения дерматолога.

На протяжении продолжительного времени производится наблюдение пациента врачом.

Профилактика болезни

Для того чтобы у вас не появился дискомфорт и некрасивая сыпь на коже, необходимо обезопасить себя от вируса. Прежде всего, нужно тщательно соблюдать чистоту собственного дома, одежды и тела. Старайтесь дать каждому члену семьи индивидуальные гигиенические принадлежности. То есть у каждого обязано быть свое полотенце, щетка и другие вещи.

Так как у взрослых людей заболевание чаще всего передается половым путем, то женщинам и мужчинам стоит предохраняться, а также исключить из своей жизни беспорядочные сексуальные связи. Для того чтобы болезнь не возникла, необходимо обязательно укреплять свой иммунитет. Старайтесь правильно питаться, заниматься физкультурой, а также откажитесь от плохих привычек.

Если вы посещаете общественные места (бани, сауны или бассейны), то после них следует тщательно помыться под душем. Это убережет вас не только от контагиозного моллюска, но и от грибковых патологий. Если в семье уже есть заболевший, то его необходимо изолировать от остальных и обеспечить ему индивидуальное постельное белье, посуду и гигиенические принадлежности. Все это следует периодически дезинфицировать. Не следует здоровым людям спать в той постели, которая принадлежит инфицированному человеку.

Если заболел ребенок, то его следует изолировать от других детей (если он посещает сад или ходит в школу, до полного исчезновения симптомов). Одной из главных мер безопасности, которая поможет уберечься от этой болезни, является своевременная диагностика и устранение патологии.

Если у вас есть подозрения на то, что у вас контагиозный моллюск, то к диагностированию и лечению следует подойти со всей ответственностью. В противном случае вы можете заразить своих близких людей. Только профилактика, укрепление иммунитета, активный образ жизни и бережливое отношение к собственному здоровью помогут вам избежать проблем. Удачи!