Какая норма гемоглобина в крови? Норма гемоглобина в крови у мужчин и женщин

0
0

Гемоглобин – это пигмент с алым оттенком. Он состоит из железа и белка, то есть из глобина и гема. Это одна из самых важных составляющих эритроцитов, потому что именно он может обеспечить дыхательную функцию крови. В момент, когда кровь омывает легкие, кислород быстро связывается с гемоглобином и благодаря этому образуется оксигемоглобин. Такая кровь ярко-красного цвета переходит в артерии и поэтому ее называют артериальной. В то же время оксигемоглобин обогащает кислородом ткани, а кровь, которая лишена кислорода, содержит карбоксигемоглобин и становится венозной. Если человеку делается клинический анализ, то в нем могут выявить, сколько гемоглобина содержится в кровеносной системе. Гемоглобин важен для любого организма, так как отвечает за его работу.

норма гемоглобина в крови

Норма гемоглобина

Норма гемоглобина в крови человека очень важна для его здоровья. Даже доноры, перед тем как сдать кровь для другого человека, сначала сдают анализ, чтобы узнать какой у них уровень гемоглобина. При пониженном показателе стать донором нельзя. Для этого допускаются только те, у кого присутствует норма гемоглобина в крови, потому что при сдаче крови его уровень падает, и это может быть очень опасно для любого человека. Такая же проблема может коснуться людей, которые потеряли много крови. Потеря крови может произойти из-за: обильных месячных, кровотечений или операций. В таких случаях вы должны обратить внимание на уровень гемоглобина в крови. Норма может находиться в разных диапазонах. Это зависит от вашего пола, возраста и состояния здоровья. Если вы женщина, то ни в коем случае не сдавайте кровь во время или сразу после месячных. Подождите хотя бы неделю, потому что результат будет неверным.

норма гемоглобина в крови мужчины

Норма гемоглобина у мужчин

Норма гемоглобина в крови мужчины составляет 135-170 г/л. Но это при условии, что мужчина здоров. У сильного пола показатель выше из-за тестостерона. Есть много версий, почему природа так распорядилась. В одной из них рассказывается, что когда мы занимаемся любыми физическими нагрузками нам нужно больше кислорода. Мужчина же был создан охотником, а они, как правило, не сидят на месте и испытывают больше потребности в кислороде. Норма гемоглобина в крови у сильного пола еще зависит от возраста. У мужчин старше 50-ти лет она составляет 117-138 г/л. Поэтому при проведении анализа врачи учитывают и ваш возраст.

Норма гемоглобина у женщин

Норма гемоглобина в крови у слабого пола обычно составляет 125-140 г/л. Но этот показатель может варьироваться. Это происходит потому, что у женщин идут месячные. В этот период они теряют от 15 и до 30 мг железа. Но даже у женщин этот показатель меняется, в зависимости от возраста. У молодых девушек эта норма составляет 120-150 г/л, а у женщин после 70-ти - 117-161 г/л. Также стоит обратить внимание на болезни. При вирусных заболеваниях норма гемоглобина в крови может снизиться. В любом случае для каждой женщины есть своя норма, которая дана ей от природы. Слабый пол подвержен анемии чаще, чем сильный. Скорее всего, это происходит из-за особенностей организма.

норма гемоглобина в крови беременной

Норма гемоглобина у беременных женщин

Норма гемоглобина в крови беременной женщины обычно составляет 125-160 г/л. В период вынашивания ребенка организм перестраивается. Анализ на содержание гемоглобина в период вынашивания ребенка очень важен. Потому что если он сильно понижен, это может плохо отразиться на здоровье будущего малыша и его мамы. К сожалению, во второй фазе беременности уровень гемоглобина значительно снижается у многих женщин. Это происходит, потому что объем крови, которая циркулирует, увеличивается. При такой картине обычно состояние будущей мамы остается стабильным. Ребенок будет чувствовать себя тоже комфортно. В то время как обычным людям хватает 5-15 мг в день, беременным нужно 1-18 мг. Наверняка ваш врач-гинеколог будет пристально следить за тем, как изменяется уровень гемоглобина в крови. Норма каждой женщины, которая носит ребенка - индивидуальна. Низкий уровень гемоглобина в крови может стать следствием преждевременных родов или задержки роста малыша. Именно поэтому беременным женщинам приходится сдавать часто анализ крови. Гемоглобин–норма для каждой будущей мамы определяется врачом. Поэтому если вы заметили низкий показатель в анализе, не расстраивайтесь и не паникуйте, возможно, врач пропишет вам профилактическое лечение и диету. Диета обычно очень простая. Нужно есть больше мяса, рыбы, печени, тыкву, морковку и яблоки. Также полезно есть много зелени и гранат. Если вы будете правильно питаться, то уровень гемоглобина повысится очень быстро.

 норма гликозилированного гемоглобина в крови

Норма гликозилированного гемоглобина

Гликирование – это процесс, в котором гемоглобин пересекается с глюкозой. В результате этого появляется гликированный гемоглобин. Если скорость этого процесса высокая, то уровень сахара может повыситься. Так как эритроциты живут около 120-ти дней, этот процесс контролируется все это время. Если уровень гликированного гемоглобина высокий, то человек болен сахарным диабетом. Диабет, в свою очередь, может привести к болезням сердца и даже к инсульту. Норма гликозилированного гемоглобина в крови примерно составляет HbA1c – 4–6,5% от общего уровня гемоглобина. К сожалению, в наше время сахарный диабет очень распространен. Для того чтобы его вылечить, придумали много лекарств, но самое действенное из них – это выявление этой болезни на ранних стадиях. Тем, кто страдает от этой болезни, нужно сдавать кровь примерно раз в месяц. Этот анализ обычно сдают натощак и берут из вены. Не нужно сдавать кровь после кровотечений и операций, так как результат может быть неправильным.

анализ крови гемоглобин норма

Анализ крови

Если вы хотите узнать какая норма гемоглобина в крови у вас, то вы можете сдать анализ крови. Обычно это делается натощак. Уровень гемоглобина определяется быстро. Если у вас уже была выявлена анемия, то лучше всего сдавать анализ каждый месяц, чтобы не допустить тяжелую стадию. Если вы никогда не сталкивались с пониженным уровнем гемоглобина, то обычно этот анализ назначают раз в полгода. Обычно при общем анализе крови выявляют величину гематокрита, скапливание лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов, плотность гемоглобина и эритроцитарные индексы.

Низкий уровень гемоглобина

Каждый человек, который столкнулся с низким уровнем гемоглобина, часто сдает анализ крови. Гемоглобин–норма иногда варьируется в зависимости от вашего возраста и здоровья. Если у человека понижен этот показатель, то обычно его кожа бледная, и он выглядит болезненным. Также при анемии отмечается сухая кожа и головокружения. Человек быстро утомляется и устает. Это случается из-за недостатка железа в организме. К сожалению, анемия является самой распространенной болезнью крови. Чаще всего ею страдают беременные женщины, люди в возрасте и дети. Анемия очень опасна для растущего организма. Из-за нее ребенок быстро утомляется и плохо спит. Также малыш может отказываться от еды и часто болеть. Обычно недуг возникает резко, его можно определить при сдаче анализа.

содержание гемоглобина в крови норма

Высокий уровень гемоглобина

Практически любой человек делал анализ на содержание гемоглобина в крови. Норма каждого человека определяется его лечащим врачом. У некоторых гемоглобин понижен, а есть те, у кого он очень высокий. К сожалению, такая патология тоже очень опасна для вашего здоровья. Самым серьезным осложнением считается вязкость крови. Если гемоглобин выше 175 г/л, то кислород будет очень плохо циркулировать по организму. Поэтому высокий гемоглобин – это так же плохо, как и низкий. Из-за повышенных показателей могут образоваться тромбы и бляшки, что может спровоцировать инфаркт или инсульт. Для мужчин считается патологией уровень гемоглобина больше 180 г/л, в то время как для женщин - 155 г/л. Многие родители задаются вопросом о том, какая норма гемоглобина в крови у их детей? Это зависит от возраста и пола. Поэтому если вы хотите знать, повышен ли гемоглобин у вашего малыша, то вы можете обратиться к вашему педиатру, который при осмотре и после анализов определит его состояние здоровья. Не забывайте о том, что высокий гемоглобин обычно бывает у людей, которые активно занимаются спортом. И это не считается болезнью.

Что способствует повышению гемоглобина в крови?

Обычно если у человека повышен гемоглобин, то он может это определить по состоянию своего здоровья. У людей с такой патологией часто бывает высокое давление, также они плохо спят. Внешне кожный покров может стать более красным, чем был и, конечно же, самочувствие ухудшается. Если человеку ставят такой диагноз, то нужно обязательно искать причины высокого гемоглобина. Они могут быть самые разные. К примеру, высокие показатели бывают у тех, кто страдает болезнями легких или сердца. Дисфункция костного мозга тоже является одной из причин. Еще несколько причин, которые благоприятсвуют повышению гемоглобина: нарушение функций сердца, обезвоживание, обструкция или эмфизема легких, сердечная недостаточность, использование инъекции эритропоэтина, которые повышают спортивные результаты, рак почек или печени, курение, жизнь на большой высоте, стресс, ожоги, мочегонные средства и давление. Если вы заметили у себя кровь в стуле, повышение температуры, резкое снижение веса и покраснение кожи, то вам надо срочно записаться на прием к врачу для того, чтобы он установил причину. Если у пациента выявили высокий гемоглобин, то ему назначают дополнительные обследования.

норма гемоглобина в крови человека

Питание при анемии

Если у вас понижен гемоглобин, то вы должны пересмотреть ваше ежедневное питание. При анемии лучше всего есть те продукты, в которых содержится железо. При этом нелишними будут и те, в которых есть много витамина С, и они калорийны. Очень важно хорошо питаться при лечении анемии. Рекомендуется есть: красное мясо, красную икру, печень, желток, груши, кукурузу, вишню, абрикос, апельсин, лимон, калину, клюкву, укроп, крыжовник, дыню, кабачки, баклажаны, салат, капуста, чеснок, лук, бобовые, картошку, пшенную и гречневую кашу, молоко, сливки, масло. Как мы видим - список достаточно богат. Правильное и сбалансированное питание пойдет на пользу даже тем, у кого норма гемоглобина в крови. Чтобы вам не довелось столкнуться с этой болезнью, старайтесь употреблять эти продукты как можно чаще. Немаловажен отдых. Если ваш организм будет истощен, то уровень гемоглобина упадет.

Лечение анемии и повышенного гемоглобина

В наше время есть много средств для повышения гемоглобина или понижения. При повышенном показателе вам назначат препараты, которые разжижают кровь. Самые распространенные из них медикаменты – это "Кардиомагнил", "Курантил", "Трентал" и другие. Если ситуация критическая, то могут назначить эритрофорез. При пониженном показателе могут назначить витамины и железосодержащие препараты. Самые распространенные из них такие препараты: "Гемофер пролонгатум", "Актиферрин", "Гемофер", "Хеферол", "Ферронал". Также не забывайте про правильное питание, потому что еда - это энергия. Проводите больше времени на природе и ведите здоровый образ жизни.