Горный Алтай: достопримечательности, фото и отзывы туристов

0
0

Как гласит легенда, именно в Горном Алтае спряталось сказочное государство Беловодье. В нем каждого прибывшего человека ожидает нескончаемое счастье, здесь никогда не заканчивается рыба в водоемах и дичь в лесах, а земля всегда дарит богатый и щедрый урожай. Само название этой части света произошло от старинного монгольского слова, обозначающего золото. И здесь действительно все «золотое»: достопримечательности в Горном Алтае, природа, животный мир и многое другое, словно драгоценный металл, притягивает туристов, которые не могут оторваться от созерцания непревзойденных красот.

горный алтай достопримечательности

Природа как она есть

Алтайские горы занимают территорию Российской Федерации, Казахстана, Китая и Монголии. В России природа отвела юг Сибири для того, чтобы здесь уютно расположилась часть этой горной системы.

Горный Алтай (достопримечательности, природа и многое другое) заслуживает того, чтобы его прославляли, описывали в книгах и хвалили при каждой возможности. Ведь все тут весьма разнообразно. И в первую очередь внимания заслуживает непревзойденной красоты природа. В Алтае всегда довольно жарко летом и невероятно холодно зимой. Такой климат создает удивительную смену сезонов и тем самым демонстрирует всю красоту и величие сибирских гор. Территория этого края относительно небольшая, но здесь буквально переплелись все природные зоны: полупустынная, лесная, альпийская, степная, тундровая и субальпийская. В результате путешественнику может показаться, что он попал в какой-то волшебный мир, где есть все, что только душе угодно.

На территории Горного Алтая находятся тысячи рек и озер. А символом этого края считается озеро Телецкое, которое одновременно является и наибольшим водоемом данного региона. А наивысшая сибирская гора носит имя Белуха, ее высота достигает 4,5 тыс. метров. На Алтае нашла свой приют и пещера-шахта Экологическая, достигнувшая 345-метровой глубины. Флора и фауна Горного Алтая чрезвычайно разнообразны. Здесь есть много видов, которые занесены в Красную книгу. Одним словом, достопримечательности Горного Алтая (фото можно рассмотреть в нашей статье) – это не только здания и сооружения, но и девственная природа - такая, какой ее создал Бог.

горный алтай достопримечательности чемальский район

Чемальский район. Село Чемал

Туристической Меккой Горного Алтая считается село Чемал и весь Чемальский район. Туристы освоили этот регион уже давным-давно. Ведь сюда довольно легко добраться, а климат тут просто сногсшибательный. Живописная природа, дивные достопримечательности, прекрасно развитая инфраструктура – ну, а что еще нужно для полноценного отдыха?

С алтайского языка Чемал переводится как муравейник. В древние времена, когда приходила зима, сюда, в теплую долину, спускалось такое количество людей и животных, что край действительно напоминал муравейник. Уже в конце 19 столетия Чемал приобрел популярность. Для своего отдыха это место выбирали известные личности того времени, да и сегодня даже самые богатые и знаменитые не брезгуют отправиться в Чемальский район для проведения отпуска.

Достопримечательности в Чемальском районе

Какие же может предложить Горный Алтай достопримечательности? Чемальский район – это край, где что ни листочек на дереве, то предмет, заслуживающий внимания. Поэтому интересных мест тут предостаточно. Их настолько много, что сложно описать все и сразу. Поэтому мы остановимся лишь на некоторых, которые заслуживают наибольшего внимания. Итак, есть в Чемальском районе удивительная гора Сугун-Туу или Луковка (Луковая). Высота ее достигла 628 метров, но это не помешало ей стать главным объектом всех экскурсий. Как рассказывает алтайское поверье, Сугун-Туу – это обломок громадной Согонду-Туу, которая давным-давно была преградой на пути речки Катунь. Обломок же образовался благодаря мощи и силе богатыря Сартакпая. Именно он, используя стрелу, разбил утес из камня и тем самым проложил прямой, будто бы стрела, путь водоему на Север. Своим очертанием Сугун-Туу и вправду напоминает проросшую луковицу.

достопримечательности в горном алтае

Еще одна достопримечательность Чемальского района, которую обязан посетить каждый турист, – это водопад Бельтертуюк. Горный Алтай, достопримечательности которого создала сама природа, просто переполнен разными выдающимися местами, к которым человек не имеет никакого отношения: их создал Всевышний. И Бельтертуюк относится именно к этой категории. Одноименный ручей образует в своем устье два прекраснейших каскада, длина которых достигает 29 и 11 метров. Недалеко от водопада на скале есть наскальные изображения, выбитые мелкой точкой.

Горный Алтай. Достопримечательности

К достопримечательностям вышеуказанного края относится заповедник «Алтай – Алтын Кабай». Это новое место, которое появилось только в 2012 году. Оно было создано с целью сохранить и популяризировать среди туристов такие уникальные места региона, как «Калбак-Таш» - петроглифический комплекс, который состоит больше чем из пяти тысяч непревзойденных образцов наскальной живописи, и Чуй-Оозы - место, в котором сливаются реки Катунь и Чуя.

достопримечательности горного алтая фото

Если уж вам посчастливилось побывать в Горном Алтае, то не пройдите мимо Северо-Чуйского хребта. Ведь его наивысшие точки находятся в центре, в месте оледенения Биш-Иирду. Здесь живут крупные особи медведей и можно встретить ирбисов, занесенных в Красную книгу. Также на территории Северо-Чуйского хребта люди нередко видят Йети и Черного альпиниста.

Река Бия

Водоемы – это то, чем по праву гордится Горный Алтай. Достопримечательности, несущие воду, являются подтверждением этих слов. А чтобы убедиться в этом воочию, отправьтесь к одной из многочисленных водных артерий этого региона – реке Бия. Она берет свое начало в уже известном читателю озере Телецкое. Эта речка не просто чистая, а кристальная. Она питается дождями и талым снегом, а потому жидкость в ней ледяная. Древние тюрки использовали слово «Бий» как имя собственное и нарицательное, которое обозначало известного человека. По этому поводу существует одна весьма красивая легенда: давным-давно существовал некий злой правитель (бий). Он отправил гонца к очаровательной берегине Кадын с просьбой стать вечной спутницей тирана. Но дева дорожила своей свободой и через посланца передала бию дерзкий ответ. Разгневался правитель и проклял гонца. Он превратил его в птицу, которую окрасил в оттенки крови, а красавицу обратил в удивительную и широкую реку. Сам бий также превратился водный поток, чтобы хоть некоторую часть своего существования проводить с возлюбленной, сливаясь в величественную Обь.

горный алтай достопримечательности отзывы

Комментарии тех, кому посчастливилось там побывать

Ах, этот дивный Горный Алтай... Достопримечательности (отзывы представлены ниже) его понравились всем тем, кому удалось посетить эти земли. Так, многие утверждают, что это непревзойденное место в туристическом плане, так как здесь можно не только отдохнуть, но и оздоровится в одном из многочисленных пансионатов. Люди замечают, что отпуск в Горном Алтае ничем не хуже каникул, проведенных где-то за рубежом. А в чем-то, возможно, и лучше.

Зима - не повод для хандры

Не удивляйтесь, фраза, вынесенная в подзаголовок, весьма правдива. Поэтому с наступлением морозов смело отправляйтесь в Горный Алтай. Достопримечательности зимой здесь просто бесподобные. В эту пору стоит посетить Голубые озера, радующие глаз непревзойденным бирюзовым тоном вод и способностью не замерзать при отметке в -30 градусов. Побывайте и на Телецком озере, которое зимой привлекает туристов возможностью порыбачить. Стоит посетить также Каракокшинскую пещеру. С наступлением холодного периода вода, которая проникает сюда через трещины на потолке, замерзает, образуя диковинного вида сталагмиты и сталактиты, нередко достигающие двух метров в высоту.

горный алтай достопримечательности зимой

Туристам здесь рады всегда

Горный Алтай всегда ждет гостей. Для их комфортного пребывания тут созданы отменные туристические базы, превосходная инфраструктура, разработаны интереснейшие маршруты. А в оздоровительных санаториях работают высококвалифицированные специалисты. Приятного путешествия!