Как узнать посещаемость чужого сайта? Проверка и оценка посещаемости чужого сайта

0
0

Владельцы интернет-сайтов хотят посетителей, да в таком количестве, чтобы сайт работал по максимальным возможностям и был на самых престижных местах у поисковых гигантов ("Яндекс", Google).

В этой гонке за посетителями естественно каждый владелец интернет-ресурса желает знать, сколько пользователей у его конкурента и насколько хорошо у них обстоят дела, чтобы постараться отобрать посетителей и поднять свой ресурс для большей прибыли.

Как проверить посещаемость чужого сайта? Варианты и методы

как узнать посещаемость чужого сайта

Проверка показателей чужого сайта может осуществляться при помощи специальных сервисов, например "Метрика" у Яндекса, но для получения такой статистики нужно установить счетчик, который покажет, кто приходил, откуда и сколько пробыл на сайте. Естественно, установить счетчик на чужой сайт никак не получится, если конечно сам хозяин сайта этого не сделал.

Примечание: для того чтобы удостовериться в присутствии счетчика, следует внимательно просмотреть всю страницу сайта (больше всего в footer`e, так как именно в «подвале» сайта чаще всего размещается информация такого рода).

В большинстве случаев, если на интересующем нас сайте установлены счетчики, можно посмотреть статистику в виде цифр, которая чаще всего отображается за последние 24 часа, однако в некоторых случаях владельцы ставят расширенные возможности, показывающие данные за неделю и месяц.

В том случае, если нет открытого доступа к просмотру данных статистики, то придется искать альтернативные варианты проверки посещаемости.

Как узнать посещаемость чужого сайта, если счетчики не отображают данные?

как проверить посещаемость чужого сайта

Первый способ того, как узнать посещаемость чужого сайта - это статистика Alexa Rank, для которой не нужно устанавливать всевозможные счетчики на сайте. Суть этого сервиса в том, что он использует плагин, установленный в браузере пользователя, и следит за его действиями в Интернете. Но у россиян не часто можно встретить плагин от Alexa Rank, поэтому данная статистика показывает приблизительные результаты.

Второй способ узнать статистику чужого сайта. Воспользуемся каталогом поисковой системы Rambler, но это только для тех сайтов, которые присутствуют в этом каталоге. Ведь для регистрации в нем требуется установка счетчика. Все, что необходимо сделать для получения статистики по каталогу Рамблера, это зайти на сайт top100.rambler.ru и кликнуть по ссылке "Статистика", после чего просто найти нужный сайт.

Третий способ посмотреть посещаемость чужого сайта заключается в счетчике Liveinternet, который так же, как и в случае с "Метрикой" от Яндекса, должен присутствовать на интересующем сайте. Однако, если нет внешних признаков наличия такого счетчика, все же следует попробовать этот способ, ведь не все желают выставлять на всеобщее обозрение свои достижения и просто скрывают такие вещи от глаз. Для просмотра статистики Liveinternet нужно пройти по ссылке http://counter.yadro.ru/values?site=site.ru, но вместо site.ru поставить доменное имя интересующего вас проекта.

Как узнать статистику, если самому не получилось?

посмотреть посещаемость чужого сайта

В случае если вы отчетливо видите наличие счетчиков, а как определить посещаемость чужого сайта самостоятельно, не знаете, то можно воспользоваться альтернативой - www.cy-pr.com. Данный сервис поможет узнать посещаемость интернет-сайта, если на нем установлены счетчики. Он сам по ним пройдет и посмотрит реальную посещаемость чужого сайта. Естественно, если данный сервис не обнаружит присутствие счетчиков, он ничего не сможет отобразить.

Альтернативные сервисы для проверки посещаемости сайта

как определить посещаемость чужого сайта

Некоторые владельцы интернет-ресурсов участвуют в различных конкурсах или рейтингах, что позволяет им узнать показатели сайта и посмотреть, насколько они продвинулись за определенный период. Для просмотра такой статистики по рейтингам можно воспользоваться бесплатными сервисами, которых сегодня в Интернете довольно много. Выбрав подходящий, просто введите адрес интересующего сайта в поисковую строку, после чего будет показан результат в виде рейтинга, в котором участвует сайт конкурента.

Оценка посещаемости, если нет счетчиков

В том случае, если на сайте нет никаких счетчиков, и он не участвует в рейтингах, то проверка посещаемости чужого сайта практически невозможна, однако можно провести некоторые манипуляции и подсчитать примерное количество посетителей из поисковых ресурсов. Но для этого необходимо терпение и немного смекалки.

Яндекс как средство подсчета

как оценить посещаемость чужого сайта

Количество посетителей сайта из поисковых систем зависит от того, на каких позициях он находится по определенным запросам, и этот факт можно использовать для определения статистики.

Яндекс в сервисе Wordstat хранит количество запросов по всем ключевым словам за последний месяц, и вот именно он может помочь с определением количества посетителей.

Как узнать посещаемость чужого сайта таким способом? Сначала нужно определить семантическое ядро интересующего проекта, что в принципе несложно, надо просто проанализировать сайт на наличие ключевых запросов и отобрать их в виде списка.

Далее по каждому ключевому слову следует проверить местонахождение интересующего сайта.

Как оценить посещаемость чужого сайта? Остается просмотреть количество ключей, в которых конкурент находится в первой десятке.

Итак, теперь все данные есть: количество запросов в месяц и место в поиске. Остается только проанализировать и вычислить среднее количество посетителей, для чего нужно рассчитать долю кликов.

Доля кликов в посещаемости сайта

Некоторые оптимизаторы утверждают, что на 1 позицию перепадает порядка 60 процентов трафика, 2 позиция – около 25, 3 - в районе 10, а последние 5 процентов плавно перетекают по остальным позициям на странице.

Пример того, как узнать посещаемость чужого сайта: определенный сайт находится на первом месте по запросу «Россия», а сервис Wordstat от Яндекса говорит, что каждый месяц этот запрос фигурирует 10000 раз, из чего следует сделать вывод, что на выбранный сайт переходит 6000 человек в месяц.

Как видно из данного примера, следует проверить каждый из основных запросов, и получится приблизительная статистика конкурента. Однако не нужно забывать о том, что в данном случае рассматриваются высокочастотные запросы, которые проще всего отследить при просмотре семантического ядра. Одни только высокочастотные запросы не ответят на вопрос: "Как проверить посещаемость чужого сайта?" Так же следует оценить количество посетителей по среднечастотным запросам, а если есть возможность, то и по низкочастотным ключевым словам.

Кроме посетителей из поисковых систем могут быть гости из социальных сетей, закладок и просто постоянные посетители, которые заходят на сайт напрямую.

Социальные сети - источник трафика

узнать статистику чужого сайта

Социальные сети сегодня выполняют огромную роль в продвижении интернет-ресурсов не только из-за того, что активно привлекают клиентов, но и потому, что поисковые роботы им доверяют и быстро собирают клики по их кнопкам.

Переходы из социальных сетей отследить невозможно и в принципе не стоит пытаться этого делать. Единственное, что можно сделать, чтобы проверка посещаемости чужого сайта из социальных сетей стала доступна, это найти группу, о которой, скорее всего, есть упоминание на сайте конкурента, и если таковая имеется, то просто просмотреть, насколько она «жива». В том случае, если в группе много участников, и они увлеченно общаются, можно сделать соответствующий вывод.

Стоит ли искать статистику сайта?

проверка посещаемости чужого сайта

Если владелец ресурса не хочет, чтобы кто-либо узнал о количестве посетителей, то проделать такую работу будет довольно сложно и данные будут неточны. По этой причине, если вы не являетесь конкурентами в крупном бизнесе, проводить данную статистику будет лишней тратой сил и времени. А ведь лучше просто заняться продвижением сайта и постараться вывести его выше своих конкурентов.