Как вытащить занозу из пальца? Как вытащить занозу из пальца у маленького ребенка?

0
0

Поразительно, как такая маленькая «штучка», как заноза, может принести такие большие проблемы и неудобства. Ничего удивительного, ведь с её проникновением под кожу попадают многочисленные бактерии, которые в дальнейшем и приводят к проблемам. Поэтому, если вовремя не предпринять правильные и последовательные действия по её изъятию, это может привести к серьезным осложнениям. Так как вытащить занозу из пальца?

как вытащить занозу из пальца

Возможные последствия

Для начала разберёмся, чем может грозить несвоевременное удаление занозы. Довольно часто, столкнувшись с такой проблемой, как проникновение кусочка дерева, стекла или металла под кожу, большинство людей игнорируют её, обосновывая это тем, что организм сам избавится от нежелательного "гостя". Но такие действия нередко приводят к серьёзным проблемам, в том числе и к заражению крови.

Следует помнить, если под кожу проникла инфицированная заноза, а своевременного обращения к врачу не последовало, это может грозить сепсисом, что приведёт к срочной ампутациии повреждённой части ноги или руки.

Стекло

Если под кожу проник кусочек стекла, его наличие достаточно легко определить по пульсирующей боли, это происходит за счёт того, что инородное тело острым концом давит на нервные окончания. При игнорировании такой проблемы может развиться воспаление, которое приведёт к отёку и последующему нагноению. Инфекция будет быстро распространяться по кровотоку, что, возможно, приведёт к заражению крови.

Если проникшее в кожу инородное тело оказалась неинфицированным, и область вокруг не покраснела, в этом случае можно извлечь его самостоятельно. Так как вытащить занозу из пальца правильно и быстро?

Основные правила по изъятию занозы

Как правило, чем меньше проникшая щепка, тем больше боли и проблем она приносит, поэтому ниже мы рассмотрим, как вытащить занозу из пальца на ноге или руке, если она «засела» неглубоко.

как вытащить занозу из пальца без боли

  1. Ни в коем случае не давите на повреждённую область и не сжимайте кожу, чтобы вытащить занозу, иначе, если осколок острый, можно ещё глубже его загнать. Помимо этого, если инородное тело имеет стеклянное происхождение, оно может разбиться на более мелкие части.
  2. Перед тем как вытаскивать занозу, следует высушить повреждённую область. Для этого промойте руки мылом и протрите их полотенцем (лучше бумажным).
  3. Если вы не можете рассмотреть «масштабы» проникшего тела, воспользуйтесь лупой, чтобы понять, где именно расположился осколок или щепка и под каким углом. В данном случае также поможет раствор марганцовки. Для этого поместите в него пострадавший палец. Раствор поможет окрасить место расположения занозы.
  4. Возьмите пинцет (для таких целей также подойдут щипчики для ногтей, иголка) и обязательно простерилизуйте его.
    как вытащить занозу из пальца у маленького ребёнка
  5. Если заноза пробралась к вам в пятку, то в этом случае можно воспользоваться лезвием или кусачками для ногтей, но будьте предельно осторожны.
  6. Далее аккуратно возьмитесь пинцетом за кончик занозы и потяните за него. Не сдавливайте инструмент, иначе можно разломать щепку.
  7. После изъятия «нежелательного посетителя» нанесите антибактериальную мазь или антисептик.

Если сценарий приобрёл более сложный характер, к примеру, щепка или осколок глубоко вонзились под кожу, в этом случае лучше воспользоваться помощью медиков, они уже точно знают, как вытащить занозу из пальца без последствий.

Действия, которые следует предпринять перед посещением доктора

  1. Обрабатывайте место проникновения щепки йодом как можно чаще.
  2. Возьмите небольшую ёмкость, налейте туда кипяток (вода должна быть настолько горячей, насколько вы сможете выдержать), добавьте несколько чайных ложек соли. Поместите туда повреждённый палец и держите до тех пор, пока вода не остынет.
  3. Возьмите кусочек хлеба. Обильно посыпьте его солью и разжуйте до кашицеобразного состояния. Нанесите мякиш на лейкопластырь и наложите на повреждённую область. Время держания компресса должно составить не меньше 6 часов.

как вытащить занозу из пальца на ноге

Народные средства

Как ни странно, но народные способы по изъятию занозы достаточно действенны. Поэтому ниже мы предложим несколько эффективных средств народной медицины. Итак, как вытащить занозу из пальца народными средствами?

  1. Дёготь. Поражённое место следует обильно смазать данным средством и через 15 минут заноза уже должна показаться на поверхности пальца. В этот момент вы уже должны свооружиться продезинфицированным пинцетом и вытащить «деревянного вредителя».
  2. Альтернативой дёгтю может послужить смола хвойного дерева. Для этого разогрейте её и нанесите на палец на полчаса.
  3. Ещё один эффективный способ - использование алоэ. Это прекрасное средство, которое сможет помочь не только избавиться от занозы, но и продезинфицировать рану. Для этого приложите лист алоэ на повреждённое место и ждите, пока заноза покажется.
  4. Смажьте место проникновения «нежелательного гостя» растительным маслом.
  5. Поместите в раствор водки с солью палец и подержите несколько минут. Заноза должна показаться уже в скором времени.
  6. На ночь сделайте такой компресс. Возьмите кожуру от банана и наложите её на поражённый палец. К утру заноза должна «убраться» из вашего пальца.
    как вытащить занозу из пальца народными средствами
  7. Возьмите небольшой кусочек картофеля и наложите его на пострадавшую область на несколько часов.
  8. То же самое сделайте и при помощи сала.
  9. Возьмите глину и залейте её водой. Слепите небольшую лепёшку и наложите её на палец.
  10. Возьмите пищевую соду, разведите её в воде и нанесите на палец, заклеив лейкопластырем. Подержите несколько часов. Этот способ следует использовать тогда, когда другие не помогли.

Ихтиоловая мазь

Этот способ эффективен, если интересует вопрос о том, как вытащить занозу из пальца без боли. Эта мазь продаётся без рецепта. Нанесите небольшое количество «ихтиолки» на повреждённый участок и держите не меньше суток. Намазанную область заклейте лейкопластырем. Заноза выйдет наружу сама. Недостаток мази – очень неприятный запах и довольно жирная консистенция.

Как вытащить занозу из пальца у ребёнка?

В таком случае применяются все выше перечисленные способы. Единственный важный нюанс - соблюдение спокойствия. Не кричите и не нервничайте, иначе проблема ещё больше усугубится. Если малыш никак не даётся, попробуйте уговорить его, расскажите, какой он сильный и смелый, как мама и папа будут им гордиться, если он немного потерпит. Если этот способ не действует, займите его чем-либо, а в процессе игры попробуйте вытащить инородный предмет из маленького пальчика. Помните, что ваши руки и руки малыша должны быть в этот момент чистыми, иначе можно занести инфекцию. Эти правила касаются только несильно вонзившейся занозы, но если щепка или осколок проникли глубоко под кожу, не ждите чудес, обратитесь к врачу, уж он точно знает, как вытащить занозу из пальца у ребёнка без последствий.

как вытащить занозу из пальца у ребёнка

Если ребёнок совсем мал, что делать в таком случае?

Если проблема коснулась совсем маленького крохи, то здесь следует действовать предельно осторожно. Для начала продезинфицируйте повреждённое место с помощью перекиси водорода или обычного антисептика. После этого вызовите врача. А пока доктор едет, поместите пальчик малыша в тёплую воду с солью и содой. Если заноза не вышла, попробуйте приложить к пальчику лист алоэ или мякиш хлеба (эти способы описаны выше).

Улыбайтесь ребёнку, чтобы он чувствовал вашу поддержку, отвлеките его чем-либо. Если заноза вошла неглубоко, попробуйте извлечь её самостоятельно, но только в том случае, если кроха спокоен или спит. В иных – дождитесь врача.

Чтобы часто не думать, как вытащить занозу из пальца у маленького ребёнка, поразмышляйте, что можно сделать, чтобы в будущем пресечь данную ситуацию. Для этого исключите из поля зрения и доступа крохи предметы, которые могут представлять для него опасность. Будьте внимательны, ведь неокрепший детский организм достаточно тяжело переживает такие ситуации.