Сыпь на коже. Виды сыпи на коже. Красная сыпь на коже

0
0

Человеческий эпидермис представляет собой самый большой орган. Он характеризуется высокой чувствительностью. Именно кожа незамедлительно реагирует даже на самые незначительные изменения, которые происходят внутри тела либо в окружающей обстановке. Сыпь на коже свидетельствует о том, что в организме происходят какие-то процессы. Причины ее возникновения могут быть самыми разнообразными, но в большинстве случаев она появляется из-за дерматологических заболеваний.

О чём свидетельствует сыпь на коже?

Далеко не всегда высыпания свидетельствуют об инфекционной или кожной болезни. Довольно часто они появляются как вестник того, что у человека начинает развиваться хроническое заболевание внутренних органов. Как бы там ни было, разные виды сыпи на коже свидетельствуют о том, что в организме происходят сбои, которые могут ухудшить состояния здоровья и самочувствие человека в целом.

Сыпь на коже

Почему появляются высыпания?

Разные виды сыпи на коже говорят о нарушениях, которые происходят в человеческом организме. Довольно часто они сопровождают аллергические реакции и прочие недуги. При этом усугубляется течение каждой болезни. Нередки случаи, когда сыпь на коже появляется при хронических заболеваниях внутренних органов и целых систем.

Особенности возникновения высыпаний

Сыпь появляется из-за того, что инфекционные возбудители, их токсины и продукты обмена веществ попадают в кожу. После этого эпидермис подвергается процессам раздражения. Именно они являются ответной реакцией организма на инородные тела, что отражается в виде высыпаний. Бывают случаи, когда сыпь возникает из-за определённого раздражителя кожи, к примеру, аллергического характера.

Виды сыпи на коже

В некоторых случаях по её внешнему виду можно легко определить, о каком заболевании она свидетельствует. К примеру, к таким относится сыпь при ветрянке либо кори. Они называются характерными. Бывают и такие высыпания, появление которых может свидетельствовать сразу о нескольких заболеваниях. По внешнему виду их отличить сложно. Такие случаи подразумевают динамичное наблюдение у врача, в ходе которого уточняется диагноз. Ни в коем случае не стоит игнорировать сыпь на коже у ребёнка, потому что она может указывать на наличие определенных проблем со здоровьем.

Разновидности высыпаний

Красная сыпь на коже

В зависимости от характера проявления выделяют разные виды сыпи. Она может быть первичной либо вторичной. Первичная характеризуется тем, что она возникает на чистых кожных покровах и проявляется в виде пятна, папулы, везикулы, пустулы, бугорка и даже узла.

Высыпания при кожных заболеваниях

Для кожных заболеваний характерно возникновение сыпи. Она может быть очень разной. Определить её по внешнему виду не так просто. Высыпания на коже рук часто свидетельствуют о болезни кожи. Определить конкретное заболевание может лишь опытный специалист. Заметив первые его признаки, ни в коем случае не стоит откладывать визит к врачу.

На коже появилась сыпь

Многие слышали об угревой сыпи, но не все знают, что она представляет собой бактериальную инфекцию. Проявляется она в виде красных папул либо гнойничков на лице. Потница выглядит как мелкая точечная сыпь либо имеет вид пятен. Она появляется при высокой потливости у взрослых либо при перегревании у детей.

Высыпания при инфекционных заболеваниях

Как правило, течение подобных болезней сопровождается возникновением сыпи. К примеру, при ветряной оспе она появляется на кожных покровах в виде пузырьков. Со временем высыпания высыхают и покрываются коркой, которая спустя некоторое время отпадает. На её месте появляется пятно с ярко выраженной пигментацией, которая через некоторое время исчезает навсегда. Особенно внимательными следует быть родителям, чьи дети болеют ветрянкой. Следует следить за тем, чтобы они не расчесывали пузырьки. Это необходимо во избежание заражения бактериальной инфекцией и появления гнойничков, после образования которых на коже остаются большие шрамы в виде рубцов.

Скарлатина характеризуется тем, что спустя двое суток на кожных покровах появляются высыпания в виде мелких точек. Такая сыпь на коже неприятна тем, что она сопровождается сильным зудом. Ещё через пять дней она превращается в мелкие чешуйки либо крупные пластины.

Корь характеризуется пятнисто-папулёзной сыпью. Возникает она на пятый день после начала заболевания. Примерно три дня высыпания сохнут. До этого они имеют вид пятен розового цвета неправильной формы. Постепенно они увеличиваются в размере и могут сливаться. За это время сыпь распространяется на всё тело. Со временем она темнеет до коричневого оттенка и остаётся такой на протяжении ещё десяти дней.

Высыпания при краснухе похожи на подобные при кори. Область распространения примерно такая же. На кожных покровах она держится около трёх дней, потом пропадает, не оставляя после никаких шрамов и пигментации.

Менингококковая инфекция характеризуется сыпью, которая появляется уже в первые часы заболевания. Красная сыпь на коже и папулы появляются при повышенной температуре тела у больного и коже бледного цвета. Очень быстро они превращаются в геморрагии, которые представляют собой кровоизлиянии неправильной формы. Они возвышаются над кожей, могут увеличиваться в размере и сливаться. Когда на коже появилась сыпь, то она заметна на конечностях, но были отмечены и случаи возникновения ее на лице либо туловище. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, потому как счет идет буквально на минуты и часы.

Особенности пятен

Пятно представляет собой ограниченное изменение цвета кожного покрова. При этом его рельеф и консистенция не меняются. Может быть сосудистым, искусственным либо пигментным. Сосудистые высыпания могут быть воспалительными или невоспалительными. Первые чаще всего окрашены в розовый, красный либо синюшный цвет. Если на них надавить, то они становятся бледными либо вовсе исчезают. Когда давление прекращается, возвращается их изначальный цвет.

Сыпь на коже у ребёнка

Среди таких пятен выделяют розеолы, которые бывают, как правило, до одного сантиметра в диаметре, например, при вторичном сифилисе. Также могут быть эритемы, которые имеют в диаметре до пяти сантиметров, к примеру, при аллергическом дерматите. Невоспалительные пятна возникают по причине расширения сосудов либо из-за нарушения проницаемости их стенок. При надавливании они свою окраску не меняют. К примеру, телеангиэктазии представляют собой расширение небольших кровеносных сосудов, которые имеют вид звёзд, либо геморрагические невоспалительные пятна из-за нарушения проницаемости стенок сосудов.

Сыпь на коже. Зуд

Геморрагические пятна

Такой вид воспалений проходит постепенно. В ходе этого меняется их окраска, начиная от тёмно-красного, заканчивая жёлто-зелёным. Они разделяются на петехии, которые бывают в виде точек, пурпуры в диаметре до одного сантиметра, линейные и крупные экхимозы неправильной формы. К примеру, менингококковая инфекция характеризуется высыпаниями, которые на начальном этапе имеют вид петехий. В последующем они постепенно становятся всё больше и больше и приобретают вид экхимозов.

Пигментные пятна

Такая разновидность высыпаний, как правило, появляется на кожных покровах при недостатке меланина либо при его избытке. К примеру, сыпь на коже рук может иметь коричневую либо белую окраску разной интенсивности. Татуировки относят к разновидности искусственных пятен.

Папула

Эта сыпь на коже у взрослых представляет бесполостной элемент. Он может быть мягкой либо плотной консистенции. Его размеры бывают разными, начиная от одного миллиметра. По форме различают круглые, овальные и бесформенные папулы. Как правило, они возвышаются над здоровой кожей. Для папулёзной сыпи нехарактерно образование рубцов. Она может появляться у людей, болеющих краснухой, корью либо вторичным сифилисом.

Пузырёк

Иначе такую сыпь называют везикулой. Она возникает из-за скопления тканевой жидкости в эпидермисе. Во время такого высыпания происходит образование полости маленького размера. Пузырёк располагается на покрасневшей отёкшей коже. К примеру, такое высыпание характерно для ветряной оспы.

Гнойничок

По-другому его называют пустулой. Он отличается тем, что в нём присутствует гной. К такому виду сыпи можно отнести акне. Вторичная пустула возникает из иного элемента высыпания, то есть не самостоятельно. К примеру, она может образоваться из пузырька.

Бугорок

Такая сыпь на коже у взрослых не достигает пяти миллиметров. Чаще всего она появляется в области воспаления. Бугорки могут изъявляться либо сливаться. Такое явление характерно для третичного сифилиса.

Узел

Подобное высыпание бывает примерно величиной в один сантиметр. Располагается оно намного глубже в сравнении с бугорком. Чаще всего оно возникает при обменных и воспалительных процессах в опухолях и коже. После того как сыпь проходит, не остаётся рубца. Такое высыпание характерно для узловатой эритемы.

Вторичная сыпь

Она появляется на кожных покровах после первичных высыпаний. Для неё характерно наличие определённых составляющих: эрозия, язва, корка, чешуйки, атрофия, лихенизация и вегетация.

Как избавиться от высыпаний?

Сыпь на коже. Лечение

Для того чтобы вылечить сыпь на коже, необходимо, чтобы лечащий врач назначил специальный курс терапии. Обращение к специалисту убережёт от последствий самолечения, которое может только ухудшить состояние. Есть некоторые виды высыпаний, которые постепенно проходят сами собой. К примеру, к таким относятся высыпания при ветряной оспе, кори, краснухе. Довольно простым лечением можно обойтись лишь в том случае, когда при сдаче анализов был обнаружен только чесоточный клещ. Аллергическая причина высыпаний подразумевает более серьёзный курс терапии. Для такого заболевания характерна сыпь на коже, зуд. В первую очередь возникает острая необходимость определения фактора раздражения. Это делается с помощью кожных проб. Очень часто возникает такая сыпь на коже у ребёнка. В последующем рекомендуется просто избегать воздействия фактора, вызывающего аллергию и сыпь, которой она сопровождается. Проще всего устранить сыпь на коже, лечение которой прописал опытный врач.

Осложнённые высыпания

Если красная сыпь на коже сопровождается неприятными ощущениями, то врач может прописать мази. Как правило, они довольно быстро и эффективно решают подобные проблемы. Их особенностью является содержание гормональных компонентов. Очень часто в подобных средствах содержатся кортикостероиды. Если наблюдаются сыпь на коже, зуд, то бояться гормонов (прописанных врачом!) не следует. Иногда, если случай заболевания сложный, такие вещества вводят даже в виде инъекций.

Когда появилась красная сыпь на коже, ни в коем случае нельзя оставлять её без внимания. Это обусловлено тем, что так просто она скорее всего не исчезнет. В таком случае следует обязательно обратиться к лечащему врачу. Он назначит соответствующий курс терапии с учётом индивидуальных особенностей. Особенно осторожными следует быть, когда появилась сыпь на коже у ребёнка.