Отели Хорватии 3*, 4* и 5*. Лучшие отели Хорватии

0
0

Хорватия – одно из самых популярных туристических направлений в Восточной Европе, особенно для туристов из России и бывших стран социалистического лагеря. Материковая часть страны располагается на Балканском полуострове, кроме этого, в ее состав входит множество живописных островов, расположенных в легендарном Адриатическом море и покрытых пышной растительностью. Природа Хорватии просто потрясающая. Ее национальные парки не имеют себе подобных во всей Европе: каскады водопадов среди буйнорастущих хвойных лесов, гроты, пещеры, причудливой формы скалы, красивейшие лагуны и т. д.

отели Хорватии

История туризма

Эта балканская страна стала пользоваться популярностью в качестве туристического направления еще в конце 19-го столетия, а вот при социализме Хорватия считалась наиболее развитой страной-курортом во всей Восточной Европе. Именно в этот период здесь были построены шикарные по тогдашним меркам лучшие отели Хорватии. С распадом социалистического лагеря и началом боевых действий на территории Югославии туризм на этом побережье пережил значительный спад. Даже после воцарения мира страна не могла справиться с создавшейся ситуацией. Ведь инфраструктура уже давно считалась устаревшей, да и существующие отели Хорватии по своему устройству и архитектуре не соответствовали западноевропейским стандартам. Конечно, они были подвергнуты реконструкции, однако это не спасло ситуацию. Поэтому руководство страны приняло решение обратить серьезное внимание на развитие туризма, который со временем стал одной из целевых программ страны.

лучшие Отели Хорватии
Были сделаны значительные вложения из бюджета, а также привлечены зарубежные инвесторы. Начало нового тысячелетия стало отправной точкой в деле развития туристической инфраструктуры. В считанные месяцы были построены новые комфортабельные отели Хорватии (4 звезды и 5), к тому же здесь стал развиваться яхтинг, организовывались фестивали и соревнования по различным видам спорта.

Отдых в Хорватии

Эта страна прекрасно подходит для комбинированных туров: пляжного, экскурсионного, экстремального и т. д. Города Хорватии сохранили свою самобытность. В них витает дух средневековой Европы: мостовые из булыжника, неизменно красные крыши, башни, крепостные стены, узенькие улочки и т. д. Все это делает эту страну привлекательной в глазах любителей старины и истории. Кроме того, здесь можно заняться дайвингом, снорклингом, рафтингом, полетать на парашюте над бирюзовой гладью Адриатики и т. д. Те же туристы, которые желают спокойно отдохнуть и предпочитают ленивый пляжный отдых, будут просто в восторге от великолепных прибрежных зон. Однако здесь сложно найти отель, который бы обслуживал по системе “all inclusive”. То есть если вы предпочитается сверхкомфортные условия, то вам не нужна Хорватия. Отели “все включено” в этих краях – крайне редкое явление. И в основном они принадлежат к мировым гостиничным сетям, таким как "Реддисон", "Бест Вестерн" и т. д. Естественно, они соответствуют европейским стандартам и могут предоставить туристам сервис высочайшего качества, что крайне редко может предоставить сама Хорватия. Отели 5 звезд, например, Hotel More, Importanne Resort Dubrovnik и др., только в некоторых вопросах соответствуют количеству своих звездочек, и туристы в своих дальнейших отзывах жалуются на это несоответствие.

отели Хорватии 4 звезды и 5*
Все это говорит о том, что страна эта пока не располагает высококвалифицированными специалистами в области туризма и гостиничного бизнеса, однако это вполне решаемая проблема. В конце концов, можно пригласить их из-за рубежа или же послать свои кадры на повышение квалификации в одну из наиболее развитых с этой точки зрения стран. И это, по всей видимости, уже делается. Так что все идет к тому, что через пару лет не только в восточной Европе, а по всему миру будут знать, что представляет собой Хорватия. Отели "все включено" уже начинают работать по западноевропейским стандартам, а это значит, что скоро здесь начнется настоящий туристический бум.

Что интересного в Хорватии?

Несмотря на то что здесь с каждым годом развивается туристическая индустрия и расширяется инфраструктура, яркой анимации и продуманных до мелочей шоу-программ здесь просто не найти. Отдых здесь немного размеренный, хотя местная молодежь все пытается внести в общую ситуацию немного свежести и креатива. Однако это им удается с трудом, да и не так, как было задумано изначально. Наверное, особая атмосфера старины, средневековая архитектура, местный быт, - все это настраивает туристов на спокойный отдых. В этих краях хочется получить максимум удовольствия не только от “общения” с морем.

Хорватия. Отели “Все Включено”
В этой чудесной стране есть множество целебных источников, которые помогут человеку подлечиться, а также заняться профилактикой некоторых заболеваний. Однако кроме всего перечисленного, в Хорватии есть еще одна вещь, которая привлекает сюда людей, ищущих свободы как для своего тела, так и души. Вы не ошиблись, если подумали о нудистах. На самом деле на здешнем побережье, вдалеке от полосы, где находятся отели Хорватии, располагаются нудистские лагеря со своими пляжами. Кто желает раскрепоститься, может поехать на побережье Хорватии и устроиться в одном из подобных кемпингов, найти единомышленников и приятно провести время. В Хорватии имеются три основных зоны отдыха: Южная и Средняя Далмация и полуостров Истрия. Каждый из этих курортов хорош по-своему. У каждого есть своя изюменка, особая прелесть.

Южная Далмация

Наверное, многие слышали о знаменитом хорватском городе Дубровник. Он, как и Ластово, Млет, Плат, Цавит и др., относится к Южной Далмации. Сюда съезжается большая часть туристов, желающих ознакомиться с историческим наследием страны. И их, в первую очередь, привлекает Дубровник. Хорватия, отели которой не могут похвастаться высочайшим уровнем обслуживания, в этой зоне предстает совершенно по-другому. Именно здесь и располагаются лучшие гостиничные комплексы. Они способны предоставить сервис высочайшего качества.

Хорватия. Отели 5 Звезд
Некоторые из гостиниц располагаются на первой пляжной линии. Эти отели Хорватии с песчаным пляжем в первую очередь выбирают любители пляжного отдыха и водных развлечений. К ним относятся Villa Dubrovnik 5*, Hotel Bellevue Dubrovnik 5*, Villa Orsula 5* и другие. Отели 4* и 3* звезды также могут предоставлять туристам облуживание, соответствующее европейским стандартам. Среди них особенно выделяются Valamar Lacroma Dubrovnik 4*, Neptun Hotel Dubrovnik 4*, Valamar Argosy Hotel 4*, а также “тройки”: Hotel Zagreb 3*, Valamar Club Dubrovnik 3* и Tirena Hotel 3*.

Полуостров Истрия

Как уже было отмечено, второй популярной курортной зоной является Истрия. Здесь располагаются такие города и поселки как Умаг, Пореч, Новиград, Пула, Рабац, Врсар, Ровинь и др. Хочется остановиться на одном из них, которым поистине гордится Хорватия, - Пореч. Отели в этом городке не отличаются повышенной степенью комфортности, зато здесь есть множество местечек для экскурсий, а также активных развлечений. Из-за наличия большого количества развлекательных заведений - клубов, дискотек и т.д., здесь нравится отдыхать молодежи. Одним словом, это демократичный курорт, куда съезжаются люди, желающие познать настоящий вкус жизни. Здесь нет чопорных пятизвездочных отелей, однако 4-звездочные Hotel Laguna Parentium 4*, Valamar Riviera Hotel & Residence 4*, Hotel Valamar Diamant и трехзвездочные Apartments Dora 3*, Valamar Rubin Hotel 3*, Apartment Karla 3* могут предоставить туристам вполне приличные условия проживания и вкусную кухню.

Дубровник. Хорватия, отели

Средняя Далмация

Третьей туристической зоной является Средняя Далмация. К ней относятся Водице, Примоштен, Сплит, Трогир, Брела, Макарска, Подгора и острова Брач и Хвар. Отели Хорватии, расположенные в этой зоне, предназначены для детского отдыха. Поэтому сюда, как правило, любят приезжать семьями. Пляжи в этой зоне отличаются чистотой и обустроенностью, за что им не раз были присуждены Голубые флаги экологов. Однако главным богатством этого курорта является уникальный природный парк Корнати. Он представляет собой архипелаг, состоящий из 140 изумрудных островов. А вот знаменитый парк Крка известен во всем мире благодаря водопадам редчайшей красоты.

Горнолыжные курорты Хорватии

Помимо морских курортов, в этой чудесной стране имеются также горнолыжные: Слеме и Платак. Высота первой горы составляет около 1000 метров. На ее склонах располагаются небольшие поселки с гостевыми домами и мини-отелями для лыжников. Конечно, в этих местах отели Хорватии далеки от эксклюзива, однако сервис вполне приемлемый, а кухня и вовсе отменная. Что же касается подъемников и лыжных трасс, то здесь с этим все в полном порядке. Этот курорт располагается вблизи от столицы Хорватии, и многие жители столицы любят приезжать сюда на выходные. Другой курорт – Платак – в последние годы начал стремительно развиваться и по своей популярности обошел предыдущий. Здесь количество трасс достигает 7, а высота подъемника - 1300 метров. Кроме того, на курорте можно встретить множество кафе и ресторанов и других развлекательных заведений, что делает его привлекательным не только для лыжников, но и для тех, кто хочет приятно провести зимнее время.

отели Хорватии с песчаным пляжем

Заключение

Из данной статьи стало понятно, что отели Хорватии, особенно те, которые были построены еще в прошлом веке, не могут составлять конкуренцию турецким или греческим, однако они стараются держать свою марку и предоставлять туристам высокий уровень сервиса. Многие из них уже успели подвергнуться реконструкции, другие же еще только ждут своей очереди. Тем не менее Хорватия сегодня является одной из самых востребованных туристических стран в Восточной Европе.