Чем и как вывести жидкость из организма

0
0

Накапливаемая жидкость в организме внешне проявляется как отеки. Это может не только доставлять небольшие неудобства, но и привести к плачевным последствиям. Появление отеков – это сигнал, что жидкость остается в организме и по какой-то причине не выводится полностью. Поэтому необходимо сразу обратиться к врачу.

Что нужно для выведения лишней воды

Как вывести жидкость из организма? В первую очередь нужно просто сократить количество соли, которое употребляется в пищу. Она очень сильно задерживает в организме воду. Стоит отказаться и от полуфабрикатов, потому как в них содержится очень много соли. Предпочтение лучше отдавать домашней еде.

Чтобы вывести лишнюю жидкость из организма, нужно больше употреблять воды - по 2 литра ежедневно. Это ускоряет метаболизм и хорошо влияет на работу многих органов. Доказано, что вода вымывает многие вещества, которые задерживают в организме жидкость. Для вкуса в нее можно добавлять огурец, лайм и лимон, но без сахара, так как из-за него возрастает нагрузка на почки.

как вывести жидкость из организма

Необходимо исключить употребление алкогольных напитков и никотина. Эти вещества очень сильно влияют на капиллярную проницаемость, и когда плохо выходит жидкость из организма, появляется отечность.

Какие продукты могут помочь вывести жидкость

Некоторые овощи и фрукты способствуют очищению. Помогают вывести лишнюю жидкость из организма: свекла, кокосовая вода, сладкий картофель, апельсины, дыни, бананы, фиги. Прочие фрукты и овощи, которые содержат большое количество калия, также способствуют этому процессу.

Нужно употреблять пищу, в которой содержится много клетчатки. Она улучшает пищеварение и помогает выводить шлаки. Рафинированные углеводы нужно заменить на цельнозерновые продукты. К ним относятся мюсли и хлеб, киноа, рис и другие злаки. Увеличивать количество употребляемой клетчатки нужно постепенно, чтобы пищеварительная система смогла адаптироваться.

Кофеин и другие диуретики помогают избавиться от жидкости в организме за короткое время. Но при этом может возникнуть обезвоживание и вздутие, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

вывести лишнюю жидкость из организма

Диета

Если не выходит жидкость из организма, то можно попробовать изменить питание. Есть множество разновидностей диет, но все они рассчитаны на длительное время. Резко ограничивать себя в пище, переходя только на воду, нельзя. Рекомендуется кардинальная диета длительностью в неделю. В первые пару дней едят только вареные картофель и морковь. Причем не больше, чем по пять штук. На третий и четвертый дни – 200 г отварного мяса, предпочтительна говядина. На пятый – отварная рыба, на шестой – фрукты и овощи, кроме винограда и бананов. Заканчивается диета седьмым днем, в течение которого пища не принимается, пьется минеральная вода либо кефир.

Физические упражнения

Как вывести жидкость из организма без лекарств и таблеток? Ежедневные прогулки отлично убирают лишнюю воду, которая копится в ногах. При длительных путешествиях (например, долгий перелет) отечность возникает довольно часто, и чтобы избежать этого, следует вставать и двигаться по самолету как можно чаще. Нельзя долго стоять или сидеть. Отличное средство – утренние пробежки. Для начала можно устраивать себе прогулки, чтобы организм привык к нагрузкам. Постепенно наращивать темп: бежать одну или две минуты, как становится тяжело, переходить на шаг. Походить минут пять, и снова короткая пробежка. Постепенно организм будет привыкать к нагрузкам, и их можно увеличивать. Если полный человек, начиная бегать, устает уже через минуту, то после двух недель ежедневных тренировок он легко будет выдерживать пять минут непрерывного кросса.

 плохо выходит жидкость из организма

Помимо этого, можно посещать спортивный зал или фитнес-клуб. Физические упражнения также способствуют выведению жидкости через поры. Многие замечали, что полные люди часто потеют даже при небольших нагрузках. Это таким образом из организма выводится лишняя жидкость. Физические нагрузки идут на пользу, но не нужно перетруждать тело. Как к бегу по утрам, так и к упражнениям в спортзале нужно приучать организм постепенно.

Массаж

Он помогает улучшить циркуляцию крови. И такая процедура расслабляет, приводит к релаксации, помогает снизить стресс. А все это тоже способствует выведению из организма накопившейся излишней жидкости.

 плохо выводится жидкость из организма

Сауна и ванны

Если плохо выводится жидкость из организма, то посещение сауны или бани – один из очень действенных методов, чтобы постепенно, но быстро избавиться от нее. Можно потерять до 2-3 литров только за одну процедуру. Врачи рекомендуют регулярно посещать сауну, еженедельно. В домашних условиях можно воспользоваться горячими ваннами, добавляя в воду хвойные экстракты.

Как вывести жидкость из организма при помощи трав

Очень хорошо помогает брусника, которую можно заваривать отдельно, как настой, либо просто добавлять в чай. Также используются тмин и шиповник. Мочегонными свойствами обладают зеленый чай и мате. В чай можно при желании добавить немного молока.

Если отеки вызваны нарушениями работы сердца, то подойдут отвары и настои золотарника и боярышника. Или можно использовать почки кроваво-красного дерена. Это растение обладает неплохим мочегонным свойством.

Морозник кавказский также может выводить жидкость, но он очень ядовит. Передозировка чревата острыми кишечными расстройствами и брадикардией, образованием тромбов. Найти его можно в свободной продаже или лекарственных препаратах. Но лучше принимать строго после консультации с врачом.

препараты выводящие жидкость из организма

Когда не выводится жидкость из организма естественным путем, то можно использовать обычные семена укропа, которые завариваются. Эта жидкость пьется небольшими глотками весь день. На вкус она довольно неприятна, но зато имеет отличное действие. Можно воспользоваться свежей или высушенной петрушкой. Одна столовая ложка заваривается одним стаканом кипятка. Пьют настой каждый день по три раза.

Мочегонные настои

Толокнянка – очень известное растение, иное название – медвежье ушко. Считается мягким мочегонным. Для настоя берется 2 чайных ложки высушенных листьев, заливается стаканом воды и кипятится 15 минут. После нужно дать настояться 30 минут. Пить готовый настой нужно перед употреблением пищи (5 раз в день) по 1 столовой ложке.

Хорошим мочегонным действием обладает береза – ее сок и листья. Для настоя потребуется 2 чайных ложки сухих листочков. Они заливаются крутым кипятком и настаиваются полчаса. После этого напиток процеживается. К нему добавляется на кончике ножа питьевая сода. Пьют в зависимости от отечности. При большой – по 1 столовой ложке каждые 3 часа, при маленькой достаточно 1 ч. л.

Как вывести жидкость из организма при помощи аврана лекарственного? Он хорошо известен как обладающий мочегонными свойствами. Для настоя берут 3 грамма и заливают кипятком. Некоторое время ему нужно дать настояться и затем принимать после еды каждые 3 часа по 1 столовой ложке. Но нужно помнить, что применять авран лекарственный следует только по согласованию с врачом, так как травка эта очень ядовитая.

не выходит жидкость из организма

Цветы арники также можно использовать для настоя, только пьют его 4 раза в день, так же по столовой ложке. Для этого одну чайную ложку сухого растения заливают одним стаканом крутого кипятка и настаивают пару часов. После обязательно процеживают.

Прекрасно помогает высушенная яблочная кожура. Ее нужно заварить и пить по половине стакана 6 раз ежедневно. Для этого берется 1 столовая ложка кожуры и заливается одним стаканом кипятка. Настаивается всего 10 минут.

Самые эффективные травы, фрукты и овощи, которые выводят из организма лишнюю жидкость

Очень популярен артишок посевной. Он не только выводит жидкость, но и улучшает работу кишечника и желудка. Пользуются народной любовью черная смородина, грейпфрут и фенхель. Экстракты семян шалфея и льна не только выводят лишнюю воду, но и обладают сорбирующим действием, не дают ей накапливаться, обволакивая кишечник.

Продукты, которые содержат в себе много калия, также успешно помогают при выводе жидкости. Это огурцы, капуста, клюква, баклажаны и кабачки, яблоки и абрикосы, картофель и некоторые сухофрукты (изюм, курага и чернослив).

не выводится жидкость из организма

Лекарственные препараты, выводящие жидкость из организма

В основном используются диуретические таблетки и капсулы. Но прием их следует начинать только после консультации с лечащим врачем, так как многие из них имеют и побочные эффекты. Например, некоторые нельзя принимать при почечной недостаточности, а другие сильно влияют на давление и сердце. К диуретикам относят препараты "Верошпирон", "Фуросемид", "Диурсан", "Гипотиазид" и некоторые другие. Из травяных сборов помогают те, где стоит отметка "почечные" либо "урологические". В своем составе они имеют противовоспалительные и мочегонные травы.