Как лечить горло в домашних условиях: советы доктора

0
0

Наверняка у каждого человек хотя бы раз в жизни болело горло. Особенно ярко проявляется данный симптом в утренние часы, непосредственно после пробуждения. Что делать в случае, когда внутри все першит, а на визит к врачу не хватает времени? Остается попробовать решить проблему самостоятельно. И здесь на первое место встает вопрос о том, как лечить горло в домашних условиях.

Однако следует помнить, что в большинстве случаев пренебрегать профессиональной медицинской помощью не следует, поскольку бесконтрольная терапия может лишь усугубить проблемы со здоровьем. Вопрос о том, как лечить горло в домашних условиях, актуален только в некоторых случаях, когда вы точно уверены, что источник недуга – не бактериальная инфекция.

Причины

Конечно же, неприятные ощущения в горле в виде першения чаще всего провоцируют именно болезнетворные микроорганизмы.

Как лечить горло в домашних условиях

Но нередко человек начинает задумываться о том, как лечить горло в домашних условиях, даже когда у него нет высокой температуры. В этом случае, конечно же, серьезных поводов для беспокойства нет. Вполне вероятно, что больной, к примеру, сорвал голос на стадионе, выражая свои эмоции. Не исключено, что он слишком долго и громко пел песни в караоке. Успокоить болевые ощущения в рассматриваемых ситуациях достаточно легко: нужно попить теплого чая с лимоном или воспользоваться специальными леденцами, которые в огромном ассортименте представлены в аптечных киосках.

Особенности простуды

Прежде чем перейти к детальному рассмотрению вопроса о том, как лечить горло в домашних условиях, определимся, почему именно простудные заболевания провоцируют болезненные ощущения в гортани.

Чаще всего они возникают из-за чрезмерной активности микроорганизмов, живущих на слизистой вышеуказанного органа. Причем механизм болезни запускает обычное переохлаждение. В итоге у человека возникает першение в горле, ему некомфортно глотать, закладывает нос.

Как лечить горло при беременности

В большинстве случаев, если речь идет о болевых ощущениях в горле, можно попытаться решить проблему самостоятельно. Но что касается тяжелых форм заболеваний, таких, например, как ангина, когда у человека резко повышается температура, внезапно появляется головная боль, воспаляются лимфоузлы, и все это на фоне сильной интоксикации, без квалифицированной помощи врача здесь не обойтись.

Варианты лечения

На сегодняшний день существует целый арсенал способов, которые эффективно справляются с проблемой боли в горле. При возникновении недуга все устремляются в аптеку за такими препаратами, как «Фарингосепт» или «Ротокан». Однако прежде чем их приобретать, посоветуйтесь с врачом.

Полоскание

Самый простой способ избавиться от вышеуказанной проблемы – полоскание горла. Предварительно растворите ½ чайной ложки соли в стакане теплой воды. В качестве альтернативы хлориду натрия можно порекомендовать йод (3-4 капли) или соду (¼ чайной ложки).

Как лечить горло ребенку 1 год

Учтите, что такой вариант лечения противопоказан людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Дезинфицировать горло нужно не менее 5 раз в день.

Горячие напитки

Эффективны при снятии боли в гортани умеренно горячие напитки. Как можно чаще делайте себе горячий чай с лимоном, медом или молоком. Не следует пить холодную и газированную жидкость. Прекрасно справляются с вышеуказанной проблемой и отвары на травах.

Многие папы и мамы интересуются тем, как лечить горло ребенку (3 года). В таком возрасте оптимальный вариант – это полоскание горла настоем из ромашки, календулы или эвкалипта.

Молодых родителей нередко беспокоит следующий вопрос: «Как лечить горло – ребенку 1 год?» Конечно же, полоскания такому малышу не подойдут. В этом случае нужно вооружиться шприцом, чтобы с его помощью опрыскать слизистую травяными отварами. Если у малыша нет аллергии, можно дать ему немного теплого молока с медом. В любом случае помните о том, что ребенка нужно обязательно показать доктору, который точно определит причину заболевания.

Ингаляции

Огромное количество представительниц слабого пола, готовящихся стать матерями, интересует вопрос о том, как лечить горло при беременности, чтобы не причинить вред ребенку. Справиться с проблемой помогут ингаляции.

Как лечить горло при грудном вскармливании

Поставьте кастрюлю с водой на огонь, бросьте туда несколько картофелин и подождите, пока вода закипит. Затем подойдите к источнику пара. Длительность процедуры составляет приблизительно 5-6 минут. При этом помните, что после ингаляции на 1 час следует отказаться от еды и питья.

Для некоторых молодых мам актуальным является вопрос о том, как лечить горло при грудном вскармливании. Если возникла такая проблема, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Для устранения неприятного симптома рекомендуется пить горячий чай с медом и лимоном и как можно чаще полоскать проблемную область травяными настоями.

Луковый сок

В борьбе с рассматриваемой проблемой поможет и обыкновенный сок лука. Овощ в изобилии содержит фитонциды, которые обладают мощнейшим антибактериальным эффектом. Достаточно употреблять одну чайную ложку лукового сока 2-3 раза в день, и горло перестанет беспокоить.

Ножные ванны

И, конечно же, нельзя не упомянуть о таком действенном способе решения проблемы, как ванночки для ног. Предварительно разведите в горячей воде немного горчичного порошка и попарьте в этом составе нижние конечности.

Как лечить горло ребенку 3 года

Длительность процедуры составляет примерно 20 минут. После этого насухо вытритесь и наденьте шерстяные носки. Подобную процедуру обычно проделывают перед сном.

Мази

Устранить боли в горле помогут мази с согревающим эффектом, например, всем известная «Звездочка». Тщательно разотрите этим средством спину, грудную клетку и стопы. После этого следует сразу же тепло одеться.

Витамины

Безусловно, любое лечение будет бесполезным без приема витаминного комплекса и препаратов, ориентированных на общее укрепление здоровья. Останавливайте свой выбор на добавках, в составе которых содержатся широкий спектр полезных компонентов.