Как убрать корочки на голове у грудничка

0
0

Впервые став мамой, представительница прекрасного пола даже и не подозревает, с какими трудностями ей придется столкнуться. Большинство родивших женщин мучают вопросы, связанные с кормлением, коликами и болезнями младенца. Но некоторым приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как корочки на голове у грудничка. Что же делать с такими образованиями и как от них избавиться?

как убрать на голове корочку

Себорейная корочка

Такой нарост еще часто называют «колыбельной шапкой». Появляются корочки на голове у грудничка в первые два месяца жизни. Некоторых мам такая проблема обходит стороной. По праву, таких женщин и их малышей можно назвать везунчиками, так как избавиться от такой «шапки» довольно непросто. Почему же появляется корочка на голове у младенца?

Причины образования «колыбельной шапки»

Известно, что такой нарост появляется в большинстве случаев из-за нарушения работы сальных желез. Однако есть несколько причин образования корочки на голове у грудничка:

  • предрасположенность младенца к аллергической реакции;
  • неправильное питание мамы при грудном вскармливании;
  • неподходящая молочная смесь;
  • неправильный выбор средств для купания;
  • некачественные материалы одежды ребенка.

Если вы обнаружили у ребенка такие образования, важно правильно их удалить.

корочки на голове у грудничка

Как убрать на голове корочку?

В самом начале образования занимают довольно маленькую площадь, однако, если вы будете их игнорировать, то они могут разрастись и стать очень плотными. В этом случае корочки могут мешать нормальному росту волос и приносить немалый дискомфорт младенцу в виде зуда.

Способ первый: использование народных методов

Для того чтобы убрать корочки на голове у грудничка, необходимо взять растительное или детское масло. При необходимости можно заменить средство на обычный вазелин или детский крем.

За несколько часов до купания смажьте выбранным средством желтые корочки на голове ребенка. После этого наденьте чепчик, изготовленный из натуральных дышащих тканей. Такой компресс необходимо держать не менее двух часов.

По истечении указанного времени можно приступать к купанию. Во время мытья головы тщательно промойте обработанные места шампунем или гелем для купания. После ванны аккуратно расчешите волосики детской пластиковой расческой. Следите за тем, чтобы наросты отходили мягко, и при этом не повреждалась нежная кожа.

Повторяйте описанную манипуляцию необходимое количество раз до того момента, когда корочки на голове у грудничка полностью исчезнут.

корочка на голове у младенца

Второй вариант: использование специальных шампуней

В последние годы производители известных средств для купания малышей выпускают специальные шампуни, которые способствуют самостоятельному отхождению «колыбельной шапки». Вам необходимо просто использовать такие средства при ежедневном купании ребенка, и корочки на голове у младенца будут отшелушиваться самостоятельно.

Наиболее известные бренды таких видов очищающих средств это: «Ушастый Нянь», «Мустела», «А-Дерма».

Метод третий: профилактика

желтые корочки на голове

Если появилась корочка на голове у младенца, это говорит о том, что необходимо полностью пересмотреть все, с чем контактирует ребенок.

Для начала начните с себя. Правильно ли вы питаетесь? Кормящей женщине необходимо избегать большого употребления соли и специй, копченостей и жирных блюд. Иначе в грудное молоко поступает большое количество жиров, которые, в свою очередь, нарушают работу сальных желез младенца.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то, возможно, необходимо заменить молочную смесь. Может быть, у малыша на нее банальная аллергическая реакция, которая проявляет себя таким образом.

Изучите состав средств для купания и шампуней. Возможно, корочки у ребенка появились именно по причине аллергии на очищающие гели. Проверьте всю одежду вашего ребенка. Возможно, в составе вещей вы обнаружите синтетические ткани, которые вызывают у малыша аллергическую реакцию. В этом случае необходимо срочно исключить их из использования. Приобретите качественные хлопковые или льняные предметы детского гардероба.

Еще один способ очистить нежную кожу ребенка от корочек

появилась корочка на голове

Во время купания и после него проводите ребенку массаж головы. Обязательным условием является обрезной маникюр мамы. Длинные ногти не должны задевать и повреждать кожу новорожденного.

Мягко массируйте подушечками пальцев кожу головы, слегка надавливая на нее. Если вы проводите массаж во время купания, то можно одновременно использовать специальный шампунь от себорейных корочек. В этом случае эффект будет усилен.

За счет массажа улучшается кровоснабжение кожных покровов, и они быстрее регенерируются.

Каждый раз после принятия малышом водных процедур мягко протирайте его голову краем пеленки. Это также поможет удалить образовавшиеся наросты.

Альтернативный вариант

Что же делать в том случае, если вы уже испробовали все описанные методы борьбы с «колыбельной шапкой», а улучшения не наблюдаются?

Возможно, у младенца есть некоторые проблемы со здоровьем. В этом случае необходимо обратиться к своему педиатру, который назначит ряд необходимых анализов. В них могут входить следующие исследования: анализ крови и мочи, исследование материала самого образования.

корочка на голове у младенца

После получения результатов, при необходимости, доктор назначит правильное лечение.

Заключение

При обнаружении даже незначительного участка себорейной корочки, необходимо незамедлительно начинать борьбу с ней, иначе вы рискуете получить голову малыша, полностью покрытую толстым слоем нароста.

Никогда не пытайтесь отскоблить корочки ногтями. В противном случае вы можете сильно повредить нежную кожу новорожденного и занести инфекцию.

Также нельзя вычесывать металлическими гребнями засохшие образования. Вы можете причинить боль малышу и сильно напугать его.

Старайтесь при любых волнующих вопросах обращаться к доктору. Тогда вы будете спокойны, а ваш малыш будет здоров и весел.