Как сделать диван своими руками? Самодельный диван

0
0

Приятно наслаждаться домашним теплом и уютом, сидя на мягком диване, особенно если он изготовлен собственноручно. Хотя предлагаемый мебельными магазинами ассортимент мебели огромен, иногда возникают такие ситуации, при которых данный атрибут нужно сделать самому.

как сделать диван своими руками

Какой диван выбрать

Когда есть желание и возможность, можно попробовать свои силы в процессе изготовления мебели. Для начала рекомендуется подробно ознакомиться с информацией о том, как сделать диван своими руками, и продумать все до мелочей. Необходимо определиться с конструкцией будущей мебели, а также для какого помещения она нужна: для кухни или гостиной, спальни или детской. Важно определить, в каком месте она будет располагаться - у стены, окна или посредине комнаты.

Для наработки необходимых навыков по изготовлению мебели на первый раз можно сконструировать тахту простой формы, безо всяких полок и ящиков. Если вы обладаете даже небольшими знаниями столярной профессии, то можно смонтировать угловой диван своими руками, мастер-класс по изготовлению которого описан в данной статье.

Подготовка

Конструирование дивана – трудоемкая и достаточно сложная работа, подготовиться к ней нужно заранее. Перед началом данного процесса, при котором будет изготавливаться диван своими руками, чертежи будущего мебельного аксессуара необходимо разработать и спроектировать на бумаге. Нужно продумать габариты изделия, толщину обивки, решить, какой будет наклон спинки и т. д. Также важно учитывать допуски материала при его раскрое. Чтобы схема была понятна, сначала нужно разобраться, что входит в состав самого обычного дивана:

  • каркас;
  • спинка;
  • сидение;
  • ножки;
  • боковины, перила или подлокотники.

Чем качественнее будет выполнен чертеж, тем проще будет сделать диван. Четко продуманная схема поможет при приобретении нужного количества строительного материала и сэкономит ваше время.

угловой диван своими руками

Достоинства самостоятельного изготовления дивана

Сконструировать мебель может любой человек, который обладает хотя бы начальными знаниями в этой области. Перед тем как сделать диван своими руками, рекомендуется убедиться в том, что преимущества данного процесса налицо:

  1. Диван, изготовленный собственноручно, обойдется в несколько раз дешевле, чем покупка нового.
  2. Не нужно переживать за то, из чего была создана тахта. Создавая мебель самостоятельно, мастер с особой тщательностью выберет основной и расходный материал: качественный и просушенный брус, поролон, долговечную обивку.
  3. Форма и размеры самодельного ложа подбираются с учетом габаритов помещения, для которого оно будет собираться. Рассмотреть различные диваны, фото которых размещены в каталогах мебельных магазинов, и выбрать наиболее подходящий вариант – задача, скорее, приятная, чем трудная. Ведь ассортимент различных форм и цветов очень большой, и подобрать подходящую софу можно на любой вкус.
  4. Обивку самодельного дивана легко поменять самостоятельно, в отличие от готового.

диван своими руками чертежи

Строительный материал для изготовления дивана

Так как сделать диван своими руками сложно, но вполне осуществимо, следует подготовить материал и инструменты для монтажа. Ориентировочный список комплектующих деталей для изготовления дивана:

  • Деревянный брус с сечением 30 х 30 мм.
  • ДСП – 16 мм, ДСП - 3-5 мм. Выбирая данный материал, необходимо убедиться в наличии сертификата, так как некачественная продукция негативно влияет на здоровье человека.
  • Фанера из березы 5 и 15 мм.
  • Гвозди, шурупы.
  • Сертифицированный поролон 20 и 40 мм.
  • Синтепон или ватин.
  • Клей столярный.
  • Поролоновая крошка или любой другой экологичный материал для набивки диванных подушек.
  • Ткань для обивки.

Подойти к выбору строительного материала для изготовления дивана стоит со всей серьезностью, особое внимание нужно уделять качеству и экологичности тканей. Покупать все необходимое рекомендуется в специализированных магазинах, где будет обязательно предоставлена документация по сертификации.

диван своими руками мастер-класс

Необходимый инструмент

Примерный набор инструментов, который необходим, чтобы изготовить угловой диван своими руками без привлечения профессионалов:

  1. Электрическая дрель, у которой присутствует регулятор скорости.
  2. Электропила или лобзик.
  3. Мебельный степлер.
  4. Нож для раскройки материала.
  5. Швейная машинка.

Изготовление диванного каркаса

Основой любой мебели является каркас, материалами для диванной конструкции являются доски, рейки и бруски. Их выбор зависит от размеров и особенностей будущей тахты, а также максимально возможной нагрузки на данное изделие. Важно правильно спроектировать будущую конструкцию, тем более что изготавливаться будет угловой диван собственными руками. От качества выполнения данного этапа зависит уровень прогиба, деформации и других возможных неудобств.

С помощью саморезов доски или рейки собирают в каркас, с помощью брусков усиливают углы основания. В качестве дна дивана используют лист ДВП. Для его закрепления в основание дивана запиливаются несколько реек, на которые и прибивается ДВП нужного размера. С помощью этих манипуляций можно избежать провисания дна.

диваны фото

Сборка спинки и сидения

Спинка будущего дивана должна быть крепкой и прочной, так как она служит не только для красоты, но и для того, чтобы на нее можно было облокотиться. Это относится и к сидению, ведь оно должно выдерживать определенный вес и, соответственно, нести немалую нагрузку. Для изготовления главных составляющих софы также потребуются доски. Из них собирается короб, равный размеру основания дивана. Металлические уголки прочно соединяют все несущие части сидения и спинки. Последняя с двух сторон обивается листами ДВП. Наружная часть спинки обтягивается или обклеивается поролоном (затем синтепоном или ватином) для обеспечения мягкости и упругости, ведь никто не любит сидеть на жестком основании. Завершающим этапом, когда изготавливается самодельный диван, но далеко не последним по значимости, является обивка. Она выполняется с помощью декоративной ткани, кожи или других материалов. Обивка спинки и сидения производится при помощи скобяного пистолета или мебельного степлера. Очень часто данные работы вызывают некоторые трудности у домашних умельцев. В таких случаях на помощь приходят специализированные организации, достаточно лишь указать необходимые размеры будущего дивана и расходные материалы.

Снизу к основанию тахты прикручиваются ножки, изготовить которые можно из деревянного бруса. Для надежности соединения их закрепляют на металлические уголки.

самодельный диван

Боковины дивана

Теперь становится понятен вопрос о том, как сделать диван своими руками, тем более что из работ осталось совсем чуть-чуть - изготовить боковины или подлокотники. Обычно их делают из ДСП или конструируют из досок и реек, которые впоследствии обиваются фанерой. Для придания мягкости боковины отделываются поролоном или синтепоном, а в заключение обивочным материалом.

О том, как правильно сделать мебель собственноручно, мало кто знает, но при наличии большого желания это под силу каждому. Главное - поставить перед собой цель: сделать неповторимую и оригинальную вещь, которой нет ни у кого, пусть это будет диван. Простая инструкция по монтажу поможет создать желаемый мебельный атрибут быстро, качественно и без переплат. Самодельный диван будет не только поражать родных и близких своим уникальным внешним видом, но и тешить самолюбие творца.