Как обновлять "Андроид" (ОС): пошаговая инструкция

0
0

Владельцы устройств, которые работают на операционной системе "Андроид", могут рассчитывать на обновление своей версии программного обеспечения. Для этой цели производители устанавливают специальные программы, которые помогают это выполнить. Перед тем как обновлять "Андроид", как правило, приходит уведомление, что вышла новая версия ПО и доступно обновление. Пользователь сам принимает решение о том, устанавливать новый пакет или нет. Но, как показала практика, новые улучшения себя оправдывают. Разработчики всегда пытаются исправить прошлые недочёты и предлагают решить их с помощью новых вариантов системы.

как обновлять андроид

Не стоит бояться, что новая версия может сильно навредить устройству, так как фирмы, которые выпускают обновления, ценят свою репутацию больше всего. Главное только - правильно установить приложение и на всякий случай скопировать те данные, которые важны.

Стоит ли обновляться?

Многие пользователи скептически относятся к новым выпускам программного обеспечения и думают, что если устройство и так работает нормально, то зачем его дополнительно обновлять. Но это справедливо лишь для тех, кто нешироко использует возможности устройства. Если пользователь часто использует приложения и скачивает для этого новые программы, то обновление будет способствовать поддержке последних версий продуктов. Как правило, все разработчики дополнительных программ следят за обновлениями операционных систем и под них делают свои продукты.

Своевременное обновление позволяет быть уверенным в том, что любая программа запустится и будет работать корректно на смартфоне или планшете.

Преимущества обновления

Чтобы получить больше преимуществ в работе устройства, нужно знать, как обновить систему на Андроиде. Это позволит повысить производительность работы и устранить ошибки. Также могут появиться новые функции, которые разработчики интегрировали в новую версию. Кроме того, может повыситься удобство пользования за счёт оптимизации старых функций, которые будут работать более корректно.

как обновить андроид через компьютер

Также стоит отметить обновление внешнего вида, который может изменяться под личные предпочтения пользователя. Вместе с прошивкой нередко появляется возможность закачки новых пакетов обновления меню, рабочих столов и других часто используемых функций.

Подготовка к обновлению

Перед тем как обновлять "Андроид", нужно скачать необходимый пакет данных от официального поставщика. Стоит иметь в виду, что во время установки обновления большинство функций устройств будет недоступно в течение как минимум 30 минут. Об этом предупреждает приложение, которое устанавливает ПО. Также перед инсталляцией можно прочитать модель устройства, для которого сделан пакет, и удостовериться в том, что оно действительно подходит для пользователя.

Чтобы знать, как обновить версию "Андроид" на более новую, нужно зайти в меню настроек и перейти в строку "обновление". Далее нужно нажать на проверку обновления и немного подождать. В результате можно получить сообщение, которое подтверждает, что вышла новая версия ПО, и её можно уже устанавливать.

Подготовка устройства к обновлению

Перед тем как обновить "Андроид" на планшете или другом устройстве, нужно убедиться, что заряд батареи достаточно большой для обеспечения этой процедуры. Чтобы аппарат не выключился в процессе, желательно подсоединить зарядку к нему. Также желательно в процессе установки не нажимать на экран и кнопки. Любые манипуляции могут привести к ошибкам и последующей повторной переустановке.

как обновить андроид на планшете

Чтобы избежать попадания в систему вирусов, необходимо скачивать обновления только из официального источника, который указан в инструкции. Все остальные ресурсы могут быть опасны наличием вирусов и других вредоносных программ.

Чтобы знать, как обновить "Андроид" на планшете без необходимости потом дополнительно устанавливать языковый пакет, нужно заранее уточнить его наличие по описанию к обновлению. Такая ситуация возникает, как правило, в тех случаях, когда установлена неофициальная версия программного обеспечения.

Совместимость оборудования

Если смартфон или планшет были куплены достаточно давно, то, возможно, на них уже не выпускаются обновления. Это связано с устаревшим оборудованием, которое не поддерживает требования новых прошивок. Поэтому, перед тем как обновить "Андроид" до 4.2, следует проверить, справится ли процессор и оперативная память с требованиями этой версии.

как обновить прошивку андроид

Также могут быть дополнительные трудности, которые связаны с расположением элементов управления, так как уже не поддерживаются новой прошивкой. Чтобы этого избежать, нужно сопоставить требования с реальными характеристиками устройства. В приложении к каждой версии прошивки всегда есть перечень минимальных требований, обеспечивающих нормальную работу системы.

Особенности обновления

После того как операционная система успешно обновится, может возникнуть ситуация, при которой большинство приложений, которыми часто пользовались, могут отказаться работать. Это связано с совместимостью этих программ. Поэтому, перед тем как обновить "Андроид" через компьютер или другим способом, нужно скачать новые версии программ, которые поддерживают работу с новой системой.

Также не стоит обновляться при первом же уведомлении на устройстве о том, что появился пакет для установки. Как правило, в новой версии содержится некоторое количество ошибок, которые могут всплыть при эксплуатации. Чтобы этого не произошло, рекомендуется подождать некоторое время и лишь потом загрузить обновление. Такая позиция позволит избежать неприятностей, когда устройство нужно для работы, но оно неполноценное за счёт ошибок, которые возникают в бракованной прошивке. Особенно это актуально, когда идёт интенсивная работа на устройстве, и любые задержки могут повлечь за собой неприятности.

Версии прошивки

На данный момент самой актуальной прошивкой считается "Андроид 4.4". Она ставится на всех современных устройствах, которые имеют подходящие характеристики. Также до этой версии можно обновиться всем устройствам, выпущенным в 2013 году. Если купить новый девайс, то потребность в обновлении отпадает, так как у них встроена самая последняя версия ПО.

как обновить версию андроид

Как правило, новые версии прошивки выпускают с целью продвижения функций и возможностей, которые раньше были недоступны. Поэтому можно рассчитывать на существенное обновление с каждой новой версией.

Способы обновления

Чтобы знать, как обновлять "Андроид", нужно определить, какой тип и версия прошивки стоит на устройстве. Если это официальная версия, то в ней, как правило, уже есть специальный установщик, который уведомит о возможности загрузки. Если же это вариант от стороннего производителя, то перед тем как обновлять "Андроид", необходимо специально скачивать пакет, который разработан именно для этой сборки.

Также если нет возможности подключиться к интернету, то можно сделать обновление через подключение к другому устройству. Перед тем как обновить "Андроид" через компьютер, нужно скачать необходимый пакет. Затем нужно любым способом скопировать его в память устройства и запустить установку.

Также для установки через компьютер может быть использована специальная программа, которая обычно идёт в комплекте с устройством при покупке. Она представляет собой файловый менеджер, который связывается с сайтом и скачивает необходимую прошивку. Установка через неё более удобная, так как можно выбрать индивидуальные параметры.

Процесс обновления

Если все приготовления, перед тем как обновить прошивку "Андроид", произведены, то можно запускать исполняющий файл, который начинает процесс установки. Следует отметить, что все настройки смартфона или планшета будут изменены на стандартные, и потребуется новая адаптация устройства. Также после установки обновления система потребует перезагрузки, чтобы изменения начали действовать.

как обновить андроид до 4 2

Весь процесс установки полностью автоматизирован, и от пользователя лишь требуется запуск процедуры. Не стоит волноваться, когда в процессе экран начнёт мигать, и на нём пойдут непонятные символы. Такое поведение характерно при обновлении.

Как обновляется операционная система на устройствах "Самсунг"

Чтобы иметь современную систему, нужно знать, как обновить "Андроид". Samsung, как компания производитель, делает специальные установочные файлы для каждой модели своих устройств. Они, как правило, доступны для скачивания напрямую с официального сайта. Для этого в основном используется специальная программа или встроенная в систему утилита.

Иногда новая прошивка уже доступна для скачивания, а уведомление не приходит на устройство. В этом случае можно скачать новую версию на компьютер и скопировать её в устройство.

Вывод

Итак, как обновить прошивку "Андроид"? Перед тем нужно скачать обновление с официального сайта или воспользоваться встроенной программой. Далее нужно запустить файл и подождать, пока пройдут все этапы. Чтобы не потерять личные данные, нужно перед процессом обновления их сохранить на другое устройство.

как обновить андроид samsung

Если в качестве операционной системы используется нелицензионная версия, то нужно найти обновление именно этого варианта, иначе может произойти сбой. Как правило, такие прошивки нужно искать на официальных сайтах производителей устройства, которому необходимо обновление системы.

Вместе с обновлением абонент получает полноценную поддержку всех современных программ и функций, которые используются в устройствах. Также ему будут доступны все исправления в коде, которые произвели разработчики. Так как программисты всегда стараются максимально увеличить производительность, то можно рассчитывать после обновления на более быструю работу аппарата в целом.