Как написать правильное резюме: образец

0
0

Резюме сегодня является обязательным для человека, пытающегося устроиться на престижную работу. Умение правильно составить документ, который содержит сведения об образовании, профессиональных навыках, а также другую информацию о кандидате, непременно поможет занять ту вакансию, которая вполне устраивала бы вас.

Что такое резюме?

Соискатели на открывшуюся в фирме вакансию составляют документ, в котором отражается краткая самооценка кандидата с профессиональной точки зрения. Это визитная карточка соискателя, в которой находит отражение информация о квалификации, трудовом опыте и т.д.

как написать правильное резюме
Резюме является своеобразной одежкой, по которой и встретит кандидата та или иная компания. Только после рассмотрения поступившего документа менеджер по персоналу или специалист кадровой службы будет рассматривать соискателя как перспективного или нет. Для того чтобы пополнить ряды кандидатов первой категории, при написании резюме понадобится придерживаться определенных правил.

Что должно быть учтено?

Как написать правильное резюме? Любая профессиональная самооценка должна быть составлена с учетом четырех основных принципов. Первый из них – краткость. Оптимальным размером любого резюме является текст, изложенный на одной страничке, имеющей формат А4.

Следующим принципом является конкретность. В резюме должны быть точно указаны даты работы, организации и прочие необходимые сведения. Не менее важна для данного документа и правдивость. Всегда стоит помнить о том, что тайное непременно становится явным.

И последний принцип, который должен быть учтен при написании резюме, – избирательность. Исходя из этого, должна быть собрана вся информация, которая найдет отражение в данном документе. Иначе говоря, в резюме должны быть рассмотрены только те аспекты профессионального опыта соискателя, которые необходимы для должности, на которую он претендует.

Как правильно написать текст резюме тому, кто занимается научными работами и параллельно с этим проводит консультирование? В том случае, если вакантная должность предполагает работу в области коммерции, при составлении своего жизнеописания не следует приводить перечень тем кандидатских диссертаций и иных трудов. Особое внимание уделяют знаниям и навыкам, которые были получены в процессе проведенных консультаций. О прочих достижениях рекомендуется только лишь упомянуть.

Форма резюме

Краткое жизнеописание соискателя на открывшуюся вакансию всегда оценивается по двум параметрам. Как и в любом документе, первый из них – форма. Второй важный параметр – содержание.

Оформление резюме должно быть четким по своей структуре и легким на вид. Текст следует набирать с использованием шрифта Times New Roman. Само слово «резюме» нигде не ставится. Цвет шрифта непременно должен быть черным, а его размер – двенадцатым. Ф.И.О. соискателя указывается крупнее. Для их написания ставится шрифт 14-й. Ф.И.О. указывается в верхней части листа по самому центру. Размер правого, верхнего и нижнего поля – 2 см, а левого – 1 см.

Весь текст должен быть написан с использованием одинарного интервала. Выделять особо важные моменты рекомендуется жирным шрифтом, а не подчеркиванием или курсивом. Все резюме для удобства восприятия должно быть разбито на короткие абзацы. Символы и рамки в тексте использовать нежелательно.

Стиль подаваемой информации должен быть деловым. Писать следует простыми предложениями, стараясь избегать деепричастных и причастных оборотов, а также длинных формулировок. К тому же не следует включать в текст резюме большое количество каких-либо специфических терминов, а достижения и успехи нужно подкрепить конкретными фактами. Кроме того, важно, чтобы написанный вами документ не имел грамматических ошибок.

Содержание

Как написать правильное резюме? Документ предполагает включение пяти тематических блоков, среди которых следующие:

- личные данные;
- преследуемая цель;
- полученное образование;
- имеющийся опыт работы;
- прочая дополнительная информация.

как правильно написать резюме примеры
В первом блоке резюме указываются индивидуальные данные кандидата – его Ф.И.О. и адрес. Здесь же пишут номер телефона и адрес электронной почты. Указывается и дата рождения соискателя.

В этой части как написать правильное резюме? Вся информация непременно должна быть самой полной. Это позволит эффективно и быстро связаться с соискателем в том случае, если его кандидатура заинтересует работодателя. При указании адреса желательно пояснить, является ли это место жительства постоянным или временным. При проживании, например, в общежитии, непременно указывается, до какой даты выделена в нем комната. Определенные пометки должны быть и возле указанных в резюме телефонов.

как правильно написать резюме образец

Например, «домашний», «рабочий», «для сообщений», «сотовый» и т.д. Также следует указать то время, когда работодатель может связаться с соискателем на должность. В резюме должны быть отражены и другие доступные для кандидата на вакансию средства связи с ним (e-mail, факс и проч.). При написании резюме стоит помнить о том, что возможность быстро связаться с кандидатом на должность повышает его шансы и помогает обойти имеющихся конкурентов.

В резюме по желанию указывают и необязательную для документа информацию. Она может отражать семейное положение кандидата, возраст, гражданство, состояние здоровья. Эти сведения включают, как правило, только в том случае, когда считают, что они произведут на работодателя благоприятное впечатление.

Пример оформления личных данных

Как правильно написать резюме? Образец описанных выше тематических блоков приведен ниже.

как правильно написать резюме водителя

Иванов Петр Андреевич

Адрес: Челябинск, ул. Свердлова, 65-154.
Телефон: 8 ХХХ ХХХ ХХ ХХ (мобильный)
ХХХ ХХ ХХ (домашний)
E-mail petr@yandex.ru
Дата рождения 17.03.1985 г.

Цель

Этот блок включает информацию с названием должности и размером предполагаемой заработной платы. Как правильно написать цель резюме? Она будет зависеть от направленности документа. В том случае, если резюме составляется претендентом на конкретную вакансию, указанной целью будет служить название этой должности. Можно указать тот уровень зарплаты, на который рассчитывает кандидат. Если в резюме конкретная цель указана не будет, то конкурентоспособность соискателя непременно снизится. Никто не станет думать о том, какое бы ему предложить место.

Как написать правильное резюме? В пункте «Цель» желательно описать требования и пожелания к своей будущей должности. Если вы ищете работу в какой-либо конкретной компании, то в резюме может быть указана интересующая сфера деятельности. В любом случае стоит помнить о том, что четко сформированная цель непременно произведет хорошее впечатление на работодателя.

Как правильно написать резюме? Образец оформления данного блока приведен ниже.

Цель: соискание должности инженера-конструктора.
Зарплата: от 35 000 руб.

Образование

В этом блоке должны быть указаны:
- периоды обучения;
- название учебного заведения;
- специальность.

как правильно написать резюме бухгалтера
В первую очередь в резюме указывается основное образование, которое и позволит занять вакантную должность. Упомянуть можно о пройденных курсах, тренингах и т.д. Но делать это следует только в том случае, если их тематика связана с вакансией.

Раздел «Образование» должен включать информацию об оконченных кандидатом средних специальных и высших учебных заведениях. Причем все они указываются в определенной последовательности. Вначале идут сведения об учреждении высшего образования, затем – среднего специального, а только после, при необходимости, о прохождении дополнительных курсов. Всю аббревиатуру следует расшифровывать, так как работодатель делать этого не станет. Если соискатель желает указать сведения о прохождении им языковых и компьютерных курсов, то их следует отнести в раздел «Дополнительные сведения».

Как правильно написать резюме? Примеры предоставления информации в данном разделе смотрите ниже.

Образование:
1998-2003 гг.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Факультет: геологический
Специальность: геофизика
Дополнительное образование: 2004 г. Московский Институт бизнеса и права
Программа: Интегрированный маркетинг.

Опыт работы

В отдельных абзацах этого раздела отражается следующее:
- период работы;
- наименование предприятия или компании;
- область деятельности;
- должность;
- обязанности;
- количественные показатели или конкретные достижения.

как написать резюме на работу менеджером
Места работы перечисляются в обратном порядке. Причем этот блок не должен напоминать сухую выписку из страниц трудовой книжки. Такой текст не укажет работодателю на навыки, которые понадобятся вам в случае занятия вакансии в его компании. В документе более подробно описываются три-четыре последних места работы.

Как правильно написать резюме? Примеры заполнения абзацев данного раздела приведены ниже.

Опыт работы:
Октябрь 2004 г. – настоящее время
Компания «Берестовица»
Сфера: оказание услуг по перевозкам грузов.
Должность: зам. гл. бухгалтера.
Должностные обязанности: ведение расчетов с заказчиками, расчет зарплаты.

Март 2002 г. – Октябрь 2004 г.
ООО «Комфорт»
Сфера: оптовая торговля промышленными товарами.
Должность: гл. бухгалтер.
Должностные обязанности: организация ведения налогового и бухгалтерского учета с нуля, расчет налогов, предоставление отчетности.

Дополнительные сведения


В этом блоке резюме могут быть указаны:
- уровень владения ПК и компьютерными программами;
- знания иностранных языков;
- прочие навыки, которые необходимы для осуществления профессиональных обязанностей;
- другая информация, которая будет интересна работодателю.

Резюме водителя

Оформление «визитной карточки» соискателя на работу по перевозке пассажиров и грузов осуществляется с заполнением описанных выше разделов. Однако специалиста по подбору кадров непременно заинтересуют и личные качества кандидата на вакантную должность. Они должны быть указаны в разделе «Опыт работы». Внимание работодателя привлекут следующие моменты:
- пунктуальность;
- безаварийность вождения;
- отсутствие вредных привычек;
- знание технической части автомобиля;
- презентабельная внешность;
- ориентирование на городских и пригородных дорогах.

Как правильно написать резюме водителя, если за плечами кандидата нет опыта работы, но имеется некоторый стаж управления личным автомобилем? Данный факт обязательно должен быть указан в разделе «Опыт работы». Некоторые работодатели не считают его преградой для предоставления вакансии.

Положительное воздействие способно оказать рекомендательное письмо, полученное с последнего места работы. Его следует приложить к резюме в качестве гарантии опыта и профессионализма соискателя.

Резюме менеджера

В сферу обязанностей данного сотрудника входит организация работы предприятия. Именно поэтому от профессиональных навыков и умений менеджера зависит слаженность действий всего коллектива. Это, в свою очередь, повлияет на эффективность работы компании.

резюме менеджера как правильно написать
При образовавшейся вакансии отделу кадров необходимо будет предоставить резюме менеджера. Как правильно написать его? В нем должно быть отражено то, что освоил кандидат в период учебы в вузе, а также за время работы. Это знание 1С и различных офисных программ, навыки по ведению переговоров, активных продаж. Плюсом ко всему вышеизложенному будет опыт по разработке маршрутов торговых представителей, по созданию дилерской сети и контролю над дебиторской задолженностью. Кроме того, тем, кто не знает, как написать резюме на работу менеджером, стоит иметь в виду, что для профессионала не лишним будет умение размещать рекламу в информационных справочниках, в сети Интернет и т.д.

На продуктивность работы повлияют и такие личностные характеристики кандидата, как способность анализа собственных ошибок, стремление к саморазвитию, умение планировать, способность побуждать коллектив к действию и убеждать окружающих.

Резюме бухгалтера

Эта профессия в последние годы является одной из наиболее распространенных. Бухгалтер – это востребованный специалист на любом предприятии. Ведь учет нужно вести вне зависимости от формы собственности организации.

Как правильно написать резюме бухгалтера? Этот специалист должен иметь базовые знания в экономической сфере. Он обязан владеть информацией о законодательных актах, касающихся учета финансовой и хозяйственной деятельности, и правильно рассчитать налоги. Кандидат на такую должность должен быть честным, усидчивым и трудолюбивым. Именно поэтому при рассмотрении резюме бухгалтера руководитель обязательно обратит внимание не только на профессиональный опыт соискателя, но и на перечисленные в документе личные качества.

Резюме юриста

Документ, являющийся своеобразной визитной карточкой данного специалиста, должен содержать максимально краткую, но в то же время исчерпывающую информацию. Как правильно написать резюме юриста? Его нужно составить так, чтобы специалист по кадрам или работодатель пригласил на собеседование именно вас. В разделе «Опыт работы» следует обратить внимание на такие личные качества и ключевые навыки:
- опыт ведения переговоров;
- знание законодательных актов;
- опыт представления интересов фирмы в различных инстанциях;
- навыки ведения претензионно-исковой работы;
- внимательность;
- аналитические способности;
- коммуникабельность;
- исполнительность.

Теперь вы знаете, как правильно написать резюме. Образец этого документа отошлите в интересующую вас компанию, а также поместите его в сети Интернет на специальном сайте. Если фирма является совместной или зарубежной, то краткое жизнеописание должно быть и на английском языке.