Расстройство и боли в желудке при беременности: чем лечить?

0
0

Беременность - это время сюрпризов, но, к сожалению, меняющийся организм преподносит будущей маме не только приятные неожиданности. Из-за колебаний уровня гормонов возникает сильная утомляемость, появляются утренние токсикозы. Но, помимо этого, женщина может ощущать боли в желудке при беременности, что ее угнетает.

Что утверждают медики

Во время вынашивания ребенка многие будущие мамы обращаются в больницу из-за проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом. Такое состояние неудивительно, поскольку в этот период хронические болезни обостряются. Поэтому если женщина раньше страдала от гастрита, сейчас он обязательно даст о себе знать. Но врачи говорят, что боли в желудке при беременности часто возникают даже у тех дам, которые раньше не сталкивались с подобными заболеваниями. Почему же такое случается? В этот деликатный период ЖКТ женщин очень уязвим, поэтому часто случаются несварения желудка, повышается кислотность и расстраивается кишечник.

Причины болей в желудке в начале срока

Обычно хронический гастрит напоминает о себе в первом триместре, сопровождаться он может не только болями между ребер, но и нарушением стула, тошнотой, сухостью в полости рта или, наоборот, сильным слюноотделением.

боли в желудке при беременности

Обострение случается по нескольким причинам. Главной ошибкой женщины может быть отклонение от диеты. Но физические или умственные нагрузки также порой становятся виновниками возникновения боли в желудке при беременности. Также гормональные перемены в организме способны вызвать обострение старых болезней.

Гастрит на последних месяцах вынашивания ребенка

На поздних сроках у беременных женщин возникают новые сложности. Постепенно плод увеличивается в размере и немного оттесняет желудок, что может провоцировать боли. Такие изменения отражаются неприятными ощущениями непосредственно после приема пищи. Кроме этого, ослабляется пищеводный сфинктер и поэтому плохо удерживает кислоту, которую выделяет желудок, а это приводит к ожогам слизистой. Но такой род заболеваний обычно проходит после родов, органы возвращаются в свое нормальное положение.

Изжога – частый гость у будущих мам

Чаще всего расстройство желудка при беременности проявляется в виде изжоги. Ее симптомы знакомы многим и напоминают неприятное жжение вверху живота, около межреберной дуги. В период вынашивания плода такие симптомы возникают гораздо чаще. Болезненные жжения вызываются употреблением некоторых продуктов, которые могут не подходить будущей маме. Например, соленые огурцы могут способствовать резкому увеличению количества желудочного сока, который раздражает слизистую.

кислотность желудка при беременности
Многие для того чтобы избавиться от жжения, пьют соду, но стоит отметить, что при беременности подобная мера провоцирует отеки. Если неприятные ощущения мешают нормальной жизнедеятельности, можно обратиться к врачу, который назначит безопасное средство от желудка при беременности.

О чем говорит отрыжка

В период вынашивания малыша некоторые дамы замечают, как у них учащается отрыжка. Данный симптом свидетельствует о заболевании, которое сопровождается повышением уровня желудочного сока, а также сбоем моторики кишечника. Не до конца переваренная пища будет провоцировать выделение из желудка газов. Бороться с этой проблемой обычно помогает чай из мелиссы, если ее нет, используется мята. Но если спустя некоторое время проблема не прошла, а состояние ухудшается, правильно будет обратиться к врачу, он сможет назначить индивидуальное лечение.

Другие причины, вызывающие боль

Стрессовые ситуации и сильные эмоциональные переживания порой становятся источником настоящих болевых симптомов. При сильном волнении у беременной женщины появляется «медвежья болезнь», от которой развивается тошнота, диарея и боль. Избавиться от этих симптомов возможно, если исключить источник стресса.

спазм желудка при беременности

Известно, что токсикоз способен вызывать при беременности тяжесть в желудке. В таких случаях максимальный дискомфорт женщина испытывает сразу после того, как поест, независимо от размера порции. Внутри возникает ощущение переедания и появляется тошнота. Но будущей маме все равно не стоит пропускать приемы пищи, поскольку в организме вырабатывается гормон роста, необходимый плоду. Чтобы немного облегчить состояние, можно сделать свои порции совсем небольшими, но при этом кушать необходимо около шести раз в день.

Нередко у женщины могут случаться расстройства кишечника и возникать непонятное ощущение, словно что-то давит на живот, и она не поймет, болит ли желудок. При беременности такое случается у многих мам, поскольку усиливается аппетит и им сложно контролировать себя и свой рацион. Их может «тянуть» на копченое, соленое или жареное, что, в свою очередь, приводит к несварению, от чего возникают непонятные боли в желудке, а порой развивается диарея. Такое состояние грозит истощением, что опасно для малыша. Избавиться от симптомов подобного рода можно, наладив образ питания и тщательней следя за качеством употребляемых продуктов.

Иногда одежда также может стать причиной неприятных и даже болезненных ощущений. Облегающие топы, платья и свитера способны раздражать область желудка и вызывать жжение. Совет: подбирайте свободную одежду, которая дает телу простор для движений.

«Бабушкины» методы

чем лечить желудок при беременности
Всем известно, что в период вынашивания малыша запрещено пить многие лекарства. Поэтому возникает естественный вопрос о том, чем лечить желудок при беременности, если обычные лекарства противопоказаны. Стоит обратиться за помощью к фитотерапии.

  1. Ромашка, семена овса, льна, корень аира, тысячелистник и мята. Отвар данных трав помогает успокоить боль тем женщинам, у которых кислотность превышает норму.
  2. Тмин, фенхель, подорожник, петрушка, душица, чабрец, пастернак и полынь. Отвар этих трав снимает боль у людей с пониженной кислотностью. Данные сборы несложно найти в аптеке.
  3. При высокой кислотности делается настой солодки. Стаканом кипятка заливается 10 грамм корня растения и выдерживается 20 минут на пару. В охлажденное лекарство добавляется еще столько же кипяченой воды. Средство трижды в день принимается по три ложки.
  4. Гриб чага приносит пользу тем, у кого низкая кислотность. Сухой гриб опускается в теплую воду и выдерживается пять часов. После размякшую чагу измельчают и опускают в теплую воду (1:5). Лекарство следует оставить в прохладном месте без света на 48 часов. Настой процеживается и употребляется трижды в сутки по 100 грамм.
  5. Валериана и мелисса. Данные отвары способны немного облегчить боль и улучшить общее самочувствие.
  6. Сок алоэ в сочетании с медом помогает при гастрите. Для этого рекомендуется принимать данную смесь трижды в сутки по маленькой ложке.
  7. Мед с чаем перед сном помогает снять воспаление ЖКТ.
  8. Следующий рецепт облегчает состояние при гастрите. Мелко нарезать ложку салата-латука и опустить в кипяток на два часа. Пить перед едой на завтрак и ужин, ежедневно по 100 мл.
  9. Снять спазм желудка при беременности помогает "Но-шпа". Данный препарат в крайних случаях приписывают врачи, поэтому без консультации принимать таблетки не рекомендуется.
  10. Кальций или молоко помогут снять жжение от изжоги.
    расстройство желудка при беременности
  11. Молочные продукты помогают восстановить необходимую микрофлору для нормальной работы организма, но они полезны тем, у кого низкая кислотность.
  12. При диарее, возникшей вследствие употребления некачественных продуктов, поможет употребление киселя и рисовой каши. Также вместо обычного чая принимайте травяной настой.
  13. Кроме того, лечение желудка при беременности может включать клизмы. Обычно их рекомендуют при повышенном газообразовании. Для процедуры потребуется отвар семени укропа и корня валерианы. Только по назначению врача!

Как определить кислотность

Прежде чем приступать к лечению, даже народными методами, важно узнать, какая у вас кислотность желудка. При беременности это необходимо, поскольку неправильно подобранное лекарственное средство усилит болезненные симптомы и причинит вред.

Итак:

  • Боль сопровождается ощущением тяжести – низкая кислотность.
  • Чувство жжения – повышенная секреция.
  • Глухие, ноющие ощущения в области желудка – секреторная функция в норме.
  • Интенсивная, резкая и острая боль – возможно, язва.

Но если определить свою кислотность не удается, стоит провести диагностику. Обычно врач назначает эндоскопическую процедуру, которая позволяет изучить желудочный сок. Данное исследование является допустимым в период вынашивания ребенка. Правильно поставленный диагноз поможет определиться с лечением.

Общие рекомендации

Чтобы боли в желудке беспокоили будущую маму как можно меньше, ей следует проследить за своим рационом. Поскольку переносимость той или иной пищи у каждой женщины индивидуальна, правильным будет ведение дневника, в который можно вносить, когда и какой продукт был съеден и какие ощущения за этим последовали. Если исключать из меню неподходящие продукты, расстройство желудка при беременности будет случаться все реже. Также можно подкорректировать свой образ жизни на время вынашивания, чтобы кишечный тракт не давал сбоев.

  1. Основное правило - это кушать мелкими порциями и тщательно пережевывать каждый ломтик. Фрукты следует чистить от кожицы, поскольку даже она способна раздражать воспалившиеся органы пищевого тракта. Замечено, что булки с маковой начинкой также отрицательно влияют на больной желудок и раздражают его. Кроме того, чтобы не было голодных спазмов, нельзя пропускать приемы пищи.
  2. После любого употребления еды запрещено ложиться, поскольку наклоны могут провоцировать изжогу. Примерно еще час лучше ходить или сидеть, чтобы желудку было легче переварить пищу.
  3. Прогулка перед сном пойдет на пользу и избавит от застаивания еды в желудке.
    при беременности тяжесть в желудке
  4. Умеренные нагрузки и упражнения благотворно отражаются на перистальтике.
  5. Полезным будет исключение из меню продуктов, которые застаиваются в желудке и вызывают брожение. Например, это может быть жареная, дрожжевая пища, горох, капуста и фасоль. Желательно отказаться от соков и газированных напитков. Также соленое, жирное и копченое вызывает раздражение желудка, поэтому такие продукты тоже исключаются.
  6. Избегайте стрессов.
  7. В течение беременности полностью уйти от проблем с желудком или кишечником невозможно, но сделать их менее выраженными реально. Для этого гастроэнтерологи рекомендуют не забывать о чистой воде, которой должно быть достаточно, а также употреблять пищу, содержащую много клетчатки. Такое питание позволит ускорить продвижение продуктов по кишечнику, возникающие спазмы будут менее острыми.

Язва при беременности

У некоторых будущих мам может возникнуть более сложное заболевание - язва, наличие которой способен определить лишь доктор. Для лечения требуется комплексный подход. Со стороны пациентки требуется соблюдение всех пунктов диеты, со стороны врача - правильно назначенные препараты, при этом доктор обязан учесть деликатное положение женщины. Обычно язва желудка при беременности является рецидивом заболевания, но порой заболевание провоцируется стрессовыми обстоятельствами.

В каком случае необходима срочная помощь врача

Мы выяснили, что боли в желудке при беременности наблюдаются очень часто, поэтому не стоит расстраиваться, конечно, если это единственный симптом.

лечение желудка при беременности
Но порой болезненные ощущения сопровождаются рвотными рефлексами и поднявшейся температурой. В этой ситуации требуется немедленный осмотр специалиста, поскольку это состояние указывает на наличие инфекции, которая способна нанести вред не только женщине, но и ее малышу.

Бездействие и последствия

Конечно, расстройство желудка при беременности вряд ли способно привести к плачевным последствиям. Но женщине, которая переживает за здоровье своего ребенка, все же следует обратиться к специалисту. Если не контролировать течение гастрита, есть опасность, что заболевание приобретет более серьезную форму и перерастет в язвенную болезнь. Кроме этого, постоянные и сильные болевые ощущения наносят вред плоду. Такое состояние может способствовать сокращению матки, что вызывает либо преждевременные роды, либо выкидыш.