Как сшить платье для куклы своими руками? Фантазии нет предела!

0
0

Куклы, пожалуй, самые популярные игрушки у девочек. С ними не сравнятся ни мягкие мишки и зайки, ни конструкторы, ни различные наборы доктора или повара. А как же малышки любят красивые наряды, с блестками, камушками и бусинками! И почему бы не порадовать своего ребенка новым шикарным одеянием для любимой игрушки, тем более что сшить красивые платья для кукол совсем не сложно, нужно всего лишь найти для этого время и подходящие лоскутки. А в качестве украшений подойдет любая старая бижутерия, мелкие искусственные цветочки и ленточки, которые придадут платью изысканный завершенный вид.

Итак, в этой статье речь пойдет о том, как сшить платье для куклы, начиная с разработки выкройки-шаблона и заканчивая декоративной отделкой.

как сшить платье для куклы

Как сделать шаблон

На первый взгляд может показаться, что выкройка платья для куклы делается путем сложных расчетов, однако это совсем не так. Есть более легкий способ. Например, чтобы сделать выкройку верхней части платья, следует измерить обхват груди куколки, а также обхват талии и бедер. Также следует измерить высоту лифа от линии бедер до талии и до груди. После эти мерки нужно перенести на лист бумаги. Для этого на нем чертят вертикальную линию и, исходя из снятых мерок, отмечают три точки: грудь, талию и бедра. Далее от этих точек в сторону откладывают ¼ часть значений соответствующих окружностей. В завершение от линии груди поднимают верх лифа на желаемую высоту, оформляют боковую линию. В итоге на чертеже должна получиться половина шаблона переда лифа. Для более точной посадки под грудью делают вытачки, тем самым уменьшая фигурность линии бокового шва. Если платье предназначается для куклы Барби или другой модели с большой грудью, то изначально следует увеличить мерку объема талии примерно на полтора сантиметра, которые после будут закрыты в вытачки.

Первая примерка

Как сшить платье для куклы без примерки? Конечно же, по проверенной выкройке! Однако чтобы ее сделать идеальной, следует доработать нарисованный на бумаге шаблон. А после всех исправлений можно будет шить различные платья для этой куколки, даже не имея даже самой модели под рукой. Итак, шаблон прикладывают к картону, обводят и вырезают. Далее готовую выкройку переносят на ткань, а при раскрое добавляют припуски на швы.

Вырезав из ткани детали лифа, их сшивают и примеряют на куклу. Здесь сразу же будет видно, где понадобятся доработки. Обычно к ним относятся дополнительные вытачки на линии талии и над грудью. Их обязательно нужно будет отметить и на картонном шаблоне, чтобы в дальнейшем упростить себе работу с другими нарядами. Далее, чтобы сшить платье для куклы, мастер-класс с пошаговым описанием будет очень кстати.

красивые платья для кукол

Как оформить лиф платья

Чтобы изделие вышло аккуратным, лиф платья лучше всего делать на подкладке, а потому следует сшить еще одну деталь верха платья из более простой и тонкой такни. Ее следует соединить с лицевой частью по верхней линии, закрыв шов внутрь. Для этого обе заготовки складывают лицевыми сторонами друг к другу и прокладывают шов по верхнему срезу над грудью. Также прошивают швы и в месте будущей застежки. В итоге открытые срезы должны остаться лишь на линии соединения лифа и юбки. Готовую верхнюю часть платья можно украсить стразами, цветами из ткани, бусинками, лентами или гипюровыми кружевами.

выкройка платья для куклы

Как сделать юбку для платья

Работая с юбкой, в первую очередь нужно определиться с моделью платья. Вариантов оформления юбок для платья может быть очень много: годе, пышная в складку, с оборками, длинная и пышная, короткая облегающая, колокольчик, прямая с длинным шлейфом или с симметричным подолом. В зависимости от выбранной модели на основе выкройки одного и того же лифа можно создать абсолютно разные наряды.

Как сшить платье для куклы с пышной юбкой? Это, пожалуй, самый простой вариант низа платья. Для него понадобиться лишь мерка обхвата талии. Для ее оформления необходимо вырезать полосу ткани, равную длине юбке, а ширина будет зависеть от желаемой пышности будущего платья. Итак, полосу ткани сшивают, оставляя место для застежки, также подшивают низ юбки, пришивают к ней все декоративные элементы, такие как оборки, ленты и кружева. После этого верх юбки собирают в складки, на ширину мерки объема талии, и закрепляют нить.

платье для куклы мастер класс

Сборка деталей

Когда лиф и юбка готовы, самое время их соединить в платье. Чтобы сделать это аккуратно, следует сначала проложить шов "вперед иголку", а после подрезать излишки ткани, оставляя 0,3 см края, затем обработать срез обметочным швом. После поверх него аккуратно нашивают узкую атласную ленту, подвернув ее на краях, где будет застежка. В конце пришивают полосу липучки, чтобы закрыть шов на середине спины.

Как сшить кукле свадебное платье

Наверное, все девочки мечтают о свадебном наряде для своей куклы. И чтобы воплотить мечту в жизнь, следует всего лишь подобрать белую атласную ткань для платья и сеточку для фаты, а также декоративные элементы, а затем сделать наряд по предложенному выше описанию. Юбку поверху украшают фатином и жемчужными бусинами.

как сшить кукле свадебное платье

Предложенное выше описание является лишь основой, используя которую, легко создавать различные образы. Ведь, зная принцип того, как сшить платье для куклы, можно делать изумительные наряды, дополняя их различными деталями. К примеру, фату для куклы-невесты легко сделать из прямоугольного отрезка сеточки, прикрепленной к маленькой заколке, украшенной в месте соединения цветами или бусинами. Такой образ обязательно придется по вкусу владелице куклы! А как насчет короны, перчаток и меховой накидки на плечи? Фантазии нет предела, а значит, гардероб куклы должен пополняться регулярно!