Как сделать вещи для куклы? Самодельные вещи для кукол

0
0

Каждая девочка, играя в куклы, мечтает о большом гардеробе для своей любимицы. Ведь это так интересно - менять наряды и создавать новые образы! И порой для нового красивого платья нужно совсем немного материалов, свободного времени и фантазии. В этой статье речь пойдет о том, как сделать вещи для куклы.

как сделать вещи для куклы

Из чего шить одежки для кукол

В первую очередь следует заготовить материалы. Это могут быть различные лоскутки и обрезки тканей, оставшиеся после пошива каких-либо вещей, а также различные носки, кофты и другие предметы одежды, из которых вырос ребенок. Также для работы пригодятся различные бусины, ленты, кружева. Даже если это совсем небольшой кусочек, на миниатюрном кукольном платье он будет выглядеть как раз кстати. В качестве застежек лучше всего использовать ленту-липучку, с ней ребенок очень легко справится, в отличие от кнопок или пуговок. После того как все необходимые материалы заготовлены, а швейные принадлежности уже лежат в ожидании, можно подробнее рассмотреть, как сделать вещи для куклы самостоятельно.

вещи для кукол своими руками

Фантазия – источник идей

Несомненно, любая малышка скажет, какое именно платье она хочет иметь в гардеробе своей куклы. И начать с пошива именно с этой модели будет самым верным решением. Для начала следует создать эскиз изделия, прорисовав все детали кроя и декоративные элементы. А именно нарисовать задуманное платьице, указав, где будут рюши, какими будут рукава, вырез для горловины, а также в каких местах будут пришиты кружева, бантики, бусинки и прочее. Набросок на бумаге очень поможет в процессе работы и при создании других предметов одежды. В частности, имея рисунок, легко представить, каким получится изделие в итоге, какие именно декоративные элементы и сочетания тканей будут выглядеть гармоничнее на каждой отдельной модели.

вещи для кукол монстр хай

Как сделать выкройку

Самодельные вещи для кукол всегда считались эксклюзивными и оригинальными. Однако чтобы сшитое платье или штанишки для куколки красиво сидели на миниатюрной фигурке, нужно все делать правильно с самого начала. И первым этапом работы является построение выкройки. И здесь начинается самое интересное. Среди мастериц популярностью пользуются два варианта построения шаблонов, необходимых для того, чтобы смастерить вещи для кукол своими руками. Один из них подразумевает проведение многочисленных измерений и расчетов, а другой многие считают самым простым и точным, но для него понадобится фольга для запекания. Итак, фольгой обматывают куклу, прижимая ее плотнее к телу, а после шариковой ручкой проводят линии, по которым в изделии будут проходить швы. Сначала рисуют основные швы (к ним относятся боковые, плечевые, шов середины спины, талевый шов), а после дополнительные - вытачки и модельные линии, включая горловину и линию низа для кофточек и коротких платьев.

Как сделать выкройку из фольги: мастер-класс

Вещи для кукол на самом деле шить не так уж и сложно. Взять, к примеру, пышное платье. Юбку в таком наряде делают из прямоугольного отрезка ткани высотой, равной длине от талии до пяток. Украсить ее можно оборками из кружев или атласных лент. А вот для того, чтобы сделать лиф, и понадобится фольга. Куколку обматываем фольгой от шеи и до линии талии, где будет пришиваться юбка. После прямо по фольге на куколке необходимо прорисовать вырез горловины. Если это платье с рукавом, то следует наметить плечевые швы, линию пришивания рукавов, а также все модельные элементы и места вытачек. На спине строго посереди также рисуют линию и, начиная с этой метки, вооружившись маникюрными ножницами, аккуратно разрезают фольгу по всем намеченным элементам. В итоге должны получиться детали кроя, ровно лежащие на плоскости.

самодельные вещи для кукол

Процесс пошива платья

После того как шаблоны лифа готовы, их кладут на изнаночную сторону ткани и обводят исчезающим маркером или портновским мелком. Далее приступают к раскрою, давая припуски на швы, и непосредственно к сборке всех деталей в изделие. Для того чтобы сшить вещи для кукол своими руками, не обязательно иметь под рукой швейную аппаратуру, достаточно воспользоваться простым ручным швом «за иголку» и обметочными стежками. Сначала сшивают плечевые швы и обрабатывают горловину. После пришивают рукава. И только после этого закрывают боковые швы. Когда лиф готов, к нему можно пришивать заранее собранную в складки и подрубленную юбку. Далее идет черед застежки на липучке и обработка заднего шва. В конце на платье пришивают декоративные элементы, придавая изделию завершенный вид.

мастер класс вещи для кукол

Как сшить брюки

Конечно, в гардеробе настоящей модницы обязательно должны быть модные брюки, особенно если это вещи для кукол Монстр Хай! Используя уже знакомый способ создания шаблона изделий, совсем не трудно справиться и с этой задачей. Итак, обматываем одну из ножек куколки фольгой, а также часть туловища, до уровня посадки штанишек. После рисуем ручкой задний и передний, боковые и шаговые швы. Разрезать выкройку следует по метке на наружной стороне ноги снизу. Эту кропотливую работу следует делать очень аккуратно, чтобы не повредить куклу. После того как линия бокового шва разрезана, фольгу аккуратно снимают с модели и разрезают все детали. Далее шаблоны накладывают на ткань, обмеловывают, прибавляя припуски на швы. Также перед раскроем моделируют форму штанины (клеш или трубы). Сборку начинают с заднего среднего шва. На этом этапе можно оформить кармашки, нашив маленькие квадратики ткани в соответствующих местах. После соединяют и обрабатывают детали штанин по боковым линиям. Завершают пошив, подвернув и закрепив штанины и пришив липучку для застежки.

как сшить вещи для куклы

Как сшить юбку

Можно много говорить о том, как сделать вещи для куклы, однако нельзя понять, насколько это интересно и легко, не попробовав сделать хотя бы какую-нибудь мелкую деталь гардероба. Пожалуй, самая простая в исполнении одежка – это юбка. И для ее пошива можно даже не делать выкройку. Достаточно измерить талию и бедра куклы, длину изделия и высоту от талии до бедер.

Как правило, детали юбки рисуют прямо на ткани. Итак, для начала снимают мерки талии и бедер, делят пополам, после складывают отрезок материи пополам по долевой нити и приступают к моделированию. Измеряют необходимую длину двумя горизонтальными полосами, на верхней отмечают четверть мерки талии + 0,7 см для оформления вытачки. На нижней горизонтали откладываю четвертую часть мерки бедер, затем соединяют вертикали этих точек на линии бедер, проложенной параллельно талии вниз на измеренное ранее значение. После вырезают две такие детали, добавляя по 0,5 см для оформления швов. Застежку в данном случае делают сбоку. Если же липучку нужно пришить сзади, то одно из полотнищ юбок делают из двух частей, не забывая о припусках.

Зная, как сшить вещи для куклы, можно организовать целый показ мод, что, несомненно, понравится маленькой леди. А чтобы процесс шитья был интересен, не нужно бояться доверять некоторые элементы работы малышке, даже если есть опасения, что что-то будет сделано не так, ведь недочеты легко можно исправить. Независимо от того, Барби это, Монстер Хай или Тоннер, можно сшить просто сногсшибательный гардероб для любимицы дочери, так как сделать вещи для куклы своими руками на самом деле очень просто. Главное - ограничением в пошиве шикарных нарядов может стать лишь собственная фантазия.