Как почистить компьютер от вирусов? Сканирование компьютера на вирусы

0
0

«Поймал вируса» – это выражение знакомо практически каждому владельцу компьютера, даже тем, кто самостоятельно не владеет тонкостями его настройки, а только осваивается с новой для себя техникой. Интересно то, что, чем меньше нюансов эксплуатации известно такому человеку, тем больше его боязнь этого неведомого «вируса». Хотя ситуация часто не стоит того, чтобы поднимать панику, ведь бороться с компьютерной «заразой» проще, чем многие из пользователей себе представляют. Чистка компьютера от вирусо в -довольно простое занятие.

Что такое компьютерный вирус?

Компьютерный вирус – это «обычная» программа, похожая на те, что в большом числе установлены на каждом компьютере. Только назначение и принципы работы у нее иные. Как почистить компьютер от вирусов, будет рассмотрено ниже.

В отличие от пользовательских программ, они запускаются самостоятельно, причем не проявляютсебя при запуске никаких образом, не показывают никаких заставок, не дают о себе знать звуками и т. п. Они так и созданы, чтобы быть «невидимыми» невооруженным взглядом. Пользователь и должен быть уверен, что никаких лишних программ на его ПК нет.

вирус в компьютере

Другое отличие заключается в целях их работы. Они никаким образом не помогают, а больше мешают работе компьютера. Даже если вирус не предназначен для кражи паролей, то его деятельность связана, как минимум, с распространением собственной копии по сети интернет. Что в свою очередь уменьшает «полезную» скорость работы интернета, иногда в разы.

В целом компьютерные вирусы ведут себя как вредоносные программы, поэтому вопрос о регулярном сканировании компьютера на их наличие считается самым актуальным. Часто в последнее время к ним же относят и такие программы, которые транслируют на экране монитора различную рекламу.

Что такое антивирусная программа?

Антивирусная программа – пожалуй, одна из наиболее понятных категорий программ, т. к. ее назначение понятно из самого названия. Все они предназначены для борьбы с вирусами и иными вредоносными программами, которые могут оказаться на компьютере.

как почистить компьютер от вирусов

Основными функциями любого антивируса считаются:

  • Сканирование компьютера на вирусы.
  • Блокирование работы вредоносных программ.
  • Предотвращение копирования на компьютер вирусов и зараженных программ.

Считается, что любой современный компьютер, особенно подключенный к сети интернет, в обязательном порядке должен быть оснащен антивирусом. В связи с этим практически каждый ПК, хоть системный блок, хоть ноутбук или моноблок, с полки магазина имеет установленную программу для защиты, так что вирус в компьютере - это относительная редкость для только что купленных компьютеров. Тем более что операционная система Windows имеет встроенные модули для защиты и даже удаления вредоносных программ.

Где взять антивирус?

В виду высокой популярности антивирусных программ, источников, откуда их можно взять, можно назвать достаточно много, так что вопрос «как почистить компьютер от вирусов» часто носит несущественный характер. Это:

  • Интернет сайты разработчиков.
  • Сайты с коллекциями разных программ, среди которых есть и антивирусы.
  • Сборники программ на компакт-дисках.
  • Компакт-диски с программами, которые идут в комплекте с журналами и т. д.

Каждый из этих источников имеет свои недостатки и преимущества. Например, на сайте разработчика всегда предлагается наиболее новая версия антивируса. Но иногда нужна не самая свежая модификация, а та, которая рассчитана на работу в старой версии Windows, тогда ее будет проще найти на сайтах с коллекциями программ.

На компакт-дисках, идущих в комплекте с журналами, часто предлагаются совершенно бесплатные лицензионные ключи, пусть и ограниченного времени действия, зато за них не надо платить. Это позволяет полноценно изучить работу антивируса и решить, нужна ли такая версия, или лучше попробовать программу другого разработчика. В тех же можно журналах почитать, как почистить компьютер от вирусов самостоятельно.

Какой антивирус лучше?

Как и в любой другой сфере, среди разработчиков антивирусных программ постоянно идет борьба за первенство, за лидерство на рынке «противовирусных» средств на ПК. Так, среди них имеются и состоявшиеся лидеры, которые удерживают свои позиции несколько лет, и начинающие компании, которые, тем не менее, предлагают интересные, а главное, бесплатные версии программ.

Вечный разговор о том, какой антивирус лучше, можно было бы подытожить перечнем тех характеристик, по которым чаще всего сравнивают разные версии программ.

  • Платные или бесплатные. Вопрос о том, стоит ли платить за антивирус, когда есть масса бесплатных вариантов – самый злободневный. Часто встречается ситуация, что один и тот же разработчик может предлагать оба варианта программ. Бесплатные имеют «урезанный» функционал по сравнению со своими платными аналогами. Лучший совет при выборе по такому признаку – надо сравнивать перечень возможностей и выбирать ту программу, в которой имеются все нужные модули.
  • Возможности блокировки вирусов и зараженных программ «на лету». Если лечить и сканировать диски научились все разработчики, то воспрепятствовать попаданию на компьютер вредоносных программ сможет не каждая программа.
  • Наличие дополнительных функций. Например, резервное копирование данных и т. п.

проверить компьютер на вирусы

В целом выбор антивируса зависит от сравнения списка встроенных в него модулей и предпочтения пользователя. Проверить компьютер на вирусы способна любая версия.

Как правильно его установить?

Процесс установки антивирусных программ полностью совпадает с таким же процессом у любой другой программы. Все-таки стандартизация в программном обеспечении Windows приносит свои положительные плоды. Так что установить антивирус сможет практически любой пользователь, который умеет делать то же самое с компьютерными играми.

Конечно, есть здесь некоторые нюансы, из-за незнания которых можно наделать ошибок. Например, перед установкой антивируса следует убедиться в отсутствии на компьютере других подобных программ, а если они есть, то их надо предварительно удалить.

сканирование компьютера на вирусы

При установке нежелательно менять расположение программы, отключать модули, если неизвестно какую роль они играют, в общем, не стоит делать того, чего не понимаешь. В отдельных случаях, когда в процессе инсталляции предлагается установить еще какое-то дополнительное программное обеспечение, допускается снимать галочки с него.

А уж как почистить компьютер от вирусов, зависит от антивирусной программы, модулей, встроенных в нее, а также от ряда других факторов, например, квалификации человека, которому поручена задача установки и настройки антивируса.

Методика сканирования компьютера

Для сканирования компьютера на наличие вирусов можно воспользоваться совершенно разными способами.

  • Скачать отдельный модуль сканирования с сайта разработчика и запустить его для очистки компьютера. Часто подобные сканеры позволяют проверить компьютер на вирусы бесплатно.
  • Установить антивирус и рассчитывать на то, что все они в автоматическом режиме проверяют не только копируемые и запускаемые файлы, но еще и при отсутствии какой-либо активности пользователя проверяют все папки на жестком диске.
  • Принудительно включить сканирование жестких дисков, выбрав соответствующий пункт в меню антивируса. Часто он добавляется в контекстное меню, открываемое при нажатии по диску правой кнопкой мыши.

чистка компьютера от вирусов

Выбор метода зависит от того, насколько быстро надо получить результат. Например, для первого и третьего варианта характерен более скоростной режим проверки, т. к. программа не ждет «свободной минуты» для проверки дисков, а делает это целенаправленно и сразу, без пауз, которые неизбежны при выборе второго варианта.

Как ускорить очистку компьютера от вирусов?

Часто пользователи сталкиваются с тем, что надо просканировать компьютер на наличие вирусов, т. к. ПК начал тормозить и в целом вести себя «странно», но останавливает то, что на это затрачивается много времени. И действительно, среднестатистический ПК для дома, если он проработал хотя бы год без очистки, может проверяться несколько часов.

Прежде чем озадачиваться тем, как почистить компьютер от вирусов, желательно технику подготовить, а попросту- взять и очистить все диски от ненужных файлов. В первую очередь, это временные файлы, что остаются после работы многочисленных программ. Особенно много их находится там, где хранят страницы браузеры, они-то часто и замедляют работу антивируса.

как почистить компьютер от вирусов самостоятельно

Второй тип «ненужных файлов» – это старые игры и другие программы, которые следует удалять перед проверкой. Заодно на жестком диске станет больше свободного места. Для компьютера это будет двойной выгодой.

Что делать, если антивирус не запускается?

Встречаются ситуации, когда только что скачанный и установленный антивирус не хочет запускаться. При этом либо не выдается никаких сообщений, либо выскакивают ошибки. Причин тому может быть несколько:

  • На компьютере уже установлена другая версия антивируса, и эти программы друг с другом конфликтуют. Решение простое – достаточно удалить старое ПО и только после этого пытаться установить новую программу.
  • Программа не совместима с версией Windows. В последнее время все чаще можно встретить версии программ, которые не работают с Windows 8.1. К антивирусам это относится в той же степени, что и к остальным. Решение одно – скачивать или искать на компакт-дисках другую, чаще всего, более новую версию антивируса.
  • Компьютер заражен вирусом, который блокирует установку или запуск антивируса независимо от версии программы и разработчика. Выход из ситуации простой – у многих разработчиков имеется такая версия программы, которую можно запустить прямо с загрузочного компакт-диска, что позволяет делать сканирование ПК даже при неработающей операционной системе.

вирус в компьютере

В целом исправно работающий компьютер не должен препятствовать работе антивируса. Если такое происходит, то это означает необходимость обращения к мастеру.

Так ли надежны антивирусы, как их рекламируют?

Нормой считаются статьи-обзоры, в которых явно утверждается, что далеко не каждый антивирус может справиться со всеми известными вредоносными программами. Здесь можно отметить следующие моменты.

  • Все антивирусы зависят от своевременности обновления своих баз. Это требует наличия подключения к интернету, без которого программа быстро устаревает и перестает давать достаточную защиту.
  • В каждой антивирусной программе есть настройки, изменяя которые можно влиять на степень защиты. Настройки «по умолчанию» дают защиту от подавляющего большинства угроз, но не 100%.

Степень защиты антивирусных программ можно сравнивать с лекарствами для человека – они эффективны, если правильно подобраны и грамотно используются. Так должна происходить и чистка компьютера от вирусов.