Как поступить в аспирантуру: информация для желающих

0
0

как поступить в аспирантуру

Итак, прежде чем ответить на вопрос, как поступить в аспирантуру, давайте вначале задумаемся, зачем это делать. Ведь далеко не все студенты-аспиранты после обучения защищают дипломы. Более того, статистка приводит неумолимые факты: только один из шести аспирантов защищает диссертацию сразу же. Многие получают кандидатскую степень в течение последующих трех-пяти лет. Но есть и такие, кто аспирантуру закончил, а степень так и не приобрел.

Для некоторых, чего греха таить, лишних три года обучения - это возможность не пойти служить в армию или оттянуть время, чтобы определиться с будущим местом работы. Кто-то просто привык учиться и хочет получить еще больше знаний. Кому-то нужно сохранить место в столичном общежитии.

Но если вы действительно мечтаете о научной карьере, вас манят исследования и написание научных статей, тогда стоит серьезно задуматься, куда поступить в аспирантуру, чтобы обучение принесло максимальную пользу и удовольствие.

Требования ужесточились

На сегодняшний день форма обучения в аспирантуре изменилась в лучшую сторону. Для более качественного обучения были предприняты некоторые ужесточающие методы. Например, высшая школа постепенно упраздняет процесс соискательства. Представители высшей школы считают, что такой вид обучения не совсем отвечает современным требованиям науки. Также сейчас постепенно ликвидируется заочная форма обучения в аспирантуре как недостаточно эффективная.

куда поступить в аспирантуру

Кто может стать аспирантом?

Как поступить в аспирантуру? Для начала вы должны иметь законченное высшее образование. В аспирантуру принимают молодых людей до 35 лет. При этом вы можете подать документы сразу же после окончания вуза, либо отработав на предприятии или в учреждении не меньше двух лет по полученной специальности.

Если поступаете сразу же после вуза, то к своему заявлению прилагаете выписку протокола Ученого совета того вуза, где вы защищали диплом. Если такой выписки нет, можно ограничиться рекомендациями вашей кафедры.

В аспирантуру можно подавать документы и выпускникам иностранных вузов. Для этого им необходимо лишь предоставить нотариально заверенное удостоверение о том, что полученное образование соответствует требованиям приемной комиссии.

Необходимые документы

Сложно ли поступить в аспирантуру? Если есть твердые знания и стойкая уверенность в своих силах, то это достаточно легкий процесс. Главное при этом - собрать необходимый для поступления пакет документов.

Кроме рекомендации или выписки Ученого совета, вы также должны будете предоставить реферат по выбранной специальности, который должен содержать рецензию научного руководителя. Вместо этого реферата можно предоставить свои научные труды, если они имеются и были опубликованы.

Также от вас потребуют:

  • Копию вашего диплома о высшем профессиональном образовании.
  • Копию вкладыша диплома.
  • Если вы поступаете не сразу, а после работы на предприятии, необходимо подготовить личный листок из отдела кадров.
  • Для трудящихся будет нужна характеристика с места работы.
  • Три фотографии 3 х 4 и одну фотографию 4 х 5.
  • Тему и обоснование диссертации.

Кроме того, вы должны сдать автобиографию и медицинскую справку установленного образца.

После проверки всех документов, если не возникнет никаких вопросов, вы будете допущены к экзаменам.

сложно ли поступить в аспирантуру

Упрощенные требования

А можно ли поступить в аспирантуру без экзаменов? Да, такая возможность предоставляется некоторым кандидатам и называется эта форма соискательством. Вы должны быть прикреплены к определенному научному учреждению или организации. В таком случае вы можете готовить свою диссертацию без обучения в аспирантуре.

Знать иностранный и быть философом

При поступлении в аспирантуру вам необходимо будет сдать экзамены по некоторым предметам. Это история, философия, иностранный язык и профильный предмет по специализации. Следует отметить, что философия для поступающих в аспирантуру достаточно объемна и сложна, поэтому заранее посмотрите на сайте выбранного вами вуза, какие вопросы вас могут ожидать. Бывает так, что список тем по этому предмету гораздо шире, чем вы изучали его в своем вузе.

Это же касается и других дисциплин.

философия для поступающих в аспиантуру

Цена вопроса

И еще один вопрос очень интересует будущих аспирантов - денежный. Нужно ли будет платить за свое обучение?

Здесь многое зависит от количества вакантных мест в том или ином вузе. К примеру, поступить в аспирантуру в Москве на бесплатной основе достаточно проблематично, потому как московские вузы имеют высокий рейтинг, и желающих защищаться в столице России намного больше, чем в провинции.

Обратите внимание на этот факт и рассчитайте свои материальные возможности. В среднем стоимость обучения в аспирантурах Москвы сегодня колеблется в пределах 70-80 тысяч рублей в год. Сумма немалая.

С учетом того, что многие вузы сегодня отказываются от заочной формы обучения, при которой можно было подрабатывать, задумайтесь, потянете ли вы три года учебы? Хватит ли материальных сил? Обидно будет прерывать обучение в середине или в самом конце процесса только потому, что закончились деньги.

поступить в аспирантуру в Москве

Большая нагрузка

Не думайте, что аспирант - это человек, который весь в науке, и его единственная цель - защита диссертации. У любого аспиранта, особенно если он обучается на дневной форме, есть масса обязательств. Это и посещение занятий, и участие в научных конференциях и коллоквиумах, и педагогическая нагрузка: вас могут обязать вести семинары у студентов.

Кроме того, во время обучения каждый аспирант должен подготовить и опубликовать определенное количество научных работ.

А еще периодически сдавать своему преподавателю отчеты о проделанной работе. И не забывать при этом о самом главном - постепенно готовить свое главное сочинение: диссертацию!

поступить в аспирантуру без экзаменов

Зачем еще три года учиться?

Конечно же, любой человек, который строит свое будущее с перспективой, прежде чем ответить на вопрос, как поступить в аспирантуру, должен понимать, что новые знания и ученая степень сделают его карьеру более интересной.

Если у вас есть навыки к преподавательской деятельности, то, конечно же, надо защищать ученую степень и идти дальше, чтобы знать намного больше своих учеников и студентов.

Для многих специалистов, особенно технического профиля, наличие ученой степени очень важно при карьерном продвижении. В некоторых крупных компаниях, особенно связанных с наукой, техникой, производством, трудно занять высокую руководящую должность без наличия защищенной диссертации.

Именно эти моменты и являются основным мотивом для поступающих в аспирантуру.

Но не забывайте еще и о том, что всякая наука должна иметь практическое применение в нашей жизни. Так что старайтесь, чтобы тема вашей будущей диссертации была не просто интересной, но и несла пользу рядовым потребителям. Как поступить в аспирантуру? Проще простого, если есть цель и огромное желание!