Липома - причины возникновения и методы лечения

0
0

Медицине известно более тысячи разных инфекций и заболеваний, из которых простому человеку знакомо меньше сотни. Немалая доля всех болезней связана с кожей. Одной из таких является липома, причины образования которой до конца не изучены.

Что такое липома

В простонародье её называют ещё жировиком. И это самое точное определение недуга. Липома – доброкачественное образование в местах жировых прослоек, похожее на упругий узелок. Она не причиняет особого дискомфорта, хоть и увеличивается в размерах.

Однако, бывают случаи, когда внутри липомы начинает развиваться патогенная флора, приводящая к более серьёзным болезням. Поэтому с лечением этого недуга не стоит затягивать. К тому же образование имеет неэстетический вид и часто портит внешность человеку.

Появиться такой жировик может абсолютно в любом месте – на спине, груди, плечах, лице, молочной железе. Он имеет чёткие края, и его форма не меняется при надавливании.

липома причины

Липома иногда возникает и на внутренних органах, нарушая их нормальную работу. Такое явление более опасное, чем накожные образования.

По внутреннему составу липомы делятся на:

  1. Миолипомы – состоят с мышечных клеток.
  2. Ангиолипомы – содержат кровяные сосуды.
  3. Фибролипомы – образуются из соединительной ткани.
  4. Миксолипомы – содержат слизь.

Правильно диагностировать заболевание может только врач. Поэтому не стоит откладывать к нему визит. Ведь простое безобидное уплотнение может быть не жировиком, а злокачественной опухолью.

Липома: причины болезни

Сказать точно, почему появляются жировики – сложно. Вероятнее всего – из-за нарушенного обмена веществ в жировых прослойках. В результате происходит скопление жировых клеток и дальнейшее их разрастание.

Если игнорировать болезнь, то вскоре такие образования станут огромных размеров и это будет уже не только косметической проблемой.

липомы причины возникновения

Жировики (липомы) причины возникновения могут иметь следующие:

  • Гормональные сбои в организме.
  • Нарушенный обмен веществ.
  • Неправильное и нездоровое питание.
  • Болезни печени, почек.
  • Генетическая наследственность.
  • Сбои в работе поджелудочной, щитовидной железы, а также жёлчного пузыря.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Сахарный диабет.
  • Операции по увеличению груди.

Причина образования липомы также может скрываться в низкой физической активности, сидячем образе жизни.

Жировики встречаются одинаково часто и у взрослых, и у детей. Своевременная диагностика и лечение избавит человека от возможных осложнений.

Симптомы недуга

Чаще всего жировики появляются в местах, где есть скопление жира. Поначалу они напоминают небольшое мягкое уплотнение, которое можно прощупать самостоятельно. Уплотнение растёт медленно, однако, если его игнорировать, оно достигает и даже значительно превосходит в размерах яблоко!

Появившиеся уплотнения на коже не сопровождаются болью, в отличие от жировиков на внутренних органах. Основная проблема накожных липом – эстетический вид.

причина образования липомы

Если липома образовывается на внутренних органах, она нарушает их работу. В результате у пациента наблюдается тошнота, рвота, головные боли, увеличенное давление, отсутствие аппетита, потеря веса, дискомфорт в местах появления уплотнений. В данном случае симптомы напрямую будут зависеть от поражённого органа.

Причины появления липом хоть и не до конца изучены, однако должны настораживать. Человек должен мгновенно реагировать на любые уплотнения и новообразования на своем теле во избежание развития рака.

Диагностика

Учитывая все вышеперечисленные симптомы диагностировать липому не так и сложно. Если под кожей прощупывается уплотнение, которое имеет границы, это жировик. Однако, чтобы развеять все сомнения, следует посетить врача. Такие уплотнения могут также указывать на воспаление лимфатических узлов или образование злокачественных опухолей.

Специалист, помимо визуального осмотра, назначит дополнительные анализы – ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, рентген. В некоторых случаях может быть произведена биопсия и цитология липом. Если жировик образовался в молочной железе, обязательный анализ – маммография. Ведь молочная железа очень подвержена всяческим доброкачественным и злокачественным уплотнениям.

липома на руке причины

Липомы причины возникновения иметь могут разные, а способ лечения – всегда один – оперативный. Жировики хоть и не опасны для жизни, однако требуют немедленного хирургического удаления, особенно внутренние.

Методы лечения липом

Существует несколько способов удаления жировиков:

  1. Хирургический. Основной радикальный метод. Прост в использовании – над жировиком делают разрез, после чего его удаляют. Плюсы этого метода – отсутствие рецидивов болезни. Минусы – остаётся шрам «на память». Поэтому этот способ редко используют для удаления липом на лице, шее.
  2. Лазерный. Удаление липом лазером под местным наркозом. Рубец после такой манипуляции практически незаметен.
  3. Миниинвазивный. Аналогичен хирургическому методу. Единственное отличие – надрезы производятся минимальных размеров. В результате шрамы почти не видны.
  4. Липосакция. Размягчение и «отсасывание» жировика с помощью специальной иглы. Шрамов и рубцов не остаётся. Однако есть шансы повторных образований липом.

липома на спине причины

Такое заболевание, как «липома», причины может иметь самые разные, и главное, не до конца изученные медициной. Но, как и любую болезнь, появление жировиков лучше предупредить, нежели лечить.

Народные способы

Народные методы лечения липом можно использовать как дополнительные. Основная рекомендация – вести правильный и здоровый образ жизни. Так, если появилась липома на спине, причины следует искать в тяжёлых условиях труда. Жировики на спине бывают чаще у грузчиков, которые подвергают эту часть тела постоянным нагрузкам. Поэтому главным решением для них будет более лёгкий труд.

Хорошим средством для лечения липом является настойка лимона с чесноком. Этот бальзам очищает сосуды и закупоренные железы. Благоприятное действие оказывает чайный гриб, который снижает уровень холестерина и выводит шлаки из организма.

Очень часто появляется липома на руке, причины которой могут скрываться в закупорке сальных желез. Помимо отваров и настоек, хорошо действуют в этих местах компрессы.

  1. Компресс из мёда и спирта (2:1). Полученную смесь втирают в уплотнение несколько раз в день.
  2. Компресс из лука и мыла. Запечённый лук смешать с одной столовой ложкой хозяйственного мыла, натёртого на терку. Компресс накладывать на жировик три – четыре раза в день.
  3. Ну и, конечно, компресс из каланхое. Разрезанные дольки листика прикладывать к липоме, закрепив компресс бинтиком. Повязку менять в течение дня.

Не стоит забывать и о правильном питании. К минимуму сократить употребление алкоголя и никотина, а также продукты с консервантами.

Осложнения болезни

Липома – жировое отложение под кожей, которое само по себе не так и страшно. Однако если учитывать, что липома причины возникновения может иметь разные (в том числе и нарушение обмена веществ, и гормональный сбой) – то о лечении этой болячки нужно задуматься немедленно.

липома на голове причины

Бывают случаи, когда простой и безобидный жировик перерастает в рак. Это происходит, когда липома капсулизируется, а внутри нее развивается патологическая флора. Образование игнорируется больным и не лечится, а в результате диагноз – «липосаркома» – злокачественная опухоль, состоящая с клеток, которые могут перерождаться из жировых отложений.

О том, что жировик воспалился, свидетельствуют:

  • Покраснения, боль.
  • Резкое увеличение в размерах.
  • Наполнение липомы жидкостью.

В таких случаях нужно немедленно обратиться к специалисту для дальнейшей диагностики и лечения. Помните, своевременное обнаружение рака – это 50 % успешного лечения! А ещё проще произвести радикальное удаление липомы и не доводить свой организм до злокачественных опухолей.

Образование липом у детей

Достаточно часто это заболевание встречается именно у маленьких деток. Оно не представляет собой опасности, если не увеличивается в размерах и не имеет нагноений. Основное место, где появляется липома – на голове. Причины заболевания до конца неясны. Поэтому ребёнка надо показать специалисту и сделать необходимые анализы, чтобы исключить злокачественные опухоли.

липома на ноге причины

Лечение недуга производят в основном хирургическим путём. Не стоит заниматься самолечением.

С липомой схожи по симптомам и другие сложные заболевания:

  1. Лимфаденит. Это воспаление лимфатических узлов. Напоминает небольшие шишки, которые чаще всего располагаются за ушами. Болезнь развивается на фоне инфекционных процессов в организме.
  2. Свинка или эпидермальный паротит. Для болезни характерно повышение температуры, озноб и слабость. А также образование шишек из-за воспаления слюнных желез за ушами. Свинка опасна тем, что вызывает серьёзные осложнения со здоровьем. Поэтому с лечением недуга временить не стоит.
  3. Свищ – это патологический канал между ушной раковиной и другим органом (шеей, горлом). Заболевание носит врождённый характер. Оно никак не беспокоит ребёнка, однако требует к себе особого внимания, так как может стать причиной воспалений.
  4. Кисты. Сопровождается появлением шишек на шее и голове в результате воспаления и нагноений в кистах. Эти образования – внутриутробный порок, встречающийся у пяти процентов детей. Лечение нужно проводить оперативно.

Так или иначе, любые образования на теле у детей должны быть осмотрены врачом. Специалист сам решит, страшны они для ребёнка или нет. В случае необходимости назначит лечение. Ни в коем разе нельзя заниматься самолечением. Так можно только спровоцировать рецидивы болезни.

Заключение

Липома – жировое образование под кожей, которое до поры до времени не имеет ничего общего со злокачественной опухолью. Распространённое место появления жировиков – руки, ноги, спина. Когда появляется липома на ноге, причины следует искать в гормональных нарушениях, а также в неправильном образе жизни. Загрязнённая экология, продукты с химическими добавками и холестерином также являются причиной жировиков. Лучшая профилактика – правильное питание и подвижный способ жизни.