Как размножаются улитки в аквариуме?

0
0

Ни один аквариум не может обойтись без улиток. Они являются самыми интересными обитателями водной стихии. Многие аквариумисты ставят их содержание на первый план. Они отлично знают, как размножаются домашние улитки. И это совсем не удивительно. Ведь улитки поддерживают нужный PH воды, а также устраняют загрязнения со дна и стен аквариума.

как размножаются улитки ахатины

Что нужно знать начинающим аквариумистам?

Специалисты утверждают, что перед тем как запускать рыб в аквариум, необходимо в первую очередь поместить в него улиток. Это объясняется тем, что свежая вода сразу не образует нужную среду для обитания рыб. Для их вселения необходимы определенные химические реакции. В противном случае возникает вероятность того, что жизненный цикл других обитателей аквариума существенно уменьшится.

Улитки являются санитарами аквариума. Они чистят водоросли, съедают оторванные куски листьев, а также подбирают на дне недоеденную пищу рыб. Таким образом, улитки играют большую роль в водной среде.

Стоит также отметить, что эти моллюски самые стойкие. Это еще одна из причин, по которой их запускают в аквариум в первую очередь.

Особенности водяных улиток

Перед тем как узнать, как размножаются улитки водяные, давайте рассмотрим, какие из них можно запускать в аквариум.

Как размножаются улитки

В первую очередь вы должны понимать, что заселять в такой живой уголок можно не всех улиток. Ведь в природе существует два типа моллюсков: сухопутные и водные. Их названия говорят сами за себя. К тому же если, к примеру, сравнивать, как размножаются улитки ахатины и простые аквариумные, то даже в этом можно найти существенные различия.

Категорически не советуем останавливать свой выбор на тех, которые вам удалось найти в природе. Если же вы запустите в свой аквариум прудовика, то сделаете большую ошибку. Во-первых, такому виду улиток предназначено жить на воле. Во-вторых, вы рискуете заразить воду и всех остальных обитателей аквариума инородными бактериями, которые могут вызвать всевозможные заболевания рыб и даже растений.

Опытные аквариумисты, которые рассказывают, как размножаются улитки в аквариуме, настаивают только на покупке этих водных обитателей в зоомагазинах, так как они соответствуют всем санитарным нормам. Поэтому не поднесут вам неожиданных «сюрпризов».

как размножаются улитки в аквариуме

Питание аквариумных улиток

Аквариумные улитки – уникальные животные. Многие из них могут дышать и в воде, и воздухом. Поэтому за ними очень интересно наблюдать.

Пищевод у улиток работает быстро и без остановки. Для них не существует определенного времени приема пищи. Эти водные жители едят постоянно! Самым большим лакомством для них является корм рыб. И как только она его находит, то пытается съесть все и сразу.

Существует мнение, что аквариумные улитки съедают экскременты рыб. Это неправда. К тому же, они способны еще больше загрязнять аквариум и своими отходами, количество которых зависит от размера и вида улиток.

Размножение улиток в аквариуме

Когда и как размножаются аквариумные улитки? Как только эти животные достигают зрелости, они начинают размножаться. И для этого совсем не обязательно заводить несколько особей. Улитки однополые. Поэтому достаточно запустить в аквариум одну, как через некоторое время вы увидите ее малышей.

как размножаются аквариумные улитки

Улитки откладывают икру на растения, камушки, всевозможные предметы и стены аквариума. Очень часто, купив новое растение в аквариум, вы можете пополнить его новыми обитателями. Вместе с водорослями в ваш водный уголок попадают икринки, из которых со временем вылупляются маленькие улитки.

Наверняка кто-то из вас уже знает, как размножаются улитки ампулярии. А делают они это немного по-другому. Ампулярии откладывают свою икру немного выше уровня воды. Сначала это выглядит, как небольшие прикрепленные к стене желеобразные кусочки, со временем они становятся коричневыми, и в результате из этих икринок вылупляются маленькие улитки.

Как и где разводить аквариумных улиток?

В общих чертах мы уже знаем, как размножаются улитки. Поэтому давайте сейчас поговорим о том, как и где их разводить.

Наблюдая за аквариумными улитками, можно сказать, что они размножаются постоянно. Действительно за короткий промежуток времени они могут существенно увеличить свою популяцию. Поэтому в данном случае необходимо контролировать их количество в аквариуме, чтобы не достичь критичного показателя.

Как размножаются улитки в аквариуме? Как правильно увеличить их количество? Для начала запомните, что для существенного их расплода необходим отдельный аквариум около 30 литров в объеме, заполненный отстоянной водой. Поместите туда немного водорослей и запустите 3-4 улитки. Этого количества для их интенсивного размножения будет вполне достаточно. Кормите своих «питомцев» один раз в 1-2 дня небольшим количеством корма. Это может быть как и корм для рыбок, отваренные овощи (капуста, морковь, картофель и так далее), так и хлеб в небольшом количестве.

Стоит упомянуть, что в одном аквариуме нельзя содержать сразу несколько видов улиток. В данном случае действует правило: выживает сильнейший. То есть большие виды улиток могут просто-напросто съесть маленьких. Происходит естественный отбор.

как размножаются домашние улитки

Что делать с переизбытком улиток в аквариуме?

Теперь вы знаете, как размножаются улитки. И сейчас, наверняка, у вас возник вопрос о том, что делать, если их количество превысило допустимые нормы.

Действительно, с данной проблемой сталкиваются многие. И многие не знают, как быть в данной ситуации.

Существуют три способа балансирования количества моллюсков в аквариуме.

  • Специальное химическое средство, которое можно купить в любом зоомагазине. Как утверждает инструкция, после добавления определенного его количества в воду, слабые улитки погибают, выживают только сильные. Но с данным средством нужно быть очень осторожным, так как вы должны понимать, что любые химические средства могут быть источником заболевания (иногда даже смерти) других обитателей аквариума.
  • Электрический ток. В основном его используют опытные аквариумисты, которые знают, как размножаются улитки и досконально все, что с ними связано. Поэтому новичкам не рекомендуется выполнять данную процедуру.
  • Механический способ. Он предполагает вылавливать моллюсков руками или садком. Этот вариант является наиболее оптимальным, так как в данном случае вы сами контролируете количество улиток, которых вы собираетесь оставить вместе с рыбами.

как размножаются улитки ампулярии

Болезни улиток

Сегодня можно встретить большое количество книг, которые описывают, как размножаются аквариумные улитки, их питание, содержание и болезни. Остановимся на последнем.

Улитки, как и все водные жители, подвергаются болезням. Одной из самых распространенных считается коррозия панциря. Это объясняется высокой температурой воды. Для того чтобы вылечить моллюска, необходимо всего на всего создать благоприятную среду для жизнедеятельности улиток: вода должна быть не более 22 С. Самым оптимальным температурным режимом для разведения считается вода температурой не выше 25 С.