Фолликулярная фаза цикла у женщин на какой день наступает? Норма гормонов в фолликулярной фазе

0
0

В отличие от представителей мужского пола, женщина на протяжении всей репродуктивной жизни испытывает циклические изменения в организме.

Менструальный цикл

Женский цикл делится на две основные части: фолликулярная фаза и лютеиновый период. Некоторые врачи могут разделить цикл на четыре части: менструация, время до овуляции, овуляторный период и лютеиновая фаза.

Женский цикл в среднем длится 28 дней, однако небольшое смещение в ту или иную сторону не является отклонением и не требует медицинской коррекции. В первой половине этого периода длится фолликулярная фаза цикла. После нее наступает время выхода яйцеклетки из яичника, и начинается время второй части цикла.

Стоит отметить, что фолликулярная фаза может длиться от одной недели до 20 дней. Это является индивидуальной особенностью женского организма.

фолликулярная фаза цикла

На какой день цикла наступает данный период?

Медицине известно, что преобразование в фолликулах и подготовка их к новому росту начинается за два дня до наступления очередных месячных. Несмотря на это, данное время нельзя включить в фолликулярную фазу. Этот период все еще является лютеиновым.

Фолликулярная фаза цикла начинается с приходом очередных месячных. Многие врачи отдельно выделяют это время, называя его менструальным периодом. Однако это не противоречит тому, что дни, когда идут месячные, включены в рассматриваемую фазу.

Фолликулярная фаза: норма гормонов

Довольно часто представительницам прекрасного пола приходится сдавать кровь для исследования гормонального фона. Количество полученного вещества зависит от фазы менструационного цикла.

Фолликулярная фаза обычно выбирается для сдачи следующих гормонов:

  • фолликулостимулирующий;
  • антимюллеров гормон;
  • лютеинизирующий;
  • пролактин;
  • эстрадиол;
  • прогестерон;
  • андрогены;
  • гормоны щитовидной железы.

Какие же значения этих исследуемых веществ являются нормальными?

фолликулярная фаза какой день цикла

Фолликулостимулирующий гормон

Одним из самых часто назначаемых анализов является исследование этого вещества. Фолликулостимулирующий гормон несет ответственность за рост и развитие фолликулов до овуляции. Именно из них впоследствии выйдет яйцеклетка, готовая к оплодотворению мужским сперматозоидом.

Если выбрана фолликулярная фаза, ФСГ должен иметь следующие значения: от 3 до 11 мЕд/мл. Сдается анализ преимущественно на 5 день цикла. Стоит отметить, что для получения достоверного результата нельзя перед забором материала употреблять пищу и напитки, содержащие кофеин. В противном случае вы можете получить завышенный или, наоборот, низкий результат.

Отклонение от нормальных значений в ту или иную сторону может быть по следующим причинам: наличие опухолей на половых железах, неправильная работа гипофиза. Также количество вещества имеет отличные значения во время беременности.

фолликулярная фаза норма гормонов

Лютеинизирующий гормон

В большинстве случаев совместно с фолликулостимулирующим гормоном назначают анализ на лютеинизируюций. Он достигает своего пика за несколько часов до выхода яйцеклетки из яичника. Именно под действием данного вещества происходит разрыв фолликула и, как следствие, выход из него созревшей женской клетки.

Для исследования обязательно должна быть выбрана фолликулярная фаза. Какой день цикла предпочтительнее выбрать, вам расскажет доктор. Довольно часто ФСГ и ЛГ сдаются одновременно.

Нормальные значения этого вещества в крови женщины находятся в диапазоне от 2 до 14 мЕд/мл. Забор материала должен производиться строго на голодный желудок. Перед сдачей крови нельзя нервничать и подвергать свой организм стрессам. Постарайтесь хорошенько выспаться, отдохнуть и находиться в положительном настроении.

Снижение или повышение гормона может быть при различных новообразованиях на яичниках. Также при нарушении функций гипофиза наблюдаются отклонения от нормальных значений. При снижении уровня яйцеклеток в яичниках может сильно повышаться уровень гормона. Это происходит в сочетании со снижением фолликулостимулирующего гормона.

фолликулярная фаза фсг

Эстрадиол

Этот гормон контролирует развитие фолликула и рост эндометрия, который нужен для закрепления плодного яйца в случае наступления беременности. Эстрадиол производится женскими яичниками. Также он может вырабатываться надпочечниками.

Для его исследования также выбирается фолликулярная фаза. Какой день цикла должен быть выбран для сдачи гормона?

Эстрадиол может быть исследован как в самом начале женского цикла, так и в середине фолликулярной фазы. Стоит отметить, что при необходимости доктор может назначить анализ на этот гормон после овуляции, но в этом случае количество вещества будет значительно снижено. Какова же норма эстрадиола? Стандартные значения могут находиться в диапазоне от 110 до 330 пмоль/л.

При значительном отклонении от них речь идет о нарушении работы некоторых женских органов. Например, при поликистозе яичников, во время заболеваний щитовидной железы или печени. Во время беременности или при приеме гормональных препаратов уровень эстрадиола может значительно отличаться от нормы.

Прогестерон

Обычно исследование этого вещества в организме женщины проводят во вторую половину цикла, через несколько дней после овуляции. Однако в некоторых случаях для проведения анализа может быть выбрана фолликулярная фаза. Каковы же нормальные значения?

Количество прогестерона в крови женщины в этот период должно находиться в диапазоне от 0.32 до 2.23 нмоль/л.

Если повышен прогестерон в фолликулярной фазе, это может говорить о наличии кист или различных опухолях на яичнике. Также возможно нарушение в работе надпочечников. Нерегулярный менструальный цикл может быть следствием высокого уровня этого вещества в первой фазе.

Снижение уровня прогестерона может о чем-то сказать лишь в том случае, когда забор материала произошел после овуляции.

повышен прогестерон в фолликулярной фазе

Гормоны щитовидной железы

Для проведения анализа на эти вещества может быть выбрана как фолликулярная фаза, так и период после овуляции. Каковы же нормальные значения этих гормонов для женщины?

Тироксин должен находиться в диапазоне от 64 до 150 нмоль/л.

Трийодтиронин имеет нормальные значения в диапазоне от 1.2 до 2.8 нмоль/л.

Тиреотропный гормон имеет значения от 1 до 4 мЕд/мл.

При различных отклонениях количества этих веществ может идти речь о неправильной работе щитовидной железы. Также причиной этому может быть неправильная работа гипофиза.

фазы менструального цикла фолликулярная

Пролактин

Этот гормон отвечает за нормальную выработку молока в период грудного вскармливания. В это время его уровень достаточно высок и это является нормальным. Если женщина не кормит грудью, то уровень пролактина должен быть в диапазоне от 130 до 540 мЕд/мл.

Отклонения от нормы могут свидетельствовать о том, что гипофиз работает неправильно. Также может быть нарушена работа надпочечников. Перед сдачей анализа нельзя заниматься физической работой и употреблять пищу. Желательно хорошо отдохнуть и находиться в приятном расположении духа. Только в этом случае вы получите максимально достоверный результат.

фолликулярная фаза

Заключение

Как вы уже поняли, для исследования многих женских гормонов выбирается именно фолликулярная фаза. Преимущество отдается временному диапазону с третьего по пятый день менструального цикла.

При получении и расшифровке результата всегда необходимо учитывать нормальные значения лаборатории. Они обычно всегда указаны в листе с вашим результатом. Также многие медицинские центры используют разные единицы измерения. На это тоже необходимо обращать внимание.

Если вы получили результат с сильным отклонением, рекомендуется пересдать анализ в следующий цикл. Иногда полученное значение может быть ошибочным из-за влияния внешних факторов: недосып, стресс, физический труд, курение и употребление алкоголя.

При сильных отклонениях от нормы необходимо провести правильную коррекцию. Делать это нужно только после повторного исследования того или иного вещества и подтверждения диагноза. В большинстве случаев для коррекции назначаются препараты, содержащие необходимые гормоны. В том случае, когда причиной нарушения количества исследуемого вещества является неправильное функционирование женских органов, подбирают индивидуальный вид коррекции.

Сдавайте анализ, соблюдая все необходимые правила. Только в этом случае вы получите достоверный результат. Будьте здоровы и держите свои гормоны под контролем.