Отслоение сетчатки: симптомы и признаки. Что такое отслоение сетчатки глаза?

0
0

Офтальмологические заболевания сегодня являются очень распространенными. Возможно, это зависит от общего состояния здоровья человека, однако часто такие ситуации происходят из-за неправильной гигиены глаз. Сегодня отслоение сетчатки, симптомы которого мешают нормально воспринимать мир, не является редкостью. Поэтому следует узнать об этой патологии больше.

Что представляет собой заболевание?

отслоение сетчатки симптомы

Итак, данная проблема может поражать практически любого человека, независимо от возраста, социального статуса или условий жизни. Характеризуется она отсутствием питания глазного яблока вследствие расхождения нервной и сосудистой тканей, располагающихся внутри него.

Нужно отметить, что отслоение сетчатки, симптомы которого можно спутать с признаками других патологий, необходимо лечить только у доктора. Самолечение ничего в этом случае не даст, кроме дополнительных проблем и потери зрения. Дело в том, что избавиться от заболевания можно только путем оперативного вмешательства.

Почему развивается патология?

Отслоение сетчатки глаза вызывается определенными факторами. То есть вам необходимо знать те причины, которые могут спровоцировать заболевание. В этом случае вы сможете предупредить его или помочь поставить правильный диагноз. Итак, среди причин появления патологии можно выделить такие:

1. Механические травмы органов зрения.

2. Генетическая предрасположенность к офтальмологическим заболеваниям.

3. Гипертония, сахарный диабет и другие заболевания, которые характеризуются поражением сосудов.

4. Беременность.

5. Высокое внутричерепное давление.

6. Неправильный дневной режим, который приводит к сильной нагрузке на глаза.

7. Патологическое строение сетчатки.

8. Дистрофия тканей.

В принципе, даже одной из этих причин вполне достаточно, чтобы у вас появились проблемы со зрением.

Симптоматика патологии

отслоение сетчатки

Признаки отслоения сетчатки нельзя назвать специфическими. Дело в том, что глаз – это очень сложный орган, и распознать его заболевание только по внешним симптомам нельзя. Однако вам необходимо знать, какими признаками характеризуется данная патология:

- Быстрая утомляемость глаз.

- Частые головные боли, вызванные длительной работой перед компьютером или сильной нагрузкой на органы зрения.

- Появление вспышек, мошек, черных точек (эти признаки явно свидетельствуют о том, что питание тканей нарушено).

- Ощущение «завесы», которая распространяется на определенную часть поля зрения. Причем эта пелена может исчезать после ночного отдыха, однако днем она все равно появляется.

- Искажение контуров видимых объектов.

Отслоение сетчатки, симптомы которого вы только что рассмотрели, может быть небольшим, однако заболевание может быстро прогрессировать, поэтому медлить с визитом к доктору нельзя.

Типы болезни

отслоение сетчатки глаза фото

Следует отметить, что существует несколько видов данной патологии:

1. Травматический. Он предполагает возникновение симптомов после тупого механического повреждения глазного яблока. Причем возникает заболевание либо сразу, либо через определенное время.

2. Первичное отслоение сетчатки, симптомы которого практически идентичны с другими типами патологии. Причиной такого состояния органа зрения является сосудистая недостаточность, обеспечивающая плохое питание тканей и их дистрофию. В этом случае сетчатка становится все тоньше и разрывается.

3. Вторичное отслоение. В этом случае в полости глаза скапливается лишняя жидкость. Возникает заболевание вследствие инфекционных процессов органов зрения (панофтальмит).

4. Тракционное отслоение сетчатки глаза (фото вы можете увидеть в этой статье) возникает из-за опухоли глаз, их неправильной формы или увеличения.

Кроме того, заболевание может быть локальным или тотальным. Каким бы типом патологии вы ни страдали, необходимо обязательно проконсультироваться с офтальмологом, который назначит вам необходимое лечение.

Особенности диагностики

В принципе, данный процесс не является сложным, однако он требует наличия специальной аппаратуры. Поэтому при первых же симптомах болезни немедленно бегите к доктору. Итак, кроме ваших непосредственных симптомов, врач должен учитывать и результаты компьютерных исследований. Прежде всего, специалист обязан проверить внутриглазное давление и остроту зрения.

Обязательной процедурой является определение ширины поля, которое может видеть пораженный орган. А еще необходимо будет провести электрофизиологическое исследование, которое покажет, насколько сложной является ситуация и можно ли сохранить клетки тканей и нервов.

Особенности лечения: типы операций

отслоение сетчатки глаза симптомы

Отслоение сетчатки глаза (симптомы патологии вы уже знаете) лечится при помощи оперативного вмешательства. Консервативных способов устранения заболевания не существует. То есть специалисты обязаны прикрепить сетчатку обратно к стенке глаза. Лекарства могут быть применены только как дополнение к хирургической процедуре для устранения воспалительных или инфекционных процессов.

Итак, существует несколько видов операций, которые проводятся в этом случае:

1. Баллонирование склеры. В полость глаза в этом случае вживляется специальный катетер с баллоном. Во время его увеличения происходит пломбирование склеры. После того как она встанет на место и приживется, баллон может быть извлечен.

2. Пломбирование склеры при помощи силиконовых элементов.

3. Эндовитреальная операция, которая проводится изнутри глазного яблока. Используется такое вмешательство в случае очень сильных разрывов сетчатки или же сильного внутреннего кровоизлияния. При этом стекловидное тело удаляется, а яблоко заполняется искусственным веществом.

Особенности проведения операции

отслоение сетчатки глаза

Отслоение сетчатки – это сложное заболевание, однако с ним можно бороться. Сама процедура хирургического вмешательства не является длительной, однако требует определенного периода восстановления. Итак, технология проведения операции такова:

- Удаление стекловидного тела.

- Устранение рубцовых пленок с сетчатки и прижимание ее к оболочке глаза при помощи специальной жидкости.

- Прижигание лазером.

- Замена технологической жидкости на силиконовое масло.

- Выведение «заменителя» из глаза (через полтора месяца).

В принципе, после этого ваш орган зрения можно считать здоровым.

Лазерная терапия

что такое отслоение сетчатки глаза

Признаки отслоения сетчатки глаза помогут не только установить точный диагноз, но и определиться с методом оперативного вмешательства. На сегодняшний день самым безопасным и распространенным является лазерный способ устранения заболевания. Его преимуществом является то, что значительно сокращается время восстановления больного, его выписка происходит в этот же или на следующий день. Естественно, нельзя назвать такую операцию дешевой, но она эффективна.

Единственным нюансом такого метода лечения является то, что он применяется при сравнительно небольших разрывах или как дополнительный инструмент к другим видам хирургических вмешательств. В остальном такой способ устранения проблемы является более предпочтительным и безопасным. Причем в этом случае практически отсутствует возможность инфицирования глаза рабочим инструментом.

Как следует вести себя после вмешательства?

Следует отметить, что отслоение сетчатки устраняется достаточно быстро. Однако после операции больной должен пройти определенный период восстановления. После вмешательства вы должны быть максимально осторожны с глазами. То есть старайтесь не перенапрягать зрение. Больше отдыхайте и не трогайте глаза руками.

Возможно, после операции вам назначат медикаментозное лечение. Например, доктор может прописать некоторые препараты, которые препятствуют возникновению инфекции в органе зрения, а также ускоряют заживление рубцов. Если после лечения вы чувствуете дискомфорт в глазах или же появились какие-то проблемы, следует немедленно обратиться к доктору.

Учтите, что сразу после операции зрение может быть нечетким. Такая ситуация продлится несколько дней. Постепенно острота зрения улучшится и придет в норму. В любом случае прогноз лечения такого заболевания положительный. То есть при соблюдении определенных профилактических мер вы можете не беспокоиться о повторном отслоении сетчатки.

Особенности профилактики

признаки отслоения сетчатки глаза

Любое офтальмологическое заболевание может возникнуть в благоприятных для него условиях. Отслоение сетчатки не является исключением. Однако лучше всего проводить профилактику патологии, чем потом волноваться об исходе операции.

Итак, прежде всего, старайтесь не перенапрягать зрение. Если ваша работа связана с компьютером, не забывайте отходить от него каждый час на 15 минут. При этом вы можете сделать простую гимнастику для глаз. Она заключается в фокусировании зрения на дальних и ближних объектах, движении яблока в стороны и др.

Избегайте любых травм глаз: химических, солнечных или механических. Внимательно следите за своим здоровьем, особенно если у вас сахарный диабет, повышенное давление или проблемы с сосудами. Старайтесь питаться так, чтобы в ткани вашего зрительного органа поступали все необходимые элементы. Кроме того, можно принимать специальные витаминные комплексы.

Никогда не прикасайтесь к глазам грязными руками. Тщательно следите за гигиеной. В случае каких-либо заболеваний старайтесь немедленно обратиться к доктору, даже если симптомы незначительны, и они никак не влияют на качество зрения. Даже самая безобидная проблема может вылиться в приобретение слепоты.

Что такое отслоение сетчатки глаза и как ее лечить, вы уже знаете. Так что будьте здоровы!