Как избавиться от ячменя на глазу? Чем лечить ячмень на глазу: препараты, народные средства

0
0

Никакой макияж не сможет скрыть вздувшийся, красный и наполненный гноем ячмень, который появился на веке. Поэтому не стоит принимать меры, чтобы скрыть недуг, лучше незамедлительно приступить к лечению. Только такой подход к решению проблемы поможет справиться с воспалительным процессом и предотвратить распространение инфекции. А вот как избавиться от ячменя на глазу максимально быстро и правильно, попробуем разобраться.

Как избавиться от ячменя на глазу
Что же такое «ячмень»?

Многие считают, что такой воспалительный процесс является исключительно косметической проблемой. Но стоит их расстроить, так как ячмень - это инфекционное заболевание глаз, которое характеризуется острым течением. Ученые утверждают, что в течение жизни около 85 % населения планеты болеют этим недугом. Как правило, поражает он людей с ослабленной иммунной системой: детей, больных хроническими болезнями и стариков. Достаточно часто может образоваться глазной ячмень и у беременных женщин, которые не получают достаточного количества витаминов вследствие токсикоза.

Причины заболевания

В большинстве случаев болезненный воспалительный процесс на глазу является результатом воздействия бактериальной инфекции. Роль возбудителя такого недуга чаще всего выполняет золотистый стафилококк, который может попасть в организм из различных источников при несовершенном функционировании иммунной системы. Экзогенными причинами появления гнойника на веках может также служить переохлаждение, несоблюдение основных правил гигиены.

Что касается эндогенных факторов развития болезни, то к ним относятся различные заболевания эндокринной системы и нарушение функций желудочно-кишечного тракта. Кроме того, риск появления гнойного воспаления на веке повышается также при фурункулезе и авитаминозе.

Каждая из этих причин может спровоцировать появление болезненного гнойника на веке. И, чтобы как можно быстрее справиться с недугом, необходимо уже при проявлении первой симптоматики обратиться к врачу, который назначит эффективную мазь от ячменя.

Чем лечить ячмень на глазу
Симптомы недуга

Если бактерии попали в волосяной фолликул, и иммунная система не способна их победить, симптоматика недуга долго ждать себя не заставит. И уже через пару часов у человека на веке появится небольшая припухлость, которая сильно зудит и болит при надавливании. Немногим позже к первичным признакам добавляется отечность и покраснение кожного покрова вокруг опухоли. При этом воспалиться может не только веко, но и оболочка глаза. В некоторых случаях у больных может наблюдаться общая интоксикация, которая проявляется в виде головной боли и повышения температуры тела. И прежде чем произойдет образование гнойной вершины опухоли, могут увеличиться региональные лимфатические узлы. Даже если на фоне такой симптоматики есть сомнения в том, что это именно ячмень на глазу, фото на стендах в кабинете офтальмолога помогут разобраться во всем.

Через некоторое время гнойник может вскрыться и самостоятельно рассосаться. Однако такое развитие событий может быть только при условии, что иммунитет человека сможет справиться с бактериями. В противном случае произойдет повторное инфицирование, а как следствие - новый ячмень. Причины такого распространения очага болезни лежат значительно глубже, чем кажется на первый взгляд. И найти их сможет только врач, который проведет осмотр и назначит соответствующие анализы.

Возбудители болезни

В 90 % случаев возбудителем бактериальной инфекции, которая является причиной воспалительного процесса в полости сальной железы или волосяного фолликула, является золотистый стафилококк. Иногда первопричиной развития ячменя может служить обитающий на ресницах клещ демодекс или грибок. Проникновение этих микроорганизмов в волосяной мешочек или полость сальной железы приводит к воспалению их стенок, закупорке выводного протока и скоплению гнойной жидкости.

ячмень на глазу фото
Почему появляется ячмень?

Информацией о том, чем лечить ячмень на глазу, в большинстве случаев интересуются люди, которые пренебрегают основными правилами гигиены. И это может быть не только привычка тереть глаза или использование грязных полотенец для вытирания лица, но и некачественная косметика, загрязненные щеточки и аппликаторы для нанесения макияжа.

Несоблюдение правил использования и хранения линз может также привести к проникновению микроорганизмов в полость волосяного мешочка или сальной железы и вызвать в ней гнойный воспалительный процесс.

Эндогенные причины болезни

Владеть информацией о том, как избавиться от ячменя на глазу, следует и людям, страдающим такими хроническими заболеваниями, как себорея, сахарный диабет, гиперлипидемия, фурункулез, глистная инвазия и заболевания ЖКТ. Эти недуги пагубно отражаются на состоянии иммунной системы, поэтому предрасполагают к возникновению различных воспалительных процессов, в том числе и ячменя. По этой же причине повышается риск возникновения гнойного мешка на веке при анемии, длительном зрительном напряжении, общем истощении организма, ВИЧ-инфекции, дефиците витаминов группы А, С, и В.

В единичных случаях причиной ячменя может быть даже стресс.

Первая помощь при болезни

Как и в случае с другими заболеваниями, достичь быстрого положительного эффекта при лечении ячменя можно только на первоначальной стадии развития патологии. Поэтому, как только начали появляться первые признаки, следует немедленно прижечь пораженный участок века. Для этого понадобится ватная палочка и медицинский антисептик. Это может быть зеленка, йод или медицинский спирт. Немного оттянув веко от слизистой поверхности глаза, следует обработать покрасневший участок. Повторять процедуру нужно каждые 2-3 часа, и если полость фолликула или железы еще не закупорена, то нагноения можно избежать вовсе. Стоит отметить, что данную процедуру можно проводить только при внешнем ячмене.

Для достижения лучшего эффекта через 10-15 минут после обработки антисептиком к веку нужно приложить компресс из настоя ромашки или крепкого чая.

Лечим ячмень в домашних условиях
Медицинская помощь

Многие считают ячмень легким недугом, который не может причинить вреда здоровью, поэтому лечат его всеми подручными средствами и не обращаются к врачу. И в большей части случаев так и происходит. Но если болезнь проявилась на фоне хронического заболевания и имеет сложное течение, рисковать не стоит, так как осложнения могут быть очень тяжелыми. Особые опасения должны вызывать ситуации, когда развитие воспалительного процесса на веке сопровождается повышением температуры тела, активным увеличением опухоли или рецидивами. Поэтому не стоит экспериментировать в поисках ответа на вопрос о том, как избавиться от ячменя на глазу. Сразу нужно обратиться к доктору.

Медикаментозные средства лечения

Сразу стоит отметить, что применение всех лекарственных средств от ячменя должно быть согласовано с врачом, даже несмотря на то, что они продаются без рецепта. Самолечение может усугубить течение болезни и сопутствовать возникновению осложнений. Например, аллергических реакций или ожогов кожи и слизистой оболочки. Поэтому до того, как избавиться от ячменя на глазу, необходимо обратиться к офтальмологу и получить профессиональную консультацию.

мазь от ячменя

Подбор медицинских средств для лечения недуга зависит от обширности и стадии развития воспалительного процесса. Если выделение гнойного секрета в полость фолликула и сальной железы еще не началось, может быть назначена антибактериальная эритромициновая, тетрациклиновая или гентамициновая мазь от ячменя. Эти же лекарства могут быть рекомендованы в форме капель. На более поздних стадиях воспалительного процесса лечение должно быть комплексным и включать не только антибиотики для местного использования, но и препараты для приема внутрь.

глазной ячмень

Применение сухого тепла

В комплексе с медикаментозными средствами офтальмолог может рекомендовать прикладывание к пораженному веку сухого теплого компресса. Однако эту процедуру назвать сугубо медицинской нельзя, ведь её использовали еще наши предки. А они точно знали, чем лечить ячмень на глазу без врачей, и еще тогда к больному глазу прикладывали теплое отваренное яйцо. До сегодняшнего дня этот метод не утратил актуальности, а детки его очень даже любят и после лечения с удовольствием съедают своё «лекарство».

Но стоит отметит: если лечим ячмень в домашних условиях без назначения доктора, то сухое тепло нужно использовать очень осторожно. Наиболее благоприятный эффект от этого метода будет заметен на начальной стадии проявления воспалительного процесса. А вот когда пораженная полость полностью наполнена гноем, использовать сухое тепло категорически запрещено. Мешок может лопнуть, а его содержимое инфицировать другие участки века и слизистой глаза.

Ячмень на глазу народные средства
Советы народной медицины

Помогут решить проблему, если появился ячмень на глазу, народные средства. Причем для этого не понадобится тратить много времени или сил, так как все необходимое можно найти на собственной кухне или в домашней аптечке. Так, например, если дома есть чеснок, лавровый лист, мед или глицерин, переживать вообще не стоит.

Итак, до того как избавиться от ячменя на глазу, необходимо вооружится ватной палочкой и разрезанным зубком чеснока. Смоченной в соке палочкой нужно аккуратно обработать пораженный участок века. Для достижения лучшего эффекта процедуру нужно повторять 2-3 раза в сутки.

Быстро справиться с ячменём помогут примочки из настоя лаврового листа. Для этого следует вскипятить 250 мл воды и снять с огня. Затем добавить в емкость 6-7 измельченных листиков лаврушки и скомканные шарики ваты. Настаивать средство нужно четверть часа. После этого ватные комочки прикладывают к больному веку.

ячмень причины

При ячмене не стоит забывать и о целебных свойствах ромашки, отваром из которой следует промывать пораженный глаз и веко. Кроме того, улучшить лечебный эффект можно и с помощью сбора таких лекарственных растений, как череда, багульник, почки березы, фиалка и корень аира. Все эти ингредиенты следует взять примерно в равном количестве и измельчить в кофемолке. Две столовые ложки получившейся смеси заливают литром кипятка, затем на медленном огне томят 10-15 минут. До употребления средство нужно настоять еще 10-12 часов, а только потом процедить. Принимать отвар рекомендуют по 100-120 мл за час до еды.

На сегодняшний день для лечения ячменя существует множество рецептов, которые использовали веками наши предки. Однако не стоит забывать и том, что в наше время достаточно развита медицина, и существует масса лекарств, которые способны быстрее и эффективнее справиться с недугом. Будьте здоровы!