Как сделать гелевый шарик в домашних условиях? Как сделать воздушные светящиеся шары?

0
0

Даже обычные надувные разноцветные шары сразу же создают ощущение праздника. А если они еще и летают или светятся, если имеют огромные размеры или необычную форму? Что говорить, даже взрослых это ненадолго может возвратить в беззаботное детство. Многие родители с удовольствием экспериментируют и вместе с детьми делают гелевые шарики своими руками.

Какие лучше?

воздушные шарики гелевые
Круглые и овальные, в форме сердечек и разных зверюшек, фольгированные или латексные – все это разновидности надувных игрушек. Что выбрать, чтобы праздничное настроение от такого веселого оформления сохранялось на все время торжества, на что обратить внимание? Можно ли и как сделать гелевый шарик в домашних условиях?

Конечно, имеет значение качество латексных изделий, которые носят название «воздушные шарики». Гелевые, водородные или другие летучие наполнители дольше находятся внутри цветной эластичной оболочки, если она сделана известными производителями. К ним можно отнести итальянские, бельгийские, американские и другие проверенные компании стран-изготовителей.

Важно учитывать, что:

  • латексные шарики с гелием держатся на лету от 8 до 10 часов;
  • фольгированные изделия могут летать несколько недель.

Особенности молекулярного строения гелия таковы, что его частички довольно легко проникают сквозь эластичную оболочку шара. Для того чтобы продлить «жизнь» надувных игрушек из латекса, их обрабатывают изнутри специально выпускаемым веществом - жидким пластикатом. Высыхая через несколько часов, вещество образует тончайшую пленку внутри надувной игрушки. Принятые таким образом меры увеличивают время полета шаров в несколько раз. Состав нетоксичен, безвреден для здоровья и смывается водой.

Любителям все делать самостоятельно

как сделать гелевый шарик в домашних условиях
Как сделать гелевый шарик в домашних условиях? Для развлечения можно использовать несколько довольно простых способов и получить подобный результат: берут обычные шары и наполняют их летучим газом. Для этого можно воспользоваться водородом или взять специальный баллон для гелевых шариков.

Если нужно подготовить и надуть малое количество цветных пузырей, то можно использовать следующие «новаторские» идеи:

  • использовать реакцию медного купороса с поваренной солью;
  • получить газ из соединения соды с уксусной кислотой.

Когда предполагается делать украшения из большого количества элементов, лучше использовать балон для гелевых шариков.

Домашние «светлячки»

Совершенно необычные светящиеся шары можно получить, если перед наполнением их гелием или газом вставить внутрь каждого мини-светодиоды. Работая от маленьких батареек, они могут радовать глаз до тех пор, пока летают у потолка. Чаще всего для этого используют светящиеся элементы из брелков, маленьких фонариков, ручек или других подобных игрушек. После того как шарики сдуваются, фонарики вынимают и отсоединяют батарейки. Эти элементы неоднократно можно использовать при подготовке к другому празднику или вечеринке. Получается совершенно необычный эффект летающих под потолком светлячков.

Способ первый: кислота и сода

гелевые шарики своими руками

Как сделать гелевый шарик в домашних условиях? Нужно действовать следующим образом:

  • смешивают стакан воды с 1 столовой ложкой питьевой соды и наливают все в бутылку;
  • еще 3 ложки соды помещают внутрь шарика;
  • в неглубокой чашке соединяют сок половины лимона с тремя столовыми ложками уксуса;
  • аккуратно, соблюдая осторожность, через воронку нужно влить уксусную смесь в бутылку с водой;
  • подготовленный шарик быстро натянуть на бутылочное горлышко и закрепить изолентой или крепкой резинкой.

Газ, выделяемый при бурном взаимодействии этих веществ, быстро надует шарик. Следует снять пузырь с бутылки и крепко-накрепко перевязать ниткой. Для того чтобы напрасно не выпускать газ из бутылки, следует заранее подготовить все шарики. В каждый из них (кроме первого) нужно насыпать по 2 столовых ложки соды и положить рядом.

Способ второй: соль и медный купорос

балон для гелевых шариков

Как сделать гелевый шарик в домашних условиях? Для этого варианта нужна хорошая предварительная подготовка. Обязательно понадобятся следующие вещества и предметы:

  • немного медного купороса;
  • обычная пищевая соль;
  • вода;
  • литровая пластиковая баклажка;
  • кусок толстой алюминиевой проволоки;
  • шланг;
  • одноразовый шприц.

В пластиковой крышке для бутылки нужно проделать два отверстия. В одно вставляют один конец приготовленного шланга, в другое (маленькое) - шприц с прикрепленным к нему стержнем из алюминия. Проволокой нужно помешивать смесь внутри бутылки. На второй конец шланга будут насаживаться и закрепляться шарики. В пластиковую емкость помещают немного медного купороса, соль и воду. После того как произойдет полное растворение всех веществ, бутылку плотно закручивают крышкой. Алюминиевый стержень должен погрузиться в голубую воду.

Начавшаяся реакция протекает с сильным повышением температуры и обычно вызывает сильный нагрев емкости, поэтому лучше поместить баклажку в таз или чашу с водой. Выделяющийся газ очень быстро будет надувать разноцветные шары, поднимая настроение участникам действия.