Польза кислородного коктейля. Кислородный коктейль для детей

0
0

Все знают, что любому живому организму необходимо дышать, но не каждый скажет, зачем это нужно. Все дело в составе воздуха, там есть азот и кислород, а также небольшой процент других веществ. Но речь сейчас не о них. Кислород - вот что необходимо каждой клеточке человеческого организма. И это то, что так сложно найти в большом городе. В последнее время вновь набирает популярность такой напиток, как кислородный коктейль. Есть ли польза от него и как его правильно употреблять?

Что такое кислородный коктейль?

В современном мегаполисе трудно дышать, в воздухе постоянно присутствуют выхлопные газы, табачный дым, отходы заводов, в конце концов просто частицы пыли. Все это не способствует сохранению здоровья и молодости, поскольку организму просто не хватает чистого воздуха и кислорода. Это может не ощущаться, но постоянная усталость, тусклый цвет лица и плохое настроение дают о себе знать.

Конечно, далеко не у всех есть возможность часто выезжать на природу и дышать свежим воздухом. Но и в городе можно получить небольшую передышку - кислородный коктейль. На первый взгляд он выглядит очень странно - просто белая или цветная пена с кислинкой во вкусе. Да и эффект от одного раза заметить сложно, так что можно решить, что это просто деньги, потраченные на воздух. Но стоит сказать несколько слов о том, как и зачем этот напиток был изобретен, а также какая польза от кислородного коктейля.

польза кислородного коктейля

История появления

Авторством кислородного коктейля по праву может гордиться русский ученый Сиротинин Н. Н. В 1960-х годах он изучал дыхательную функцию ЖКТ и в ходе экспериментов заметил, что при введении специального зонда в желудок уровень газов в крови быстро меняется в положительную сторону. В конечном итоге была выбрана более щадящая, но не менее эффективная процедура - с помощью специальной аппаратуры получилось преобразовать кислород в пену и просто употреблять ее в пищу.

Достаточно долгое время эта процедура была доступна лишь в закрытых санаториях, поскольку для изготовления напитка использовались большие 40-литровые баллоны. Они требовали осторожности в хранении, перемещении и эксплуатации ( в соответствии с нормами пожарной безопасности). Позднее кислородные коктейли можно было приобрести повсеместно. За пределами СССР напиток популярностью почему-то не пользовался. Исключением стала Япония: в Токио мини-бары располагались практически на каждом углу.

кислородный коктейль польза и вред

Популярность

Основной бум на напиток давно прошел, но польза кислородного коктейля перевешивает все сложности его изготовления и очень короткие сроки хранения. Современная молодежь употребляет этот напиток также с удовольствием, но по-своему. Появляющиеся кислородные бары предлагают коктейли, изготовленные на основе алкоголя, что само по себе сводит к нулю всю пользу напитка, правда, не принося и вреда, поскольку, как считается, такой метод употребления нейтрализует негативное влияние алкоголя. В России тоже постепенно заново появляются все новые точки продаж, где можно купить кислородный коктейль.

Польза и вред

Однозначно сказать, что этот напиток - панацея и не может повредить никому, разумеется, нельзя. Кроме того, всегда имеет значение регулярность и разумность употребления. Польза кислородного коктейля сводится к нулю, когда пены уже нет, и осталась одна жидкость - так что затягивать с его употреблением не стоит.

польза кислородного коктейля для детей

Разумеется, речь не идет о сколько-нибудь серьезном вреде, но отсутствие пользы в данном случае вполне может рассматриваться в этом качестве. И все же ученые настаивают на незаменимости этого продукта в некоторых случаях. С его помощью спортсмены восстанавливают форму и готовятся к соревнованиям. Словом, это просто чудо, а не напиток. Его даже часто сравнивают по эффекту с двухчасовой прогулкой в лесу с чистым свежим воздухом - настолько благотворно он влияет на человеческий организм.

Противопоказания

Оно всего одно, и это - аллергическая реакция. Некоторые пенообразующие ингредиенты или соки вполне могут выступить сильными раздражителями, и в этом случае придется подходить к выбору напитка осторожнее. Ну и, конечно, следует соблюдать меру, поскольку рекомендованная доза для обычного здорового человека составляет три порции в день. В конце концов, основной игредиент коктейля - сильнейший окислитель, так что не стоит увлекаться его употреблением.

кислородный коктейль есть ли польза

Кроме того, людям с дыхательной недостаточностью, болезнями ЖКТ, астмой и нарушениями артериального давления лучше всего-таки посоветоваться с врачом, прежде чем покупать кислородный коктейль. Польза и вред всегда рядом, так что стоит учитывать собственное состояние.

Для взрослых

Многие ученые утверждают, что регулярное употребление позволяет заметить существенное улучшение состояния кожи, общее омоложение организма, нормализацию веса, повышение физической активности. Но это касается глобальных вопросов здоровья, а как насчет решения конкретных проблем?

Польза кислородного коктейля, по мнению, ученых выражается в следующих эффектах: повышение иммунитета, улучшение сна и работоспособности, тонизирование, смягчение состояния людей с нарушениями работы нервной системы, нормализация артериального давления, помощь в профилактике простудных заболеваний. Кроме того, много говорится о том, что этот напиток позволяет снизить аппетит, а вслед за ним и вес. Есть даже специальная гимнастика, использующая кислород в качестве жиросжигателя. Так что среди поклонниц фитнеса и здорового образа жизни этот напиток пользуется совершенно заслуженной любовью, тем более, что при определенном составе кислородный коктейль вполне можно сойти за диетическое лакомство.

польза кислородного коктейля для беременных

Для беременных и детей

Будущие мамы - одна из категорий населения, которую очень сложно лечить из-за крайней ограниченности круга возможных для использования лекарственных средств. И в ряде случаев волшебный напиток выручает. Польза кислородного коктейля для беременных состоит как минимум в том, что он может снять неприятные ощущения от токсикоза первого триместра. Это способ помогает не всем, но некоторым удается избавиться от тошноты. Во второй половине беременности употребления коктейля может помочь при гипоксии плода.

какая польза от кислородного коктейля

Ну а польза кислородного коктейля для детей состоит в том, что такая стимуляция очень помогает справляться с повышенными нагрузками в школе и оставаться в прекрасном настроении. Так что после всех домашних заданий еще есть силы играть, бегать и веселиться с друзьями.

Где попробовать?

К сожалению, даже в крупных городах нелегко найти места, где можно приобрести кислородный коктейль. Некоторые государственные аптеки, палатки в торговых центрах со свежевыжатыми соками - и это, пожалуй, все. Но есть простой выход для тех, кто хочет попробовать кислородный коктейль. Польза и вред этого напитка легко могут быть теперь оценены даже в домашних условиях.

С появлением кислородным баллонов небольшой емкости стало возможным делать много того, что раньше было недоступно. Это же касается и коктейлей - приобрести специальное оборудование легко в специализированных магазинах для поклонников фитнеса или здорового питания. И провести четырехнедельный курс процедур перестанет быть проблемой.