Тюбаж желчного пузыря. Как делать тюбаж желчного пузыря в домашних условиях

0
0

При застое желчи осуществляется тюбаж желчного пузыря. Зачастую причиной застойных явлений выступает снижение моторики гладкой мускулатуры желчного пузыря и желчных протоков, а от этого нарушается пищеварительный процесс, и происходит сбой в работе печени. В такой ситуации тюбаж желчного пузыря будет эффективным и принесет существенное облегчение.

тюбаж желчного пузыря

Что это такое?

Тюбаж представляет собой лечебную процедуру, которая заключается в стимулировании выделения желчи с целью опорожнения органов, в которых наблюдаются застойные явления. Во время тюбажа расслабляются круговые мышцы желчного пузыря и общего протока, запирающие отверстие полых органов (сфинктеры), одновременно с этим сокращается гладкая мускулатура стенок этих органов. В результате желчь начинает поступать в двенадцатиперстную кишку и участвует в пищеварительном процессе.

Эффект от процедур

Прежде чем говорить о том, как делать тюбаж желчного пузыря, расскажем о последствиях проведенного курса процедур. У пациента улучшается процесс пищеварения, устраняются такие неприятные проявления, как запор/понос, вздутие живота, кишечные колики и пр. Кроме того, ликвидируется застой желчи в желчевыводящих путях, предупреждаются воспалительные процессы, такие как холангиты, холециститы, предотвращается образование камней.

тюбаж в домашних условиях

Виды тюбажа

Тюбаж желчного пузыря может быть двух видов.

  1. Зондовый – когда стимуляция желчевыделения осуществляется при помощи вводимого через рот дуоденального зонда (специальной резиновой трубки).
  2. Беззондовый – когда стимуляция желчевыделения производится только посредством желчегонных средств (можно делать такой тюбаж в домашних условиях).

Показания к проведению процедуры

Тюбаж призван помочь при следующих патологических состояниях:

  • воспалениях желчного пузыря и желчных протоков: холециститах, холангитах, холангиохолециститах, имеющих хроническую форму;
  • хронических заболеваниях иных органов, участвующих в процессе пищеварения: панкреатитах, дуоденитах (воспалениях поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки);
  • нарушениях пищеварения, которые заключаются в повышенном газообразовании, неправильном переваривании пищи, поносах/запорах, кишечных коликах и т. п.

Противопоказания

Тюбаж желчного пузыря запрещено проводить в период обострения любого острого или хронического заболевания органов пищеварения. Также процедура противопоказана тем, кто имеет камни в желчном пузыре или желчных протоках. Зондовый тюбаж не осуществляется еще и в случаях органических патологий пищевода и носоглотки (при наличии стриктур, опухолей и т. п.), расширении вен пищевода (к примеру, при наличии портального цирроза печени), тяжелых форм артериальной гипертензии и ишемии сердца.

как делать тюбаж

Зондовый тюбаж: проведение процедуры

Такой вид тюбажа делается только в медицинском учреждении. Используется методика дуоденального зондирования, позволяющая разгрузить желчевыводящие пути, а также провести исследование содержимого двенадцатиперстной кишки и выяснить место локализации или наибольшей выраженности воспалительного процесса.

Во время процедуры выделяется три порции жидкости, содержащейся в двенадцатиперстной кишке:

  • порция А – светло-коричневая смесь желчи, сока поджелудочной железы и кишечного сока;
  • порция В – темно-коричневая, а в некоторых случаях зеленая жидкость, содержащаяся в желчном пузыре и появляющаяся после того, как через зонд в организм вводится желчегонное средство (например, оливковое масло, двадцатипятипроцентная сернокислая магнезия или т. п.);
  • порция С – светло-коричневая жидкость, содержащаяся в желчных протоках.

Когда получены все порции, желчный пузырь промывают слабоминерализованной негазированной водой, подогретой до 35-40 градусов, или физиологическим раствором в объеме 250-500 миллилитров.

как делать тюбаж желчного пузыря

Как делать тюбаж дома

Проведение процедуры в домашних условиях подразумевает прием внутрь определенных желчегонных и мочегонных составов по установленной схеме. Перед тем как проводить тюбаж, обязательно нужно выпить какое-нибудь спазмолитическое средство, поскольку в процессе процедуры возможно появление болезненных ощущений, в том числе резей.

Рацион перед тюбажем

За три дня до проведения процедуры нужно перейти на растительную пищу, то есть потреблять только овощи и фрукты. Их можно кушать свежими или подвергнуть тепловой обработке. В день, когда будет проводиться тюбаж в домашних условиях, необходимо пить много теплой или горячей жидкости.

Завтрак перед процедурой тоже должен состоять из жидких продуктов, но обязательно тех, которые производят желчегонный эффект. Это может быть виноградный сок, оливковое масло, растворенный в воде мед. Потребляемая жидкость должна иметь температуру около сорока градусов. Следует не забыть за полчаса до завтрака принять спазмолитическое средство.

как проводить тюбаж

Проведение процедуры

Позавтракав, следует на полтора часа лечь в постель под одеяло. Желательно на область правого подреберья поместить грелку для дополнительного прогревания. По прошествии указанного времени нужно намеренно сделать пару глубоких вдохов. После этого вы должны почувствовать послабление. В течение дня затем будет частый стул.

Тюбаж с минеральной водой

Эта процедура позволяет устранить застой желчи и тем самым предупредить образование в желчном пузыре и протоках камней. Тюбаж с минеральной водой следует делать натощак в утреннее время. Сначала следует выпить 250-500 миллилитров минералки без газа (например, «Боржоми» или «Ессентуки»). Не забудьте, что вода должна быть подогрета до сорока градусов. После этого необходимо лечь в постель, повернувшись на правый бок, положить под подреберное пространство с правой стороны грелку и укрыться теплым одеялом. Тюбаж с минеральной водой нужно повторить хотя бы пятнадцать раз с периодичностью 1 процедура в неделю. Только в этом случае можно достичь желаемого результата.

тюбаж с минеральной водой

Тюбаж с магнезией

Стимуляцию желчевыделения можно произвести путем выпивания смеси минеральной воды и сернокислой магнезии. Чтобы приготовить смесь, необходимо подогреть до высокой температуры 250 миллилитров минералки без газа и тщательно размешать в ней одну столовую ложку магнезии. Полученную жидкость следует употребить утром, а затем лечь в постель, повернувшись на правую сторону, и положить к области печени грелку. По прошествии полутора часов должны начаться позывы к дефекации. Если каловые массы будут иметь зеленоватый оттенок, значит, тюбаж в домашних условиях вам удался. Если случится запор, нужно повторить процедуру в другой день, но уже использовать большее количество магнезии. А если, наоборот, будет наблюдаться понос, это показатель того, что вы переборщили с дозировкой.

Тюбаж с раствором сорбита

Такая процедура тоже довольно популярна и повсеместно проводится. Тюбаж с сорбитом необходимо делать утром, желательно сразу после пробуждения. Для приготовления раствора нужно нагреть до 40-45 градусов 150 миллилитров минеральной негазированной воды и растворить в ней одну столовую ложку сорбита. После выпивания полученной смеси следует еще выпить стакан простой минералки без газа или настоя желчегонных трав. Затем, как и при предыдущих процедурах, нужно лечь в постель под одеяло, положив на зону подреберья с правой стороны грелку. Лежать в таком положении необходимо около полутора часов, пока на начнутся позывы в туалет.

тюбаж с сорбитом

Тюбаж с яичными желтками

Это еще одна популярная процедура, позволяющая почистить желчный пузырь. Сначала следует употребить два сырых яичных желтка, а по прошествии пятнадцати минут выпить пол-литра минеральной воды без газа. Спустя еще двадцать минут нужно снова выпить столько же минералки. Далее тюбаж проводится так же, как и в предыдущих описаниях.

В заключение

В идеале в общей сложности следует сделать 16-25 процедур с интервалом два раза или один раз в неделю. Наилучший эффект достигается при сочетании зондового тюбажа, который проводится раз в месяц, с беззондовым, который делается дважды в неделю. Если имеет место хронический холецистит или значительное снижение двигательной активности гладких мышц желчевыводящих путей, то проведение тюбажа желчного пузыря может быть показано в течение длительного периода времени. Некоторые люди осуществляют процедуру на протяжении нескольких лет, чтобы обеспечить постоянную разгрузку желчного пузыря.