"Дюфастон": побочные действия. "Дюфастон": описание, инструкция, применение, противопоказания, состав, хранение

0
0

В наше время известно множество гормональных препаратов. Одни из них созданы для предохранения от неожиданной беременности, другие же, наоборот, помогают зачать малыша. В этой статье речь пойдет о препарате «Дюфастон». Как правильно принимать его? Как хранить и в каких случаях стоит отказаться от такого лекарственного средства? Ответим на все волнующие вопросы.

дюфастон побочные действия

Общее описание лекарственного средства

Таблетки «Дюфастон» имеют белый матовый цвет. Они довольно маленького размера. Покрывает лекарственное средство тонкая оболочка, которая состоит из растворяющейся в желудке пленки.

Таблетки «Дюфастон» разделены на две части специальной полосой. На одной из них есть надпись «115». Препарат является искусственным аналогом полового гормона прогестерона.

Расшифровка фармакологических свойств

Действие «Дюфастона» наступает уже примерно через один час после приема. В организме в этот момент наблюдается повышение уровня прогестерона. Стоит отметить, что препарат не содержит дополнительных женских и мужских гормонов: эстрогенов и андрогенов.

Выводится лекарственное средство вместе с мочой. Отсутствие следов препарата можно наблюдать уже через трое суток после последнего приема таблетки. От количества полученной дозы не зависит срок выведения данного вещества из организма.

Полувыведение препарата начинает наблюдаться примерно через десять часов, именно поэтому для поддержания постоянной концентрации в организме человека назначают повторный прием лекарства через одинаковые промежутки времени.

дюфастон цена

Состав препарата

Одна упаковка лекарственного средства сделана из плотного картона. Внутри вы можете обнаружить пластинку с таблетками. Обычно они выпускаются по 20 штук в одной коробке.

В одной таблетке присутствует дидрогестерон, он и является активным действующим веществом. Количество его составляет 10 миллиграмм на одну таблетку.

Также в качестве дополнительных вспомогательных веществ в таблетке можно обнаружить следующие: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, метилоксипропилцеллюлозу, стеарат магния и коллоидный безводный кремния оксид.

Таблетки «Дюфастон»: как принимать и сколько

Как и у любого другого лекарственного средства, у данного препарата есть показания к применению. В каких же случаях назначается это лекарство, и как пить "Дюфастон"?

таблетки дюфастон

Показания к назначению

Довольно часто этот препарат назначается представительницам слабого пола в качестве гормональной терапии. В этом случае целью доктора становится прекращение влияния гормонов эстрогенов на женский эндометрий. Довольно часто к этому способу прибегают в период менопаузы. Этот прием помогает сократить риск возникновения рака.

Лечение «Дюфастоном» также назначают женщинам, которые имеют различные гормональные заболевания, например эндометриоз. В этом случае также главной целью является снижение негативного влияния эстрогенов и замедление роста эндометрия. Также препарат «Дюфастон» обладает способностью снижать выработку андрогенов, которые способствуют развитию эндометриоза.

В случае, когда в организме женщины наблюдается недостаток прогестерона, также может быть назначен этот препарат. При сильно выраженном предменструальном синдроме показано применение медикамента «Дюфастон».

Женщинам с нарушениями менструальных кровотечений, их нерегулярностью и частыми приходами назначают этот препарат.

Во время беременности довольно часто женщинам приходится принимать данное лекарственное средство. В этом случае главной целью становится поддержание работы желтого тела и пополнение недостающего уровня прогестерона.

При длительном отсутствии беременности назначается препарат «Дюфастон». В этом случае он поддерживает вторую фазу цикла и не позволяет начаться менструации раньше срока.

дюфастон как принимать

Дозировка лекарственного средства

Если вам назначается препарат «Дюфастон», сколько пить его и на протяжении какого времени, решает доктор в индивидуальном порядке. Все будет зависеть от того, с какой целью было назначено лечение. Рассмотрим каждый отдельный случай приема препарата «Дюфастон». Как принимать его в том или ином случае?

Для начала стоит отметить, что в один прием обычно принимается одна таблетка. Она должна быть запита большим количеством воды. Совершенно не зависит прием препарата от употребления пищи. Как и все гормоны, данное лекарственное средство необходимо принимать строго в одно и то же время. Старайтесь не пропускать очередную таблетку, так как в противном случае действие вещества будет снижено, и лечебный эффект не достигнет своего максимума.

Гормональная терапия

В большинстве случаев для достижения эффективного результата препарат назначается совместно с приемом эстрогенов. Сначала вы употребляете эстрогеносодержащие препараты, примерно до середины цикла. После этого наступает время приема медикамента «Дюфастон». Обычно назначается одна таблетка в сутки. Курс приема составляет от 12 до 14 дней.

При гормональных заболеваниях

В случае лечения эндометриоза или при нерегулярном цикле пациентке назначается прием препарата с 5 по 25 день цикла. Лекарство необходимо пить по одной таблетке два раза в день. В этом случае необходимо разделить сутки на две равные части и употреблять лекарство через равные промежутки времени. Только таким способом вы сможете добиться максимальной концентрации вещества в организме.

При кровотечениях

В этом случае прием препарата назначается на одну неделю. Пациентка должна употреблять по одной таблетке дважды в день через равные промежутки времени.

При длительном отсутствии месячных

Если причиной отсутствия менструации не является беременность, то таблетки «Дюфастон» назначаются с 11 по 25 день женского цикла. Принимать необходимо по одной таблетке дважды в день.

ПМС и нерегулярные месячные

В этом случае прием лекарства начинают на 11 день и продолжают до 25 дня. Пить лекарство необходимо дважды в сутки по одной капсуле.

Во время беременности

В период вынашивания ребенка это лекарство назначают в случае недостатка прогестерона. Если у женщины началось кровотечение, то ей необходимо принять 4 таблетки единоразово. После этого рекомендуется употреблять лекарство по одной капсуле каждые 8 часов. Когда симптомы исчезнут, можно отменить гормональное средство, однако необходимо внимательно следить за тем, чтобы признаки не возобновились.

Если у беременной обнаружен недостаток прогестерона, то препарат назначают принимать дважды в сутки по одной таблетке. В этом случае отмена лекарственного средства может быть проведена только после полного завершения формирования плаценты, примерно в 20 недель.

При бесплодии

В этом случае прием лекарства назначается сразу после овуляции. В среднем с 14 по 25 день цикла. Однако при подборе лечения необходимо учитывать индивидуальный женский цикл, так как препарат «Дюфастон» может попросту подавить выход яйцеклетки из яичника.

как пить дюфастон

Противопоказания

Как и любой другой лекарственный препарат, лекарство «Дюфастон» побочные действия также имеет. Именно поэтому, для того чтобы избежать осложнений, необходимо учитывать противопоказания к применению этого лекарства.

Нельзя принимать препарат женщинам, имеющим зависимые от прогестерона опухолевые процессы. При гиперплазии эндометрия во время совмещения с лечением этрогеносодержащими препаратами. Кровотечения из половых путей по неустановленной причине. Детский возраст также является противопоказанием к употреблению препарата.

Таблетки «Дюфастон»: побочные действия

Довольно частыми побочными явлениями при приеме данного препарата являются сильные головные боли и мигрень. Также может наблюдаться тошнота и головокружения.

К более редким явлениям относятся болезненное состояние молочной железы, аллергическая реакция в виде сыпи или зуда. Также возможно развитие болезней печени.

Очень редко могут возникнуть следующие реакции: аллергический отек или анемия.

Также во время приема препарата может возникнуть депрессивное состояние, рак молочной железы или их увеличение, тромбоэмболии, различные виды опухолевых процессов, проблемы с сердцем и сосудами.

В некоторых случаях препарат «Дюфастон» побочные действия имеет следующие. При различных заболеваниях печени и почек наблюдается ухудшение состояние пациентки. Также при заболеваниях вен может быть спровоцировано их расширение, отеки конечностей и тяжесть в ногах.

Стоит сказать, что если вы принимаете таблетки «Дюфастон», побочные действия возникли, и состояние ухудшилось, необходимо заменить препарат на другой аналог или вовсе произвести отмену прогестерона.

лечение дюфастоном

Хранение препарата

Необходимо поместить лекарственное средство в темное место. Учитывайте, что температура не должна быть выше 30 градусов. Также ограничьте доступ детей к месту хранения.

По истечении пяти лет с момента производства необходимо отказаться от применения такого препарата.

Ценовая категория

В зависимости от того, в каком регионе приобретается препарат «Дюфастон», цена может несколько отличаться. В среднем стоимость этого гормонального лекарства находится в диапазоне от 500 до 1000 рублей. Также стоит отметить, что в разных аптечных сетях лекарство может иметь различную стоимость.

дюфастон сколько пить
Помните, что лекарство «Дюфастон», цена которого составляет ниже пятисот рублей, скорее всего, является подделкой. Не приобретайте подобные препараты.

Отзывы

В большинстве случаев это лекарственное средство имеет только положительные отзывы. Препарат «Дюфастон» помогает решить проблемы многих представительниц прекрасного пола. Однако положительный эффект достигается лишь в тех случаях, когда полностью соблюдены рекомендации доктора и правильно произведена отмена препарата.

Внимательно относитесь к своему здоровью и не болейте!