Синдром запястного канала. Симптомы, лечение, профилактика. Туннельный синдром запястья

0
0

Люди, много работающие за компьютером, или те, кому по роду деятельности приходится часто сгибать и разгибать кисть (игра на пианино, виолончели, строительные работы, спорт и др.) нередко сталкиваются с такой проблемой, как синдром запястного канала, который возникает от чрезмерного сдавливания или защемления срединного нерва. Наиболее подвержены туннельному синдрому запястья люди, имеющие соматические заболевания. Кроме того, у женщин подобная проблема встречается чаще, чем у мужчин, так как запястный канал у них уже.

Синдром запястного канала

Несмотря на то что туннельный синдром запястья не представляет опасности для здоровья, это состояние негативно влияет на качество жизни и работы. В некоторых случаях может даже потребоваться смена рода деятельности. Поэтому при первых признаках болезни необходимо обратиться к врачу.

Причины заболевания

К причинам этого заболевания можно отнести следующие факторы:
- профессиональная деятельность человека, связанная с постоянными однообразными движениями рук;
- различные травмы, переломы, вывихи кисти, в результате которых происходит сдавливание срединного нерва;
- застой жидкости в организме вследствие беременности или приема гормональных контрацептивов;
- генетическая предрасположенность;
- болезни щитовидной железы;
- сахарный диабет;
- воспалительные и ревматические заболевания кисти;
- аномальный рост костей (акромегалия).

Симптомы заболевания

Боль в пальцах рук

Первыми симптомами начинающегося заболевания являются боль, покалывание, жжение и онемение пальцев. Вначале они возникают время от времени и быстро исчезают, но через некоторое время больной начинает чувствовать их постоянно. При дальнейшем развитии туннельного синдрома ночью возникает боль в пальцах рук, которая может отдавать в предплечье и локтевые суставы. После растирания или встряхивания кисти неприятные ощущения исчезают. Кроме того, у больного может снизиться чувствительность пальцев, становятся слабее мышцы, человеку становится трудно удерживать небольшие предметы.

Диагностика карпального туннельного синдрома

Неспециалисту сложно диагностировать неврологические заболевания, симптомы которых схожи. И только опытный врач уже на основании опроса и осмотра сможет поставить правильный диагноз.

Тунельный синдром запястья

Диагностика карпального туннельного синдрома в основном заключается в проведении трех тестов:

1. Тест Тинеля. При легком постукивании по запястью с внутренней стороны больной ощущает покалывания в пальцах.

2.Тест Фалена. Если при сгибании и разгибании кисти менее одной минуты пациент начинает ощущать боль и онемения в ладони и пальцах, значит диагноз синдром запястного канала подтверждается.

3. Манжеточный тест. На руку пациента накладывается манжетка прибора для измерения артериального давления. При нагнетании в ней давления чуть выше нормального и удержании около минуты человек с данным заболеванием ощущает онемение и покалывание в пальцах.

Возможно, потребуются и другие методы исследования, такие как:

1. Электродиагностический, во время проведения которого измеряют и фиксируют скорость электропроводимости срединного нерва.
2. МРТ – метод, позволяющий получить подробную картину состояния органов человека без внутреннего вмешательства при помощи магнитных волн. В данном случае делают снимки шейного отдела позвоночника.
3. Рентген – исследование при помощи радиационного излучения. Используют данный метод для того, чтобы сделать снимки костей.
4. УЗИ — метод, что использует звуковые волны, при помощи которых измеряют ширину срединного нерва. Это может понадобиться, например, для руководства при выполнении инъекций при такой патологии, как туннельный синдром запястья.

Лечение

В первую очередь необходимо лечение неврологических заболеваний, которые лежат в основе формирования туннельного синдрома. Например, при гипотиреозе проводится заместительная терапия, при этом восстановление расстроенных функций происходит достаточно быстро. Для женщин, употребляющих противозачаточные таблетки, предлагается другой способ контрацепции. Если вследствие профессиональных нагрузок возник карпальный туннельный синдром, лечение предполагает смену рода деятельности.

Хороший эффект дают физиотерапевтические методы: электрофорез с никотиновой кислотой, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, грязелечение.

Для успешного лечения рекомендуется ограничить нагрузки, дать пораженной руке отдых хотя бы на пару недель. В некоторых случаях на запястье накладывают шину, для того чтобы предотвратить его сгибание. В качестве обезболивающих и противовоспалительных средств, применяют такие препараты как аспирин, ибупрофен, диклофенак, нимулид и др. Чтобы уменьшить отек кистей, прикладывают холодные компрессы, а также используются мочегонные средства.

Карпальный тунельный синдром, лечение

Неплохие результаты дают мануальные манипуляции над кистью, которые проводятся с целью восстановления правильного положения косточек запястья, а также введение в запястный канал смеси анестетика (лидокаина, новокаина и др.) с кортикостероидным гормоном (дипроспан, гидрокортизон). Обычно уже после первой инъекции пациент чувствует существенное облегчение. Для выздоровления, как правило, достаточно трех введений лекарства.

В ситуациях, когда синдром запястного канала носит хронический устойчивый характер, хирурги рекомендуют оперативное лечение.

Хирургическое лечение

Операция проводится под местной анестезией в условиях дневного стационара.
Существует два способа хирургического лечения: эндоскопическая процедура или открытая операция. В зависимости от состояния больного врач принимает решение о том, какое именно вмешательство необходимо. При проведении открытой операции разрезают кожу в направлении от запястья к ладони и иссекают широкую связку запястья, что ограничивает пространство, в котором находится срединный нерв. После всех необходимых манипуляций на рану накладывают швы.

Эндоскопическая операция не менее эффективна, кроме того, при таком вмешательстве шрам не особо заметен. При помощи эндоскопа, который вводится в надрез кожи, хирург производит иссечение связки.

Послеоперационный период

Во избежание отеков прооперированную руку необходимо держать в приподнятом положении. Улучшить подвижность пальцев помогут специальные упражнения. После того как закончится действие анестезии, чувствительность кисти восстановится постепенно.

Синдром запястного канала, как лечить

Саморассасывающиеся швы, наложенные на рану, исчезают в течение 10 дней. Если швы выполнялись нерассасывающимися нитями, то их снимут в клинике через 10-14 дней.

Процесс реабилитации длится примерно два месяца. Большинство пациентов после операции возвращается к привычному образу жизни. Человека, имеющего синдром запястного канала, лечение хирургическим способом полностью избавляет от симптомов заболевания, рецидивы встречаются очень редко.

Народные средства для лечения туннельного синдрома

Домашние средства много лет использовались людьми для лечения такой болезни, как синдром запястного канала. Симптомы не будут вас беспокоить, если работая вы будете менять свое положение и делать перерыв на минут 15. Если ваши мышцы будут больше отдыхать, то и самочувствие улучшится. Можно выполнять несложные упражнения, например сжимать резиновый мячик. Неплохой эффект отказывает прикладывание льда на зону запястья. В некоторых случаях используются различные растения для лечения, использование которых помогает уменьшить боль в пальцах рук. Конечно, перед этим нужно посоветоваться с врачом.

Онемение пальцев

Настой огурца и багульника

Отличное народное средство, которое помогает нормализовать кровообращение и снять онемение пальцев. Соленые огурцы (3 штуки) нужно нарезать мелкими кусочками и смешать с тремя стручками красного перца. Все это заливается водкой (0,5л). Настой необходимо поставить в темное место на 7 дней, потом процедить и натирать больное запястье.

Лечение облепихой

Средство из облепихи неплохо помогает справиться с болью в кистях людям с таким заболеванием, как синдром запястного канала. Лечение заключается в следующем. Ягоды разминают и смешивают с водой. Полученная смесь должна быть непрозрачной. Затем ее необходимо подогреть до 37 градусов и парить руки в течение получаса. Неплохо перед этим сделать легкий массаж.

После процедуры руки нужно хорошенько вытереть и утеплить. Можно воспользоваться шерстяными варежками или перчатками. Лечение проводят в течение месяца, затем нужно сделать перерыв на две недели.

Тыквенный компресс

Замечательным средством, способным облегчить состояние больного, является тыква. На больную руку накладывают компресс из тыквенной каши, сверху оборачивают целлофаном и укутывают теплым шерстяным шарфом. Такие согревающие обертывания делают один раз в день. Длительность лечения пять-шесть дней.

Лечение нашатырным спиртом и солью

От онемения пальцев и жжения при туннельном синдроме избавляет такое целебное средство: столовую ложку соли, 50 грамм десятипроцентного нашатырного и 10 грамм камфорного спирта растворить в 1 литре воды.

Перцово-масляное растирание

Черный молотый перец способен победить синдром запястного канала. Как лечить, используя это средство? Рецепт несложный: 100 грамм перца залить литром растительного масла и прогреть на маленьком огне не менее получаса. Полученное средство в теплом виде втирают в пострадавший сустав несколько раз в день.

Брусничный отвар

Избавляет от болей в кистях и отеков такое народное средство, как отвар брусники. Листья растения (несколько чайных ложек) нужно залить водой (один стакан) и проварить 15 минут. Снятое с плиты средство необходимо процедить. Употреблять по одному глотку несколько раз на день.

Как уменьшить отечность

Отек – еще один неприятный симптом такого состояния, как синдром запястного канала. Лечение заключается в употреблении мочегонных настоев. Употребление настоя из корней петрушки дает прекрасный результат. Одну столовую ложку сырья нужно залить кипятком (0,5 л) и оставить настаиваться до утра. Целебный настой пьют в течение дня по глотку.

Подобный эффект оказывает средство из листьев березы белой. Несколько столовых ложек листьев нужно залить кипятком (один стакан) и заваривать приблизительно три часа. Настой нужно употреблять в четыре приема по 1/3 стакана до еды.

Прекрасными мочегонными и противовоспалительными свойствами обладает толокнянка. Лекарство готовят таким образом: листья растения (1 ст.л.) заваривают одним стаканом кипятка в течение нескольких часов. Средство пьют по столовой ложке несколько раз в день.

Профилактика тунельного синдрома

Чтобы снизить вероятность возникновения такого заболевания, как синдром запястного канала, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

неврологические заболевания симптомы

Работая за компьютером, отдавайте предпочтение тачпаду, стараясь реже использовать мышь. Если же отказаться от использования мышки невозможно, старайтесь во время работы держать кисть прямо. Обратите внимание на положение руки - от локтя до кисти она должна лежать на столе.

Пользуйтесь удобными моделями мыши и клавиатуры, хорошим приобретением будет опора для запястья, которая уменьшит напряжение в кисти при работе. Если вам приходится много времени проводить за компьютером, поменяйте свое кресло на то, у которого имеются подлокотники.

Если вы часто набираете текст на клавиатуре ноутбука или нетбука, время от времени подключайте к ним клавиатуру от стационарного компьютера.

Если начинаете ощущать усталость, прервитесь на небольшую гимнастику для того, чтобы ваши кисти отдохнули. Сожмите и разожмите пальцы несколько раз, сделайте вращательные движения кистями рук в разные стороны, похлопайте в ладошки, сцепите пальцы в замок. Можно держать на рабочем столе игрушку, которая будет напоминать о необходимости разминки и которую можно использовать для гимнастики. Замечательно подойдут для этой цели четки, перебирая бусины по одной вы снимете напряжение в руках. Можно перекатывать в ладони два шарика.

Если знаете, что вам придется долгое время нагружать запястье, предварительно разогрейте руки, занявшись гимнастикой. Можно сделать ванночку с горячей водой.

Туннельный синдром запястья значительно усложняет жизнь. В большинстве случаев мы зарабатываем его, выполняя свои обычные дела. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете обезопасить себя от данной патологии или облегчить свое состояние, если симптомы заболевания уже проявили себя.