Салициловая кислота от прыщей: способ применения, отзывы

0
0

На протяжении веков каждое поколение людей борется с угревой сыпью. Периодически современный рынок предоставляет подросткам новый «универсальный» препарат от прыщей. Но с наступлением весны лица молодежи вновь покрываются ненавистными угрями. Как бы энтузиасты не экспериментировали, а наилучшее средство придумано полвека назад. Это салициловая кислота. От прыщей она может применяться как в натуральном виде, так и в роли добавки к разнообразным косметическим средствам.

салициловая кислота от прыщей

Состав препарата

Эффективное средство является производным аспирина. Природным источником салициловой кислоты служат кора ивы и листья малины. Аптечный препарат – это спиртовой раствор. К сожалению, не так быстро помогает избавиться салициловая кислота от прыщей. Применение средства растягивается на несколько месяцев. Поэтому следует запастись терпением и дважды в день обрабатывать раствором поверхность воспаленной кожи.

Лечебные свойства

Чем эффективна салициловая кислота от прыщей? Высокая результативность сокрыта в ее лечебных свойствах. Препарату свойственно очищать поверхность кожи от старых клеток. Глубоко проникая в поры, он борется с закупоркой сальных протоков. Средство восстанавливает деятельность всех подкожных желез.

Если применяется спиртовой раствор салициловой кислоты от прыщей, в обязательном порядке нужно минут через 15-20 ополоснуть обработанные участки теплой водой. Лечебный эффект от этого не снизится. А побочного воздействия спирта на кожу вы удачно минуете. Салициловую кислоту, известную своими антибактериальными свойствами, можно использовать и как базовую очищающую основу, а после нее уже применять другие косметические средства.

Как повысить эффективность?

Салициловая кислота помогает от прыщей самого различного характера. Она прекрасно избавляет от:

  • пустул и папул;
  • гнойных прыщей;
  • комедонов (черных точек);
  • кожного жира;
  • пигментных пятен.

салициловая кислота от прыщей отзывы

В результате закупоривания пор появляются черные точки на лице. И, соответственно, развивается подкожное воспаление. Регулярный пилинг позволит избавиться от неприятного проявления. Наибольший эффект окажет салициловая кислота в сочетании с гликолевой кислотой. Данная комбинация демонстрирует впечатляющий результат. Клетки эпидермиса обновляются мощнейшим образом.

Использование салицилового спирта допустимо на любой стадии развития сыпи. Однако следует не забывать про аккуратность. Передозировка препарата будет иметь плохие последствия. В некоторых случаях возможно даже развитие аллергии. Именно поэтому очень важно придерживаться некоторых рекомендаций при проведении косметической процедуры.

Правила применения средства

Итак, изначально следует изучить приведенные ниже рекомендации. И только после ознакомления с ними может применяться салициловая кислота от прыщей.

Инструкция по применению:

  1. Выбирайте средства для борьбы с угревой сыпью на водном растворе. Старайтесь избегать спиртосодержащих препаратов салициловой кислоты. Ведь они способны придать коже еще большую сухость.
  2. Лечебным эффектом обладает 1% раствор. Возможна к применению салициловая кислота 2% от прыщей. Большая концентрация (выше 2%) вызовет только нежелательные последствия.
  3. Не применяйте салициловую кислоту вместе со средствами, пересушивающими кожу. Эффект будет противоположным. Нарушение защитных свойств приведет к еще большей сыпи.
  4. Если отмечается сухость кожи, необходимо ее смазывать мазями или кремами, в основе которых лежит пантенол.

Разнообразие препаратов

Для большей эффективности салициловую кислоту сочетают с другими компонентами: борной, гликолевой или фолиевой кислотой. Фармакология предлагает потребителю препараты, в основе которых лежит салициловая кислота, в виде разнообразных гелей, мазей, присыпок, лосьонов. Каждое средство имеет свои особенности.

салициловая кислота от прыщей применение

  • Присыпки целесообразно применять перед сном. Их недостаток заключается в том, что тальк провоцирует забивание пор.
  • Нанесение мази происходит несколько легче. Но вазелин, являющийся их компонентом, также приводит к закупорке сальных желез.
  • Салицилово-цинковая паста отличается благотворным влиянием на кожу. Однако с таким лекарством следует обращаться очень осторожно. Паста способна вызвать сильный ожог кожи или иссушить эпидермис.

Как правильно выбрать средство (в состав которого входит салициловая кислота) от прыщей? Отзывы женщин свидетельствуют, что останавливать выбор лучше на водных растворах.

Тонкости применения

Если вы используете лосьон, в составе которого имеется салициловая кислота, от прыщей, применение такого раствора должно ограничиваться 2 разами в сутки. Другие косметические средства можно наносить после него. Это способно повысить эффективность процедуры практически на 25%. Обязательно перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Так вы сможете защитить вашу кожу от возможного вреда.

Отличными результатами славится противовоспалительная маска. Для ее изготовления бадягу смешивают с косметической глиной. Теплой водой доводят до необходимой консистенции. Пара капель салициловой кислоты делают маску одним из эффективнейших средств. Достаточно проводить данную процедуру раз в неделю. Эффект потрясающий. Поверхность кожи очистится не только от сыпи, но и от пигментированных пятен.

салициловая кислота рецепт от прыщей

Домашний способ

В борьбе за свежесть и чистоту кожи способен помочь обычный аспирин. Как ранее замечалось, его производной и является салициловая кислота. Рецепт от прыщей приведем далее.

Итак, таблетку аспирина следует тщательно растолочь и смешать с водой. Минут на 5-10 полученную кашицу надо приложить к проблемному участку кожи. По истечении срока маску следует смыть теплой водой. Лицо нельзя растирать, а надо промокнуть салфеткой.

Вышеописанную маску целесообразно применять 2 раза в неделю. Ее эффективность кроется в способности отшелушить омертвевшие клетки, которые и забивают поры. Маска несет в себе сильнейшую противовоспалительную силу.

Аптечный препарат или домашний аналог

Обращение к врачу с проблемой кожных высыпаний заканчивается рекомендацией приобретения специального средства. Такой препарат изготавливают в аптеке. Его рецепт не сложен. Каждый желающий может достаточно легко проверить, как борется салициловая кислота против прыщей, самостоятельно изготовив препарат.

Для этого необходимо соединить левомицетин, салициловую кислоту (в соотношении 2:2,5 соответственно), добавить спирт (90%). Тщательно перемешав компоненты, вы получите желаемое средство. Используйте такой тоник ежедневно.

салициловая кислота помогает от прыщей

Отличным аптечным средством является гель против угревой сыпи. Рекомендуется применять его во время обострения. При этом следует внимательно следить за состоянием своей кожи. Возможны неприятные побочные эффекты:

  • высыпания и возникновение раздражения;
  • пересушивание кожи;
  • ожог;
  • покраснение и появление зуда.

Применяя любые средства, внимательно следите за реакцией организма. Контролируйте концентрацию используемого раствора. Строго соблюдайте рекомендованное время воздействия.

Предостережения

Очень часто акцентируется внимание на необходимости увлажнения кожи, если применяется салициловая кислота от прыщей. На практике об этом порой забывается. В результате эффективное средство может доставить вместо долгожданного облегчения ворох новых проблем. Самыми распространенными из них являются зуд и сухость кожи.

  1. Перед применением рекомендуется проверить кожу на чувствительность к данному средству. Это позволит избавиться от побочного эффекта в виде аллергической реакции. Для этого проведите ватной палочкой, намоченной раствором приготовленной кислоты, в области за ухом. Подождите часа 3-4. Если за это время кожа не покрылась явными следами раздражения, то средство вполне вам подходит. Можно смело его применять.
  2. Важное правило! Никогда не применяйте салициловую кислоту, если кожа имеет внешние повреждения. Любые царапины, порезы – табу для применения средства. Кислота в местах повреждений кожи может привести к сильным воспалительным процессам. Иногда фиксируются даже химические ожоги.
  3. Избегайте применения спиртового раствора. Данное средство очень сильно иссушает поверхность кожи. Тем самым он не облегчает состояние, а способно нанести более существенный вред. Если во время выбора подходящего лосьона в аптеке у вас возникли сомнения, не ищите ответы самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь с фармацевтом. Аптекари, как правило, привыкли к подобным вопросам. И достаточно часто могут дать рекомендации не хуже, чем профессиональный врач-дерматолог.
  4. Если применение салициловой кислоты не порадовало, прекратите использование средства. В обязательном порядке травмированную кожу обработайте увлажняющим кремом. Это позволит уберечь ее от пересыхания. Для таких целей можно применить даже обычный детский крем.

салициловая кислота против прыщей

Надо сказать, что правильное использование лекарственных средств очень редко способно привести к негативным последствиям.

Отзывы

А что говорят люди, испытавшие на себе воздействие такого простого средства, как салициловая кислота (от прыщей)? Отзывы их явно свидетельствуют о положительных результатах. Молодые люди сетуют, что долго не могли найти универсальное средство от возникшей проблемы. Покупаемые дорогостоящие препараты не давали длительного эффекта. Проблема оставалась, и бедняги уже были доведены до отчаяния. Только использование салициловой кислоты в различных ее вариациях избавило поверхность кожи от неприятных дефектов.

При этом некоторые подмечают, что спиртовые растворы, хоть и приносят облегчение, но чреваты побочными эффектами. Кроме сухости кожи, они способны преподнести сюрприз в виде белых пятен – самых настоящих ожогов. Стоит ли говорить, насколько это опасно для кожи и сколько времени и сил потребуется для ее восстановления? А водные настои или лосьоны, по словам девушек и парней, напротив, великолепно очищают кожу и не несут неприятных последствий.

раствор салициловой кислоты от прыщей

Заключение

В мире существует маленький процент тех счастливчиков, которые никогда не сталкивались с проблемой возникновения прыщей на лице. А большая часть населения достаточно хорошо знакома с таким дефектом. Многие люди находятся в постоянном поиске универсального средства, способного решить проблему. Современные производители периодически выпускают препараты против прыщей. Несмотря на это проблема актуальной остается по сей день.

Вместе с тем мало кто вспоминает, что существует простое, дешевое средство, способное избавить от сыпи. Оно не рекламируется и широко не афишируется. Именно поэтому приобрело статус народного. Это салициловая кислота от прыщей. На сегодняшний день данный препарат является, пожалуй, самым эффективным.