Сколиоз 2 степени: симптомы и лечение

0
0

Осанка – это способность человека в различных положениях удерживать свое тело. Она бывает правильной и неправильной. Нарушение осанки само по себе считается легкой формой заболевания и подлежит корректировке. Но хуже то, что если этот факт оставить без внимания, то нарушение осанки в будущем легко перерастет в серьезное заболевание – сколиоз. Что это за заболевание, и как его лечить - об этом и будет рассказано ниже.

сколиоз 2 степени
Данное заболевание не сразу диагностируется, так как долгое время протекает бессимптомно. Обнаружить его на этом этапе можно только при помощи рентгеновского снимка. Именно поэтому болезнь прогрессирует, а пациент не получает должного лечения. Развивается сколиоз второй степени. Какие же симптомы помогают распознать это заболевание?

Симптоматика

В нормальном состоянии позвоночник подобен натянутой струне. Во фронтальной плоскости у него идеально прямая форма. С началом развития заболевания позвоночник приобретает С-образность, то есть появляется одна дуга. По мере того как заболевание прогрессирует, получает развитие сколиоз 2 степени, увеличивается как степень деформации, так и количество неправильных изгибов позвоночника.

сколиоз 2 степени фото
Чаще эта болезнь начинает развиваться в детстве, и ее начало совпадает с периодом активного роста систем мышечной и костной, с семи до девяти лет и с четырнадцати до шестнадцати лет. На начальной стадии сколиоз 2 степени (фото) по внешним признакам не диагностируется, так как такие проявления попросту отсутствуют.

Ребенок может пожаловаться на боли в спине время от времени, а родители могут обратить внимание, что чадо стало сутулиться. Однако сколиоз 2 степени с его специфическими признаками (ассиметричное расположение плеч, лопаток) пока не развился, и потому обнаружить заболевание может только специалист и то, после проведения специального обследования. Вот почему плановые осмотры у детского врача-ортопеда имеют такое огромное значение.

Если болезнь осталась незамеченной, то она будет прогрессировать и разовьется сколиоз 2 степени. Угол искривления увеличивается, начинается деформация других отделов позвоночника. Здесь уже клиническая симптоматика налицо, то есть на спине. Пропустить признаки заболевания практически невозможно.

сколиоз 2 степени лечение
Ребенок начинает жаловаться на постоянные либо частые боли в области спины, в глаза бросается сутулость, деформация грудной клетки. Последнее может вызвать жалобы на то, что стало трудно дышать. А также проявляются характерные признаки, указывающие на сколиоз 2 степени.

Характерные признаки сколиоза второй степени

  • Одно плечо возвышается над другим (асимметрия плеч).
  • Лопатки располагаются на разных уровнях (асимметрия лопаток).
  • Искривление позвоночного столба обнаруживается визуально.
  • Различные треугольники талии (пространство между рукой, прижатой к туловищу, и талией).
  • Тазовые кости смещаются (перекос таза происходит уже в более тяжелых стадиях заболевания).

Появления ярко выраженных симптомов – признак неблагоприятный. Он свидетельствует о глубоких изменениях и выраженной деформации. Лечение должно быть связано с остановкой прогрессирования недуга. Полное восстановление статики позвоночного столба, к сожалению, достигается не всегда. Вот почему так важно вовремя диагностировать сколиоз 2 степени.

Армия и сколиоз

s образный сколиоз 2 степени
В начальной стадии заболевания юноша будет признан годным служить. Но как только ему будет поставлен диагноз "сколиоз позвоночника 2 степени", это ему уже не грозит. Любой врач просто обязан признать его непригодным к службе. Но этот сомнительный плюс не сможет компенсировать эмоциональный и физический дискомфорт, вызванный данным заболеванием. Вот потому к его лечению стоит подойти с максимальной ответственностью.

S-образный сколиоз 2 степени, как и любая иная его форма, потребует регулярно выполнять антисколиозную гимнастику, носить корригирующие ортопедические изделия. Иначе угол искривления будет расти, появится дополнительный «компенсаторный» изгиб (вот почему позвоночник приобретает S-образность). В конце концов вторая степень перейдет в третью и далее - в четвертую. Это уже более тяжелые степени, при которых угол искривления будет превышать двадцать пять градусов, может появиться третий изгиб и позвоночный столб станет Z-образным.

Сколиоз 2 степени. Лечение

грудной сколиоз 2 степени
Если лечение начать вовремя, то деформация позвоночного столба подлежит коррекции. На это уйдет немало сил и времени, но положительный результат при правильном применении консервативных методов лечения, главное место среди которых занимают ортопедическая коррекция и лечебная гимнастика, вполне достижим.

С чего начинать, если обнаружен сколиоз 2 степени? Лечение начинается с гимнастики. Если угол искривления менее пятнадцати градусов (по Коббу), то положительного результата можно достичь и без применения корсетотерапии (при условии отсутствия ротационной деформации позвоночного столба). Процесс лечения длителен: выполнять гимнастические упражнения придется четыре-пять раз в неделю не менее одного года. Чем раньше приступить к лечению, тем больший терапевтический эффект можно получить.

Однако при превышении степени искривления свыше пятнадцати градусов и при наличии в деформации ротации позвонков только гимнастикой обойтись не удастся. В этом случае придется прибегнуть к корсетированию по принципам Эббота-Шено. Ношение корригирующих (антисколиотических) корсетов должно быть постоянным (шестнадцать–двадцать три часа в сутки). Это означает, что снимать корсет можно только во время прохождения гигиенических процедур.

Грудной сколиоз 2 степени, как и поясничный, лечится в основном корсетотерапией и гимнастикой. Как дополнительные методы могут использоваться: массаж, помогающий нормализовать тонус мышц спинной группы, электростимуляция, мануальная терапия, вопрос о целесообразности которой в каждом конкретном случае решается индивидуально.

Лечение в стационарных условиях

Этот тип лечения показан тем пациентам, у которых наблюдается прогрессирующая форма сколиоза. В лечебный комплекс входят: вытяжение, гипсовые кроватки, этапные корсеты, поддерживающие и корригирующие корсеты.

Осложнения

поясничный сколиоз 2 степени
Сколиоз 2 степени (фото) и более поздние стадии заболевания вызывают нарушение обменных процессов в организме человека. Ухудшается самочувствие, постоянно чувствуется дискомфорт, возникает болезненность в той области, в которой зафиксировано искривление. Кроме физического дискомфорта, не меньший вред причиняет дискомфорт эмоциональный. Ведь в запущенной стадии заболевания на спине может образоваться горб.

Профилактика сколиоза

Все время, что ребенок будет учиться в школе, потребуется следить за его осанкой во время занятий. Не стоит разрешать ему носить портфели и сумки с учебниками в одной руке. Рюкзак либо ранец – оптимальный вариант, особенно если они снабжены супинаторами, предотвращающими появление сутулости.

Важно правильно организовать рабочее место ребенка как в школе, так и в домашних условиях. Нужно правильно чередовать занятия и отдых. Поясничный сколиоз 2 степени, как и любой другой, удастся предупредить, если ребенок будет

сколиоз позвоночника 2 степени
заниматься спортом и посещать занятия по физической культуре. Особым эффектом обладают гребля, плавание, художественная гимнастика. Выработке правильной осанки, как и гармоничному развитию мышц и костей, способствуют занятия танцами (народными, бальными, спортивными) под руководством профессионального преподавателя.

Заключение

При обнаружении деформации позвоночного столба профилактические контрольные осмотры потребуется проводить не менее двух раз за год. В процессе наблюдения потребуются маленькая подушка и жесткая кровать, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, закаливание, массажные процедуры. Физические занятия (волейбол, баскетбол, плавание, лыжи) должны развивать мышцы туловища и конечностей, как верхних, так и нижних. Очень важна утренняя гимнастика.

Прекращения развития болезни можно добиться только постоянной работой над собой.