Как устанавливать счетчики на воду? Сколько стоит установить счетчики воды в квартире?

0
0

Постоянно растущие цены вынуждают нас искать возможности сбережения ресурсов. Если выбирая продукты питания, мы можем сделать выбор в пользу менее дорогих, то цены на коммунальные услуги диктуются государством.

Однако, как оказалось, и здесь есть варианты. Установка в квартире водяных счётчиков позволяет сократить обязательные ежемесячные расходы. Многих людей сегодня интересует вопрос о том, как устанавливать счётчики на воду.

Не менее важно знать, какие именно приборы будут работать лучше и дольше, действительно ли это позволит серьёзно сэкономить деньги и нужно ли к такой установке стремиться.

Для чего нужны счётчики на воду?

Счётчик, установленный в доме, позволяет серьёзно экономить при оплате коммунальных услуг. Он нужен каждому, кто не желает платить за расход воды при авариях, протечках внутри дома, утечках из неисправных кранов в квартирах соседей. Можно ли установить счётчики воды и тем самым увеличить свои расходы на воду? Практика показывает, что нет.

Даже сам по себе факт установки счётчиков заставляет человека подсознательно контролировать потребление воды, избегая лишних потерь. Каким бы кто из нас ни был: скупым или щедрым, образованным, или не очень – все начинают дружно избавляться от «лишних» кубометров.

установить счётчики воды в квартире

Большинство из нас каждый месяц не успевает израсходовать даже 50% от того количества воды, которое заложено в нормативы (9 м3). Для Москвы на семью из трёх человек это выливается в сумму более двух тысяч рублей. При тех же условиях по счётчику они бы заплатили 500-600 рублей в месяц!

Установка приборов для учёта воды может быть невыгодна лишь в том случае, если вы каждый день принимаете ванну и при этом частенько забываете закрывать краны. На сегодняшний день 71% жителей Москвы имеет в квартирах водяные счётчики.

Отзывы потребителей подтверждают, что в этом случае оплата за услуги по снабжению водой значительно меньше, чем при нормативной ставке или даже по общедомовому счётчику.

Обязательно ли устанавливать счётчики воды?

Да. Этот пункт предусмотрен Федеральным Законом, регламентирующим порядок энергосбережения в стране. В соответствии с данным законом, установка водяных счётчиков является обязательной с 1 июля 2013 года. Для этого правила есть несколько исключений, например:

  • ветхий или аварийный дом;
  • дом подлежит сносу либо капитальному ремонту;
  • многоквартирный дом, потребляющий небольшое (меньше 5 кВт) количество электроэнергии.

Пока ещё не предусмотрена другая ответственность за нарушение данного указа, кроме принудительной установки счётчиков за счёт потребителя, однако и это не слишком привлекательная перспектива. Так что вопрос о том, устанавливать ли счётчики на воду, можно считать риторическим. Давайте рассмотрим все нюансы.

Как устанавливать счётчики на воду?

установить счётчики воды в москве

Итак, вы ознакомились со всеми аргументами «за» и «против», изучили отзывы потребителей. Если после этого вы приняли решение установить счётчики воды в квартире, то вам необходимо получить представление о самой процедуре установки счётчиков. Что для этого нужно?

1. Первым делом вы должны пойти в свой ЖЭК и изложить письменно своё желание установить счётчики на воду и производить в дальнейшем расчёты в соответствии с их показаниями. После этого вам дадут список организаций, имеющих лицензию на установку таких приборов.

2. Определиться с цифровым значением счётчиков, исходя из количества стояков водоснабжения в квартире. Установка данных приборов осуществляется за счёт потребителя. Стоимость её может меняться в зависимости от места проживания и времени совершения действия.

3. После этого составляется акт о вводе в эксплуатацию счётчиков. Его должны подписать три стороны: ЖЭК, устанавливающая организация и вы (потребитель).

Самостоятельная установка счётчиков

Нередко люди пытаются сэкономить, устанавливая водяные приборы в квартирах самостоятельно, либо договариваясь неофициально с сантехником, плохо себе представляющим, как устанавливать счётчики на воду.

Действительно, такая установка может стоить дешевле. Однако не стоит забывать о таком весомом аргументе, как постановления администраций целого ряда городов и, прежде всего, Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года.

Эти документы совершенно чётко запрещают потребителям устанавливать, ремонтировать и самостоятельно обслуживать данные приборы. Наличие запрета всегда предполагает ответственность за его нарушение.

как правильно установить счётчик воды

В данном случае это может быть штраф или отказ от принятия на учёт и пломбировки счётчиков, от подписания договора с потребителем. Повторная переустановка может обойтись желающим сэкономить значительно дороже первоначально предполагаемой суммы.

Так что установить счётчики воды в Москве самостоятельно теперь вряд ли реально. Но это не повод для расстройства. Ведь всегда лучше, чтобы этим занимались люди, которые хорошо знают, как правильно установить счётчик воды.

Самое правильное – сразу подавать заявку в местный ДЭЗ. Для водоканала очень важно, чтобы установку выполняли специалисты из организаций, имеющих на это разрешение, по двум причинам.

  1. Ещё до установки счётчика его можно так переоборудовать, что показания не будут соответствовать реалиям и, соответственно, пострадают коммерческие интересы организации.
  2. Вероятность некачественной, проведённой с нарушением технологии, установки.

Вот почему следует обращаться только к профессионалам, работающим в организациях, имеющих юридические права на проведение данного вида работ. Именно они лучше, чем кто-либо, знают, как правильно установить счётчик воды.

как устанавливать счётчики на воду

Если вы всё же решили произвести установку самостоятельно

Нельзя сказать, что эта процедура представляет большую сложность. Однако, прежде всего, надо знать, как устанавливать счётчики на воду. А здесь есть немало нюансов, соблюдение которых избавит вас от ошибок.

  1. Прежде всего, необходимо сходить в ЖЭК и выяснить, какие именно модели приборов больше всего подходят вам по техническим характеристикам. При этом имеет значение уровень давления воды и её температура, диаметр труб и т.д.
  2. Покупая измерительные приборы, непременно посмотрите:
  • есть ли сертификаты соответствия;
  • содержится ли в паспорте дата выпуска, совпадает ли серийный номер на приборе с номером, указанным в паспорте;
  • вписан ли гарантийный срок эксплуатации;
  • имеется ли в документах дата очередной поверки прибора.

Не забудьте купить фильтр для установки перед счётчиками. Небольшая металлическая решётка защитит ваш прибор от попадания мелких кусочков окалины и обеспечит точность показаний.

Какому счётчику воды отдать предпочтение?

Водоснабжение часто забирает более 20% от общей суммы коммунальных платежей, поэтому рано или поздно всё же возникает вопрос о приобретении счётчика. Поскольку ассортимент их достаточно велик, то сделать правильный выбор не всегда бывает просто.

какой счётчик установить на воду

Счётчики для воды бывают разных видов: механические, электромагнитные, антимагнитные, ультразвуковые, вихревые, импульсные. Кроме того, есть также интеллектуальные цифровые приборы. Часть этих видов может работать от сети (электрозависимые), часть имеет в основе механику (электронезависимые).

Задаваясь вопросом: «Какой счётчик установить на воду?» - большинство пользователей выбирают интеллектуальные, работающие на батарее, поскольку они имеют ряд ценных преимуществ:

  • отсутствие электрических проводов;
  • во время работы счётчик фиксирует до 32 видов ошибок;
  • в комплект входят часы и календарь, что довольно удобно;
  • интеллектуальные счётчики имеют высокую степень надёжности и защиты.

Немаловажно обратить внимание и на фирму, выпустившую товар. Традиционно большим спросом пользуются немецкие счётчики от Weherle, Viterra, ABB, "Ценнер-Водоприбор", а также приборы местного производства, изготовленные по лицензиям западных фирм.

При покупке счётчика желательно обращать внимание на гарантийный срок, установочные размеры, срок интервала между проверками, цену, поддержку сервисом производителя, а также на чувствительность, которую проявляет прибор во время установки к напору воды.

Цены на установку счётчиков

Конечно, очень важно знать, сколько стоит установить счётчики воды, а также во что обойдётся их последующая поверка. На сегодняшний день цены на эти услуги очень нестабильны даже в одном и том же городе, а в разных регионах могут существенно отличаться. На каких же условиях можно установить счётчики воды в Москве? Два счётчика с пломбировкой и полным комплектом документов в зависимости от фирмы изготовителя могут стоить от 3200 до 4000 рублей. Для четырёх приборов стоимость за те же услуги будет колебаться в пределах 6000-7500 рублей.

За поверку (замену) счётчиков придётся заплатить от 2800 до 3500 за два прибора и, соответственно, от 5300 до 6500 за четыре. Эти суммы включают в себя:

  • приезд и работу мастера;
  • счётчики для воды;
  • фильтры грубой очистки;
  • полный набор аксессуаров для установки, включая обратные клапаны;
  • пломбировку приборов;
  • полный комплект документов для регистрации.

Вам установили счётчики. Что дальше?

устанавливать ли счётчики на воду

Организация, установившая вам счётчики, обязана предоставить следующие документы:

  • договор на установку;
  • лицензию;
  • сертификат соответствия;
  • паспорта счётчиков.

Необходимо заключить с ЖЭКом договор, фиксирующий порядок оплаты согласно показаниям счётчиков. После этого вы обязаны будете регулярно производить оплату в соответствии с установленными тарифами. Более подробную информацию можно найти на сайтах соответствующих учреждений.

Резервы экономии при оплате воды

Оказывается, текущие расходы за некоторые виды коммунальных платежей, таких как вода, например, вполне возможно сократить, выполнив некоторые простые действия.

можно ли установить счётчики воды

  1. Во время мытья в душе расходуется в среднем 30-40 литров воды. Принимая ванну, вы израсходуете воды в 5 раз больше! Заменив ежедневную ванну на не менее регулярный душ, можно сэкономить за месяц приличную сумму.
  2. Если бачок вашего унитаза имеет кроме обычного ещё и экономный режим, это сократит потребление воды на 20 литров каждый день.
  3. Очень хорошо для экономии работают специальные насадки на краны, которые разбавляют струю воды воздухом.
  4. Хорошо, если ваша стиральная или посудомоечная машина снабжена датчиком, определяющим мутность воды. Это поставит продолжительность стирки (мытья) в зависимость от чистоты исходящей воды, и может также сократить отведённое под данный процесс время.
  5. Ещё одно приятное новшество входит в наш быт: система, защищающая дом от потопа. Специальные датчики подают сигнал о протечке воды, что вызывает автоматическую блокировку всех кранов.

Достоверно подсчитано, что с применением водосберегающей техники можно сэкономить ещё процентов 50 от суммы, набегающей уже после установки счётчиков.

Учёт и контроль прежде всего!

Нередко случается так, что в квартире прописано людей меньше, чем проживает. Если при этом оплата производится по нормативам, исходя из количества прописанных лиц, то возможна серьёзная недоплата.

Департамент ЖКХ г.Москвы утвердил в связи с этим «Методические рекомендации» по выявлению таких «неучтённых» лиц для уточнения размеров оплаты коммунальных услуг. Эти рекомендации предписывают создание комиссий для обхода квартир с целью выявления проживания граждан без прописки.

После двукратного обнаружения в квартире одних и тех же незарегистрированных лиц, владелец квартиры будет обвинён в незаконном предпринимательстве и неуплате налогов.

Конечно, наше конституционное право (25-я статья) позволяет нам не впускать в квартиру никакие комиссии без постановления судебных инстанций. Однако, с другой стороны, после несложной процедуры установки счётчиков ваша квартира перестанет представлять интерес для проверяющих организаций, сохраняя одновременно и деньги, и нервы. Обычно в первую очередь проверяются неблагополучные жильцы.

Поверка счётчиков для воды

К сожалению, после установки счётчиков о них невозможно полностью забыть. Каждые 4 года счётчик для горячей, и один раз в 6 лет – для холодной воды нуждается в так называемой поверке. Другими словами, необходимо проверять точность показаний прибора.

обязательно ли устанавливать счётчики воды

Дата очередной поверки фиксируется в договоре на установку и акте ввода в эксплуатацию. Проведение данной процедуры возможно в двух вариантах: путём замены старого счётчика на новый или поверка его на дому без снятия.

Теоретически срок службы прибора рассчитан на 12 лет. Однако невысокое качество изготовления, загрязнённость воды, старые трубопроводы, несоблюдение правил эксплуатации и т.д. приводят к тому, что этот срок сокращается в два раза.

К тому же в настоящее время во многих городах действует акция по бесплатной поверке и замене счётчиков. Так что заменить счётчик на новый теперь стало выгодно!

Для проведения поверки надо:

  • позвонить в сервисный центр вашего города либо оставить заявку на сайте центра;
  • на дом приходит мастер, которыйн снимает счётчик, оставляя его хозяевам, ставит новый;
  • новый прибор пломбируется;
  • мастер оставляет вам все документы, подтверждающие факт поверки.

Надёжней всего сразу обратиться в компанию, которая давно работает на рынке с проверенной маркой приборов и имеет лицензию на данный вид работ. Хорошо, если работа компании застрахована.