Шевеление плода при второй беременности: норма

0
0

В статье раскрыты главные аспекты ощущения шевеления своего ребенка женщиной при второй беременности. Описываются особенности, нормы и многое другое. Также подробно рассказано, как правильно распознать период начала движения малыша.

Что такое двигательная активность ребенка?

Самые приятные ощущения, связанные с каждой беременностью, создают шевеления плода. Столь радостный для женщины знак связи с малышом дает ей «толчок» воспринимать плод более четко. И многие будущие мамочки именно с этого момента начинают отождествлять себя с новой ролью и разговаривают с малышом.

Шевеления плода – это плавные его движения

Ощущать их женщина при второй беременности начинает примерно в 18-20 недель. Только сроки эти для каждого человека свои. Одна начинает чувствовать своего ребенка немного раньше среднего, другая - чуть позже.

шевеление плода при второй беременности

Это происходит по самым разным причинам

1. Психологическое состояние всех женщин различно не только в целом, а и в определенный момент.

2. Особенности ее нервной системы каждый раз свои.

3. Различна и комплекция беременных (считается, что худые женщины ощущают шевеления плода значительно раньше полненьких).

4. Количество вод у каждой будущей мамочки разное (чем их больше, тем просторней малышу).

И многие женщины, ожидающие ребенка, утверждают, что не только сроками начала двигательной активности малыша отличается их «интересное» положение во второй раз. Часто и ощущениями.

Первое шевеление плода. Вторая беременность

Вообще-то, плод внутри матки начинает активно себя проявлять намного раньше, примерно через 49-56 дней с начала беременности, а в 10 недель он уже может менять траекторию своих движений и даже перемещаться из одной части живота в другую. Только плод пока еще очень маленький и редко касается стенок, чтобы можно было эти шевеления почувствовать. Он «плавает» в околоплодных водах, особо не беспокоя маму.

шевеление плода при второй беременности норма

С 16-ой недели начинается реагирование на звук, с 17-й закрываются и открываются глаза (ребенок жмурится). А вот с 18-й он ручками дергает пуповину, двигает пальчиками (разжимает и сжимает их), трогает свое лицо. Вот с этого «возраста» его шевеление ощущается довольно сильно.

Врачи считают, что плод начинает двигаться, как только «включаются» в работу те или иные отделы мозга. Ребеночек как бы показывает, что наступила фаза его психической активности.

Поначалу движения плода едва ощущаются, беспорядочны, чем-то напоминают хаотичное перемещение множества рыбок в аквариуме или каких-то пузырьков. Потому неопытная мама и не отличает эти толчки.

Причины различий в ощущениях женщин

После 140 дней развития шевеления более активны: малыш умеет менять свое положение, передвигаться в разные части живота мамы.

При первой беременности женщины обычно ощущают своего ребенка впервые примерно в 18-20 недель, когда уже «толкания» ни с чем не спутаешь. А вот во время повторных это может наступить намного раньше - на 15-16 неделях. Но такие ощущения могут произойти и позже, особенно если мама полная. Шевеление плода при второй беременности у полных женщин, как правило, ощущается позже на недельку-другую.

 шевеление плода при второй беременности у полных

И разница эта обусловлена не отличием в развитии плода, а тем, что будущая мама уже «знает» все ощущения, связанные с шевелением малыша, и потому умеет их распознавать.

А у полных женщин немного снижена чувствительность. И через жировую прослойку к тому же труднее почувствовать «толкания». Но на развитии плода ее полнота никак не отражается.

Ближе к родам ребенок занимает почти постоянное вертикальное положение в матке головкой вниз и шевелиться будет в основном ножками. Этим малыш может доставлять маме частенько боль, ощущения дискомфорта.

Шевеление плода при второй беременности: норма

Среди людей бытует убеждение, что во время повторного «интересного» положения, ребенок начинает «биться» на 2-3, а то и 4 недели ранее, чем при первом. Вероятность такого, конечно, велика. Это, как было написано выше, объясняется просто: будущая мать уже умеет отличать шевеления плода от других ощущений внутри организма. В каждый период ожидания малыш толкался одинаково, но женщина еще не умела различать его активность.

Развивающийся плод шевелится почти все время, кроме сна. Он производит примерно 200 шевелений в сутки в тот период, когда мать начинает чувствовать их внутри себя. Примерно с 20 недель ребёнок начинает двигаться раза в три активнее. Но с увеличением размеров малышу места для движений становится всё меньше. Поэтому он как бы утихает, а накануне родов почти совсем успокаивается.

Активно шевелиться малыша может заставить голод. Например, если маме вздумается перейти на полуголодную диету ради сохранения своей фигуры, это может вызвать бунт в животе. Беременной женщине нужно, наоборот, чаще кушать, а диеты пока отложить. Развивающийся плод должен получать полноценную пищу.

шевеление плода при второй беременности как часто

Только не нужно думать, что при второй беременности «биения» плода обязательно должны быть ощутимы на 16 неделе. И если женщина их еще не чувствует, волноваться по этому поводу не стоит. Даже если шевеления не ощущаются и в 20-21 неделю, беспокоиться не нужно. Беременность - ведь очень и очень «личный» процесс. Он зависит не только от количества предыдущих «интересных» положений. На него влияет физическое и психическое состояние женщины в этот период.

Тем более что в 20 недель проводится контрольное УЗИ. После него врач и расскажет о состоянии плода.

Часто женщине, занимающейся первым ребенком, просто не хватает времени на то, чтобы прислушиваться к своим ощущениям, особенно если первый малыш еще довольно мал. Потому мама и не успевает уделить внимание в полной мере себе и будущему второму ребенку.

А вот если малыш в животике начал на первом этапе двигаться активно, а потом «стих», нужно обязательно пойти к врачу и сообщить ему об этом.

Много работающие женщины могут не ощущать шевеления даже в 22 недели. В том случае, когда движений плода не ощущается, можно пройти дополнительное исследование, например, повторное УЗИ. После этого можно уже судить о развитии малыша.

Врач сделал вывод, что с плодом все в порядке? О чем волноваться?

Как правило, в 24 недели шевеления станут настолько ощутимыми, что даже очень занятая или довольно полная мама их почувствует. Так что норма сроков ощущений движений плода для каждого случая своя.

Некоторым женщинам, которые беспокоятся о своем будущем ребенке или говорят, что чувствуют отклонения, хотя УЗИ ничего не показало, врачи советуют вести подсчет количества шевелений, чтобы отследить изменения в развитии малыша и успокоиться. Свои данные врачи рекомендуют записывать и вести своеобразный дневник или график «толчков».

первое шевеление плода вторая беременность

Таким образом можно проконтролировать шевеление плода при второй беременности. Как часто малыш совершает ощутимые для мамы движения на разных этапах своего развития, мы уже обсуждали.

Частота толчков может о многом «рассказать» врачу. Во времена, когда УЗИ еще не было, доктора следили за состоянием плода по количеству шевелений. Да и сама мама может определить, все ли в порядке с ее будущим малышом, не прибегая к дополнительным обследованиям.

Способы подсчета шевелений плода

Медики обычно предлагают несколько методик правильного подсчёта на выбор.

шевеление плода при второй беременности отзывы

Среди них метод Пирсона, технология Кардиффа и метод Садовски. Только такие подсчеты врачи обычно предлагают лишь тем будущим мамочкам, которых подобное задание не собьет с толку и не заставит лишний раз нервничать. Поэтому данную процедуру нужно применять лишь поговорив с врачом и придя к согласию, что такое исследование провести стоит. Количество шевелений плода при второй беременности, как и во время первой, может подсказать маме и врачу, нужны ли дополнительные наблюдения. Ведь развитие ребенка проходит во всех случаях одинаково, если нет никаких отклонений.

Тревогу должны вызывать результаты в том случае, когда шевеления плода происходят меньше, чем 10 раз за час. Хотя в некоторое время суток такое может иметь место и при нормальном развитии малыша. Например, когда мама работает физически или занимается гимнастикой. Поэтому сразу после занятий или спортивной нагрузки производить подсчет количества движений ребенка не рекомендуется.

Методы учета шевелений плода простые, не требуют никаких особых инструментов и приборов или сложных вычислений. Есть только один недостаток, который состоит в том, что подсчет ведут сами будущие мамочки.

Каждая женщина ощущает индивидуальные чувства, по-разному описывает своеобразные толчки малыша. Особенно интересно слушать рассказы «бывалых» мам про шевеление плода при второй беременности. Отзывы единодушны лишь в одном: ощущать движения крохотных ножек, ручек, головки - это огромное счастье.