Как сделать наклейку в домашних условиях? Полезные советы

0
0

Наклейки – необычное украшение интерьера. Ими можно декорировать кухню, детскую комнату и даже спальню. Можно с помощью наклеек оживить сухой рабочий интерьер. Полезно использовать их для детского твочества. Прочитав эту статью, вы узнаете, как сделать наклейки своими руками.

Как просто их изготовить?

Наклейки для детей очень просто изготовить. Вам не понадобятся особые материалы и инструменты, все можно найти дома. Мы вам подробно расскажем, как сделать наклейку в домашних условиях.

Как сделать наклейку в домашних условиях

Для начала подберите инструменты и материалы. Вам понадобятся:

  1. Плотная белая бумага большого формата. Чем больше лист, тем больше наклеек получится. Брать слишком тонкую бумагу не стоит, т. к. она быстро намокнет от клея и порвется.
  2. Линейки, карандаши, фломастеры, маркеры, краски – для создания рисунка.
  3. Трафареты, детские раскраски и книжки.
  4. Большая кисть.

Как сделать наклейки своими руками

Ингредиенты для изготовления клеевого состава

  1. Желатин (приблизительно 8-10 грамм).
  2. Холодная вода (1 ст. ложка).
  3. Сахарный сироп (1/2 ч. л.).
  4. Экстракт лимона (1/2 ч. л.).
  5. Горячая вода ( 3 ст. л.).

Технология изготовления наклейки

Шаг 1

Определяем размер будущих наклеек. Лист бумаги нужно распределить на квадраты при помощи линейки и карандаша.

Рисунки возьмите из детских раскрасок или книжек.

Вы можете выбрать понравившийся рисунок, а затем распечатать его на принтере или перерисовать прямо с экрана ярким фломастером на тонкий лист бумаги.

Как сделать наклейку, чтобы она всем понравилась? Поищите изображения известных персонажей мультиков и сказок. Кроме того, всегда красивы бабочки, цветы. Перед новогодними праздниками можно сделать наклейки с елочками, снеговиками, символом года.

Шаг 2

Украшаем рисунки. Можно использовать не только традиционные карандаши, фломастеры и краски, но и гели с блестками. Готовую основу с наклейками пока не нужно разрезать, мы будем покрывать ее клеевым составом.

Как сделать наклейку

Шаг 3

Изготавливаем клеевую основу наклейки.

Чтобы изготовить наклейки своими руками, вам понадобится домашний клей.

Желатин нужно высыпать в холодную воду и подождать минут 40-60, пока он разбухнет. Затем немного нагреть и добавить сахарный сироп и лимонную кислоту. Раствор нельзя доводить до кипения. Убираем кастрюлю с плиты и ждем, пока состав чуть-чуть остынет.

Шаг 4

Берем большую кисть и намазываем клей на обратную сторону листа. Клей должен высохнуть, а бумага свернется.

Шаг 5

Лист с наклейками положите под пресс для выпрямления. Например, можно использовать тяжелую книгу.

Шаг 6

Наклейки разрежьте, намочите влажной тряпочкой и наклеивайте.

Наклейки своими руками

Остатки клея не выбрасывайте. Он со временем станет гелем. Храните его в плотно закрытой банке. Срок годности домашнего клея - несколько месяцев.

Если захотите снова использовать - поставьте контейнер в кастрюлю с теплой водой. Теперь вы знаете, как сделать наклейку в домашних условиях.

Наклейки для украшения стен

Еще один интересный способ изготовления наклеек – самоклеящаяся виниловая пленка.

Шаг 1

Выбираем пленку нужного цвета. Подбирайте так, чтобы цвет сочетался с интерьером.

Шаг 2

Наносим рисунок на пленку и вырезаем. Если вы не знаете, как сделать наклейку в домашних условиях, подбирайте простые рисунки. Когда у вас получится первый шедевр, можно наклеивать целые композиции.

Шаг 3

Аккуратно вырезаем рисунок. Важно предварительно приложить его к стене и сделать пометки карандашом, где будет размещаться элемент декора.

Шаг 4

Готовим стену для наклеивания. Стена должна быть гладкой, чистой и сухой. Ржавчина, старая краска, грязь будут мешать, и наклейка буде смотреться неаккуратно. Кроме того, стена не должна быть жирной. Обои, если они наклеены хорошо, только подчеркнут красоту рисунка.

Шаг 5

Аккуратно раскладываем наклейку на твердой поверхности, разглаживаем и отделяем бумажную основу.

Шаг 6

Наклеиваем на стену. Если наклейка большая, лучше приклеивать ее с помощником. Если вы работаете в одиночку, можно приклеивать по частям. Готовый рисунок так пригладить к стене, чтобы не осталось пузырей и складочек. Теперь любуйтесь на свое произведение искусства.

Простая наклейка может изменить интерьер к лучшему. Вы узнали простые способы того, как сделать наклейку в домашних условиях. Надеемся, наши советы помогут вам насладиться творчеством.