Как платить НДС? НДС: расчет, уплата, возмещение

0
0

Налог на добавленную стоимость, или НДС - один из ключевых в аспекте пополнения бюджета России. Поэтому процедуры, отражающие его исчисление и уплату, регулируются законодательством особенно строго. Вместе с тем, многие предприниматели на вполне легальных основаниях освобождены от уплаты данного налога, а также имеют право на получение соответствующего типа вычетов, уменьшающих налоговую нагрузку. Каковы особенности исчисления НДС в российской практике? На что обращать внимание предпринимателям, чья обязанность данный налог платить? Как корректно пользоваться правом не исчислять этот сбор?

Кто платит НДС

Уплата НДС - обязанность предпринимателей и организаций, ведущих деятельность, приносящую доход (даже если основной профиль деятельности структуры - некоммерческий). По умолчанию перечислять соответствующий налог в казну должны все фирмы. Однако исключений, исходя из российской практики, здесь достаточно много - далее мы их изучим.

Как платить НДС

Некоторые эксперты предпочитают разделять плательщиков сбора на две категории - те, в отношении которых исчисляется соответствующий налог в силу деятельности на территории РФ, а также те, которые платят данный сбор, ввозя товары через границу. В первом случае подразумевается взаимодействие с российскими же контрагентами, продажа товаров и оказание услуг для граждан своей страны (или клиентов, находящихся на ее территории). Во втором случае взаимодействие, как правило, осуществляется с зарубежными фирмами (или с филиалами российских фирм, зарегистрированными за границей).

Декларация по НДС

Вместе с тем правила, касающиеся начисления НДС и импорта, могут отличаться в зависимости от конкретного государства, с которым граничит Россия. Определенными преференциями, в частности, обладают предприниматели, ввозящие товары из государств, входящих в Таможенный Союз.

Основными объектами налогообложения выступают, таким образом, сделки, связанные с реализацией имущественных прав, купли-продажи или же с безвозмездного характера передачей товарных ценностей, выполнением работ и услуг, а также импортом. То есть практически любые бизнес-активности, связанные с финансовыми расчетами.

Освобождение от уплаты

Кто должен платить НДС, мы выяснили. Изучим также и тот аспект, который касается вариантов освобождения от уплаты данного налога. Основной источник норм, которые это определяют - 145-я статья НК РФ. Согласно данному источнику, данный налог могут не платить организации и ИП, сумма выручки которых за 3 месяца составила не более 2 млн руб.

НДС расчет

Чтобы корректно воспользоваться этим правом, бизнесы должны выполнять ряд формальностей - выставлять счета-фактуры, в которых будет присутствовать отметка "Без НДС", а также вести журнал учета соответствующих документов. Также до 20 числа того месяца, с которого плательщик имеет право не исчислять налог, он должен принести в ФНС уведомление. Кроме того, еще через 12 месяцев предприниматель должен предоставить налоговикам документы, которые подтверждают, что в течение такого-то срока выручка была не более 2 млн рублей соотносительно с трехмесячными периодами. Отметим также, что как только доход фирмы превысил установленный лимит, дающий право на освобождение, с 1 числа следующего месяца налог нужно платить в полном объеме.

Также НДС могут не платить ИП и организации, работающие по ЕСХН (сельскохозяйственный налог), УСН, патентной системе, а также ЕНВД по отдельным видам деятельности. Кроме того, о том, как платить НДС, могут не задумываться предприниматели, реализующие инновационные проекты в центре "Сколково".

Освобождение от НДС: нюансы

Освобождение от уплаты данного налога - это право, но не обязанность. То есть если предприниматель не воспользуется такой возможностью, но оплатит НДС - государство без гарантированных законом оснований не вернет перечисленную в казну сумму. Вместе с тем, как только фирма направила в ФНС заявку о желании освободиться от уплаты налога, в следующие 12 календарных месяцев она не может отказаться от реализации данного права - только в случае, если выручка превысила установленный лимит или же, в силу специфики деятельности, предприниматель стал реализовывать товары, уплата НДС к которым обязательна, к примеру, по причине того, что продукция - акцизная.

В некоторых случаях НДС не платится в силу того, что финансовая сделка не признается объектом исчисления налога. Например, это может быть передача имущества, инвестиции в уставный капитал и иные подобные операции. В 149 статье НК РФ, к тому же, излагается список активностей, которые являются объектом налогообложения по НДС, ставка по факту для них, однако, нулевая. Правда, эксперты рекомендуют предпринимателям заглядывать в этот перечень как можно чаще - он может корректироваться, исходя из редакций законодательства.

Исчисление НДС

Важнейший аспект, касающийся НДС - расчет. Налоговой базой выступают любые доходы плательщика - так предписывает 153-я статья НК РФ. То есть исчисляется НДС, главным образом, на основе цифр, отражающих стоимость реализуемых товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Налоговый период для этого типа сборов - квартал.

Формула, с помощью которой осуществляется исчисление НДС, расчет этого налога включает в себя несколько компонентов. Во-первых, в нее включается величина соответствующего сбора, которая учтена при реализации. Во-вторых, в формулу может включаться вычет НДС. В-третьих, одним из этапов исчисления налога может стать определение суммы, подлежащей восстановлению для последующей уплаты. На практике рассчитать НДС довольно просто.

Итак, если речь идет о первом компоненте, то высчитывается он посредством вычисления 18% от налоговой базы (доходов от реализации товара, оказания услуг, выполнения работ) - это ставка НДС. Вторым этапом мы определяем сумму, подлежащую вычету. Она применима, главным образом, в товарных операциях и равна налогу, уплаченному в процессе расчета с поставщиком. Каким образом ее корректно определить? Рассмотрим пример.

Допустим, мы купили на фабрике партию телевизоров (у российского поставщика). Отпускная цена каждого при этом составила 100 рублей. На самом деле фактически поставщик получил не эту сумму - он ее должен уменьшить на размер НДС, который исчисляется на базе стоимости товара. То есть если отпускная цена равна 100 рублей, то это значит, что выручка поставщика составила примерно 84,75 рублей (100 умножаем на 0,18, разделенное на 1,18). Соответственно, НДС, который заплатили мы (18% от 85), равен 15,25 рублям. Это и будет наш вычет по каждому из телевизоров. Наш "НДС-калькулятор" при этом учитывает стандартную ставку - 18%. Если фирма продает товары или оказывает услуги в рамках налога в 10%, то соответствующие показатели в формуле будут 0,10 и 1,1.

НДС ставка

В некоторых случаях, как мы уже сказали выше, возможен вариант, при котором НДС придется доплачивать - но размер соответствующих сумм зависит от баланса предыдущих операций. Все, что мы не доплатили ранее, скажем, по предыдущей партии телевизоров, мы можем доначислить в текущей транзакции.

Исчисление НДС: нюансы

Существуют два основных правила, на базе которых определяется дата, закрывающая сделку, подлежающую обложению в рамках НДС. Во-первых, это может быть день полной или частичной оплаты в счет поставок товаров, выполнения работ или же предоставления сервисов. Во-вторых, можно брать в расчет день, когда продукция была фактически отгружена, а услуги, в свою очередь, оказаны (работы, соответственно, выполнены).

Кто должен платить НДС

Во 2-м пункте 164-й статьи НК РФ, а также в Постановлении Правительства №908 от 31 декабря 2004 года есть перечень товаров, в отношении которых НДС исчисляется по ставке не 18%, а 10%. Кроме того, соответствующий налог не начисляется при экспорте продукции, а также при расчетах за оказание услуг по международной перевозке. Кроме того, НДС не взимается при реализации драгметаллов плательщиками, которые добывают их сами или производят из лома соответствующего типа.

Как платить НДС соотносительно со сроками? Данная процедура осуществляется не позднее 20 числа того месяца, который следует за квартальным отчетным периодом. Платить нужно равными долями.

Вычеты НДС: нюансы

Выше мы рассмотрели один из примеров реализации права предпринимателя на вычет в аспекте исчисления НДС. Какие есть еще варианты с тем, чтобы применить возможность сократить соответствующий налог законным способом? Мы рассмотрели, по сути, только один - когда к вычету подлежит сумма, предъявленная поставщиками товара.

Возможен вариант, при котором рассчитать налог с вычетом, становится возможным не только исходя из процедур, связанных с поставками материальных ценностей, но также и с выполнением работ и оказанием услуг. В этом случае соответствующий налог исчисляется на базе стоимости сервисов, оказываемых подрядчиком или исполнителем. Также НДС может быть уменьшен, если предприниматель уплатил соответствующий сбор при ввозе товара на границе - в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством. Например, 2-й пункт 171 статьи НК РФ позволяет вычитать НДС при импорте продукции из стран Таможенного Союза.

НДС от суммы

Для того чтобы корректно реализовать свое право на вычет НДС от суммы, исчисленной к уплате в целом, предприниматель должен быть готов предоставить ФНС счета-фактуры, а также первичные документы, отражающие прием продукции (работ или услуг) к соответствующему учету. При этом принять к вычету НДС допустимо только после того, как товары и сервисы учтены.

Возмещение

В некоторых случаях предприниматель вправе рассчитывать на возмещение НДС. Что это за процедура? Дело в том, что возможен вариант, при котором по истечении налогового периода размер положенных вычетов будет больше, чем исчисленная величина налога. Как платить НДС в этом случае? Как таковые обязательства по перечислению необходимых сумм в бюджет не исчезают. Однако переплату предприниматель может вернуть. Главное - успеть это сделать в течение трех лет по истечении налогового периода, в котором возникло право на возмещение. Правда, есть здесь один нюанс. Если фирма заявит о своем праве на возмещение НДС, то налоговые органы обязаны проверить обоснованность данной заявки. То есть будет проведена налоговая проверка организации.

НДС калькулятор

Как правило, в рамках нее ФНС будет требовать у фирмы документы, которые отражают правомерность использования налоговых вычетов. Интересно то, что конкретный перечень соответствующих бумаг прямо не определен законодательством. Но, как правило, это счета-фактуры, а также документы, которые подтверждают уплату НДС от суммы доходов в полном объеме или при ввозе товаров на границе. В некоторых случаях ФНС может запрашивать оригиналы бумаг. Это возможно, например, когда проверяется декларация по НДС. По итогам работы налоговики могут вынести одно из трех возможных решений - возместить НДС в заявленной сумме полностью, отказать предпринимателю в этом или же удовлетворить заявку частично.

Возможен вариант, при котором возврат НДС может быть взаимно засчитан с долгами предпринимателя по налогам, недоимкам, пеням, в счет будущих авансовых платежей и т.д. Но вполне реально зачислить переплату на расчетный счет. Перевод денежных средств в рамках соответствующей процедуры может быть осуществлен как по факту окончания налоговой проверки, так и в ходе нее (правда, не во всех случаях - данный нюанс описывается в 8-м пункте статьи 171.1 Налогового Кодекса).

Возмещение НДС: нюансы

Возврат НДС - процедура, которая содержит достаточно много нюансов. Рассмотрим некоторые. Выше мы сказали о том, что у фирмы есть три года на то, чтобы направить в ФНС заявку на возврат НДС. Дата отсчета этого срока начинается с момента окончания соответствующего налогового периода. Еще один нюанс, отражающий сроки имеющих отношение к возврату НДС процедур - налоговая проверка может осуществляться только в течение трех месяцев с момента подачи декларации. Кроме того, если фирма подаст налоговую декларацию с уточненными данными, то процедура проверки возобновляется с нуля.

Если ФНС найдет в изучаемых документах несоответствия или ошибки, то предприниматель получит соответствующее уведомление с предписанием дать нужные пояснения или же исправить сведения. Если налоговики выявят в ходе проверки прямое нарушение законодательства, то составляется акт, который также вручается фирме в течение пяти дней. Направлен он может быть заказным письмом. Если фирма не согласна с формулировками, излагаемыми в акте, то в течение 15 дней после получения данного документа у ее владельца есть право оспорить их, направив письменные возражения в ФНС. Налоговики, в свою очередь, должны в течение 10 дней (а в некоторых определенных законом случаях - 30) принять решение. Так же предприниматель вправе обжаловать действия ведомства в вышестоящей инстанции или в суде.

Если компания перерегистрируется по адресу, за который отвечает другой территориальный отдел ФНС, то обязанности по возмещению НДС возлагаются именно на него. Налоговики с точки зрения законодательства, вне зависимости от фактического расположения ведомств, рассматриваются как один и тот же субъект правоотношений. Таким образом, предприниматель, исходя из положений законодательства, не должен думать о том, как платить НДС и вычитать положенные суммы, соотнося формальные процедуры с географией выполнения ФНС своих функций.

Компенсация по стандартам Центробанка

Если ФНС получила от предпринимателя заявку о перечислении средств в рамках возврата НДС на расчетный счет, то соответствующее платежное поручение отправляется в Федеральное Казначейство. Данное ведомство, в свою очередь, перечисляет необходимые денежные средства налогоплательщику в течение пяти дней. При этом, если в эти сроки не выплачивается сумма по возврату НДС, процент ее увеличивается, исходя из величины ставки рефинансирования Центробанка. Данная процедура, что интересно, регулируется не только налоговым, но также и гражданским законодательством. Кроме того, похожая процедура, когда добавляется к изначальной сумме возврата НДС ставка рефинансирования ЦБ, может быть осуществлена, если ФНС отказала в возврате переплаты по соответствующему налогу неправомерно. Сроки, с которых набегают "проценты", гарантированные законом, устанавливаются такие же, как если бы ФНС дала положительное решение по возврату.

Декларация

Собственно, о декларации. Выше мы отметили, что этот документ - один из тех, что проверяют налоговики при возмещении соответствующего налога. Однако декларация по НДС важна не только в данном аспекте - это, в принципе, один из важнейших документальных источников, отражающих деятельность фирмы. Ее налогоплательщик обязан предоставлять в ФНС не позднее 20 числа того месяца, который следует за отчетным периодом, то есть кварталом. Если данный документ не будет передан налоговикам, то на предпринимателя будет наложен штраф в размере 1000 руб. С 1 января 2014 года декларацию можно подавать в электронном виде. Если финансовых операций, связанных с НДС, компания не производила - нужно подавать так называемую нулевую декларацию.