Вязание шарфов спицами: схема, описание, узоры

0
0

Женщины всегда стремились выглядеть уникально, подчеркнуть свою индивидуальность. Мужчина даже не обратит внимания на то, что его товарищ пришел на какую-нибудь вечеринку в таком же костюме. Для женщины аналогичная ситуация, когда подруги вдруг оказываются в одинаковых платьях, становится катастрофой.

Чтобы ваша одежда всегда отличалась, достаточно всего лишь небольшого яркого аксессуара. Здесь очень хорошо вам смогут помочь навыки рукоделия, в частности, умение вязать спицами. Чтобы выглядеть стильно, можно выполнить свитер, жилетку или красивый шарф самостоятельно. У вас с подругой точно не окажется одинаковых вещей, если вы сами, конечно, не подарите ей второй экземпляр. Вязание шарфов спицами предоставляет много возможностей разнообразить свой гардероб.

Как сделать эксклюзивную вещь

вязание спицами шарфов для женщин

Любой вид рукоделия позволяет создавать уникальные изделия. Особенно это актуально в создании предметов одежды, украшения своей внешности. Товары в силе hand made сейчас пользуются хорошим спросом. Создать своими руками можно практически любой элемент одежды, если знать последовательность действий и иметь конкретные схемы и описания работы. Пользоваться можно любыми техниками: от батика до бисероплетения и вышивки.

Необходимые материалы

Особое место среди всех видов рукоделия занимает вязание шарфов спицами. Оно не требует покупки дорогостоящего оборудования и материалов. Все, что нужно, вы можете приобрести в любом специализированном магазине по приемлемой цене. Итак, вам потребуется следующее:

  • пряжа нужных оттенков;
  • набор спиц;
  • изображения моделей готовых вещей;
  • схемы вязания.

Достоинства этого вида рукоделия

Вязание шарфов спицами всегда было популярным занятием. Женщины покупали различные журналы, выбирая там подходящие модели. Многие обменивались схемами, перерисовывая их даже вручную. Век информационных технологий принес свои положительные возможности и в сферу рукоделия. Теперь все можно найти в на специализированных сайтах: образцы вещей; рисунки, узоры; схемы; примеры выполнения петель; описания процесса; рекомендации по работе; видеоинструкции.

Вязание спицами шарфа для начинающих может показаться слишком сложной задачей. Однако вспомогательный материал, который мы приведем ниже, будет большим подспорьем и существенно облегчит работу.

схема вязания шарфа спицами

Каким должен быть шарф

Эта вещь обязана сочетать в себе комфорт и красоту: согревать в холод и быть эстетически привлекательной, добавляя образу некоторую изюминку. Шарф не является изобретением сегодняшнего дня, но раньше он был предметом исключительно мужского гардероба. Только в XIX веке женщины начали носить широкие палантины из шелка и шерсти. Сейчас ассортимент моделей достаточно большой.

Перед тем как приступить к поиску схем и описаний, определитесь, для кого вы собираетесь вязать изделие. Эта вещь может быть предназначена для женщины, мужчины, маленького ребенка, подростка.

Схема вязания шарфа спицами для годовалого малыша будет отличаться от женской модели. Детишкам делают акцент на ярких цветах, изображениях животных, выполняют геометрические орнаменты. Поверхность изделия лучше тоже делать рельефной, чтобы ребенку было приятно и интересно ее ощупывать.

Подростки предпочитают вещи стильные и модные, поэтому важно не ошибиться с выбором модели.

Женский шарф должен соответствовать гардеробу, сочетаться по цвету с теми вещами, с которыми его будут носить. Если вязать шарф для дамы в годах, он должен подходить ее возрасту. В этом случае лучше не выбирать слишком экстравагантные модели кричащих цветов с обилием декоративных элементов. Для женщин после сорока рекомендуют носить вещи более сдержанные.

Все эти нюансы следует учитывать, особенно если вы собираетесь делать подарок.

вязание спицами шарфов для женщин

Виды шарфов

Вязание спицами шарфа для начинающих значительно упростится, если вы выберите несложный фасон. Существуют следующие типы изделий:

  • классический;
  • хомут, или снуд;
  • палантин;
  • арафатка.

Базовой считается классическая модель. Длина и ширина такого шарфа средняя. Его не придется много раз обматывать вокруг шеи, при этом края не будут свисать до земли. Для классики используются любые виды ниток.

Очень красиво выглядит шарф-хомут. Вязание спицами поможет сделать эту вещь уникальной. Такой шарф удобно носить в холод. Его надевают как капюшон или располагают вокруг шеи, как хомут. Как правило, вещь делают крупной вязкой.

Палантин – это широкий шарф, в который можно завернуться, как в шаль. Изготавливают из тонких ниток или декоративной пряжи. Палантины украшают вышивкой и роскошными узорами.

Арафатка – это маленький шарфик, который иногда считают платком. Раньше такие вещи делали только из ткани, а сейчас вяжут из тонких ниток.

Орнамент и рисунок изделия

Узоры для вязания спицами шарфа могут быть самые разные:

  • платочная вязка;
  • резинка;
  • объемные «шишечки» или «косички»;
  • двусторонние;
  • комбинированные.

Первый и второй вид подходят для классики. Некоторые варианты получаются очень экстравагантными.

узоры для вязания спицами шарфа

Цветовая гамма

Вязание спицами шарфов для женщин предполагает использование ярких оттенков, контрастных по отношению к одежде. Модными всегда остаются красные, синие, зеленые, желтые. Очень хорошо использовать пряжу, состоящую из ниток нескольких оттенков одного цвета. Шарфы делают однотонными и пестрыми. Какое бы сочетание вы ни выбрали, оно должно гармонировать с остальным гардеробом.

К чему подходит шарф

Как правило, вязаные вещи согревают осенью и зимой. Однако современная мода предлагает носить теплые шарфы не только с куртками, пуховиками, шубами и пальто. Вполне допустимо сочетание с джинсовым костюмом, платьем. В этих случаях лучше надевать тонкие и узкие вязаные шарфы. Шикарные палантины могут элегантно дополнить вечернее платье. Изящная арафатка украсит клубный наряд.

Вязание шарфа-снуда

Для того чтобы изготовить такую приятную вещь женского гардероба, вам понадобятся спицы № 3-3,5 и толстые нитки любого понравившегося цвета. Брать лучше шерсть или пряжу, которая имеет в своем составе мохер, ангору, люрекс. Если вы решили начать вязание шарфа-снуда спицами, обязательно сделайте некоторые измерения и подсчеты.

вязание шарфа снуда спицами

Сбор информации

Нужно знать расстояние от темечка до подбородка. Этот размер будет равен половине периметра сечения трубы. Если получилось 20 см, то петли нужно набирать на длину в 40 см. Придется связать пробный образец тем же способом вязки, что и оригинал. Только после отпаривания можно измерять истинную ширину. Для этого делают примерно 25 петель и выполняют 5-10 см, сосчитав ряды.

Изначально трудно определить плотность полотна, которая получится из конкретной пряжи, так как все виды ниток разные. Характер вязки у каждой мастерицы тоже свой. После окончательной обработки измеряйте образец. Составив пропорцию, вы узнаете, какое количество петель понадобится набрать для вашего размера.

На первый взгляд это покажется сложным. Когда вы получите первый опыт, поймете, как выполнять вычисления, все будет понятно. Если, например, в образце на 25 петель получилось 10 см, то на 40 см потребуется 100 петель.

Какой выбрать рисунок

Изучив рекомендации, даже новичок сможет сделать шарф-хомут спицами. Схема вязания такого изделия достаточно простая. Один из легких вариантов – резинка. Их видов достаточно много, можно выбрать любую. Бывают узоры, состоящие только из лицевых и изнаночных петель, а также сложные с элементами ажурной вязки или «косички».

вязание спицами шарфов для женщин

Резинка 1х1 вяжется очень просто. В первом ряду делается первая петля лицевая, вторая – изнаночная. Далее все выполняется по рисунку. Вариант 2х2 отличается тем, что чередуются по две одинаковые петли. Можно вязать так: 1 лицевую и 3 изнаночных. Есть и сложные виды резинок:

  • крученая (болгарская);
  • польская;
  • английская;
  • со снятой петлей;
  • зигзаг;
  • замочек;
  • полуанглийская;
  • норвежская.

Чтобы шарф был более оригинальным, можно сделать любой ажурный узор. Все рисунки описываются обычно для плоского вязания. Для работы по кругу в четных рядах лицевая петля вяжется там, где написана изнаночная, и наоборот. Кромочных петель нет.

Вариантов украшений шарфа очень много:

Как сделать снуд начинающему

Схема вязания шарфа спицами очень проста. С таким заданием справится даже школьница. Вам потребуется уметь делать только простые лицевые петли. Если будете вязать на круговых спицах, то еще и изнаночные. Даже эти простейшие навыки позволят сделать красивую вещь для своего гардероба.

шарф хомут спицами схема вязания

В обоих примерах будет использоваться платочная вязка. Это существенно облегчает вязание шарфа-снуда спицами.

Этапы работы

Сначала набираются петли. Все петли делаются лицевыми.

вязание шарфов спицами

Следующий ряд будет изнаночным, так как используются круговые спицы.

вязание спицами шарфа для начинающих

Продолжаем работу, чередуя ряды петель, пока не сделаем снуд нужной высоты.

схема вязания шарфа спицами
Закрываем последний ряд.

вязание шарфа снуда спицами

Получаем готовое изделие.

шарф хомут вязание спицами

Второй вариант еще проще. Он выполняется на двух обычных спицах, поэтому вяжется шарф только лицевыми петлями.

Последовательность выполнения

Сначала, как обычно, набираются петли. Вяжется ряд лицевых.

вязание спицами шарфов для женщин

Изделие переворачивается. Снова делаются лицевые петли. Оригинальная цветовая гамма пряжи сделает ваш шарф очень красивым даже при самом простом рисунке. Длина изделия должна соответствовать периметру сечения трубы снуда, то есть расстоянию вокруг шеи.

узоры для вязания спицами шарфа

На последнем этапе выполняется соединение узких концов заготовки.

вязание шарфов спицами

Шарф готов!

вязание спицами шарфа для начинающих

Если вы непрофессионал, а только осваиваете рукоделие, лучше пользоваться самыми простыми образцами, где требуется умение делать только лицевые и изнаночные петли. Используйте разноцветные нитки, декоративные элементы. Когда освоите азы, переходите к более сложным вариантам. Можно даже пробовать вязать изделия на заказ или продавать через интернет-магазины. Стильные аксессуары, сделанные своими руками, всегда пользуются спросом. В этом случае приятное хобби превратится в источник дохода.

Таким образом, вязание шарфов спицами может стать любимым видом рукоделия. Все члены семьи и друзья точно оценят это. Даже если вы до сих пор совершенно не представляли, как это делается, теперь можете попробовать сделать свою первую вещь.