Как сменить пароль на компьютере: описание и фото процесса

0
0

Современный мир – это эра информационных технологий. Компьютеры, мобильные телефоны, планшеты и другие, подобные девайсы всячески способствуют облегчению жизненного процесса людей. Если быть точнее, то без всех наших гаджетов мы попросту не сможем жить. Взять, например, компьютер. По своей сути – это электронно-вычислительная машина, но XXI век сделал своё дело. Сегодня компьютер – это основной источник информации, а также способ пользоваться огромным количеством услуг, выполнять сотни действий одновременно. Благодаря компьютеру весь мир и отдельный человек находятся на расстоянии одного клика. Бесспорно, компьютер - полезный атрибут современной жизни для каждого человека.

Зачем нужен пароль?

Каждый современный девайс требует особого ухода и обеспечения безопасности. Того же требует наш электронный друг – компьютер . Все дело в том, что компьютером пользуются совершенно разные люди. Отсюда выплывает факт того, что на компьютере может присутствовать всевозможная информация разной степени важности. От уровня её защищенности будет зависеть факт её сбережения. Лучшим способом обеспечить сохранность данных – поставить на компьютере пароль. Однако далеко не все люди знают, как проделать подобную операцию. Более того, не все задумываются о том, что на компьютере вообще может быть пароль. Установка пароля позволит намного лучше обеспечить защиту своих данных от несанкционированного проникновения.

Как сменить пароль на компьютере?

Проблема установления и смены пароля является камнем преткновения многих неопытных пользователей. С одной стороны, процесс установления пароля достаточно простая и быстрая операция, с другой – она может привести к негативным последствиям. Например, многие пользователи, установив ранее пароль на компьютер, попросту забывают его. Другой пример, когда действительный пароль становится кому-то известен. В таких случаях каждый пользователь задаётся вопросом о том, как поменять пароль на компьютере.

Алгоритм смены пароля

Нужно отметить тот факт, что процесс смены пароля является аналогией процесса его установления. Поэтому, если не осталось ничего другого, как сменить пароль на компьютере, то трудностей данная операция не вызовет. Также процесс зависит от системы, установленной на компьютере. В статье мы рассмотрим алгоритм смены пароля на Windows 7, так как система является одной из самых популярных на сегодняшний день.

  1. Установление и смена пароля – это системная задача. Поэтому она производится посредством манипуляции с основными сервисами компьютера, которые можно найти в меню «Панель управления».
    как сменить пароль на компьютере
  2. Для оптимизации поиска лучше всего воспользоваться параметром «Мелкие значки», который позволит упорядочить значки всех указанных сервисов.
  3. Нужно помнить, что пароль устанавливается в самой системе, а именно на той или иной учётной записи. Существуют и другие личные коды, например, пароль BIOS, но это уже совсем другая тема. В этом случае мы рассматриваем установление пароля на учётной записи, для этого нужно найти соответствующее меню «Учётные записи пользователей».
    как поменять пароль на компьютере
  4. Дальнейшие действия аналогичны как для Windows 7, так и для WindowsXP. Есть соответствующее меню «Создание и смена пароля своей учётной записи». Все последующие поля выстроены таким образом, чтобы ответить незнающему пользователю на вопрос о том, как сменить пароль на компьютере.
    как поменять пароль на компьютере
  5. Нужно сразу оговориться о том, что для смены пароля необходимо знать старый пароль, который первоначально вводится. Далее указывается новый пароль и подтверждается. Можно также указать подсказку. Она поможет, если вдруг пользователь забудет пароль от своей учётной записи.

Как на компьютере посмотреть пароль?

Следует учитывать тот факт, что на сегодняшний день нигде не существует настолько защищенной системы безопасности, как на компьютере. Посмотреть пароли компьютера при наличии любой системы Microsoft невозможно. Если бы такая функция была, то она противоречила бы постулату безопасности. Зачем нужен пароль, если его может увидеть каждый? Поэтому если его человек забыл, то ничего не остаётся другого, как сменить пароль на компьютере.

Существуют особые программы, которые могут помочь в процессе идентификации. Но они в большей части случаев не оправдывают ожидания и являются банальными вирусами, хотя среди них всё-таки встречается достойный контент.