Как убрать синяк? Средство от синяков

0
0

Как бывает не вовремя появление синяка на видном месте, когда на днях грядет ответственное мероприятие! Начинается сбор самых необычных народных рецептов, лечебных мазей и различных кремов, для того чтобы и следа не осталось от недавнего темного пятна на коже.

Что можно считать синяком?

как убрать синяк
Гематома, кровоподтек, локальное кровоизлияние - все эти понятия в народе называются синяком. Он может быть разным по размеру, в зависимости от того, какая площадь кожи задействована. Сначала пораженное место приобретает красный цвет, затем темнеет и становится бордово-синим. После определенных химических процессов в мягких тканях этот цвет меняется на желто-зеленый, затем синяк становится желтым. После таких трансформаций восстанавливаются ткани и кожа, и пораженное место становится здоровым. Если вдруг вы заметили, что синяк с каждым днем багровеет, нужно срочно обращаться к врачу, так как это явный признак распространяющейся инфекции.

Гематомы - откуда они берутся?

как убрать синяк от удара
При виде гематомы на лице первая мысль, пришедшая к нам в голову: "Человек недавно активно доказывал свою правоту!". Чаще всего синяки появляются от удара, давления острым или тупым предметом на кожу. Кроме того, гематомы могут возникать при сильном переохлаждении, сепсисе или асфиксии. В любом случае, при их появлении мы стремимся узнать, как избавиться от синяка в кратчайшие сроки.

Лечение синяков сразу после их возникновения

Чем быстрее приступить к лечению синяка, тем выше эффективность применяемого способа. Их существует много, но не всегда нужные средства есть под рукой. Зная, как убрать синяк от удара, вы можете уменьшить и боль, и площадь гематомы. Сразу после поражающего воздействия на кожу к месту кровоизлияния лучше приложить какой-либо холодный предмет. Это могут быть кусочки льда, холодная вода в виде компресса, предмет из морозильной камеры, в крайнем случае.

как избавиться от синяка

Холод действует на нервные окончания, обладая обезболивающим эффектом. В первые два часа после удара нужно периодически прикладывать холод, делая маленькие перерывы, чтоб дать коже отдохнуть.

Также проверенным способом является разведенный с водой порошок бодяги. Он обладает рассасывающим действием. Нужно взять немного порошка, развести водой, чтобы получилась вязкая смесь, и приложить на ткани к синяку.

Медикаментозные средства от синяков

Как убрать синяк с помощью лекарственных препаратов? Главное в борьбе с гематомами - это растворить, убрать кровь из мягких тканей и устранить отек этих тканей. Для этого применяются препараты, обладающие разжижающим и рассасывающим действием. Не нужно принимать внутрь таблетки с таким эффектом (например, препарат "Аспирин"), если площадь гематомы невелика. Достаточно того, что средство от синяков будет нанесено на поврежденный участок кожи.

Для лечения кровоподтеков применяют такие мази, как "Гепариновая мазь", "Троксевазин", "Троксерутин" (укрепляющий стенки сосудов), "Лиотон". Но нужно аккуратно использовать эти средства для детей, в местах, где находится чувствительная кожа, возле слизистых оболочек.

Какие существуют народные методы избавления от гематом?

убрать синяк в домашних условиях
С синяками люди сталкивались еще в давние времена, когда приходилось добывать себе пропитание в лесах и работать подручными средствами. Поэтому народная медицина в области лечения гематом имеет гораздо больше способов, чем традиционная.

  1. Медные монеты, положенные на синяк, помогут быстрее от него избавиться.
  2. Издавна целительными свойствами славился подорожник. Для тех, кто не знает, как убрать синяк, прекрасным способом будет прикладывание размятого листа подорожника к ушибленному месту. Его можно даже закрепить с помощью бинта или лейкопластыря.
  3. Хорошо восстанавливает кожу и рассасывает гематомы йод. Мы часто встречаемся с таким понятием, как "йодная сетка". На любом месте, кроме лица, ее можно нарисовать и спокойно ждать выздоровления. Такой метод подойдет и деткам, они смогут развивать на себе художественные способности.
  4. На место ушиба также можно наносить или кашицу из черной редьки, или ватку с ее соком. Она эффективно рассасывает кровоподтек.
  5. Убрать синяк в домашних условиях поможет лист алоэ. Это растение нельзя переоценить, оно является нашим домашним доктором и лечит не только гематомы, но и кашель, ринит, отит, различные воспаления. Чтобы вылечить пораженное место, нужно разрезать лист и закрепить его на синяке.

Косметология как помощь в борьбе с гематомами

Если синяк на видном месте, а у вас на вечер глобальные планы, не стоит расстраиваться по поводу испорченной внешности! Всегда найдутся средства, делающие вас красивее и привлекательнее. У каждой женщины в косметическом арсенале найдутся несколько маскирующих средств, например, пудра, тональный крем, карандаш для коррекции высыпаний на коже, различные подводки.

Чтобы знать, как убрать синяк с помощью косметики, нужно проявить немножко фантазии. Для начала его можно слегка намазать корректирующим карандашом, чтобы убрать насыщенность цвета. Затем все зависит от ваших предпочтений - покрыть его слоем пудры или тонального крема. Если он расположился под глазом, лучше использовать средства, отбеливающие кожу. Если он в районе щеки - это идеальный вариант, ведь при правильно наложенном макияже он не только не испортит внешность, но еще и выгодно подчеркнет скулы и в целом форму лица. В общем, немного сообразительности, и недостаток превратится в достоинство.

Средства, помогающие убрать синяки быстро

Как убрать синяк в первые минуты? Прекрасным средством от гематом является масло "Рициниол". Его эффект просто чудодейственный. Если намазать пораженное место (без открытой раны!) маслом в течение первой минуты после удара, синяка и не будет. В его состав входят витамины Е и А, которые регенерируют кожные покровы.

убрать синяк под глазом быстро
Для быстрого лечения кровоподтеков можно использовать обычное оливковое масло, оно также обладает рассасывающим эффектом.

Убрать синяк под глазом быстро помогут вышеперечисленные методы, только нужно следить за тем, чтобы мази не попадали в саму слизистую оболочку глаза, особенно у детей. Но синяки под нашими зеркалами души могут возникать не только из-за удара. Они появляются от недосыпания, стрессов, проблем с печенью и почками, постоянной усталости. В этом случае сначала нужно лечить не сам синяк, а убрать причину, по которой он появился. Затем подойдут такие методы, как массаж с помощью специальных аппаратов в салоне красоты, всевозможные маски - косметологические и народные, изменение способа жизни и режима питания.

Овощи на страже здоровой кожи

Как избавиться от синяка, который мешает вести активный способ жизни? Не последнее место в уходе за кожей занимают различные овощи. "Овощная диета" для кожи является абсолютно безвредной, особенно когда используются овощи из вашего региона.

Прекрасно поможет избавиться от гематомы картофель. Его можно использовать самостоятельно и с некоторыми добавками:

  • натереть картофель на мелкой терке, полученную кашицу положить на пораженное место;
  • кашку из картофеля смешать с мукой и молоком, покрыть синяк смесью, подержать до 20 минут;
  • взять отдельно картофельный крахмал, развести его с водой до состояния вязкости, прикладывать несколько раз в день.

средство от снияков

Как убрать синяк от удара с помощью овощей? Еще одним прекрасным средством является капуста. Она также считается кладезем витаминов и минералов, необходимых для разжижения, рассасывания, заживления. Еще ее активно используют при кашлях разной продуктивности. Нужно просто отбить капустный лист, немного нагреть его (если он холодный) и приложить к синяку. Ее можно использовать с медом.

Огурец и сметана смогут отбелить гематому и помочь в выздоровлении. Мелконарезанный огурец смешать со сметаной, приложить к месту синяка на 15 мин.