Какой врач лечит печень? Обращайтесь к гепатологу

0
0

Печень — это настоящая фабрика по очистке организма, которая выводит все вредные вещества. Именно с помощью печени выводятся все продукты распада, а еще она синтезирует полезные вещества, которые активно участвуют в обмене веществ.

Прежде чем ответить на вопрос о том, какой врач лечит печень, давайте подробнее узнаем, почему этот орган считается жизненно важным и почему человеку нужно пристально следить за его нормальной работой.

Главная лаборатория

Медики давно доказали, что печень играет незаменимую роль в процессе пищеварения. Наша печень:

  • участвует в синтезе желчи, без которой невозможен процесс переваривания пищи в тонком кишечнике.
  • вырабатывает иммуноглобулин, который активно защищает иммунитет человека.
  • избавляет организм от продуктов распада и различных ядов (детоксикационная функция).
  • обновляет клетки крови путем разрушения эритроцитов и синтеза белков альбуминов.
  • служит местом хранения энергетических резервов и накопления некоторых витаминов.
  • синтезирует многие ферменты и другие соединения, благодаря которым происходит процесс пищеварения, а также обмен веществ.

Опытный врач, который лечит печень, должен знать все особенности этого важного органа и учитывать все нюансы, чтобы не навредить при лечении.

На помощь придет врач-гепатолог

Многие из нас не знают, какой врач лечит печень, и при болях в правом боку часто обращаются вначале к гастроэнтерологу. В принципе, это правильный шаг, потому что боли в правом боку могут возникать и при заболеваниях желудка, при язвах, проблемах с желчным пузырем и так далее. Если опытный гастроэнтеролог обнаружит, что у вас все-таки проблемы с печенью, он направит к врачу-гепатологу.

какой врач лечит печень

Откуда пошло название?

Врач-специалист по печени получил наименование "гепатолог", и этимология этого слова легко объяснима. Ведь слово "печень" имеет греческое происхождение и звучит как "hepar". «Гепатос» - это по-гречески печень, а «логос» переводится как учение. Соединив два этих термина, получилось название "гепатология", которым и назвали целую отрасль медицинской науки. Гепатология занимается диагностикой и лечением всех заболеваний, которые связаны с желчным пузырем и желчными протоками, а также проблемами с печенью.

Кстати, известное всем заболевание гепатит тоже произошло от греческих корней. Теперь мы знаем, какой врач лечит печень — гепатолог.

С какими болезнями идти к гепатологу?

Жизненно важный орган печень подвержен многим заболеваниям, которые нельзя пускать на самотек и обязательно нужно лечить их вовремя. А еще лучше заниматься профилактикой болезни и не допускать осложнений.

врач который лечит печень

Врач-гепатолог лечит такие заболевания:

  • различные формы гепатитов (токсические, вирусные, аутоиммунные);
  • циррозы, вызванные разными причинами;
  • острые и хронические холециститы;
  • врожденные заболевания;
  • опухоли и новообразования, которые носят доброкачественный или злокачественный характер.

Как только вы почувствовали малейшие недомогания в области печени, как только у вас появились сомнения, что с этим важным органом что-то не так, вы должны сразу же отправляться к гепатологу, потому что знаете, какой врач лечит печень, и именно этот специалист проведет тщательную диагностику и назначит лечение.

Что будут исследовать?

Понятное дело, что определить болезнь на глаз или с помощью описанных пациентом ощущений даже самый опытный врач-гепатолог не сможет. Да и живем мы уже в 21-м веке, когда с помощью современных исследований можно достаточно точно и быстро поставить диагноз.

При необходимости доктор порекомендует пациенту следующие виды обследований для диагностики:

  • ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости;
  • анализы крови на биохимический состав;
  • МРТ органов брюшной полости;
  • эзофагоскопия (ЭГДС);
  • колоноскопия.
    печень к какому врачу

И только после этих данных, которые являются весьма точными, доктор сможет поставить диагноз и выработать тактику лечения.

Самые распространенные заболевания печени

Какие болезни чаще всего поражают нашу печень? Медики называют три заболевания, которые встречаются чаще всего. Это холецистит, гепатит и цирроз печени.

Гепатита можно избежать, если придерживаться элементарных правил гигиены и не пить загрязненную воду. Гепатит — это воспалительное заболевание. В организм проникает вирус, который и провоцирует болезнь. Также гепатит может развиться на фоне злоупотребления алкоголем. Неправильный прием определенных лекарственных препаратов тоже провоцирует цирроз, также это заболевание может вызвать сильная интоксикация организма.

Холецистит, как правило, возникает на фоне воспаления желчного пузыря. В организме нарушается обмен веществ, желчевыводящие пути закупориваются, из-за застоя желчи развивается воспаление.

врач специалист по печени

Цирроз печени – более серьезная и тяжелая болезнь. Как правило, он развивается после длительного приема алкоголя, когда печень уже не справляется с выводом токсинов. Но и недолеченный гепатит также может привести к циррозу. Вместо нормальных печеночных клеток, которые постоянно регенерируются, появляется так называемая соединительная ткань. Она не может ввиду своего строения выполнять те функции, которые возложены на печень. И организм начинает давать серьезные сбои.

Если заболела печень, к какому врачу нужно обращаться? К гепатологу. Именно он обладает всеми необходимыми узкоспециальными знаниями, чтобы успешно лечить этот орган и помогать пациентам быть здоровыми.