"Пантенол" (спрей): инструкция по применению, отзывы

0
0

Препарат «Пантенол» (спрей) — это фармакологическое средство, входящее в группу репарантов и применяемое для лечения ожогов и раневых поверхностей кожи.

Общие сведения

Препарат «Пантенол» (спрей) - инструкция по применению будет описана ниже - восстанавливает обмен веществ в клетках поврежденных тканей, увеличивает прочность волокон коллагена, оказывает незначительное противовоспалительное действие. Показывает высокую эффективность при таких явлениях, как незаживающие язвы и раны (ссадины, ожоги, трещины, пролежни), аллергические дерматозы, сухие воспалительные поражения кожи.

пантенол спрей

Состав средства

Главным действующим веществом медикамента является декспантенол. При нанесении на кожу он превращается в пантотеновую кислоту (витамин В5), которая, в свою очередь, выступает в роли строительного материала коэнзима А, а также принимает участие в жировых и углеводных обменах. Пантотеновая кислота участвует в синтезе гормонов кортикостероидов и ацетилхолина, что ускоряет регенерацию тканей.

Дополнительными компонентами спрея являются:

  • спирт;

  • минеральное масло;

  • воск;

  • очищенная вода;

  • надуксусная кислота;

  • бутан;

  • пропан;

  • изобутан.

Средство «Пантенол» (спрей): применение

Препарат используют при нарушении целостности кожных покровов в результате различных причин:

  • ожоги различного характера (химические, термические, солнечные);

  • царапины, ссадины;

  • опрелости, дерматиты (касается и пеленочных дерматитов у младенцев);

  • трещины и воспалительные изменения сосков у кормящих женщин;

  • профилактика неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды (ветра, мороза, сырости и так далее);

  • трофические язвы, пролежни, обширные раневые поверхности.

Высокая эффективность использования препарата «Пантенол» (спрей) от ожогов достигается за счет содержащихся в нем вспомогательных компонентов. Эти вещества помогают лекарству поникнуть в более глубокие слои кожи и оказывают охлаждающее действие.

пантенол спрей от ожогов

Средство «Пантенол» (спрей): инструкция по применению

Препарат используют местно, спрей тонким слоем наносят на пораженный участок 1-4 раза в сутки. Прежде чем нанести средство «Пантенол», поврежденный участок кожи необходимо обработать антисептиком.

Маленьким детям (до 2-х лет) средство наносят на область ягодиц и паха после купания, смены белья, перед прогулкой. Для предупреждения развития пеленочного дерматита рекомендуется дважды в день обрабатывать спреем пах, ягодицы, внутреннюю поверхность бедер.

При лактации после каждого кормления наносить препарат на поверхность соска.

Спрей от ожогов «Пантенол» инструкция советует использовать с первых минут повреждения кожи. Держать баллон с аэрозолем необходимо в вертикальном положении, для того чтобы образовалась пена, перед использованием его необходимо хорошо встряхнуть, особенно если средство не использовалось длительный период времени. Категорически запрещено использовать спрей вблизи открытого огня или сильно горячих предметов. Баллон находится под давлением! Наносить спрей следует равномерно на всю пораженную область эпидермиса. Пена на коже преобразуется в тончайшую пленку, которая оказывает дерматопротективное действие и предупреждает потерю жидкости. Средство нужно наносить несколько раз в день, исходя из степени повреждений кожи. От солнечных ожогов также поможет препарат «Пантенол» (спрей). Отзывы тех, кто использовал его в данной ситуации, свидетельствуют о высокой эффективности, но только если применять его в первые часы после поражения кожи.

пантенол спрей применение

Применение для волос

Сегодня все чаще используют средство «Пантенол» (спрей) для волос. Препарат поможет остановить выпадение волос, укрепит и оздоровит локоны. Средство «Пантенол» входит в состав многих продуктов по уходу за волосами, на прилавках косметических магазинов можно встретить и специальные спреи или шампуни на его основе.

Как это работает?

Средство «Пантенол» поможет решить многие проблемы с волосами. Витамины группы В, в частности витамин В5, необходимы для здоровья и красоты локонов. Те, кто использовал препарат «Пантенол» (спрей) для волос, отзывы оставляют исключительно положительные, а именно:

  • ускоряет рост волос;

  • укрепляет локоны;

  • устраняет перхоть;

  • восстанавливает стержень волоса изнутри;

  • делает волосы более мягкими, увлажненными и шелковистыми;

  • увеличивает объем.

Для волос можно применять не только препарат «Пантенол» в форме спрея. Можно приобрести жидкий Д-пантенол и применять его для приготовления домашних масок, которые эффективно укрепят волосы и сделают их более блестящими.

пантенол спрей для волос отзывы

Как использовать препарат «Пантенол» для волос?

Для локонов очень удобно применять средство «Пантенол» (спрей). Его наносят на волосы и кожу головы, оставляют на 1 час, после смывают теплой водой. Проводить процедуру рекомендуется 1 раз в неделю.

Можно приготовить маску, одним из компонентом которой является препарат «Пантенол». Такое домашнее средство останавливает выпадение волос, оказывает тонизирующее действие, устраняет перхоть. Для приготовления маски следует смешать в равных количествах сок лука и чеснока, репейное масло (40 мл), желток, мед (30 г), экстракт алоэ, «Пантенол» и никотиновую кислоту (по 10 мл каждого). Чтобы устранить неприятный запах, в смесь можно добавить любимые эфирные масла и тогда процедура подарит настоящее удовольствие.

Кроме этого, данный препарат отлично защищает локоны от термического воздействия. Поэтому женщины, ежедневно использующие для укладки фен, утюжок или плойку, обязательно должны иметь дома такой продукт.

Обратите внимание!

Используя данный препарат, необходимо учитывать один важный момент. «Пантенол» — это водоудерживающее средство, которое крайне чувствительно к уровню влажности окружающей среды. Поэтому волосы будут подсушиваться, если воздух сухой и, наоборот, увлажняться, если влажность высокая. Обладательницам кудрявых волос рекомендуется обратить внимание на эту особенность.

пантенол спрей для волос

Применение для кожи

В неразбавленном виде средство «Пантенол» (спрей) можно эффективно использовать для борьбы с угрями. Наносят препарат каждый день перед сном. Однако необходимо учитывать, что в его составе содержится воск и минеральное масло. Эти вещества, наоборот, могут спровоцировать развитие угрей, несмотря на антибактериальный и заживляющий эффект самого препарата. Очень важно соблюдать умеренность. Эффективны и домашние маски с «Пантенолом». При этом особо роли не играет количество данного средства в маске. Потому как, если возможно его самостоятельное использование, передозировка средством в составе маски исключена. Для быстрого заживления прыщей препарат «Пантенол» можно наносить точечно.

Если дискомфорт после нанесения спрея на лицо не ощущается, то смывать средство после того, как оно впиталось, не обязательно. В том случае, если осталась жирная пленка, можно смыть средство спустя 1,5-2 часа.

Очень часто в зимнее время года возникают обветривания и легкие обморожения слизистых оболочек и кожи, особенно это касается детей. Устранить ощущение жжения, раздражение, снять покраснение и отеки, а также предупредить подобные явления поможет средство «Пантенол», которое способно быстро улучшить состояние поврежденных участков дермы. При любом повреждении эпидермиса нарушается местный метаболизм, что приводит к снижению концентрации пантотеновой кислоты. Препарат «Пантенол» этот дефицит устранит и ускорит процесс регенерации тканей. Кроме этого, данное средство поможет избавиться от проявлений воспалительного процесса, что также способствует быстрейшему восстановлению кожи.

Рассматриваемое средство способно отлично увлажнить сухую кожу. Морская вода, обветривание, ультрафиолетовое излучение, холодный климат — все это пагубным образом влияет на состояние эпидермиса, кожа становится сухой, нарушается ее функция. Жители развитых городов более подвержены кожным проблемам. Выхлопные газы, различные ядовитые вещества, находящиеся в воздухе, делают дерму более уязвимой к негативному воздействию окружающей среды. Препарат «Пантенол» усиливает сопротивляемость кожи к пагубному влиянию климатических факторов, сохраняет ее функции и структуру.

спрей от ожогов пантенол инструкция

Важно знать!

Нежелательно использовать препарат «Пантенол» в течение продолжительного времени. Следует делать перерывы и давать коже отвыкнуть от воздействия данного средства. Декспантенол участвует в синтезе гормонов надпочечников — кортикостероидов, которые, в свою очередь, быстро отзываются на избыточное количество стероидов в организме. Вмешиваться в процесс синтеза гормонов допустимо только в крайних случаях.

Данное средство нельзя применять при мокнущих ранах. Использование препарата для лечения незаживающих ран и участков трансплантированной кожи должно осуществляться под контролем врача.

Противопоказания и побочное действие

Препарат не следует использовать при гиперчувствительности к входящим в состав компонентам. Как правило, средство «Пантенол» (спрей) переносится хорошо, и побочные эффекты возникают редко. Иногда возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное использование средства с медикаментом «Сукцинилхоллин» увеличивает продолжительность действия последнего. Если есть необходимость использования других медицинских препаратов препаратов на том же участке кожи, необходимо придерживаться определенного временного интервала между их нанесением.

пантенол спрей отзывы

Условия хранения

Хранить медикамент следует в сухом месте, недоступном для детей, при температуре воздуха 15-25 ºС. Держать подальше от прямых солнечных лучей.

Годен препарат в течение 2-х лет со дня изготовления, при условии хранения в оригинальной упаковке.

В каждой аптечке должно присутствовать средство "Пантенол" (спрей). Отзывы свидетельствуют о высокой эффективности данного препарата, который может решить большинство проблем с кожей и волосами.