Как сделать своими руками цветок из ткани? Цветы из ткани: фото, выкройки, инструменты

0
0

Природа – вот главный декоратор нашей жизни. Как бы мы ни импровизировали, какие бы вариации в декоре ни сотворяли, везде и всегда основным ключом вдохновения будет то, что было создано без рук человека. К сожалению, у прекрасного слишком короткий срок существования.

как сделать цветы из ткани

Воспеваемые во все времена, любимые и незаменимые по своим магическим свойствам цветы расцветают и гаснут за слишком короткое время. Не один век человечество пыталось хоть как-то продлить жизнь цветов. Порою их закатывали в бутыли, добавляли особые примеси в воду, кто-то высушивал лепестки. Вариантов - великое множество. Мы поговорим о простом и доступном способе украсить свой мир цветами из ткани! Любой размер, любая текстура, сорт, цвет - все по вашему желанию! Решайте сами, что украсить - волосы, платье дочери, сумочку, а можно сделать декоративное панно на стену. Это потрясающе красиво, при этом за минимальные траты и своими руками! Современные дизайнеры и просто ценители уюта любят декорировать тюль и шторы в доме. Как сделать своими руками цветок из ткани, мы и расскажем в этой статье.

Сменить имидж и поднять настроение

Любая ручная работа имеет преимущество перед заводской в том, что вещь сделана с любовью и душой, а соответственно, и уюта будет больше, и тепла, да и дарить подобное гораздо приятнее, к тому же такая вещь прослужит долгие-долгие годы.

как сделать своими руками цветок из ткани
Когда за плечами ремонт, и уже не осталось ни сил, ни материальных средств для более детального облагораживания пространства, в игру вступает фантазия и хенд-мейд. Тут и встает вопрос о том, как сделать цветы из ткани. Не боясь, можно применять самые разнообразные методы. Кроме того, на сегодняшний момент материалов на современных торговых площадках хватает, можно сделать самый разнообразный декор на любой вкус и карман. Поэтому даже не начинайте расстраиваться, если очень хочется украсить дом, но для покупки чего-то дорогостоящего уже не хватает средств. Все поправимо! При этом такое изделие будет куда приятнее купленного аксессуара и послужит вашей гордостью.

Цветы из ткани – вне времени

Очень часто при подшивке штор остаются кусочки ткани, которые можно очень органично применить и для декорирования. Невероятный комплект вырисовывается в голове: красивые шторы из фактурной либо гладкой ткани любимого оттенка, на фоне которых яркие цветы. Надо ли говорить, что подобный акцент сыграет исключительно в плюс: придаст особый уют вашему дому, покажет неравнодушие к семейному очагу, обозначит вашу непревзойденную индивидуальность.

Сделать выкройку? Легко!

Будем учиться делать цветы из ткани. Мастер-класс начнем с давно известного и совершенно простого в применении способа изготовления цветочных выкроек - с лепестков живых или уже готовых искусственных цветов. Для подобного кроя, как и для подавляющего большинства шаблонов, нам понадобится основа - газета, бумага для принтера, возможно, кто-то сможет найти применение старому, оставшемуся от праздников оберточному материалу. Возьмите отдельные цветочные лепестки, положите их на бумагу, обведите, вырежьте - и выкройка цветов из ткани готова!

Вариант для начинающих

Для начинающих будет весьма полезен следующий небольшой мастер-класс.
Одним из самых романтичных и нежных вариантов тканевого цветка является цветок из органзы. Очень простой в изготовлении и очень эффектный в жизни. Не нужно искать специализированных магазинов, ведь изготавливаются такие цветы из ткани для штор и тюля.

изготовление цветов из ткани

Итак, нам необходимо подготовить следующие материалы: органзу, обычную парафиновую свечу, карандаш или ручку, бумагу, некоторое количество круглых предметов разного диаметра, хорошо заточенные ножницы, различные бусинки на ваш вкус.

Наш материал - органза из полиэстера. Используя одно из свойств этой ткани - плавиться под воздействием огня, получаем объемные лепестки. Расскажем чуть более подробно, как сделать своими руками цветок из ткани.

Нежный цветок из органзы

Лучше использовать органзу нескольких близких оттенков, что придаст цветку дополнительный объем и обозначит игривость цвета. Сперва необходимо сделать выкройку. Как ранее объяснялось, делать мы ее будем из бумаги, но не по лепесткам. Все намного проще и быстрее. Берем ранее заготовленную под шаблон бумагу, кладем круглые предметы (это могут быть стаканы, блюдца, крышечки из под банок и пластиковых бутылок, в зависимости от диаметра, который мы хотим получить) и аккуратно обводим карандашом. Теперь на бумаге обозначены кружочки, остается их вырезать, и выкройки готовы! Первый этап пройден, второй – создание лепестков из ткани. Прикладываем получившиеся бумажные шаблоны к ткани, органза достаточно скользкий материал, поэтому советуем фиксировать каждый кружок швейными иголочками с большим ушком. Будьте аккуратны, берегите свои пальчики! После того как бумажные выкройки будут закреплены на ткани, аккуратно все вырезаем и откладываем шаблоны и иголки в сторону – их миссия выполнена.

цветы из ткани мастер класс

Далее изготовление цветов из ткани требует особой осторожности. Края полученных лепестков органзы обрабатываем с помощью огня свечи. Вот здесь необходимо немного поэкспериментировать: подобрать правильное расстояние от огня и скорость поворачивания круглого лепестка, в зависимости от того какого результата мы желаем достичь. Внимательно следите, чтобы край не сильно оплавился, иначе это деформирует цветок и испортит весь вид.

Итак, в результате проделанной работы получилось некоторое количество вогнутых круглых лепестков. Учтите, чем больше лепестков, тем пышнее цветок и насыщеннее оттенок. Складываем полученные лепестки по принципу пирамиды – снизу самый большой, сверху самый маленький, середину фиксируем нитками и пришиваем несколько бусинок для заключительной игривой нотки. Вот вы и сделали цветы из ткани для штор или тюля.

Ромашки спрятались? Найдем!

Боевое крещение цветком из органзы пройдено, далее процесс создания цветов из ткани будет все более трудоёмок и кропотлив. Изготовим несколько полевых ромашек для кухонных штор. Из заготовленной бумаги вырезаем несколько сердечек, приблизительно 5-10 штук (в зависимости от того, насколько пышным задумывался цветок), листочек при этом сгибаем пополам, для симметрии.

инструменты для цветов из ткани

Все изготовленные из ткани лепестки фиксируют на пуговице с помощью клея или ниток, на обратную же сторону пуговицы прикрепляют тонкую гибкую проволоку. По аналогии делаем еще несколько цветков, объем и цвет зависят от нашего желания. Соединяем их в комбинации: в букет, соцветия, можно заплести венок, после чего крепим на шторы. Эффект от созданного не заставит долго ждать, приготовьтесь к комплиментам!

Нежные розы

Продолжим наш мастер-класс на тему: "Как сделать своими руками цветок из ткани?" Достаточно просто, а главное, своими силами, собирается и садовая розочка. Схема кроя и сборки аналогична ромашке, но при этом количество лепестков будет больше. Вырезаем заготовки разного размера, здесь нам пригодится метод кроя с лепестков живого цветка. Следует вспомнить обыкновенную розу и расположение ее лепестков. Поочередно нашиваем их и фиксируем на пуговице с помощью ниток или клея. Оставить розу в гордом одиночестве или создать целый букет – выбор за вами! Украсьте старый скучный абажур настольной лампы тканевыми цветами, и он неузнаваемо преобразится!

Пышные пионы своими руками

Основное преимущество цветов из ткани - разнообразие вариантов исполнения, ограниченное лишь вашей фантазией. Размеры, цвета, объемы можно регулировать в зависимости от желания, подручных средств и материалов. Изготовление цветов из ткани, в данном случае пионов, потребует достаточно плотной однотонной ткани либо плотной ленты. Если под рукой нет необходимой ленты, вырезаем полоску желаемой ширины, от которой и будет зависеть диаметр шара.

цветы из ткани для штор

По одной стороне собираем ткань с помощью нитки и иголки в гармошку, по другой делаем надрезы для лепестков. Остроугольные края обрезаем, превращая таким образом в полукруглые. Затем наживленную полоску следует туго стянуть. Все сложенные лепесточки шара нужно хорошо распушить, при необходимости подержать над паром, чтобы разгладились вмятинки, и высушить. Пион готов, им можно декорировать подвески или прихваты штор.

Праздник своими руками

Поговорим о том, как изготовить все те же цветы из ткани, схемы которых на этот раз будут более сложны технологически. Фактически ни один праздник не обходится без цветов. Перейдем к чему-то более торжественному.

Заранее подготовим следующие материалы и инструменты для цветов из ткани: 0,5 м шифоновой или шелковой ткани желаемого цвета, столько же фатиновой ткани (при отсутствии можно заменить на кружево или тюль), нить подходящего цвета, иголку, ножницы, основу для броши, защип либо обычную булавку.

Сворачиваем пополам ткань, вырезаем детали круглой формы, диаметр приблизительно 7-10 см. Необходимо выкроить 30 кружочков из шифона, 16 штук из фатиновой ткани. Края обрабатываются по желанию, в нашем случае обойдемся без обработки края, для того чтобы придать цветку винтажный характер. Сложенный пополам кружок складываем ещё раз. Обратите внимание, что здесь не нужно пытаться сравнять части в треугольнике, нам необходимо добиться как раз противоположного эффекта - неровности. Соединяем вершину каждого треугольника с помощью нитки и иголки. Таким образом, сшивая 4 треугольника вместе, формируем круг. Постепенно накладывая и фиксируя все новые слои из шифоновых и фатиновых лепестков, формируем полусферу. Советуем укреплять каждую новую часть в центре дополнительными стежками и не отклоняться от середины цветка. Определяем лицевую и изнаночную сторону получившегося цветка. К изнанке пришиваем ещё несколько частей, свободно их задрапировав, после чего прикрепляем в центре нитками либо приклеиваем заготовленную булавку, основу для броши или зажим. Стильный аксессуар готов. Его можно использовать как при украшении помещения, так и декорировать им блузку, пояс, сумочку или заколку для волос.

Георгины или гвоздики?

Существует несколько оригинальных шаблонов изготовления георгинов или гвоздик, способ их размещения зависит только от фантазии декоратора. Расскажем более подробно, как сделать цветы из ткани подобного дизайна.

Из бумаги вырезаем круг произвольного размера, лучше 7-10 см. Затем он складывается в 4 раза, ножницами придаем форму лепестка. Это и есть основной шаблон, по которому будут изготавливаться цветы. Как и говорилось ранее, по выкройке вырезаем заготовки, по количеству ориентируемся сами, в зависимости от желаемого объема. На нитку следует нанизать заготовки по аналогии бусинок - точно посередине.

цветы из ткани фото
Далее все заготовки необходимо перевязать ниткой в центре (место соединения). Полученный черновой узел и будет центром цветка. Данный узел можно задекорировать стразами или чем-либо подобным. Остается только расправить и разгладить края цветка - и георгин готов!

Возрождая хенд-мейд

Вот мы и выяснили, как сделать своими руками цветок из ткани, а всего лишь полвека назад хенд-мейд был весьма распространенным явлением. Однако называлось тогда это рукоделием, и большинство наших мам и бабушек занимались шитьем, вышиванием, вязанием, плетением невероятных кружев и макраме.

После того как магазины и рынки переполнились всевозможными товарами, вещи, созданные своими руками, и потребность в изготовлении их начали понемногу утрачивать свою актуальность. Многие рукодельницы забросили свои увлекательные занятия. Однако в настоящий момент интерес к ручной работе начал нарастать вновь. Цветы из ткани, фото которых представлены в статье, просто не могут оставить равнодушными. Согласитесь, чтобы сотворить что-то интересное и оригинальное своими руками, не нужно обладать каким-то специальным образованием и иметь профессиональное оборудование, достаточно лишь вашей фантазии и желания.