Лиловый цвет - какой это? Лиловый цвет в гардеробе знаменитостей

0
0

Сиреневый, лавандовый, фуксия, маджента – всё это достаточно похожие цвета и запутаться в определениях легко. Но больше всего вопросов вызывает лиловый цвет: как он выглядит на самом деле? Как идентифицировать этот загадочный оттенок? Лиловый цвет - какой это?

Как выглядит лиловый цвет

Лиловый цвет - какой это
Самый известный цветок лилового цвета – это сирень. «Lilac» - именно так звучит на французском и некоторых других европейских языках название не только сирени, но и оттенка её соцветий. Чаще всего путаница в идентификации данного цвета происходит как раз из-за этого: лиловый и сиреневый в международных палитрах – это один и тот же цвет, просто в разных странах он носит разные названия. К слову, в странах СНГ к сиреневому причисляют еще и светло-фиолетовый оттенок, который в международной палитре носит название «серо-лавандовый» (#BDBBD7). Лиловый отличается от серо-лавандового тем, что в нем все-таки больше розового цвета, чем синего.

цветок лилового цвета
В некоторых палитрах "lilac" занимает почетное место среди фиолетовых оттенков, которых существует около 12. Но, например, в палитре RGB лиловый стоит под номером #C8A2C8 и относится к пурпурному цвету. Пурпурный в цветовом круге занимает промежуточное место между красным и фиолетовым, он насчитывает около 18 оттенков. Именно с пурпурными оттенками чаще всего путают лиловый – с оттенком фуксии (#FF00FF), орхидеи (#DA70D6), Red-violet (#C71585) и т.д.

Таким образом, лучшим ориентиром для неискушенного глаза остаётся цветок лилового цвета – одного взгляда на цветущую сирень достаточно, чтобы понять, как выглядит лиловый оттенок.

Кому подходит лиловый цвет

Лиловый – один из тех цветов, который всегда в тренде. Но даже если наверняка знать, лиловый цвет - какой это, не факт что приобретенная вещь будет идти ее владельцу.

Больше всего "lilac" идет женщинам:

  • у которых волосы рыжеватого, медного или каштанового оттенка, а глаза – зеленые или ореховые;
  • русым и светло-русым дамам с серыми или голубыми глазами.

Лиловый – это самый женственный и романтичный цвет, какой только можно найти. Он выглядит грациозно и утонченно и наделяет женщину этими же качествами. Так что дамы, которые желают добавить в свой образ мягкости и элегантности, могут смело прибегать к использованию лилового цвета. Если женщина уже обладает этими качествами, то лиловые оттенки в одежде и аксессуарах только подчеркнут ее достоинства.

С какими оттенками сочетается лиловый

Лиловый цвет – запоминающийся, притягательный. Но чтобы хорошо выглядеть в одежде подобного оттенка, не достаточно знать, лиловый цвет - какой это, необходимо научиться правильно подбирать к нему цветовые ансамбли.

Самым гармоничным считается такое сочетание цветов, лиловый в котором комбинируется с темными и насыщенными оттенками. Поскольку лиловый достаточно «легкий» и «воздушный» цвет, стилисты рекомендуют уравновешивать его темно-синим, черным или темно-серым цветом.

Очень смелый эксперимент - сочетание лилового и темно-зеленого цвета: в природе оно встречается повсеместно, ну, а в жизни лиловое платье, например, можно дополнить зелеными туфлями и отправиться на гламурную молодежную вечеринку.

Другой, кардинально противоположный подход – это комбинирование лилового с пастельными оттенками: с нежно-розовым, экрю или оттенком металик. В таком случае образ будет очень утонченным и «невесомым», невероятно нежным. Если же составить ансамбль из лилового, а также розового или оттенка фуксии, то образ получится энергичным, ярким и броским.

С чем носить бледно-лиловую одежду

Светло-лиловый цвет нуждается в поддержке со стороны более агрессивной цветовой гаммы: сливовой, пурпурной, ядовито-розовой и, конечно, черной и темно-фиолетовой.

Светло-лиловое платье одинаково хорошо будет смотреться с черными и темно-серыми туфлями, бежевыми или белыми. Не стоит забывать про оттенки металлик, в которых может быть выполнена не только обувь, но и сумочка.

Светло-лиловые блузки и топы замечательно смотрятся с насыщенными синими или голубыми джинсами (чем прозрачнее оттенок верха – тем глубже должен быть цвет нижней одежды).

Беззаботно и гламурно будет смотреться ансамбль ярко-розового платья и светло-лиловых туфель в комплекте с аксессуарами.

Также лиловый неплохо сочетается с темно-коричневыми и шоколадными оттенками.

Лиловый в интерьере

Когда ищешь в интернете подтверждения того, как выглядит лиловый цвет – фото чаще всего показывают шикарные интерьеры, выполненные в лиловых тонах. Действительно, этот оттенок часто используется в отделке комнат (как правило, спален), поскольку он способствует расслаблению нервной системы.

Лиловый – это «женский» цвет, очень мягкий. Он наполняет энергией и улучшает настроение. В нежно-лиловой комнате хорошо не только отдыхать, но и заниматься творчеством.

Больше всего радует глаз сочетание в интерьере лилового и белого, розового, бирюзового, а также серого.

Лиловый на подиуме

Лиловый цвет - какой это, хорошо отображают коллекции дизайнеров 2014 г. – в этот период случился просто «бум» на лиловый цвет и фиолетовую палитру в целом.

Как правило, именитые модельеры выполняли в этом цвете вечерние платья, но не обошли стороной и верхнюю одежду. Увидеть шикарные модели одежды в лиловом цвете можно в коллекциях таких брендов, как Gucci, Marc by Marc Jacobs, Max Mara, Giles, Dsquared и др.

Лиловый в гардеробе знаменитостей

лиловый цвет, фото
Чаще всего к лиловой палитре обращается провокационная Lady Gaga: она часто появляется на светских вечеринках и церемониях в платьях этого оттенка, поп-дива долгое время использовала лиловые сценические парики, затем попробовала сделать лиловое мелирование, а потом и вовсе перекрасилась в этот цвет.

сочетание цветов - лиловый
На различных кинопремьерах и церемониях чаще всего в лиловых вечерних туалетах появляются Мила Кунис, Шарлиз Терон, Ева Мендес и Ева Лонгория.

светло-лиловый цвет
Особой страстью к этому цвету отличается Келли Осборн: волосы цвета сирени долгое время оставались её визитной карточкой.